Безалкогольное пиво: вред или польза

Безалкогольное пиво Существует большое количество алкогольных напитков. Некоторые из них ценятся за свои опьяняющие свойства, другие — за приятный вкус. Пиво — это алкогольный напиток, который стал настолько популярным, что была изобретена его безалкогольная разновидность. Она практически не отличается на вкус от алкогольного напитка, а количество алкоголя содержит минимальное. В этой статье будут рассмотрены полезные и вредные свойства безалкогольного пива, его химический состав, рекомендации и противопоказания к употреблению.

Калорийность и состав

Несмотря на то что пиво производят из высококалорийного сырья — пшеницы, оно имеет достаточно низкую энергетическую ценность. В следующей таблице будут представлены данные из расчёта на 100 г продукта. Под нормой подразумевается суточная норма пищевых веществ для взрослого человека. Безалкогольное пиво

Химический состав этого продукта позволит ответить на вопрос, полезен ли этот продукт для здоровья.

Важно! В зависимости от производителя, выпускающего пиво, его крепость варьируется от 0,2 до 1 %, поэтому, прежде чем употреблять такой продукт, проверьте наличие в нём алкоголя, указанное на этикетке. Некоторые виды этого продукта дают достаточную для распознавания алкотестерами дозу алкоголя и могут привести к проблемам с законом.

НутриентКоличествоНорма
Калорийность43 кКал1785 кКал
Белки0,49 г78 г
Углеводы3,58 г213 г
Алкоголь0,5 г~
Вода91,83 г2500 г
Витамины:
Витамин В20,027 мг1,9 мг
Витамин В410,1 мг502 мг
Витамин В97 мкг412 мкг
Витамин РР0,52 мг19 мг
Макроэлементы:
Калий28 мг2512 мг
Кальций5 мг1082 мг
Магний7 мг471 мг
Натрий5 мг1373 мг
Фосфор16 мг804 мг
Микроэлементы:
Медь7 мкг984 мкг
Селен0,9 мкг57 мкг
Фтор44,3 мкг4213 мкг
Безалкогольное пиво

Безалкогольное пиво

Этот продукт имеет как полезные свойства, так и вредные, причём и те, и другие сходны со свойствами обычного пива.

Польза

Основное преимущество этого продукта заключается в том, что его употребление не мешает вождению транспортного средства.

Знаете ли вы? Впервые выпуск пива крепостью ниже 2 % был налажен в Америке в 1919 году. Тогда в Штатах свирепствовал сухой закон, и предприимчивые владельцы пивоварен начали снижать крепость напитка до дозволенных пределов. Закон сыграл им на руку — теперь человеку, чтобы напиться, требовалось большее количество пива. Позже сухой закон был отменён, и популярность этого напитка пошла на спад.

Кроме того, польза заключается и в следующем:

  • витамины группы В укрепляют нервную систему. Они повышают защитные функции организма и оберегают его от воздействия свободных радикалов;
  • калий и натрий укрепляют сердечно-сосудистую систему, поддерживают водно-солевой баланс в организме и повышают тонус сосудов;
  • фосфор, содержащийся в этом напитке в большом количестве, улучшает усвояемость кальция. Вместе эти два элемента укрепляют костную ткань, повышают её пластичность;
  • его употребление стимулирует выработку серотонина у тех, кто привязан к этому продукту, поднимая им настроение.
Безалкогольное пиво

Вред

Негативное воздействие этого напитка особенно заметно проявляется вследствие его длительного употребления:

  • этот продукт — богатый источник фитоэстрогенов. Фитоэстрогены представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов, которые негативно действуют на мужской организм. Они угнетают мужскую половую функцию, способствуют увеличению груди и бёдер, делают голос более высоким;
  • на женщин безалкогольный продукт действует иначе. Он стимулирует избыточную выработку тестостерона. Это едва ли не единственный напиток, который провоцирует у женщины рост волос по всему телу, огрубение голоса, появление проблем с кожей и нарушение менструального цикла одновременно;
  • При нарушениях менструального цикла рекомендуют использовать корень аира, майоран, ягоды можжевельника, девясил, сок из листьев лопуха.

  • частое употребление этого продукта ведёт к появлению мигрени, нарушению сна, раздражительности. Для печени безалкогольный пиво тоже крайне вредно;
  • для людей, которые имеют привязанность к алкоголю, употребление этого продукта может стать толчком к началу запоя.

Можно ли пить безалкогольное пиво

Существует список рекомендаций и противопоказаний к употреблению этого напитка. Безалкогольное пиво

При беременности

Употреблять этот напиток в период вынашивания малыша не рекомендуется. Исключение можно сделать один раз в несколько месяцев, чтобы избавиться от навязчивого желания.

Важно! Существует три разных способа превращения напитка в безалкогольный. Его фильтруют, нагревают или используют для сбраживания микроорганизмы, которые не дают реакцию спиртового брожения. Самым качественным продуктом считается фильтрованный.

На ранних сроках

В три первых месяца беременности развиваются жизненно важные системы органов плода. Так как этот продукт нарушает гормональный фон, возможны проблемы с имплантацией эмбриона в эндометрий матки. Частое употребление безалкогольного пива на ранних стадиях беременности может спровоцировать выкидыш и развитие уродств у малыша.

Во втором триместре

В это время формируется половая система плода, его тело, и начинается мозговая деятельность. Безалкогольное пиво, будучи насыщенным фитоэстрогенами, окажет неблагоприятное воздействие на репродуктивную систему плода. Также оно может привести к плацентарной недостаточности, гипоксии плода и даже внутриутробной гибели. Безалкогольное пиво

В третьем триместре

В этот период все основные системы плода уже сформированы, и он начинает набирать массу тела. Третий триместр — самый безопасный период для употребления безалкогольного напитка, так как у плода повышаются защитные функции организма. Употреблять его всё так же не рекомендуется, но одна бутылка вреда для организма беременных женщин не принесёт.

При грудном вскармливании

При кормлении грудью в организм младенца поступает большинство веществ, содержащихся в пиве, включая фитоэстрогены. Эти вещества, попадающие в неокрепший организм, при ГВ нарушают гормональный фон ребёнка, а это чревато проблемами с репродуктивной функцией во взрослом возрасте. При грудном кормлении употреблять этот продукт запрещено.

Знаете ли вы? Новый виток популярности безалкогольного пива начался в 1980-х годах. В Европе стартовала кампания за трезвое вождение, и разработка напитка, могущего удовлетворить потребности пивоманов, стала насущной необходимостью. Технология производства была готова к 1983 году, но на коммерческое производство безалкогольное пиво было поставлено только пять лет спустя.

При приёме антибиотиков

С антибиотиками этот напиток несовместим, так как даже небольшое количество алкоголя искажает и усиливает влияние лекарств на организм человека. При этом он имеет свойство вступать в различные реакции с лекарственными препаратами и давать такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, диарея, субфебрильная температура. Безалкогольное пиво Следует помнить о том, что пиво оказывает сильное мочегонное действие и перегружает почки, что недопустимо при лечении антибиотиками.

При кодировке

Так как безалкогольный напиток имеет такой же вкус, как обычный, человек, у которого была алкогольная зависимость, может к ней вернуться. Нет смысла подвергать себя такому риску из-за удовлетворения пищевой прихоти.

При лактации

Бытует мнение о том, что пиво может употребляться молодыми мамами для повышения лактации. Безалкогольный напиток такого эффекта не вызывает, так как процессы спиртового брожения останавливаются в нём в самом начале.

Вместе с материнским молоком малышу передадутся все те вещества, которые попали в него в процессе усваивания пива. Эти вещества вредны для него и нарушают его гормональный фон.

При панкреатите

Углекислый газ, содержащийся в этом напитке, раздражает слизистую оболочку желудка и нарушает функционирование поджелудочной железы.

При панкреатите разрешают употреблять в пищу печеные яблоки, рыбу, пророщеный овес, тушеную капусту.

Также пиво имеет высокий гликемический индекс. Эти показатели делают его неприемлемым напитком при панкреатите. Безалкогольное пиво

При подагре

Безалкогольный напиток нарушает функционирование почек и затрудняет выведение мочевины. Содержание пуринов, распадающихся до мочевой кислоты, в нём не ниже, чем в обычном пиве, так что оно несёт такой же вред для организма, как обычный напиток.

Важно! Желание выпить пиво рекомендуется утолять подсолнечными семечками, ржаными сухариками или жареными орехами, так как чаще всего оно свидетельствует о нехватке в организме витаминов группы В.

Безалкогольное пиво — это напиток со спорной полезностью. Его часто употребляют люди, которым не рекомендуется пить алкогольные напитки по причине проблем со здоровьем или необходимости управлять транспортными средствами.

Регулярное употребление этого напитка приводит к нарушению функционирования почек, разбалансировке гормонального фона. Опьянения такое пиво действительно не вызывает, но организму оно приносит больше вреда, чем пользы.




Комментарии