Занятия йогой для пожилых людей: комплекс упражнений

Йога для пожилых С точки зрения йоги, для человека, регулярно занимающегося духовными и физическими практиками, не существует такого понятия, как старость. Во время подобных занятий задействуются три центра человека: его разум, тело и дух. Именно пожилой возраст считается лучшим временем для духовного развития и умиротворения. Однако йога, предназначенная для людей старшего возраста, имеет ряд определённых нюансов. Каких? Давайте разберёмся.

Особенности пожилого возраста

Йога способна принести пользу человеческому здоровью в любом возрасте. Её базовые упражнения направлены на восстановление жизненной энергии, возвращение силы и молодости, которые, к сожалению, в преклонном возрасте стремительно исчерпываются. Но что такое пожилой возраст и старость? Эти понятия достаточно условны, ведь старость определяется не количеством прожитых лет, а тем состоянием, в котором находится организм — в состоянии слабости, болезненности, потери энергии.

С каждым годом тело человека, без определенной физической нагрузки, становится менее подвижным, гибким, пластичным. Кроме этого, «груз» прожитых лет, накопленный опыт, огромный «нарост» сложившихся жизненных принципов и установок, подавляют психику, делают человека пленником своих внутренних комплексов, затрудняющих движение жизненной энергии. Регулярно практикуясь, можно избавиться от глубинных блоков, освободить внутреннее напряжение, оздоровить организм на физическом и психологическом уровне. Йога для пожилых

В пожилом возрасте люди сталкиваются с такими проблемами, как хрупкость костей, потеря гибкости суставов и всего позвоночника, болезни сердечно-сосудистой системы, вызванные плохим кровообращением, нарушение памяти, скачки артериального давления.

Специальный комплекс асан позволит избавиться от подобных недугов, восстановить здоровье и улучшить психологическое состояние. Спустя несколько месяцев занятий йогой человек, даже в 50 или 60 лет, сможет вернуться к активному образу жизни: совершать длительные прогулки, ходить в горы, танцевать или кататься на велосипеде.

Наиболее полезными асаны будут людям, достигших рубежа в 50 лет.

Знаете ли вы? Занятия йогой дают возможность за два месяца потерять в весе до 20% от общей массы тела, без повторного его набора.

Йога в пожилом возрасте

Йога для пенсионеров — это замечательная возможность легко и с удовольствием избавиться от многих проблем со здоровьем, успокоить свой разум и наладить гармоничные отношения с окружающим миром. Однако, как и любые виды физических нагрузок, йога имеет свои достоинства и недостатки. Йога для пожилых

Преимущества

Польза от занятий йогой для людей пожилого возраста просто потрясающая. Они позволяют восстановить природный баланс между физическим и духовным миром человека, что в свою очередь даёт возможность укрепить иммунную систему, повысить сопротивляемость организма к различным заболеваниям, сопровождающим людей в преклонном возрасте.

Кроме этого, специальные асаны для тех, кому за 50, позволяют:

  • вернуть суставам и позвоночнику гибкость;
  • укрепить костную и мышечную ткань;
  • нормализовать артериальное давление;
  • улучшить кровообращение, тем самым привести в норму функционирование мозга, сердечно-сосудистой системы;
  • избавиться от усталости, восстановить силы и вернуть бодрость;
  • устранить боли в позвоночнике и суставах, улучшить осанку.

Важно! Занятия йогой для людей пожилого возраста должны проходить исключительно под руководством опытных тренеров, которые подберут в каждом конкретном случае индивидуальный комплекс упражнений.

Большинство упражнений йоги для пенсионеров направлено на растяжение позвоночника, укрепления суставов и развития гибкости тела. Такая практика способствует появлению хорошего настроения, ежедневной бодрости духа, пробуждению второй молодости. Йога для пожилых

Недостатки

При выполнении асан следует сохранять разумный подход и на начальном этапе практик отказаться от сложных упражнений. Позы, которые подразумевают повышенную травматичность, не должны выполняться самостоятельно, их следует осваивать постепенно и только под руководством профессионала.

Недостатками йоги для пожилых можно считать:

  • увеличение риска переломов в позвоночнике при некоторых заболеваниях костной ткани, например, остеопороза;
  • опасность «выхода наружу» старого или дремлющего недуга;
  • появление болевых ощущений в суставах, шейном отделе позвоночника во время упражнений;
  • риск ухудшения проблем с артериальным давлением;
  • нервная возбудимость.

Практиковать асаны точно не стоит людям с:

  • гипертонией;
  • нарушениями психического здоровья, к примеру, болезни Альцгеймера, эпилепсии;
  • повреждёнными коленными и локтевыми суставами;
  • любыми травмами;
  • варикозным расширением вен и недугами, связанными с образованием тромбов.
Йога для пожилых Если занятия проходят под руководством опытного и квалифицированного тренера, то вред от них сводится практически к нулю.

Важно! Запрещается заниматься йогой людям, имеющим серьёзные проблемы со здоровьем.

Рекомендуемые комплексы

Выбирая комплекс упражнений, следует обратить внимание на тот факт, что пожилым людям запрещается выполнять позы, связанные со стойкой на голове или на плечах, глубокие скручивания или сильные прогибы назад, которые способны привести к повышению артериального давления, травмам шейного отдела, переломам.

Если в двадцатилетнем возрасте ошибки во время занятий могут отчасти компенсироваться хорошим здоровьем человека, то в пожилом такой возможности уже нет.

Прежде, чем приступить к практике, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом. При отсутствии противопоказаний можно приступать к занятиям.

Знаете ли вы? В некоторых странах занятия йогой являются обязательными для людей таких профессий, как лётчики, космонавты, спортсмены, подводники.

Позы в йоге называют асанами. Любая асана состоит из трёх этапов:

  • принятие самой позы;
  • сохранение асаны;
  • выход из позиции.
Йога для пожилых Для начинающих следует подбирать самые простые комплексы, один из которых включает следующие упражнения:

  • капалабхати пранаяма: направлена на восстановление и очищение дыхания. Основывается на медленном и спокойном вдохе и резком выдохе;
  • сукхасана: одна из самых лёгких и простых позиций, в народе более известна как «поза лотоса». Она позволяет растянуть мышцы, улучшить осанку;
  • марджариасана или «поза кошки»: даёт возможность вернуть гибкость позвоночнику;
  • ардха-матсьендрасана: предполагает бережное скручивание позвоночника, что позволяет укрепить мышечный корсет, удерживать позвонки на месте;
  • паванамуктасана или «поза освобождённого ветра»: расслабляет, успокаивает, восстанавливает дыхание;
  • шавасана или «поза трупа»: данная позиция приносит мгновенное расслабление и успокоение. Данной позой заканчиваются практически все комплексы в йоге.

Ещё один замечательный комплекс для начинающих — «Приветствие Солнцу» или «Сурья Намаскар», который зарядит на весь день энергией, силами и подарит хорошее настроение. Йога для пожилых Оно включает 8 асан, которые необходимо выполнять в определённом порядке:

  • «молитва»: она позволяет расслабить всё тело, уравновесить и стабилизировать дыхание;
  • «поза солнца»: заключается в плавном и неспешном прогибе спины назад. Такая асана направлена на растяжку позвоночника, укрепление мышц спины;
  • «наклон вперёд»: противоположная предыдущей позиции асана, которая также отлично растягивает позвоночник, улучшает кровообращение, стимулирует работу пищеварительной системы;
  • «наездник»: растягивает позвоночник по всей длине, улучшает гибкость тела;
  • «посох»: отлично справляется с болью в поясничном отделе, укрепляет мышцы рук, плеч и брюшной области;
  • «отжимание»: данное упражнение даёт возможность укрепить и стимулировать мышцы спины, успокоить нервную систему;
  • «кобра»: возвращает позвоночнику гибкость, укрепляет опорно-двигательный аппарат, раскрывает грудной отдел;
  • «перевёрнутая V»: отлично растягивает область позвоночника, стимулирует кровообращение, нормализует давление.

Далее нужно вернуться к асанам: «наездник»-«наклон вперёд»-«поза солнца»-«молитва».

Йога для пожилых: видео Последний комплекс упражнений рекомендуется проделывать с самого утра. Он даёт возможность проснуться, почувствовать заряд бодрости и прилив сил, ощутить, как каждая клеточка тела наполняется мощью и мудростью.

Знаете ли вы? Опытные йоги умеют надолго задерживать своё дыхание — от 30 до 60 минут.

Меры предосторожности

При выполнении даже самых простых асан следует придерживаться мер безопасности. А именно:

  • на начальных этапах занятий не выполнять сильные скручивания, прогибы, стойку на голове;
  • выполнение лёгких прогибов и изгибов практиковать только при помощи блоков или специальных арок;
  • использовать стул или стол в качестве опоры;
  • постоянно следить за дыханием, поскольку при его сбое любая асана не принесёт должной эффективности;
  • практику проводить в тихой, спокойной обстановке;
  • начинать занятие не ранее, чем 3–4 часа после приёма пищи;
  • при любом дискомфорте во время упражнения следует прекратить его выполнение или снизить нагрузку.
Важно понимать, что гарантией эффективной, качественной тренировки является правильное дыхание, которое насыщает клетки кислородом, облегчает выполнение асан. Очень важно обратить внимание именно на этот момент. Йога для пожилых Йога — это идеальная и гармоничная последовательность специальных упражнений, которые позволяют вернуть организму бодрость и здоровье, а человеку — подарить ощущения второй молодости. Асаны оказывают оздоровительный эффект не только на тело, но и на внутреннее состояние. Однако, следует помнить, что для пожилых людей практика должна состоять из простейших позиций и не должна вызывать чувство дискомфорта, только тогда она сможет принести здоровье и позитив.




Комментарии 1
Татьяна Омутко 2019-12-29
Николай Дроздов делится секретами долголетия и знакомится с кедровой бочкой РосКедр
https://www.youtube.com/watch?v=iMT3qQUQuSw&t=4s