Брусника при беременности: ягоды, листья, морс, отвар, чай, компот

Брусника при беременности Целебные свойства брусники известны с древних времен. Помимо красивого внешнего вида и превосходных вкусовых качеств, это растение является кладезем полезных веществ, которое применяется, как говорится, от вершка до корешка.

Полезные свойства и противопоказания при беременности

Во время беременности организм женщины перестраивается, и ему не всегда подходят те продукты, которые прекрасно усваивались до начала вынашивания плода. Это касается и брусники, применение которой при беременности мы рассмотрим ниже.

Можно ли есть ягоды брусники

Многие ягоды имеют свойства, которые прекрасно помогают здоровью будущей мамы. Брусника также очень полезна для поддержания ослабленного вынашиванием плода организма, её можно употреблять в пищу и просто так, а при проблемах с почками и мочеточниками эти ягоды замечательно помогают в выведении мочи. Брусника при беременности

Применение плодов растения является хорошей профилактикой и при других серьёзных заболеваниях — например, гипертонии и сахарном диабете.

Важно! Различные части растения являются лекарственными, и во избежание передозировки перед применением лучше посоветоваться с врачом.

Листья

Растение ценно не только ягодами — практически все его части можно использовать с пользой для здоровья. Листья брусники можно использовать и в свежем, и в сушёном виде для настоев и отваров, даже не задаваясь вопросом, можно ли пить эти напитки во время вынашивания плода. Листья брусники Настой из листьев имеет следующие свойства:

  • мочегонные;
  • желчегонные;
  • вяжущие;
  • антибактериальные;
  • иммуностимулирующие.

И это только основные возможности этого лекарственного растения. Кроме всего перечисленного, листва брусники помогает при воспалении ротовой полости, нижних дыхательных путей, ломкости кровеносных сосудов, нарушении обмена веществ. Листья брусники Врачи до сих пор спорят о пользе брусничного листа для организма женщины, вынашивающей плод. Существует мнение, что применение этих листьев может привести к тонусу матки, то есть к преждевременным её сокращениям. По другой версии, такие настои могут помогать от отёков после 28-й недели беременности. Есть и третье мнение, что растение в умеренной дозировке не имеет побочных эффектов.

Важно! В данном случае давать советы должен только врач, который берёт на себя ответственность за рекомендации. Самолечение тут неуместно!

Брусничный морс

Морс из брусники имеет не только тонизирующие свойства во время токсикоза на ранних сроках беременности, но и вводит в организм витамины групп А, В, С и минеральные вещества — железо, кальций, магний, натрий. Также с морсом употребляются значительные количества полезных кислот — от молочной до винной. Брусничный морс Продукт имеет полную гипоаллергенность, что делает его идеальным питьём во время беременности. В данном случае можно полностью заменить другие источники витамина С, типа цитрусовых.

Отвар

Отвар из брусничного листа имеет множество полезных свойств, которые помогут не только для профилактики, но и даже при лечении некоторых заболеваний. Вот лишь краткий перечень положительного действия отвара растения:

  • мочегонное;
  • антисептическое;
  • ранозаживляющее;
  • кровоостанавливающее;
  • вяжущее;
  • антибактериальное.
Брусничный отвар Лечебные свойства растения одинаково проявляются при приготовлении отвара как из сухого, так и из свежего сырья. Причём напиток готовится и из листвы, и из ягод брусники, практически по одинаковому рецепту — горсть материала заливается стаканом кипятка и проваривается несколько минут, после чего фильтруется, остужается и принимается внутрь.

Противопоказания в применении таких отваров беременными сугубо индивидуальны:

  • сахарный диабет;
  • повышенная кислотность желудка;
  • болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • индивидуальная непереносимость.

Знаете ли вы? Первый удачный опыт окультуривания брусники случился лишь в 60-е годы прошлого века. С тех пор селекционеры добились урожайности растения «в неволе» до 60 кг с одной сотки насаждений.

Чай с брусникой

Простое и полезное средство готовится очень быстро, но принимается с осторожностью. Брусничный чай Чай из листьев брусники делается следующим образом: столовую ложку сырья нужно залить стаканом кипящей воды и дать напитку настояться до 15 минут, процедить и пить. В течение дня не стоит употреблять более одного стакана такого средства.

Как говорилось выше, возможно раннее и нежелательное начало сокращений матки. Вкус напитка можно улучшить небольшим количеством мёда (при отсутствии у будущей мамы аллергии на этот продукт).

Вам будет интересно узнать, можно ли пить беременным чай: с лимоном, с мятой, с малиной, с бергамотом и с чабрецом.

Компот из брусники

Отличие от морса в том, что для приготовления компота нужно проварить ягоды на огне. Напиток готовится из выжатых через сито ягод, которые провариваются в воде с сахаром. Обычно такой компот готовится не только из брусники, а в него добавляются другие ягоды — клюква, голубика и т. д. Компот из брусники Польза, как и в любом другом случае использования ягод растения, очевидна — мочегонный, тонизирующий и вяжущий эффекты. Вот только чрезмерно употреблять компот не следует, так как это может привести к ухудшению самочувствия при отёках.

Как заваривать и пить

Выше уже приводились некоторые рецепты заваривания брусники во время беременности. Рассмотрим ещё несколько способов применения листьев и ягод растения.

Отвар листьев брусники от отёков

Можно приготовить достаточно крепкий отвар следующим способом:

  1. Столовая ложка листьев заливается стаканом кипятка и варится в течение 30 минут на медленном огне. Желательно делать это в эмалированной посуде, так как в данном случае будет нейтральная среда.
  2. По окончании кипячения объём отвара при помощи кипячёной воды доводится до полного стакана, жидкость нужно поделить на три порции и принимать в течение дня.

При профилактике и лечении отёков брусничными отварами нужно согласовывать с врачом возможное применение других медицинских препаратов, чтобы побочные эффекты не свели на нет всю пользу терапии.

Знаете ли вы? Морс из ягод упоминается в поэме Александра Пушкина «Евгений Онегин», где он называется «брусничной водой», сохраняющей свои свойства длительное время при хранении в холодном месте.

При простуде

Отвар из листьев и веток брусники можно применять и от простуды. Для этого достаточно залить столовую ложку материала стаканом кипятка, настоять в течение получаса, процедить и пить по две столовые ложки несколько раз в день.

Также неплохой результат при лечении простудных заболеваний во время беременности могут давать различные фитосборы из брусники и других полезных растений — мать-и-мачехи, плодов малины и аниса, цветов липы и т. д. Стоит лишь предусматривать возможную аллергическую реакцию организма на компоненты смеси. Брусника при беременности Брусника является прекрасным лекарственным растением. Помимо высоких вкусовых качеств ягод, этот небольшой вечнозелёный кустарник семейства Вересковых обладает поистине исцеляющими и тонизирующими свойствами не только для лечения и поддержания здоровья будущих мам.




Комментарии