Лучшие упражнения для утренней зарядки для мужчин

Зарядка для мужчин Отличным способом взбодриться с утра, настроить своё тело и разум на трудовой рабочий день считается не чашка ароматного кофе, а утренняя зарядка. Она не требует больших физических усилий, много времени или сложной спортивной экипировки, однако позволит поддерживать тело в отличной спортивной форме и избавиться от парочки лишних килограммов. Зарядка по утрам — отличнейшее занятие, которым не стоит пренебрегать, особенно представителям сильной половины человечества.

Чем полезна утренняя зарядка

Пользу утренней гимнастики сложно переоценить, однако не стоит сравнивать действенность подобных упражнений с полноценной тренировкой, основной целью которой считается наращивание мышц и сброс большого количества лишних килограммов.

Зарядка выполняется в достаточно лёгкой форме, сильно не нагружая сердце, которое не способно резко переключаться с состояния покоя в состояние тяжёлой физической деятельности. Зарядка для мужчин

При грамотном осуществлении комплекса упражнений для утренней зарядки можно добиться следующих результатов:

  • укрепить мышечную и костную ткань;
  • сделать тело более красивым, стройным и рельефным;
  • улучшить мозговую деятельность, тем самым повысить работоспособность;
  • нормализовать функционирование нервной системы;
  • зарядиться энергией и бодростью на целые сутки;
  • улучшить настроение, благодаря изменениям в гормональном фоне;
  • снизить массу тела, предотвратить набор веса.

Простая зарядка по утрам способствует выбросу гормонов счастья — эндорфинов, которые избавляют от плохого настроения, повышают стойкость к стрессовым ситуациям, борются с психологической усталостью и депрессией.

Знаете ли вы? Утренняя зарядка является замечательным, безопасным энергетиком, который способен заменить кофе или другие энергетические напитки. Она прекрасно стимулирует мозговую деятельность, способствует пробуждению и бодрости.

Регулярные занятия также дают возможность улучшить подвижность суставов, снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепить иммунную систему, оздоровить весь организм. Зарядка для мужчин

Как правильно заниматься

Чтобы утренняя тренировка оказалась максимально эффективной, при её выполнении следует придерживаться простых, но очень важных правил:

  • тренироваться приблизительно в одно и то же время, что даст возможность выработать полезную привычку, без которой организму впоследствии будет сложно обходиться;
  • начинать зарядку, находясь в постели: аккуратно потянуться и растянуть мышцы, сделать круговые движения руками и ногами, совершить «поездку на велосипеде»;
  • чтобы проснуться, можно сполоснуть лицо холодной водой, сделать небольшой глоток воды. Перед тренировкой нельзя много пить или завтракать;
  • во время зарядки по возможности следует открыть окна, заниматься в хорошо проветриваемом помещении, поскольку во время физических упражнений организм потребляет намного больше кислорода, чем в состоянии покоя. Нехватка кислорода может спровоцировать головокружение, тошноту, головную боль;
  • выбирать для занятий удобную одежду из натуральных материалов, которая не будет сковывать движения, пережимать суставы;
  • во время осуществления гимнастики нужно следить за тем, как происходит процесс дыхания. Вдох обязательно необходимо делать через нос, выдох — через рот;
  • начинать тренировку рекомендуется с небольших нагрузок, постепенно переходя к более тяжёлым;
  • выполнять упражнения нужно, придерживаясь определённого темпа;
  • особое внимание следует уделять растяжке, чтобы предотвратить травмы суставов и растяжение мышц;
  • уделить внимание упражнениям с гантелями, которые позволят усовершенствовать тело и проработать необходимые мышечные группы. Вес гантелей может варьироваться в зависимости от того, на какую группу направлена зарядка;
  • Важно! Набор упражнений для утренней зарядки, а также уровень нагрузки рекомендуется выбирать с учётом возраста мужчины и его начальной физической подготовки.

  • чтобы тело развивалось сбалансировано и пропорционально, рекомендуется делать гимнастику на разные группы мышц поочерёдно;
  • завершать утреннюю разминку следует гимнастикой для дыхания.
Зарядка для мужчин

Базовый комплекс утренней гимнастики

Мужская программа зарядки для утра должна быть максимально сбалансированной и гармоничной. Можно поочерёдно нагружать разные группы мышц по дням недели или прорабатывать сразу все группы.

Однако, несмотря на количество упражнений, из которых будет состоять тренировка, её базовый комплекс обязательно должен включать следующие три:

  1. Приседания: позволяют проработать бёдра, ноги и ягодицы. Приседать можно, используя гантели. Упражнения следует делать с максимально ровной спиной, стараясь приседать достаточно глубоко.
  2. Отжимание от пола. Легендарное упражнение, которое даёт возможность задействовать практически все группы мышц, эффективно проработать верхнюю часть тела, трицепсы, грудные мышцы, прокачать пресс. Специалисты советуют чередовать отжимания: узким и широким хватом, на кулаках, обратные и т. п.
  3. Подъём туловища. Традиционное упражнение для пресса, которое прорабатывает нижний и средний пресс. Подниматься необходимо методом скручиваний. Для более качественного результата и максимальной нагрузки пресса можно чередовать боковые повороты туловища и обратную скрутку.

Также в комплекс гимнастики можно включить:

  • планку на локтях, которая даёт возможность тренировать большое количество мышц — пресса, спины, рук, ног, бёдер;
  • выпады вперёд и назад, положительно воздействующие на внутреннюю часть бёдер, ягодицы и ноги.
Зарядка для мужчин Обязательно перед выполнением основной программы, необходимо сделать небольшую разминочную гимнастику: аккуратно вращать шею, кисти, стопы, суставы в плечах, выполнить наклоны туловища в стороны, круговые повороты тазом.

Знаете ли вы? Особенно полезной разминка с утра является для желающих похудеть, так как позволяет отрегулировать аппетит. В такой ситуации человек чувствует голод только тогда, когда его организм действительно требует пищи.

Утренняя зарядка для мужчин — это самый простой, дешёвый и эффективный способ держать своё тело в форме и улучшить функционирование всех систем организма. Однако, посвящая время разминке, следует соблюдать два правила: во-первых, не превращать гимнастику в силовую тренировку, и во-вторых, заниматься регулярно.

Только тогда можно добиться необходимого результата и идеального тела.




Комментарии 1
Диана Скал 2022-09-04
Нужно в целом комплексно к вопросу здоровья подходить. У меня муж помимо того, что зарядку практикует, правильно питается, ещё курсами принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Это самый богатый витаминно-минеральный комплекс для энергии и мужской силы. Там 18 витаминов, 11 минералов, плюс биофлавоноиды-ягоды карликовой пальмы, кайенский перец и так далее.