Беговая дорожка: все за и против

Бег на беговой дорожке Беговая дорожка считается довольно популярным тренажёром как среди профессиональных спортсменов, так и среди любителей. Такой тренажёр даже в условиях небольшой квартиры может создать оптимальную обстановку для поддержания необходимого тонуса организма, а также для идеальной спортивной формы. В данном материале рассмотрим, какую пользу несёт в себе этот спортивный инвентарь, а также выясним главные отличия беговой дорожки от других тренажёров.

Какие мышцы работают

Беговая дорожка является одним из наиболее комплексных тренажёров, которые вовлекают в работу около 50% всей мускулатуры тела человека. Во время занятий на спортивном снаряде наиболее активно развивается мускулатура нижних конечностей. Задействованные на беговой дорожке мышцы условно можно разделить на две большие группы: основные и дополнительные.

К основным можно отнести следующие мышцы:

  • ягодиц — большая и средняя ягодичные мышцы;
  • бёдер — квадрицепс, двуглавые мышцы;
  • голени — икры, передняя и задняя большеберцовые мышцы;
  • стопы — разгибатели и сгибатели пальцев ног.

Задействованные мышцы

К дополнительным группам мышц относятся:

  • бицепс;
  • трицепс;
  • широчайшая мышца;
  • двуглавая и трёхглавая мышцы плеча;
  • межрёберные (внешние и внутренние);
  • пресс;
  • тазовые;
  • подвздошно-поясничные.
Знаете ли вы? Первая беговая дорожка была создана в Англии в XIX веке Уильямом Кьюбиттом для пыток заключённых в тюрьмах. Устройство представляло собой огромное вращающееся колесо со ступеньками, по которым шагали осуждённые. Это устройство использовалось в двух целях: для исправления узников посредством тяжёлого труда и для перемалывания зерна или перекачивания воды.

Чем полезна беговая дорожка

Беговой тренажёр несёт огромную пользу для организма человека. Кроме снижения лишнего веса, этот спортивный снаряд способен улучшить общее состояние организма, а также остановить разнообразные патологические процессы. Занимаясь на этом тренажёре на постоянной основе, уже через короткий промежуток времени вы сможете почувствовать, какую пользу приносит ежедневная профилактическая ходьба на беговой дорожке. Бег на беговой дорожке

Для похудения

При регулярных тренировках бег помогает лишиться лишних сантиметров на талии даже без специальной коррекции режима питания. Наибольший эффект от занятий на тренажёре наблюдается в зоне живота, а также на пояснице. Во время тренировок всего за час можно потерять не менее 300–400 калорий, а при активном беге эта цифра возрастает до 500–600 единиц.

Неоспоримый эффект от бега сказывается и на метаболизме. Не секрет, что у большинства людей с возрастом скорость биохимических реакций резко снижается, из-за чего энергия от употребления пищи не успевает израсходоваться. Это является одной из главных причин лишнего веса. Занятия на беговом тренажёре ускоряют метаболизм, запуская естественные процессы израсходования лишнего жира.

Для поддержания общего состояния организма

Во время бега организм активно насыщается кислородом, который является одним из главных элементов, обеспечивающих стойкую работу всех органов и систем организма. Благодаря этому занятия на беговой дорожке помогают восстановить естественные процессы регенерации органов и тканей.

В результате этого ежедневные занятия бегом могут вызвать общее омоложение организма, а также длительную ремиссию многих недугов. Бег

Для повышения выносливости

При занятиях на беговых тренажёрах возрастает нагрузка на мускулатуру тела, что положительно влияет на общую физическую подготовку. В конечном итоге тренировки развивают выносливость, что помогает организму более стойко выдерживать ежедневные физические нагрузки. Наиболее ярко это проявляется, когда беговые тренировки используются для компенсации дефицита двигательной активности, присущего современному обществу.

Знаете ли вы? В середине XX века на территории США беговые дорожки активно использовались в медицинских целях. С их помощью медики добивались улучшения состояния лёгких и сердца при разнообразных острых и хронических недугах.

Для сердечно-сосудистой системы

Не секрет, что беговые физические нагрузки представляют собой основу комплексной кардиопрограммы как в любительском, так и в профессиональном спорте. Они провоцируют непродолжительный гипертонический эффект, который в умеренных дозах способствует улучшению работы всей сердечно-сосудистой системы. В результате этого достигается положительное влияние на смежные органы и системы. Бег на беговой дорожке Под воздействием дополнительной нагрузки сердце и его мышечные волокна приобретают необходимый тонус, который обеспечивает не только бесперебойную работу органа, но и защиту от разных заболеваний. Лёгкий гипертонический эффект от тренировок сказывается и на улучшении эластичности сосудов.

Для дыхательной системы

Кардиотренировки положительно влияют и на деятельность органов дыхания. В результате активного физического напряжения организма у человека возникает острая потребность в дополнительной порции кислорода. Благодаря этому у бегунов заметно увеличивается объём лёгких по сравнению с другими спортсменами, а также возрастает стойкость дыхательных органов к всевозможным патологиям.

Для укрепления и тонуса мышц

Во время беговых занятий в активную работу включаются сразу несколько групп мышц, что, несомненно, влияет на общую физическую форму бегунов. Несмотря на то что такие занятия не способствуют росту мышечной массы, частые занятия на беговой дорожке помогают вовлечь в работу многие мышцы, которые обычно играют пассивную роль. Благодаря этому удаётся комплексно укрепить мускулатуру нижней части тела. Бег При активных тренировках, кроме повышения общего тонуса мускулатуры тела, такие нагрузки дают возможность создать идеальный рельеф практически всего тела.

Для психологического состояния

Мало кто знает, но занятия бегом обладают расслабляющим эффектом, способным улучшить эмоциональное состояние не хуже йоги либо медитации. Во время тренировок наблюдается активизация метаболизма, а также повышение скорости тока физиологических жидкостей. В результате этого мозг насыщается огромным количеством кислорода, что положительно влияет на самовосстановление всей нервной деятельности человека. При этом нередко наблюдается повышенная выработка организмом гормонов радости — эндорфинов, способных нормализовать эмоциональное состояние даже при продолжительной депрессии.

Противопоказания

Несмотря на то что польза беговых занятий для тела является очевидной, такие тренировки всё же имеют ограничения. Прежде всего, заниматься на дорожке для бега настоятельно не рекомендуется людям с заболеваниями:

  • опорно-двигательного аппарата, в том числе при остеохондрозе любой этиологии;
  • суставов нижних конечностей и спины;
  • сердечно-сосудистой системы, а также при гипертонии;
  • дыхательной системы.

Бег на беговой дорожке Избегать беговых тренировок либо ограничить их количество нужно:

  • в период беременности (особенно во 2 и 3 триместрах);
  • при ОРВИ и гриппе;
  • в случае ремиссии хронических недугов;
  • если наблюдается варикозное расширение вен либо прочие патологии сосудов.
Важно! Перед усиленными кардиотренировками следует обязательно пройти комплексное медицинское обследование организма, поскольку резкое повышение физической активности может губительно сказаться на течении острых и хронических заболеваний.

Правила безопасных и эффективных занятий

Мы уже знаем, для чего полезна усиленная беговая тренировка, но чтобы физические нагрузки оказали действительно быстрый эффект, обязательно необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Рекомендуется тренироваться не меньше 5 раз в неделю.
  2. Длительность каждого занятия должна быть не менее получаса, но не более 40–50 минут.
  3. На протяжении всей тренировки обязательно нужно пить воду.
  4. Перед занятиями следует провести общую разминку мышц и суставов.
  5. Тренировка должна проходить постепенно: начинают бег с небольшого темпа, к середине его увеличивают, а в конце занятия уменьшают.
  6. При плохом самочувствии во время бега нужно обязательно снизить темп и срочно остановить занятие.
  7. Оптимальный пульс во время бега должен составлять не более 130 ударов в минуту.
  8. Тренировка не должна вызывать чрезмерное изнеможение организма.
  9. Дыхание должно быть ровным и ритмичным.
  10. Занятия следует проводить только в качественной и удобной экипировке.

Правильный бег на дорожке

Пример программы тренировок на беговой дорожке

Довольно часто после покупки беговой дорожки многие начинающие спортсмены, немного позанимавшись на тренажёре, прячут его в чулан. Причиной этому является неправильно организованный, а поэтому и неэффективный, процесс тренинга организма, ведь не каждый способен качественно составить программу спортивных занятий, которая является главным условием любых спортивных достижений. На основе большого количества обработанной литературы и советов профессиональных тренеров мы составили два примера универсальных программ бега, которые предлагаем вашему вниманию.

Программа для начинающих

Этап Длительность, минут Средняя скорость, км/ч
Разминочный бег 5–10 3–5
Лёгкий бег 5–10 5–7
Интенсивная нагрузка 30–40 7–9
Лёгкий завершающий бег 5–10 3–5
Заминка 5–10 3

Программа для спортсменов с соответствующей подготовкой

Этап Длительность, минут Средняя скорость, км/ч
Разминочный бег 5–10 5–7
Лёгкий бег 5 7–9
Интенсивная нагрузка 2–5 11–15
Лёгкий завершающий бег 1–2 7–9
Заминка 5–10 3–5

Важно! Для того чтобы добиться наибольшего результата от тренировок, в фазу активного бега нужно выкладываться на 70% от максимальных способностей организма. В таком случае вы качественно проработаете все мышцы и избежите чрезмерного переутомления.

Велотренажёр или беговая дорожка: что полезнее

Часто случается так, что многие неопытные спортсмены пытаются заменить бег занятиями на велотренажёре. Такая тренировка более проста, а также имеет меньше противопоказаний для здоровья, поэтому вопрос взаимозаменяемости тренажёров на сегодня стоит довольно актуально. Беговая дорожка и велотренажёр Сравнительная характеристика основных качеств велотренажёра и беговой дорожки

Характеристика

Беговая дорожка

Велотренажёр

Задействованные зоны Ягодицы, бёдра, голеностопы, пресс Ноги, спина, плечевой пояс, зона пресса
Цена от 135 у. е. от 70 у. е.
Интенсивность сжигания калорий 150–450 ккал/ч 300–600 ккал/ч
Энергопотребление Высокое Отсутствует
Распределение разгрузки Равномерное Неравномерное
Минимальный объём потребляемого пространства Не менее 1 куб. м 0,5–1 куб. м

Исходя из таблицы, можно сделать вывод, что беговая дорожка более эффективна в комплексной программе по снижению веса. С её помощью всего за несколько недель можно существенно снизить массу тела и улучшить общую физическую подготовку. Однако приобретение такого тренажёра потребует довольно серьёзных денежных вложений. Кроме того, для владельцев небольших квартир такое устройство может стать обузой, поскольку даже компактные модели занимают немало места. Беговая дорожка Еженедельные занятия на беговой дорожке способствуют улучшению состояния здоровья, а также дают возможность привести тело в идеальную форму за небольшой промежуток времени. Приобретение такого устройства является выгодным капиталовложением в собственное здоровье. Однако, чтобы занятия на тренажёре принесли только положительный эффект, нужно обязательно придерживаться правил общей безопасности и учитывать возможные противопоказания.




Комментарии 1
Дмитро Коломоєць 2019-06-26
Я себе беговую дорожку купил здесь:
https://hms-fitness.com.ua/kardio/treadmills-begovye-dorozhki
очень понравилось, уже за месяц минус 7 кг, но на этом останавливаюсь)
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...