Полезна ли морковь при беременности

Морковь при беременности Беременным женщинам крайне необходимо придерживаться правил здорового питания, поэтому вопрос полезности употребляемых продуктов становится особо актуальным. Поскольку во время ожидания ребёнка рекомендуется употреблять овощи, важно знать, полезна ли в этот период морковь — привычный для нас и совсем не дорогой корнеплод, который входит в состав множества блюд.

Можно ли есть морковь при беременности

Безусловно, во время беременности морковь принесёт пользу как будущей маме, так и её ребёнку.

Знаете ли вы? Самая длинная морковь, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, достигает 5,84 м, а самая тяжёлая — 8,61 кг. Длинная была выращена в Великобритании, а тяжёлая — на Аляске.
Этот овощ богат:
  • витаминами А, С, Е, К, группы В;
  • глюкозой;
  • клетчаткой;
  • эфирными маслами;
  • антиоксидантами;
  • биофлавоноидами и другими полезными составляющими.

Содержащийся в изобилии бета-каротин способен защитить зрение от развития патологий, а волокнистая структура оранжевого овоща позволяет избегать частого при беременности явления — запора, нормализуя пищеварительный процесс. Морковь

Также в период вынашивания ребёнка у женщины может подниматься артериальное давление, и морковь способна нормализовать его. Ещё одним важным её свойством является способность защищать организм от появления и развития инфекций.

Общей нормой её употребления во время беременности является 100 г (одна морковка средних размеров) ежедневно. Далее рассмотрим, чем же она полезна на разных триместрах.

Узнайте, можно ли употреблять во время беременности такие корнеплоды, как редька, имбирь, свёкла и чеснок.

На ранних сроках

На начальном этапе вынашивания плода женщину, как правило, мучают сонливость, тошнота, изжога и другие последствия гормонального всплеска. Кроме того, в этот период существует опасность заражения вирусной инфекцией, а это может значительно повлиять на внутриутробное развитие и исход родов.

Находясь на первом триместре и употребляя в пищу этот овощ, можно:

  • предупредить появление анемии;
  • избавиться от приступов изжоги;
  • справиться с утренней тошнотой.
Морковь при беременности

2 триместр

Этот период характеризуется интенсивным ростом и развитием плода, поэтому питание будущей мамы крайне важно. Постоянно циркулирующая в её организме кровь увеличивает нагрузку на почки, сердце и другие внутренние органы, поэтому так необходимо употреблять в пищу свежую морковь, натёртую на тёрке.

Важно! Чтобы корнеплод лучше усвоился, необходимо добавить каплю оливкового масла. Это позволит ему быстро перевариться и насытить организм полезными веществами.

Такое блюдо предупредит снижение гемоглобина и пополнит запасы железа в организме. Кроме того, оно обладает мочегонным свойством, что улучшает деятельность надпочечников.

3 триместр

Данный период очень важен, поскольку воспринимается как «финишная прямая» для беременной женщины. Именно на этом этапе она понимает, что скоро станет мамой, а её сознание подвергается психологическим изменениям. Морковь при беременности В это время плод значительно прибавляет в весе, что затрудняет физическую активность, учащает мочеиспускание и способствует появлению отёков. Поэтому так необходимо правильно питаться.

Производя слабительный эффект, морковь способна предотвратить появление геморроя. Кроме того, её употребление в пищу благотворно скажется на протекании родов, так как она способствует свёртыванию крови.

Употребление гречневой крупы, бананов, укропа, петрушки, кориандра, шпината, белокочанной капусты и плодов шиповника также способствует свёртываемости крови.

Противопоказания и меры предосторожности

Хотя корнеплод и обладает множеством полезных свойств, в некоторых случаях он может нанести и вред здоровью:

  1. Аллергия. Как правило, к моменту беременности женщина уже знает, на какие именно продукты у неё аллергия. И если её организм не может переносить данный овощ, то, естественно, его не следует употреблять в пищу.Морковь при беременности
  2. Расстройство ЖКТ. К данной проблеме можно отнести ряд патологий поджелудочной железы, а также нарушения в области кишечника. В таком случае не следует употреблять морковь в сыром виде.
  3. Сахарный диабет. Поскольку в сырой моркови содержится много глюкозы, её лучше не употреблять людям, страдающим этим заболеванием.
    Важно! При всей своей полезности, в больших количествах морковь может спровоцировать слабость, головную боль и аллергию. Поэтому не следует злоупотреблять ею, особенно во время беременности. Помните, в этот период важно проявлять чувство меры.
  4. Гастрит. Данное заболевание ограничивает употребление этого овоща, поэтому рекомендуется принимать его в пищу исключительно в отварном виде.

Помогает ли морковь от изжоги во время беременности

Изжога является одним из самых неприятных проявлений нарушения деятельности кишечника, а во время беременности она приносит ещё больше неудобств, поэтому так хочется поскорее от неё избавиться. Морковь при беременности Для этого можно купить в аптеке специальные таблетки, но наилучшим решением станет употребление в пищу моркови. Выжав сок из овоща или натерев его на тёрке, можно получить полезный напиток или блюдо, которое поможет в решении данной проблемы.

Способы употребления

Есть множество рецептов приготовления моркови и блюд из неё. Можно приготовить не только сок, но и салат, и борщ, и суп, и вторые блюда.

Поскольку во время беременности необходимо часто принимать пищу небольшими порциями, морковь станет отличным ингредиентом для приготовления блюд на завтрак, обед или ужин.

Знаете ли вы? Так как регулярное употребление моркови способствует окрашиванию кожи в оранжевый цвет, сотрудники зоопарков используют её в качестве корма для фламинго. В этом случае овощ заменяет птицам рачков, которых они привыкли поедать в естественных условиях обитания.
Неплохо подойдёт морковь по-корейски — её употребление не навредит здоровью, если во время приготовления не добавлять острые специи. Следует помнить, что такие приправы могут спровоцировать преждевременные роды. Морковь при беременности Благоприятно пережить нелёгкое время вынашивания плода женщине поможет правильное питание, неотъемлемой составляющей которого является употребление овощей. Сочетая в себе различные полезные свойства, обычная морковка поможет организму справиться с гормональными изменениями.




Комментарии