Какие мышцы работают при ходьбе разными способами

Спортивная ходьба Спортивная ходьба привлекает на свою сторону всё больше поклонников, что совсем неудивительно, ведь такой вид тренировки обладает массой преимуществ. Во-первых, она не такая травмоопасная, как другие виды спорта, во-вторых, подходит практически всем людям и, в-третьих, укрепляет здоровье и придаёт телу необходимый жизненный тонус. Давайте узнаем, сколько полезного может принести спортивная ходьба, рассмотрим её основные плюсы и минусы, а также выясним, какие мышцы при этом качаются.

Ходьба пешком

Сегодня большинство из нас даже не догадывается, что передвижение пешком — это не только способ преодоления необходимой дистанции, но и эффективное спортивное упражнение, при помощи которого можно вовлечь в работу множество мышц своего тела.

Знаете ли вы? Первые в мире соревнования по спортивной ходьбе были проведены в Великобритании в 1882 году, однако олимпийской дисциплиной она стала только в 1932 году на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (США).

Такие нагрузки организма, прежде всего, играют огромную терапевтическую роль при многих хронических заболеваниях.

Видео: о пользе ходьбы

Плюсы

Несомненными плюсами таких упражнений можно назвать:

  • отсутствие строгих противопоказаний даже при серьёзных патологиях здоровья;
  • возможность снизить общий вес тела;
  • отсутствие сложных методик выполнения упражнений;
  • практически полное отсутствие каких-либо дополнительных денежных трат (за исключением приобретения экипировки и шагомера);
  • пешие прогулки можно удачно совмещать с экскурсионными маршрутами;
  • тренировки подходят для людей с любым спортивным уровнем подготовки.

Минусы

Не стоит исключать и минусы пеших спортивных прогулок.

К ним относятся:

  • значительная длительность каждого занятия (около 2 часов);
  • высокое влияние погоды на тренировочный процесс;
  • необходимость в периодической смене маршрута (в противном случае тренировки могут быстро надоесть);
  • у неподготовленных спортсменов длительные прогулки могут вызвать резкие боли в ногах либо привести к мозолям.
Польза ходьбы
Однако все эти недостатки теряются в общей палитре положительных свойств спортивной ходьбы.

Какие мышцы работают при ходьбе

Сегодня существует сразу несколько направлений в спортивной ходьбе, которые помогают эффективно проработать тело и убрать лишний вес.

Однако каждое из таких направлений воздействует на определённую зону, вовлекая в работу соответствующий перечень мышц. Объясняется это, прежде всего, индивидуальными особенностями каждого отдельного упражнения.

Быстрой

Быстрая ходьба представляет собой промежуточное по скорости передвижение тела между прогулкой и бегом.

Узнайте больше о пользе быстрой ходьбы.
Несмотря на то что такое упражнение является наиболее простой спортивной нагрузкой, при его выполнении у среднестатистического человека задействованными считаются около 200 разнообразных мышц по всему телу. Мышцы, которые работают при ходьбе

Основная нагрузка при этом приходится на мускулатуру ягодиц, бёдер и нижней части конечностей (икры, берцовая и камбаловидная мышцы, сгибатели и разгибатели пальцев ног). Дополнительно в работу при передвижении быстрым шагом вовлекается мускулатура живота, поясницы и верхнего отдела спины и плеч.

В гору или по лестнице

В данном случае у человека задействованы те же отделы тела, что и при быстром шаге. Главными работающими мышцами являются ягодичные, икроножные, берцовые и камбаловидные, сгибатели и разгибатели пальцев ног.

Дополнительно в работу включается мускулатура поясницы, пресса, спины и плечевой зоны. Передвижение в гору или по лестнице считается одним из наиболее эффективных способов нагрузить нижнюю часть тела по максимуму.

При такой ходьбе нагрузка на мускулатуру пресса и нижнюю часть ног возрастает в разы. При этом достигается не только снижение массы тела и сжигание подкожных жиров, но и комплексное укрепление мышечной ткани, что придаёт рельефности ногам, прессу и пояснице. Мышцы, которые работают при ходьбе вгору

Скандинавской

Скандинавская ходьба считается наиболее эффективным способом сжечь избыточное количество подкожных жиров и представляет собой движение при помощи специально разработанных палок.

Всего один час активной скандинавской ходьбы даёт возможность сжечь около 700 ккал, при этом в работу вовлекается около 90% мускулатуры тела. Основная нагрузка традиционно приходится на зону бёдер, ягодиц, голени и тазобедренного сустава.

Кроме этого, при ходьбе скандинавским шагом активно работают дельты, лопаточные и грудные мышцы, бицепс и трицепс, сгибатели суставов верхних конечностей, мышцы живота, а также широчайшая мышца. Мышцы, которые работают при скандинавской ходьбе

На месте

Ходьба на месте выполняется как в спортивных залах, так и на свежем воздухе. Во время выполнения такого упражнения часто пользуются дополнительными приспособлениями. Среди них наиболее распространёнными можно назвать разнообразные фитнес-подставки, кроме этого, данное упражнение может быть выполнено и на степпере (специальный тренажёр).

При ходьбе на месте наиболее эффективно можно нагрузить квадрицепс, двуглавую мышцу бёдер, мускулатуру ягодиц и икры. В меньшей степени нагружается мускулатура пресса, спины, плечевой зоны и широчайшая мышца, так как они играют роль стабилизаторов положения тела.

Несмотря на то что шаги на месте используются в спортивной практике нечасто, они являются единственным способом всего за несколько недель привести тело в оптимальную форму.

Советуем узнать больше о пользе ходьбы на месте.

На беговой дорожке

Беговая дорожка считается наиболее удачной альтернативой прогулок для ленивых. Она позволяет заниматься спортом в приятной обстановке, даже не выходя на улицу (при наличии таковой дома). Мышцы, которые работают при ходьбе на беговой дорожке Под влиянием тренажёра наибольшая нагрузка приходится на мускулатуру ягодиц, бёдер и голени. При этом, в отличие от прогулок пешком, нагрузка возрастает на сгибатели и разгибатели ног, плечевую мускулатуру и мышцы спины.

Беговая дорожка также вовлекает в работу мышцы таза и живота, которые играют роль фиксаторов положения тела.

Важно! Повысить эффективность занятий на беговой дорожке можно при помощи увеличения угла наклона тренажёра. В таком случае, помимо увеличения нагрузки на мускулатуру тела, можно улучшить состояние суставов и связок, а также повысить общую выносливость организма.

Как правильно ходить для здоровья организма

Для того чтобы спортивная ходьба была безопасной и сказалась на организме как можно эффективнее, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • занятия нужно проводить только в спортивной экипировке и удобной обуви (стелька должна обязательно иметь анатомическую форму);
  • в оздоровительных целях ежедневно необходимо проходить не менее 5 км (10 тысяч шагов), для похудения этот показатель следует увеличить до 7–8 км;Ходьба
  • прогулку нужно начинать в умеренном темпе, а к середине тренировки его обязательно следует увеличить;
  • качественная тренировка должна продолжаться на протяжении не менее 1 часа беспрерывного движения;
  • наиболее благоприятным временем для занятий по сжиганию жира считается утро, таким образом, удастся не только потренировать мускулатуру, но и при системном выполнении улучшить метаболизм;
    Важно! Во время спортивной ходьбы корпус нужно держать прямо, не наклоняясь вперёд.
  • к вечерним занятиям следует прибегать в случае общеукрепляющих мер, направленных на нормализацию нервной деятельности и сердечно-сосудистой системы;
  • при тренировках на свежем воздухе обязательно нужно периодически менять маршрут, иначе занятия спортом со временем могут надоесть.
Видео: как правильно ходить Ходьба — это довольно эффективный способ активного тренинга всего организма. Такие упражнения задействуют большое количество мышц всего тела, при этом главная нагрузка приходится на его нижнюю часть.
Знаете ли вы? Несмотря на то что передвижения с палками по сложной рельефной местности использовалось человеком ещё с древности, официальной родиной скандинавской ходьбы считается Финляндия. В 30-х годах XX века эту дисциплину финны массово начали использовать для подготовки спортсменов-лыжников.
Сегодня спортивные прогулки пешком приобретают большую популярность, ведь они подходят людям любого пола и возраста, при этом требуют минимальной физической подготовки.




Комментарии 2
Диана Скал 2024-01-03
Мы недавно купили специальный тренажёр, имитирующий ходьбу на эскалаторе. Вообще супер вещь. А для тренировки муж ещё для того чтобы силы, выносливости больше на тренировки было после тяжёлого трудового дня, принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Лучше всего этот комплекс работает. Содержит ягоды карликовой пальмы в том числе.
Лариса Сальникова 2023-11-12
Самое главное что даже не мышцы работают, а суставы... соответственно улучшается их подвижность, мобильность. Так что особенно актуально тем людям, у которых есть какие-то изменения дегенеративные. А если боль, воспаление присутствуют я могу порекомендовать ревмафлекс. Мне этот препарат помогает лучше даже чем нестероидные противовоспалительные, причём он без побочных эффектов.