Для чего нужен агар и что это такое?

агар Нередко на упаковках качественных десертов можно прочитать, что в состав входит агар-агар. Чаще всего его называют японским или бенгальским желатином. И действительно, этот компонент — растительный аналог привычного нам загустителя, обладающий серией полезных качеств. Из чего же его получают, какими качествами он отличается и не вреден ли для здоровья, мы и опишем дальше.

Что это такое

Агар-агар — ценнейшее красное водное растение Gelidium amansii, которое в обилии встречается по всей Тихоокеанской береговой линии Японии и Азии, а также на береговой части Индийского океана и Белого моря. Внешне это — филигранное растение, достигающее в длину 25 см. агар

Знаете ли вы? Впервые агар-агар описал немецкий микробиолог В. Хессе. Причем первоначально он представил продукт как питательную атмосферу для размножения бактерий. А вот использовать водоросли в кулинарных целях предложила его жена.

Как получают

Добываются эти водоросли специальными сетями или граблями летом. После того как собран «урожай», его скрупулезно промывают водой, очищая тем самым не только от грязи, но и от мелких микроорганизмов. Чтобы водоросли впоследствии можно было переработать, их раскладывают на специальных подстилках и высушивают, систематически переворачивая. Высушенное вещество хранят в складских помещениях, а затем отправляют на обработку.

В кондитерском производстве также используют мяту, подсолнечный мед, какао, кунжутное и кокосовое масло, а также бадьян, гвоздику и орехи.

Описание внешнего вида

Готовый материал производится в форме бело-желтых брикетов или порошка, которые при соединении с горячей жидкостью создают плотный желеподобный студень. агар Подразделяют готовый продукт на два сорта:

  1. Высший. Характеризуется белым или слегка желтоватым оттенком.
  2. Первый. Имеет темно-желтый тон.
Знаете ли вы? Одна чайная ложка агар-агара заменяет 8 ложек желатина.

Физические свойства

Молекулы этой водоросли продолговатые, поэтому у полученного из них желе высокая прочность. Кроме того, готовый продукт растворяется только при высокой температуре — +95...+100 °C и никогда не растворяется в холодной воде. Это — уникальное свойство, которое отличает его от других натуральных загустителей.

Узнайте, в чем польза мармелада.
Сразу после растворения продукт образует прозрачное, вязкое желе. После остывания до температуры +35...+40 °C вещество становится прозрачным и чистым гелем. Еще одна особенность агар-агара — термообратимость. При разогреве до +85...+95 °C он опять становится жидким и снова застывает при +35...+40 °C.

Состав и калорийность

Агар-агар содержит приличный объем ценных минеральных солей (1,5-4%), а также:

  • полисахариды;
  • витамины;
  • пировиноградную (acidum pyroracemicum) и глюкуроновую (glucuronic acid) кислоту;
  • агаропектин;
  • агарозу;
  • галактозу, пентозу.
Важно! Поскольку наш организм не впитывает агар-агар, его питательность стремится к нулю.
Энергетический состав агар-агара выглядит таким образом:

Полезные свойства

Основное достоинство агар-агара — пребиотическое свойство. Наш организм содержит массу микроорганизмов, которые помогают перерабатывать еду. А эта водоросль помогает им размножаться. Во время пищеварения вещество превращается в полезные аминокислоты и витамины.

Ученые отмечают такие положительные воздействия продукта на организм:

  • стабилизация содержания глюкозы;
  • активизация перистальтической функции (за счет расширения оказывается плавный слабительный результат, без зависимости и вывода полезных минералов);
  • наполнение биологически значимыми элементами, витамином B9;
  • сокращение холестерина и триацилглицеридов;
  • уменьшение степени кислоты желудочного сока;
  • выведение побочных продуктов, металлов, детоксикация.
Важно! За счет жестких волокон этот продукт на долгое время сохраняет ощущение сытости, что снижает объем принимаемой пищи и положительно влияет на вес.
агар Растворяясь в желудке, агар образует специфический гель, который абсорбирует на себя порцию углеводов и сокращает число потребляемых калорий. Кроме того, эта водоросль способна оказывать и другие положительные эффекты:

  • укрепляет волосяную луковицу, придает здоровый блеск;
  • тонизирует кожу;
  • является хорошим профилактическим средством против варикоза;
  • уменьшает боль и раздражение от гематом;
  • помогает заживлять порезы и ссадины.
Все знают, что морепродукты обогащены йодом, поэтому при нарушении работы щитовидки агар-агар рекомендуют включать в салаты.
Важно! По последним исследованиям, агар-агару приписывают такое качество, как профилактика рака молочной железы.

Вред и противопоказания

Всем известно, что лекарство разнится от яда дозировкой. Эта же истина верна и для агар-агара. Главное противопоказание к его применению — не более 4 г в сутки.

При этом необходимо придерживаться таких правил:

  1. Перед включением продукта в рацион, необходимо проконсультироваться у врача.
  2. В комбинации с определенными продуктами (чай, шоколад) эта водоросль может вызвать аллергические реакции.
  3. При одновременном употреблении агар-агара со щавелем, мангольдом, ревенем, шпинатом или виноградным уксусом, можно навредить желудку.
Как видим, перечень достоинств агар-агара значительно превышает список ограничений. Поэтому этот продукт смело можно использовать в кулинарии и радовать своих близких и гостей вкусными кулинарными шедеврами.




Комментарии