Бородинский хлеб: состав и калорийность, польза или вред для здоровья

Бородинский хлеб «Хлеб всему голова» — эта популярная пословица уже более 100 лет гласит о том, что ни одно застолье или ежедневный приём пищи не обходятся без главного продукта — хлеба. Это сытное изделие отлично дополняет любое горячее блюдо, холодные закуски, гарнир или салаты. Хлеб выпекают из белой и ржаной муки, добавляют в него орехи, семечки, изюм и сухофрукты — количество различных сортов сегодня достигает более 30 видов. Самым популярным из тёмных сортов хлеба является бородинский: о его составе, пользе и вреде, а также кому можно и нельзя употреблять это изделие, будем говорить в статье.

Состав и калорийность

Традиционный рецепт бородинского включает в себя 2 главных ингредиента: ржаную муку (благодаря заварному тесту внутри изделия образуются характерные пустоты) и солод (из-за него изделие и приобретает свой тёмный окрас).

Ознакомьтесь с полезными свойствами хлеба с отрубями, а также зернового, белого и черного хлеба.

Помимо этого, существуют такие компоненты бородинского хлеба:

  • мука пшеничная второго сорта;
  • красный солод;
  • глюкоза и фруктоза;
  • дрожжи;
  • вода;
  • патока;
  • соль;
  • пряности (кориандр, тмин, анис);
  • белки;
  • целлюлоза;
  • ферменты белка;
  • минералы и микроэлементы (магний, йод, фосфор, железо, натрий, калий и кальций);
  • антиоксиданты;
  • жирные кислоты;
  • витамины A, PP, группы B.
Бородинский хлеб

Примечательно, что количество белка в 1 куске хлеба (25 г) в среднем на 10% больше, чем в таких же размеров куске мяса, а витаминов группы В в таком ржаном изделии на порядок выше, чем в аналогичном изделии из белой муки.

Важно! Для продления свежести бородинского хлеба производители зачастую отклоняются от нормы ГОСТа и добавляют в продукт некоторые консерванты. Чтобы иметь уверенность в соблюдении правильного состава при изготовлении этого продукта, лучше изготавливать его в домашних условиях или приобретать только у проверенных производителей, которые имеют сертифицированный знак качества.

Калорийность продукта составляет 207 ккал на 100 граммов изделия. Соотношение БЖУ 6,9:1,4:40,8.

Согласно ГОСТу, правильно изготовленный бородинский хлеб должен соответствовать таким показателям:

  • вкус: сладковатый;
  • внешний вид: равномерный кирпич с гладкой блестящей поверхностью, присыпанной приправами (кориандр, тмин или анис);
  • дополнительные примеси: нет;
  • запах: насыщенный, чуть кисловатый;
  • тесто: мягкое, однородное, не липкое;
  • цвет: тёмно-коричневый, однородный.

Видео: о бородинском хлебе

Свойства продукта

Как и любой другой продукт, бородинский хлеб имеет как положительный, так и отрицательный эффект, оказываемый на человека. В основном, характер такого влияния определяется употреблённым количеством этого продукта, которое может принести как пользу, так и вред.

Знаете ли вы? По одной из версий, придумал бородинский хлеб известный химик и композитор Александр Бородин во время своего путешествия по Италии. Согласно другой версии, впервые мучной продукт из тёмной муки был выпечен в стенах Спасо-Бородинского монастыря и предназначался для траурных церемоний. Официальное же название бородинский хлеб обрёл лишь в 1933 году, когда Московский трест хлебопечения впервые установил единую рецептуру производства этого продукта.

Польза

Безусловно, на вопрос: полезен ли такой продукт, можно однозначно ответить — да, ведь большую его часть составляет ржаная мука, которая славится своими полезными свойствами. А вот его ежедневное употребление в неограниченных количествах приведёт к обратному эффекту. Бородинский хлеб Чем полезен такой ржаной продукт, рассмотрим ниже:

  1. Очищение от токсинов: грубые волокна и клетчатка, входящие в состав этого продукта, мягко очищают стенки желудка от остатков пищи, не позволяя ей застаиваться в желудке и выделять токсичные отходы. Отруби, в свою очередь, значительно облегчают сам процесс переваривания пиши.
    Употребление апельсинов, кунжута, корня шиповника, пшеничных отрубей, грушевого сока, перловки и сельдерея также способствует выведению токсинов из организма.

  2. Насыщение организма витаминным комплексом: благодаря уникальному составу, употребление бородинского хлеба может улучшить зрение, предупредить появление сердечных заболеваний (в том числе и сердечного атеросклероза), значительно повысить качество волос (устраняет ломкость и уменьшает выпадение), улучшить цвет лица, укрепить ногти и даже снизить риск появления онкологических заболеваний.
  3. Стимулирование белкового обмена: за этот процесс отвечает набор незаменимых аминокислот — попадая в организм, они синтезируются с заменимыми аминокислотами, которые присутствуют у каждого человека, и всасываются в кровь, разнося белок по всему организму.
  4. Усиление всех пищеварительных процессов: это возможно благодаря глюкозе, фруктозе и полиненасыщенным жирным кислотам, которые ещё и улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта.
  5. Выведение мочевой кислоты: за этот процесс отвечают пряности — тмин, кориандр и анис.
Бородинский хлеб Примечательно, что положительные качества бородинского хлеба обусловили его применение не только в кулинарии, но и в косметологии — этот продукт входит как основной ингредиент в состав многих укрепляющих масок для роста волос.

Чем может навредить организму

Главный вред, который может нанести этот ржаной продукт, это перенасыщение организма углеводами, вследствие чего происходит набор массы тела и откладывание подкожного жира.

Знаете ли вы? Тёмный ржаной хлеб является одним из лучших народных средств от малокровия — содержание в его составе большого количества магния позволяет успешно повысить количество красных кровяных телец и улучшить их качественный состав.
Конечно, такая ситуация возможна лишь при значительном превышении суточной нормы, которая составляет 500 г для взрослого человека и 250 г для детей (возрастом от 6 лет).

Большое содержание кислот делает опасным употребление изделий из ржаной муки людям с повышенной кислотностью желудка, а также страдающим язвой и гастритом в острой форме. Бородинский хлеб Кроме этого, употребление этого продукта следует ограничить или вовсе исключить людям:

  • с аллергической непереносимостью пряностей (тмина, кориандра или аниса);
  • с сильными дефектами зрения (астигматизмом);
  • страдающим воспалением желудка, вызванным переизбытком глютена (энтеропатия);
  • имеющим хроническую изжогу, энтероколит и вздутие живота;
  • детям до 6 лет (можно лишь в очень небольших количествах);
  • диабетикам (большое количество глюкозы в этом изделии может быть опасно людям с высоким содержанием сахара в крови).

Можно ли употреблять

Помимо определённого круга людей, страдающих от некоторых заболеваний желудочной системы, ограничение употребления тёмного хлеба иногда бывает вынужденной мерой в определённых ситуациях. Бородинский хлеб

При похудении

Всем известно, что белый хлеб является под запретом для тех, кто хочет привести себя в форму и сбросить лишний вес, однако не все знают, что употребление большого количества ржаного хлеба также способно прибавить несколько килограммов.

Дело в том, что бородинский хлеб обладает высоким процентным соотношением углеводов к общей массе: целых 79%! Не улучшают ситуацию и сахароза вместе с жирными кислотами, поэтому для интенсивного похудения нужно исключить этот продукт из своего рациона, хотя, безусловно, небольшие порции этого продукта употреблять вовсе не воспрещается (не более 100 г в день).

При беременности

Бородинский хлеб по своему витаминному составу является ценным продуктом в период беременности, однако его количество должно быть строго ограничено: не более 200 г в день, а в последнем триместре — не более 80–100 г. Бородинский хлеб Превышение рекомендуемой нормы для беременной женщины практически всегда вызывает проблемы с пищеварением, поскольку грубые волокна не успевают полностью перевариться в материнском организме и вызывают вздутие живота, изжогу или запор.

Важно! Строгое ограничение ежедневной нормы употребления ржаных хлебобулочных изделий для беременной женщины также вызвано необходимостью ограничить количество тяжёлых мучных продуктов в этот период. Не рекомендуется есть бородинский хлеб и женщинам, страдающим от токсикоза: активные кислоты в составе этого изделия могут лишь усугубить ситуацию.

При грудном вскармливании

Кормящей маме также не следует злоупотреблять тёмным ржаным хлебом: во-первых, пряности и большое количество сахара в составе этого продукта могут стать причинами появления аллергических реакций у грудничка, а во вторых, употребление кормящей женщиной такого тяжёлого мучного продукта может стать причиной расстройств желудка и появления сильных колик у малыша.

При диабете

Людям с повышенным содержанием уровня сахара в крови необходимо очень тщательно контролировать потребление бородинского хлеба. Конечно, допустимое суточное количество будет зависеть от того, какие ещё продукты входят в ежедневный рацион, и есть ли среди них продукты с большим количеством сахара. Бородинский хлеб В любом случае, диабетикам в обязательном порядке нужно согласовывать употребление тёмного ржаного хлеба с лечащим врачом — только он может оценить состояние здоровья пациента и определить необходимое количество этого продукта, которое не нанесёт вреда здоровью.

Знаете ли вы? По приблизительным подсчётам, ежедневно во всём мире съедается более 9 млн единиц хлеба, и это не считая всевозможных булочек, гамбургеров, сухарей, лавашей и других хлебобулочных изделий.

Бородинский хлеб является одним их самых полезных мучных продуктов: его богатый витаминный состав способен оздоровить и улучшить многие функции в организме. Однако неумеренное употребление такого продукта чревато появлением лишнего веса и проблем с желудком.

Разумное соблюдение суточной нормы потребления бородинского хлеба позволит получить максимум пользы от этого вкусного, сытного и ароматного хлебобулочного изделия.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...