Комплекс упражнений на бицепс с гантелями

Упражнения на бицепс с гантелями Мужчины, приходящие в тренажёрный зал, часто стремятся получить красивые бицепсы (двуглавые мышцы плечевого пояса), которые посредством регулярных тренировок можно значительно увеличить в объёмах. Статья расскажет, какие существуют эффективные упражнения на бицепс с использованием гантелей, что позволит этим мускулам выглядеть впечатляюще.

Анатомия

Бицепс расположен между локтевым суставом и плечом и помогает рукам делать разворот и сгибание.

Важно! Бицепсы не предназначены для выполнения больших объёмов работы: для их прокачки лучше всего применять многоповторный режим тренинга в стиле пампинг (накачка бицепсов повышенным объёмом крови, что позволяет увеличивать их в объёме).

Он состоит из совокупности мускульных групп:

  • внешней головки (её ещё называют длинным пучком), которая отвечает за поднятие тяжестей при положении кистей вниз и даёт мускулу массу и мощь;
  • внутренней головки (короткий пучок), контролирующей накачку бицепса посредством подъёма тяжести с руками, повёрнутыми к туловищу атлета;
  • брахиалиса — мускулов, находящихся под бицепсами-сгибателями и предназначенных для подъёма веса при супинации кистей (поворот предплечья, при котором запястье оказывается развёрнутым кверху).
Анатомия бицепса

Правила занятий на бицепс

Программа упражнений на бицепс предполагает следующие аспекты:

  1. Чтобы прокачивать бицепс, используется только один снаряд, а также базовые тяги.
  2. Начинающим спортсменам можно ограничиться одной тренировкой в 7 дней. При этом они должны выполнять два жима, делая три подхода в каждом.
  3. Атлеты с опытом могут тренироваться два раза в 7 дней, делая до пяти жимов по пять подходов.
  4. Чтобы увеличить силу бицепса, в каждом подходе должно быть не меньше восьми повторений.
  5. Каждое занятие вес тяжести необходимо увеличивать. Если же чувствуется, что после усиления упражнения пострадала его техника выполнения или качество, то это значит, что вы несколько поспешили с увеличением веса снаряда.
  6. Прокачка бицепсов должна происходить в один день с тренировкой трицепсов.
  7. Головки должны прокачиваться в следующем порядке: первой тренируется короткая, следующей — длинная головка, а завершающей работой будет прокачка брахиалиса.

Лучшие упражнения для бицепса с гантелями

Ниже представляем описание жимов с помощью тяжестей.

Подъём гантелей стоя

Техника выполнения:

  1. Подошвы ступней расположены на ширине плеч, руки со снарядами слегка сгибаем в локтях, запястья развёрнуты к туловищу и опущены вдоль него. Выполняя жимы, локти полностью не разгибаем, поскольку это может травмировать руки. Тем более, что достаточное напряжение мышц принесёт лучший эффект.
  2. Локти прижимаем к телу и фиксируем, мышцы пресса напряжены.
  3. Медленным темпом сгибаем руки, не отрываясь от корпуса. Когда предплечья окажутся на одной линии с полом, запястья нужно начать разворачивать кверху (супинация).
  4. Вес поднимаем до соприкосновения запястий с плечами (без прижимания к ним).
  5. Задерживаемся на мгновение и неспешно опускаем конечности, при этом запястья назад не разворачиваем.

Видео: подьём гантелей на бицепс стоя

Важно! Если во время жимов гантелей последние движения даются с трудом, не следует совершать резкие рывки руками или применять силу инерции: лучше использовать для занятий снаряды с меньшим весом или сократить подход.

Молоток

Упражнение выполняется следующим образом:

  1. Первым делом определяемся с подходящим весом спортивных тяжестей, чтобы было возможным выполнение до 10 повторений. После этого занимаем устойчивое положение: нужно встать прямо, поставив ноги на ширину плеч, поясничный отдел — с естественным прогибом.
  2. Фиксируем локти по бокам туловища и стараемся, чтобы во время выполнения жимов они не совершали движений вперёд или назад.
  3. Берём спортивные снаряды при помощи нейтрального хвата (кисти повёрнуты одна к другой).
  4. Выдыхаем и поднимаем руки до плечевого уровня. Здесь необходимо добиться пика мышечного сокращения. Обычно это происходит немного раньше прикосновения ладоней к плечам. Когда предплечье расположится вертикально, сухожилия примут на себя всю нагрузку. Поэтому при подъёме рук предплечья не должны полностью оказываться в вертикальном положении. Далее — на пару секунд задерживаемся в пиковой точке.
  5. Медленно опускаем снаряды вниз, возвращаясь к исходнику, и, не задерживаясь, снова делаем подъём предплечий.
  6. Повторяем упражнение до 12 раз, затем отдыхаем и выполняем ещё пару подходов.

Видео: упражнение «Молоток»

Знаете ли вы? С возрастом у человека наблюдается снижение мышечного объёма: после сорока лет ежегодно теряется от 2 % мышечной ткани, а к 60-летнему рубежу потери увеличиваются до 5 %. Поэтому пожилым людям так же важно заниматься тренировками, как и молодым.

Концентрированный подъём

Описываемые подъёмы снарядов позволят иметь следующие результаты:

  • более выраженную очерченность бицепсов;
  • наиболее чёткое разделение головок;
  • красивый рельеф рук без использования сверхтяжестей.

Техника выполнения:

  1. Садимся, разводя ноги несколько шире плечевого пояса. При помощи нейтрального хвата (направление запястья — к центру корпуса) берём в одну руку снаряд и размещаем его на внутренней линии бедра вверху, упираясь в это место трицепсом. Затем опускаем работающую конечность, полностью её не распрямляя. Двигается только предплечье. Свободную руку кладём на колено свободной ноги.
  2. Выдыхая, плавно сгибаем руку с тяжестью до появления ощущения полного сокращения бицепса. Фиксируем упражнение, напрягая мышцы до предела и останавливаемся на два дыхательных цикла.
  3. Вдох, и постепенно опускаем конечность, контролируя работу мускулов. Возврат к исходнику. Локти до конца не разгибаем и руки не бросаем резко вниз.
  4. Совершаем до 12 дублирований, затем короткая передышка и начинаем другой подход.

Видео: концентрированный подьём

Важно! Во избежание травмирования сухожилий перед жимами на скамье Скотта рекомендуется предварительное разогревание мышц при помощи снарядов со средней тяжестью.

Сгибание рук сидя на скамье Скотта

Описываемые движения схожи с предыдущими, но здесь необходимо сфокусироваться на негативном фазисе размаха, что поможет достичь следующих эффектов:

  • хорошо растянуть мускул;
  • достичь пампинга.

Техника исполнения:

  1. Садимся на скамью Скотта, расположив трицепсы на её поверхности. Локти располагаем на ширину плечевого пояса, в ладонях держим снаряды. Поза сбалансированная, с нейтральным позвоночником.
  2. Неспешно сгибаем руки и поднимаем тяжести по направлению подбородка. Выпрямляя конечности, не стоит пользоваться инертной силой. Также важно учитывать, что движения осуществляются силой бицепса, а не кисти. При выполнении жимов в локтях не должна чувствоваться боль.
  3. Поднимаем гантели и совершаем повтор упражнения.
  4. Правильный дыхательный режим: двигаясь вверх — вдох, вниз — выдох.
  5. Грудь расправлена, плечевой пояс не округляем, не сутулимся.

Видео: сгибание рук сидя на скамье Скотта

Также вам будет интересно узнать, можно ли накачаться в домашних условиях.

Подъём гантелей на бицепс на наклонной скамье

Указанное упражнение поможет достаточно растянуть бицепсы и полностью их проработать.

Порядок выполнения жимов:

  1. Садимся, прижимаясь к скамье плечами и плотно прижав стопы к настилу. Опускаем руки с грузом вдоль корпуса, прижимая локти к бокам, а кисти развернув друг к другу.
  2. При подъёмах работаем бицепсом на сгиб, запястья обращаем кверху.
  3. Во время движений локти остаются прижатыми к бокам, спину не выгибаем, от скамьи не отрываемся, руки параллельны настилу.
  4. Правильное дыхание: при сгибе — выдыхаем, при опускании тяжестей — вдыхаем.
  5. Чтобы осуществлялась большая растяжка двуглавых мышц, во время упражнения голова должна быть прижата к лаве.
  6. Начинающим атлетам можно использовать 5–8-килограммовые тяжести с совершением двух-трёх подходов с восемью повторами.

Видео: подьём гантелей на бицепс на наклонной скамье

Сгибание рук через стороны стоя

Выполняются подъёмы веса указанным образом в следующем порядке:

  1. Выпрямиться стоя, держа в вытянутых руках снаряды, а локти прижимая к корпусу. Запястья обращены внутрь.
  2. Сгибая руки, разводим гантели в стороны и поднимаем их вверх, держа неподвижными плечи. Поднимая конечности, запястья поворачиваем кверху. Предплечья (в работе только они) находятся по линии расположения дельтовидных мышц.
  3. Двигаемся до полного сжатия двуглавого мускула, расположение гантелей должно оказаться на уровне плеч.
  4. Задерживаемся в данной позиции, бицепсы напряжены.
  5. Делаем вдох и, разворачивая конечности, медленно опускаем тяжести.
  6. Выполняем нужное количество повторов.

Видео: сгибание рук через стороны стоя

Знаете ли вы? Учёными Детройтского университета Уэйна было выявлено полезное воздействие горького шоколада на мышцы человека: вещество эпикатехин, содержащееся в сладости, оказывает стимулирующее влияние на митохондриальную (энергообразующую) функцию клеток мышечных волокон.

Сгибание рук с гантелями лёжа

При описываемом упражнении атлеты используют вес, который они смогут контролировать. При выполнении должно быть лёгкое сгибание локтевых суставов, иначе, если упражнение выполнять неправильно, возможна травматизация.

Техника выполнения:

  1. Ложимся на спину на горизонтальной скамье, держим гантели, располагая руки возле бёдер, в верхней их части. Переносим тяжести по сторонам корпуса, руки выпрямляем, слегка сгибаем локтевые суставы. Ладони развёрнуты вверх.
  2. Исходное положение. Локти и руки расположены близко к корпусу. Медленно опускаем руки как можно ближе к полу. Как только чувствуется мышечное растяжение, останавливаемся и фиксируем руки.
  3. Выдыхаем и медленно сгибаем руки с одновременным поворотом запястий, чтобы в конце движения ладони были повёрнуты кверху. Часть конечности от плеча до локтя остаётся неподвижной — в работе лишь предплечье. Движение продолжается до полного сжатия двуглавой мышцы. Делаем паузу, мышцы напряжены.
  4. Вдыхаем и очень медленно возвращаем тяжести в исходное положение.

Видео: сгибание рук с гантелями лёжа В нашей статье описаны наиболее эффективные упражнения для тренировки бицепса, выполняя которые вы сможете достичь желаемых результатов. При этом важно помнить, что нужно избегать чрезмерных нагрузок и травм, поэтому начинающим атлетам необходимо работать в паре с персональным тренером. Также важно перед каждой тренировкой разогревать тело разминочным комплексом упражнений.




Комментарии