Работающие мышцы при занятиях на брусьях и техника выполнения упражнений

Занятья на брусьях Брусья — серьёзный спортивный снаряд, на котором можно основательно изменить своё тело. Занятия на нём имеют много преимуществ в сравнении с тренировками в зале. Во-первых, брусья есть практически везде, занятия совершенно бесплатны. А во-вторых — достичь потрясающих результатов, накачав серьёзнейшую мышечную массу, на этом снаряде вы сумеете при помощи отягощения, сделанного из подручных средств. Есть и ещё одно немаловажное обстоятельство: на брусьях вы нагружаете мышцы, которым в зале нередко не уделяют внимания.

Тренировки на брусьях

Сейчас речь пойдёт о силовых занятиях, то есть направленных на развитие мускулов и увеличение силы, а не на техничное исполнение гимнастических упражнений.

Знаете ли вы? Параллельные брусья впервые были включены в программу Олимпийских игр в 1952 году. Первым олимпийским чемпионом стал швейцарец Ханс Ойгстер. А вот вторым и третьим чемпионами стали представители СССР, соответственно Виктор Чукарин и Борис Шахлин.

Польза

Работа с брусьями даёт несомненный и разносторонний эффект:

  1. Посредством данного снаряда можно существенно нарастить мускулатуру. Брусья годятся для прокачки груди, трицепсов и пресса.
  2. Брусья — превосходный вариант для женского пола. Нагрузка более щадящая, а результаты тренировок весьма ощутимы.
  3. Регулярные тренировки на брусьях не хуже упражнений с железом в зале.
  4. Кроме того, при получении определённых результатов, для последующего прогресса, можно заниматься с отягощением, а не просто жать собственный вес.
Занятья на брусьях

Возможный вред и противопоказания

Нужно учитывать, что подобные тренировки связаны с большими нагрузками, а потому подходят не всем и требуют соблюдения правил предосторожности:

  1. В результате занятий может развиться неправильно поставленное дыхание. Чтобы избежать этого, как и в любом виде спорта, необходимо правильно дышать: на усилии выдох через рот, в противоположной стадии (послаблении) вдох через нос.
  2. При резких нагрузках могут возникнуть проблемы с сердцем, в том случае, если к этому были предпосылки.
  3. Как в любом силовом виде спорта, существует риск травматизма.

Работающие мышцы при занятиях

Основные мышцы, на которые ложится нагрузка во время тренировок:

  • грудь;
  • плечи;
  • трицепсы;
  • широчайшие мышцы спины;
  • трапециевидные мышцы;
  • мышцы брюшного пресса.
Задействованные мышцы при занятиях на брусьях

Важно! Грудь лучше качать на снаряде с широким расположением перекладин, трицепс — на близко расположенных брусьях.

Правила выполнения упражнений

При неправильном выполнении или недостаточной подготовке любые упражнения на брусьях могут закончиться тяжёлой травмой. Поэтому, прежде чем приступать к занятиям, следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  1. Прежде чем начать работать с брусьями, научитесь правильно и в достаточном количестве (хотя бы 30, а лучше 50 раз) отжиматься от пола.
  2. Начинать занятия нужно с хорошей разминки. Особое внимание следует уделить локтевому суставу, запястью и плечевому суставу. Это очень важно, так как именно эти суставы (особенно у неподготовленного человека) подвержены травматизму.
  3. Первое, что нужно освоить — стойка. Встаньте на снаряде на вытянутые руки: они распрямлены и прижаты к торсу, корпус перпендикулярен земле. Если получилось уверенно находиться в стойке хотя бы 30–40 секунд, можно переходить к следующему этапу. Стойка
  4. Попробуйте отжаться. Для начала не следует уходить сильно вниз, просто чуть согните руки в локтях и примите прежнюю позицию.
  5. Начинайте с 2–3 раз, для начала этого достаточно. Постепенно будете прибавлять. Если вы станете прибавлять по 1 разу в неделю, это уже неплохо.Отжимания
  6. Важный элемент — дыхание, не забывайте об этом! Опускаясь — вдыхаете через нос, выходя в стойку (на усилии) — выдыхаете через рот.
  7. Ноги держите скрещёнными и подогнутыми. Делается это для того, чтобы центр тяжести вашего тела сместился в самый низ, таким образом вы не будете раскачиваться.
  8. Ищите такой снаряд, где вам будет удобно обхватывать перекладины. Это очень важно: руки не должны скользить, диаметр труб должен соответствовать вашему хвату. Обе перекладины должны находиться на одном уровне и не шататься.
  9. Не следует переходить к занятиям с отягощением, пока не начнёте уверенно отжиматься без него. Даже если вам кажется, что вы уже готовы, имейте в виду: отжимания с грузом сильно отличаются от отжиманий с собственным весом.
  10. Когда начнёте работать с грузом, не нужно его резко увеличивать, это может отрицательно отразиться на ваших дельтах.

Знаете ли вы? Брусья и турник — единственные спортивные снаряды, которые применяются в соревнованиях streetworkout, достаточно популярной силовой дисциплине на открытом воздухе, имеющей массу приверженцев по всему миру.

Виды тренировок на брусьях

Брусья — снаряд настолько универсальный, что на нём можно целенаправленно развивать какую-то определённую группу мышц, а можно уделять внимание сразу нескольким. Главное — знать тонкости и особенности выполнения тех или иных упражнений.

На пресс

Существует несколько основных упражнений на брусьях, предназначенных для развития мышц брюшного пресса.

Прогулка. Упражнение для начинающих спортсменов:

  1. Займите исходную позицию на снаряде: стойка на прямых руках.
  2. Одну ногу сгибаете в колене, таким образом, чтобы колено поднялось над уровнем брусьев. Задерживаете его на 1–2 сек.
  3. Не спеша опускаете колено вниз. Когда оно находится на половине пути до нижней точки, начинаете сгибать в колене вторую ногу. То есть упражнение напоминает имитацию ходьбы.
Упражнение прогулка Делаете для начала по 8–12 раз на каждую ногу, по 3–5 подходов. Постепенно прибавляете количество повторов на каждую ногу.

Рекомендуем вам почитать, как накачать пресс: с помощью гантелей, статическими упражнениями, после родов, мужчинам и женщинам.

Поднятие ног. Классическое, более серьёзное упражнение.

  1. Занимаете исходную позицию — стойка на прямых руках. Корпус слегка наклоняете вперёд, это поможет избежать раскачивания.
  2. Поднимаете ноги выше уровня брусьев. В данном упражнении от высоты поднятия ног зависит то, какой пресс нагружается. Если вы тянете ноги до угла 90° или чуть выше, включается только нижний пресс, если же вы тянете их выше, стараясь достать грудь, задействуется и верхний пресс. Со временем, для увеличения нагрузок, попробуйте задерживать ноги в верхней точке на 2–3 секунды.
Поднятие ног Выполняете по 8–12 повторений в 3–4 подхода для начала, постепенно увеличивая количество повторений.

Важно! Облегчённый вариант данного упражнения, после которого можно перейти на классический, — это поднимать не прямые ноги, а согнутые в коленях. Нагрузка, конечно, значительно меньше, однако это хорошая подготовка для традиционного варианта.

Когда вы достигнете определённого уровня и вам станет достаточно легко выполнять поднимания, используйте утяжелители. Если вы хотите развить мышцы брюшного пресса, а не выносливость, количество повторений более 15–18 раз не имеет смысла.

Основное условие гипертрофии (или, попросту говоря, роста) мышц — прогрессивные нагрузки. Мешочки с песком массой 0,5 кг (для начала), привязанные в районе голеностопа — отличные простейшие утяжелители. Римский стул:

  1. Занимаете исходное положение: садитесь на одну из перекладин, голеностопом делаете упор снизу другой перекладины.
  2. Начинаете съезжать назад с той перекладины, на которой сидите. Бояться не стоит, вы держитесь голеностопом.
  3. В итоге вы должны оказаться в таком положении: сидя с руками за головой, держите упор голеностопом на одной из перекладин, бёдра находятся на другой перекладине.
  4. Делаете наклон назад до того уровня, когда всё тело будет в положении, параллельном земле. Это нижняя точка. Поднимаете торс в исходную позицию.

Видео: техника выполнения римского стула Совершаете 10–12 повторений за 3–4 подхода. Постепенно наращиваете до 15 раз. Когда 4–5 подходов по 15–18 раз станут для вас нормой, возьмите утяжелитель. Поскольку упражнение часто делается на улице, и блин от штанги вы с собой брать не будете, используйте в качестве утяжелителя двухлитровую пластиковую бутылку с водой. Упражнение тяжёлое, веса 2 кг в качестве отягощения для начала будет вполне достаточно.

На грудь

Отжимания на брусьях на трицепс и грудь имеют свои отличия в деталях, но принципиально они одинаковы:

  1. Исходная позиция — стойка на прямых руках.
  2. Опускаете туловище вниз, из нижней точки, путём выпрямления рук, затем принимаете начальное положение.
Для тренировки грудных мышц на брусьях необходимо найти достаточно широкий снаряд.

Особенности упражнения следующие:

  1. Руки с локтями широко расставлены, туловище сильно наклонено вперёд, голова опущена, спина практически параллельна земле. Ноги подогнуты.
  2. Выпрямлять руки полностью не следует, а вот опускаться нужно как можно более низко. Представьте, что вы делаете традиционное упражнение на грудь — жим штанги лёжа, однако вместо штанги у вас собственный вес (в будущем можно использовать отягощение). Всё остальное так же — широкий хват, полностью руки не выпрямлять (грудь выключается из работы), опускаться как можно ниже (тянуть грудь).

Для начала делайте 4 подхода по 8–10 раз, постепенно увеличивая до 15–18. Когда достигнете данной отметки, наращивать количество повторений или подходов не имеет смысла. Теперь следует перейти к работе с отягощением — используйте утяжелители.

Самый простой вариант для улицы — сэндбэг («мешок с песком»), пластиковые бутылки с песком. Можно взять блин от штанги (лучший вариант). Сделайте себе крепкий широкий пояс с хорошей пряжкой. В области пупка должен спускаться вниз крепкий шнур с хорошим карабином. Отжимания на брусьях Длина рассчитывается таким образом, чтобы пристёгнутое отягощение находилось у вас между колен. Перед стойкой на брусьях пристёгиваете сэндбэг (блин), выходите в исходное положение и зажимаете груз коленями, чтобы он не раскачивался.

Подойдёт и обычный рюкзак, однако он может достаточно сильно давить на спину. Пробуйте, какой вариант вам больше подходит.

Знаете ли вы? Некоторые рекорды, установленные на брусьях: в 2002 году англичанин Линкольн Колледж за 1 минуту отжался 140 раз. В 1998 году его соотечественник Саймон Кент за 60 минут отжался 3989 раз.

На руки

Трицепс. Основные правила данного упражнения следующие:

  1. Руки прижаты к туловищу, которое находится перпендикулярно поверхности земли.
  2. Сгибать и разгибать локтевой сустав полностью не надо — ваши руки не должны полностью выпрямляться и опускаться вниз до упора. Во-первых, это травмоопасно, а во-вторых, не до конца выпрямленные руки дают статическую нагрузку на трицепс, а стойка на прямых руках (полностью выпрямленных) выключает трицепс из работы.

Видео: техника выполнения упражнения на трицепс Для начала делаете по 10–12 повторений за 3–4 подхода, увеличивая количество повторений до 15–18 раз. После этого пора переходить к работе с отягощением. Что касается отягощения — тут всё как в работе на грудь.

Важно! Помните о том, что для роста мышц необходимо выполнять два условия: достаточное белковое питание (а это примерно 2 г чистого протеина на 1 кг вашего веса в день) и прогрессивный вес (отягощение, которым вы пользуетесь, обязательно нужно периодически увеличивать).

Бицепс. Преимущества упражнений на брусьях в том, что подтягиваясь на этом снаряде, вы задействуете мышцу, которой обычно уделяют мало внимания даже достаточно опытные спортсмены. Речь идёт о брахиалисе (плечевой мышце), который находится под бицепсом. Достигается такой эффект благодаря хвату «молоток», или нейтральному. Техника выполнения такая:

  1. Найдите достаточно высокие брусья и зайдите под них. Делаете вис снизу, держась руками за брусья, ноги поджаты и прижаты к животу. Это начальное положение.
  2. Делаете подтягивание до высшей точки, затем опускаетесь в исходную позицию, при этом рук полностью разгибать не нужно (вы не должны висеть — когда руки разогнуты не до конца, бицепс и брахиалис находятся в состоянии статической нагрузки).

Видео: техника выполнения упражнения на бицепс Делаете по 8–10 повторений в 4 подхода, постепенно доведя количество повторений до 15. Затем пора переходить к рюкзаку с отягощением.

В заключение следует сказать, что просто занимаясь на брусьях, не прибегая к тренажёрам или традиционным упражнениям с «железом» в спортзале, можно достичь результатов, о которых в настоящий момент вы даже не мечтаете.

Увидев вас через полгода, знакомые могут не поверить, что вы не пропадали в тренажёрном зале целыми днями, да ещё и под руководством опытного инструктора. Но следует помнить, что подобных результатов можно достичь только упорством, настойчивостью, трудолюбием и с применением отягощения.




Комментарии