Можно ли есть кунжут при беременности

Кунжут Кунжут является ценным продуктом, который набирает популярность в странах СНГ за счёт распространения восточных блюд. Семена богаты витаминами и минералами, а также содержат много белка. Во время беременности организм матери требует повышенного поступления полезных веществ, поэтому далее разберёмся, стоит ли употреблять кунжут и масло из него при вынашивании.

Можно ли кунжут беременным

Рассмотрим возможность употребления семян и масла во время беременности, а также расскажем о пользе продукта.

Польза

В семенах и масле содержится большое количество необходимых во время беременности веществ. Продукт богат кальцием, который положительно влияет на формирование опорно-двигательного аппарата ребёнка. Кунжут также насыщен железом, который улучшает состав крови и поддерживает уровень гемоглобина.

Знаете ли вы? Кунжутное масло снижает воздействие ультрафиолета на кожу, поэтому его добавляют в солнцезащитные кремы, а также используют с этой целью в чистом виде.

В семенах содержится много витаминов в большой концентрации, что положительно влияет на иммунную систему. В продукте также находятся вещества, которые помогают справиться с запором. Они смягчают каловые массы и способствуют их быстрому выведению. Кунжут

Во время беременности организм женщины в первую очередь снабжает минералами плод, чтобы тот нормально развивался. Это приводит к разрушению зубов и проблемам с дёснами. Кунжут увеличивает поступление кальция, а также снимает воспаление дёсен.

Семена успокаивают нервную систему, что снижает уровень стресса, а также улучшает состояние ребёнка в утробе. Седативные свойства не отражаются на общей реакции, поэтому продукт не мешает работать или управлять транспортом.

Важно! Сезам раздражает стенки желудка, поэтому его не следует употреблять при диарее.

Противопоказания и вред

Для беременных кунжут может стать не только спасением, но и угрозой. У многих женщин семена и масло вызывают аллергические реакции, что негативно сказывается на общем состоянии. Кунжут Противопоказано перорально употреблять кунжутное масло в средних и больших объёмах, так как оно увеличивает риск выкидыша. Под действием веществ, содержащихся в продукте, нарушается гормональный фон, из-за чего матка сокращается и выталкивает плод.

Вам наверняка будет полезно узнать, можно ли есть лимоны, мандарины, бананы, грецкие орехи.

Запрещено употреблять кунжут:

  • при повышенной кислотности желудка;
  • при гастрите;
  • при повышенной свёртываемости крови;
  • при хронических заболеваниях почек;
  • в случае индивидуальной непереносимости;
  • вместе с «Аспирином» или щавелевой кислотой.
Помните о том, что при гиперкальциемии кунжут может ухудшить состояние.

Важно! В продукте содержится много жиров, что может спровоцировать набор лишнего веса.

Как и сколько употреблять

Сколько бы пользы ни приносил кунжут, его не стоит есть ложками. В день можно употреблять не более 30 г семян, добавляя их в сладкие и солёные блюда. Нельзя за один присест съесть всю дневную норму, иначе ЖКТ негативно отреагирует на такую пищу. Кунжут при беременности Лучше всего добавлять несколько щепоток в уже готовые блюда, так как тепловая обработка уничтожает витамины. Это улучшит вкус и калорийность продукта. Если вы сидите на диете, то овощной салат с кунжутными семенами даст необходимую энергию и полезные вещества.

Читайте о полезных и вредных свойствах чая при беременности: липового, почечного, с малиной, бергамотом, лимоном, молоком.

Крайне осторожно используйте масло на основе сезама. Его нельзя применять для жарки или добавлять в первые блюда в процессе готовки. Единственное применение в кулинарии — в качестве заправки для салатов. При этом необходимо ограничиться крайне малым объёмом. Кунжут Не следует покупать обжаренные семена, так как они бедны витаминами и минералами. Если есть возможность, приобретайте неочищенный от кожицы продукт, поскольку в ней сконцентрировано много кальция.

Знаете ли вы? Кунжутное масло в косметологии используется в качестве консервирующей основы. Оно не подвержено окислению, поэтому позволяет увеличить срок годности цитрусовых эфирных масел.
Кунжут — это полноценный продукт, который пользуется популярностью в восточной кухне. Во время беременности его можно употреблять, но только в малых объёмах и при отсутствии противопоказаний.




Комментарии