«Чёрный» хлеб – кому друг, а кому и враг

«Чёрный», так говорят в народе на хлеб, испечённый из ржаной муки. Он более ароматен, по сравнению с «белым», и с точки зрения здоровья более предпочтителен для регулярного употребления. Мода на «чёрный» хлеб появилась когда-то давно в Средневековье, тогда его впервые начали выпекать в странах Европы, а в Финляндии, Дании, Германии и Австрии, одно время он был основополагающим продуктом питания.

Вся польза и вред ржаного хлеба из-за ржаной муки, из которой он выпекается. В отличие от пшеничной, она содержит больше клетчатки и меньше жиров. Вкусный «чёрный» хлеб не поднимет сахар в крови, кроме того, он богат на аминокислоты и витамины, из-за чего с давних пор успешно применяется для лечения авитаминоза, и прочих заболеваний.

«Чёрный» хлеб улучшает работу кишечника, он прописывается в рацион тем, кто страдает запорами. И ещё, он способствует повышению уровня инсулина, снижает опасность возникновения диабета и заболеваний сердца.

Ржаной хлеб выводит токсины, он регулирует отложение солей, вот почему, его советуют употреблять страдающим подагрой. Также этот хлеб полезен людям, имеющим низкий гемоглобин, из-за содержащегося в нём железа.

Ещё в XIX веке учёные заметили, что «чёрный» хлеб сдерживает развитие онкологических заболеваний. Диетологи, тоже не нарадуются ржаному хлебу: низкокалорийный, снижающий уровень холестерина, быстро удовлетворяющий голод, и эффективно сжигающий жиры. Это ли не чудо?

Но, несмотря на свои целебные свойства, «чёрный» хлеб может принести и вред. Так, из-за присутствия клейковины, он вреден больным с повышенной кислотностью, лицам с непереносимостью глютена, и страдающим целиакией. Отмечено негативное влияние употребления ржаного хлеба на лиц, страдающих гастроэнтеритом и метеоризмом. Осторожно и немного можно кушать «чёрный» хлеб людям с различными нарушениями пищеварения, так как он медленно усваивается организмом и тяжело переваривается.

Полезные свойства «чёрного» хлеба используются для излечения геморроя и дивертикулёза. А исследования современных учёных говорят о том, что женщины, которые регулярно кушают ржаной хлеб, не знают что такое камни в жёлчном пузыре. Ещё, этот хлеб, зарекомендовал себя как защитное вспомогательное средство от рака молочной железы.

Поговорив о «чёрном» хлебе мы приходим к выводу, что не всё так однозначно в его свойствах, и поэтому, выбирая «чёрный» хлеб в магазине, каждый должен знать какое его количество в рационе будет для него полезным.




Комментарии