Что даёт ходьба на беговой дорожке

Ходьба Ходьба воспринимается нами как что-то простое и обыденное. Тем не менее это отличный способ улучшить фигуру, укрепить сердечно-сосудистую систему, повысить тонус мышц. Эффективность ходьбы будет максимальной, если приобрести для этих занятий беговую дорожку.

Какие мышцы работают

Прежде всего рассмотрим, какие группы мышц задействованы при ходьбе. Этот вид физической нагрузки относится к аэробным, для получения энергии потребляющим кислород. Соответственно, в процессе занятий развивается способность усваивать кислород из воздуха, а значит, укрепляется сердечная мышца.

Активно также работают мышцы бёдер — квадрицепсы (ответственные за разгибание коленей и сгиб ноги в области тазобедренного сустава), а также пресс. Беговые дорожки нового поколения позволяют самим устанавливать угол наклона, что даёт возможность проработать двуглавые мышцы, ягодицы, икры и даже плечи. Мышцы ног

Польза и противопоказания

Благодаря таким тренировкам можно не только похудеть, но и:

  • укрепить связки и суставы;
  • увеличить общую выносливость тела;
  • обеспечить профилактику болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • улучшить работу нервной системы и настроение;
  • повысить иммунитет.
И всё это без чрезмерного напряжения, в любое удобное для вас время, с возможностью самому регулировать нагрузку. Ограничений по возрасту нет. Что касается будущих матерей, то на вопрос, можно ли беременной женщине заниматься ходьбой на тренажёре, способен дать ответ только врач. В целом, противопоказаний для этого нет, но всё индивидуально.

Существует ряд заболеваний, при которых подобная физическая активность находится под запретом:

  • стеноз митрального клапана;
  • тяжёлая степень гипертензии;
  • стенокардия;
  • тяжёлые поражения опорно-двигательного аппарата;
  • осложнения варикозной болезни (тромбофлебит).
Беговая дорожка

Как правильно ходить на беговой дорожке

Прежде всего следует определиться с выбором тренажёра. Беговые дорожки могут быть механические, магнитные и электрические.

  • Механические позволяют выбрать уровень наклона, считывают пульс, сообщают время тренировки, скорость и пройденное расстояние.
  • Магнитные содержат в себе дополнительную систему торможения для более комфортных занятий.
  • Электрические дорожки хороши тем, что могут самостоятельно изменять программу, исходя из ваших показателей. Кроме того, они не создают никакого шума и легко складываются.

Важно! Людям с проблемными суставами рекомендуется выбирать электрическую беговую дорожку. В отличие от механической, она не создаёт больших нагрузок на ноги благодаря электромотору.

Следует также перед покупкой проверить покрытие. Оно не должно быть слишком мягким, иначе быстро придёт в негодность. Но, в то же время, слишком твёрдое покрытие будет доставлять дискомфорт.

Предпочтение лучше отдать «золотой середине». В идеале поверхность должна обладать амортизацией. В целях безопасности и предотвращения травм для новичков подойдёт широкое и длинное полотно. Ходьба на беговой дорожке Поставив тренажёр у себя дома, не стоит торопиться сразу же приступать к активным тренировкам. Сначала нужно сделать небольшую разминку длительностью 5–10 минут. Она включает в себя растяжку икроножных мышц и бёдер с помощью неглубоких приседаний и выпадов, а также лёгкие упражнения для разогрева коленей и голеностопа.

Помните о питьевом режиме. Рекомендуется пить обычную питьевую воду маленькими глотками каждые 10–15 минут в ходе всего занятия.

Важно! Заниматься на беговой дорожке следует обязательно в кроссовках. Тренировки босиком очень вредны для позвоночника.

Основополагающим принципом ходьбы на беговой дорожке является постоянная длина шага. Нужно выдерживать одинаковую длину и равномерный темп. Далее изучим остальные важные параметры, влияющие на эффективность занятий.

Угол наклона

Увеличить нагрузку, а значит, и затраты энергии поможет ходьба по дорожке с определённым наклоном. Специалисты рекомендуют чередовать ходьбу в гору в невысоком темпе и более интенсивные тренировки, но по ровной поверхности (разновидность интервальной ходьбы). Ходьба на беговой дорожке Для начинающих лучше устанавливать угол наклона в 3–7 градусов. В разных дорожках максимальный угол варьируется от 6 до 15 градусов.

Знаете ли вы? Иногда данный показатель выражен в процентах, но это не одно и то же. Нужно переводить проценты в градусы с помощью математических конвертеров.

Частота и длительность занятия

Обычно всех новичков волнует вопрос, сколько нужно ходить, чтобы похудеть. Продолжительность занятий первое время должна составлять не более 10–15 минут. Постепенно увеличивая время тренировок и наблюдая за самочувствием, приходим к оптимальной длительности — 60 минут.

Меньше заниматься не имеет смысла, потому что процесс жиросжигания начинается через 30–40 минут физических нагрузок. Более длительные занятия ведут к процессу диссимиляции в мышечных волокнах и бесполезны для похудения.

Для достижения лучшего результата тренироваться следует регулярно, но не чаще 4–5 раз в неделю. Ежедневные занятия не принесут ожидаемой пользы, а только приведут к перетренированности.

Пульс и скорость

Частота сердечных сокращений во время занятий, безусловно, связана с эффективностью последних для похудения, хотя и не является единственным фактором. Пульс при занятиях на беговой дорожке Существует формула, позволяющая вычислить оптимальный пульс для похудения во время среднеинтенсивных тренировок. Для вычисления достаточно знать ваш максимальный пульс (от 220 отнимите ваш возраст) и пульс в состоянии покоя.

Формула выглядит так: ((ЧСС max — пульс покоя) * 0.6)) + пульс покоя. Полученное значение пульса должно наблюдаться у вас в течение тренировки, за исключением первых и последних пяти минут.

Знаете ли вы? По пульсу можно определить темперамент человека. У меланхоликов он в среднем составляет 83 удара в минуту, у холериков — 76–83, у сангвиников — 68–75, а у флегматиков — 67.

В начале тренировочной сессии скорость ходьбы может составлять не более 4 км в час, а затем постепенно увеличивается.

Дыхание

Дыхание должно происходить при участии нижней диафрагмы (т. е. живота) и быть глубоким, спокойным и равномерным, желательно через нос.

Есть два способа дыхания при ходьбе на беговой дорожке:

  • четырёхступенчатое (четыре коротких вдоха и выдоха)
  • двухступенчатое (два коротких вдоха и выдоха).

Каждое действие совершается при одном шаге. Одышка при занятиях на беговой дорожке Нельзя допускать появления одышки. Если она всё-таки возникла, нужно остановиться, максимально глубоко вдохнуть и так же сильно и быстро выдохнуть. Для профилактики одышки нужно постепенно наращивать скорость и не разговаривать во время кардиосессии.

Обратите внимание на кардиотренировки для похудения.

Программа занятий на беговой дорожке для похудения

Помимо обычного шага на ровной поверхности есть варианты интервальных схем. Например, такая:

  1. 5–10 минут разминочной ходьбы со скоростью 4 км/ч.
  2. Наклон 3–6°, скорость та же в течение 5 минут.
  3. Интенсивная ходьба в темпе 7 км/ч на протяжении 2 минут.
  4. Повторять 2 и 3 пункты ещё несколько раз.
Для новичков можно использовать интервальную схему без наклона:
  1. Первые 10 минут идти со скоростью 5–6 км/ч.
  2. После этого перейти на темп 8–9 км/ч и держаться так 4 минуты.
  3. Затем ещё 2 минуты быстрой ходьбы со скоростью 10 км/ч.
  4. Повторять все отрезки 3–4 раза.
Интервальная схема без наклона для тех, кто уже имеет опыт в таких тренировках, может выглядеть так:
  1. По 5 минут на скорости 4 и 6 км/ч.
  2. Затем по 5 минут при высоких темпах 8 и 10 км/ч.
  3. Повторять эти 2 пункта 3–4 раза.
Для продвинутых пользователей придуман такой вид тренировок, как ходьба с утяжелением, в ходе которых используются гантели (начальный вес — не больше 1 кг).

Как правильно ходить на беговой дорожке: видео Ходьба на беговой дорожке — простой и удивительно действенный способ избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье. Но всё это при условии соблюдения определённых правил и регулярности тренировок.

Отзывы

Занятия на беговой дорожке очень полезны при условии, что Вы будете соблюдать диету. Важно не перегружаться и не ставить цель сбросить вес быстро. Лично я сейчас с помощью ходьбы на беговой дорожке (хожу полтора-два часа со со скоростью 5-7 км в час) за полтора месяца сбросил 5 кг, при том, что диета у меня не очень строгая. Так что в этом деле главное найти свой темп тренировки и правильный режим питания.

Kostya__2009

http://fitnessrevue.ru/forum/index.php/topic/24-%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B5/page__st__40__p__2213#entry2213

пол часа для начала нормально, потом можно постепенно начинать ходить с весом т.е. например с небольшими гантелями, эффект для похудения оч. заметный, но повторюсь, с гантелями надо постепенно начинать.

Гость

http://www.woman.ru/health/health-fitness/thread/3850199/1/#m16157688




Комментарии 1
Галина Шикида 2023-11-12
Многие сразу стремятся начать бегать....но на самом деле ходьба и правда будет лучше. Она не травмирует так сильно суставы. У меня есть травмы, поэтому только ходьбу и практикую. Кстати если так же как и я испытываете иногда боль и отечность в суставах, можно принимать ревмафлекс. Мне он помогает даже лучше чем нестероидные противовоспалительные.