Как принимать многокомпонентный (комплексный) протеин

Многокомпонентный (комплексный) протеин Выбрать протеиновую пищевую добавку для укрепления здоровья – довольно непростая задача, с учётом нынешнего разнообразия их видов и различий воздействия на организм. Также добавки имеют разную схему приёма, минусы и плюсы. Решением этой задачи может стать выбор универсальной протеиновой смеси, так называемого «многокомпонентного протеина». Рассмотрим ниже, что из себя представляет эта смесь, и в чём её особенности.

Что такое многокомпонентный протеин?

Многокомпонентный, или комплексный протеин – это:

  • смесь разных белков, которые усваиваются в различные по продолжительности сроки и распространяют своё действие на определённый орган или часть тела;
  • совокупность белков для «подпитки» мышечной массы аминокислотами;
  • корректор рельефности тела;
  • источник набора массы.
Многокомпонентный (комплексный) протеин
Из-за того, что в составе белковой смеси – целый комплекс полезных компонентов, действие её обширно и имеет довольно продолжительный эффект. Принимать белок можно с утра, перед тренировкой или после неё, в течение дня и перед сном. Некоторые белки быстро усваиваются, а некоторые долго – таким образом, организм в течение длительного промежутка времени «питается» полезными веществами.

Важно! Наиболее оптимальная формула комплексного протеина имеет в составе 2 компонента в равных долях: сывороточный гидролизат (быстро усваиваемый) и мицеллярный казеин (медленно усваиваемый). Это смесь дорогих по стоимости компонентов, но, вместе с тем, и наиболее эффективных.

Выделяют такие основные функции многокомпонентного протеина:

  • наращивание мускулов;
  • повышение выносливости и активности организма;
  • укрепление иммунитета;
  • быстрое восстановление после болезней, травм;
  • похудение (сушка подкожного жира);
  • строительный материал для мышечного объёма;
  • транспортировка полезных веществ;
  • сохранение и поддержание баланса питательных веществ во время силовых нагрузок;
  • нейтрализация белкового голода.

Состав

Состав протеинового комплекса имеет свою специфику. Главная ценность в том, что его образуют 4 белка:

  1. Сывороточный – наиболее полезная разновидность, которая отличается качеством и быстротой усвоения. Уменьшает мышечный катаболизм. В его составе много аминокислот (до 20 видов). В чистом виде желательно употреблять после тренировки, так как он провоцирует выработку инсулина и других анаболиков.Сывороточный протеин
  2. Казеин – снижает аппетит, имеет характерную длительность переваривания: усваивается на протяжении 5–9 часов.Казеиновый протеин
  3. Яичный протеин – неплохо усваивается и находится в промежуточной позиции: рядом с сывороточным и «медленными» видами белка. Объединяет в себе все нужные аминокислоты для организма.Яичный протеин
  4. Соевый белок – основное достоинство: его небольшая стоимость. По аминокислотному содержанию – самый бедный. Часто комбинируется с сывороточным. Отлично сочетается с остальными видами белка.Соевый протеин

Плюсы и минусы

Комплексный протеин имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. Нет потребности покупать разные виды добавок.
  2. Всё помещается в одну ёмкость (банку/флакон).
  3. Это универсальный многофункциональный продукт.
  4. Содержит одновременно и «быстрый», и «медленный» белок – а значит, эффект будет продолжительным.

Знаете ли вы? Бытует мнение, что сывороточный белок позволяет достигнуть нужного результата в виде спортивной подтянутой фигуры в два, а то и три раза быстрее.

Минусы:

  1. Сывороточный протеин, входящий в состав комплекса, в сочетании с разными по скорости усвоения белками и различными аминокислотами провоцирует потерю анаболических характеристик.
  2. Качество смеси: часто ключевой компонент состава – дешевый соевый белок.
Многокомпонентный (комплексный) протеин При подборе добавки необходимо учитывать вышеназванные критерии. Лучше всего обратить внимание на комплексы известных производителей, которые проверены временем и отличаются высоким качеством.

Важно! Казеин – «медленный» белок, поэтому принимайте его за 2–3 часа до начала тренировки. В противном случае – тяжесть и дискомфорт в желудке обеспечены.

Как принимать?

Принимать протеин можно в любое время, в зависимости от задачи, которую вы перед собой ставите. Желательно, чтобы один приём добавки не превышал 15 грамм. Как принимать многокомпонентный (комплексный) протеин Если вы преследуете цель:

  • набора массы – то принимайте перед сном: одни белки и аминокислоты быстро «насытят» мышцы, другие будут действовать всю ночь;
  • питаться сбалансировано – позаботьтесь о себе и выпейте заранее порцию протеина, если планируете долгий промежуток времени не есть;
  • формирования рельефности тела – употребляйте между приёмами пищи: регулярность и многократность приёма добавки будет снабжать организм полезными веществами;
  • похудения – смесь необходимо выпивать перед сном, за пару часов до тренировки и в перерывах между приёмами еды.
Учитывая эти рекомендации, в скором времени вы достигнете желаемой цели.

Рейтинг многокомпонентных протеинов

Существует большое множество марок белковых комплексов. Наиболее распространёнными из них считаются следующие:

  • 1 место – «Syntha-6» (производитель BSN). Очень вкусный, популярный. Половина состава – синтезированный белок разных видов. Лучшее сочетание цены и качества;«Syntha-6»
  • 2 место – «Matrix» (Syntrax). Оптимальная стоимость, хороший результат;«Matrix»
  • 3 место – «Combat Powder» (Muscle Pharm). Приемлемая стоимость, хорошее качество, но вкусовые качества этой смеси невысоки;«Combat Powder»
  • 4 место – «Elite XT» (Dymatize). Эффективный, доступная цена, хорошее качество;«Elite XT»
  • 5 место – «Probolic-SR» (MHP) – самая яркая и приятная на вкус смесь из предложенных. Качество, как и у всех товаров бренда, – наивысшее, однако цена очень высокая.«Probolic-SR»

Какой протеин лучше: сывороточный или многокомпонентный?

Чтобы понять, какая из добавок лучше, нужно их сравнить.

Знаете ли вы? Многокомпонентный протеин состоит на 50–80 % из сывороточного белка.

Сывороточный протеин имеет такие особенности:

  1. Легко и быстро усваивается.
  2. Содержит аминокислоты и иммуноглобулин, которые очень полезны для выработки иммунитета.
  3. Имеет приемлемую стоимость.
  4. Ускоряет формирование мышечного каркаса и сжигание подкожного жира.
  5. Лучше принимать его, если ваша главная цель – создание рельефности тела.
  6. Количество употребления лучше обсудить со специалистом.
Какой протеин лучше Особенности многокомпонентного протеина следующие:
  1. Длительное усвоение.
  2. Состоит из «быстрых» и «медленных» белков, делается на основе сывороточного с добавлением сои и яичного белка.
  3. Прекрасно дополняет рацион.
  4. Незаменим при невозможности принимать пищу в обычном режиме.
  5. Лучше принимать его, если ваша главная цель – набор массы.
  6. Можно принимать в неограниченном количестве.

Знаете ли вы? В 2014 году в американском «Журнале прикладной физиологии» ученые Техасского университета издали результаты своего эксперимента, в котором приняли участие шестнадцать людей возрастом 19–35 лет. Суть исследования заключалась в том, что 50 % испытуемых принимали сывороточный протеин, а остальная половина – белковый комплекс (50 % казеина, 25 % соевого изолята и 25% сывороточного изолята). В итоге эффект от приёма протеина одного вида закончился на 1 ч раньше, чем от белкового комплекса.

Укрепляя организм белковыми добавками, обязательно принимайте во внимание его особенности (отсутствие противопоказаний, усвояемость лактозы, скорость обмена веществ), определите цель приёма, придерживайтесь рекомендаций, которые даются специалистами и прилагаются к готовым комплексам в виде инструкций – тогда вы не причините вреда своему здоровью, а наоборот поможете ему быть крепче, а себе – чувствовать себя увереннее и счастливее.




Комментарии