Безалкогольное пиво во время беременности

Безалкогольное пиво во время беременности Беременным женщинам напитки с содержанием алкоголя категорически не рекомендуются, ведь даже совсем небольшая доза спирта может принести будущему малышу вред, а такие риски необходимо минимизировать. Женщины в ожидании ребёнка считают разумной альтернативой употребление безалкогольного пива и задаются вопросом, можно ли себе это позволить.

Можно ли пить при планировании

У будущих родителей, которые ответственно подходят к планированию ребёнка, возникает естественный вопрос, можно ли позволить себе бокальчик-другой безалкогольного пива на стадии планирования.

Говоря о качестве продукта, отметим, что безалкогольное пиво готовится по той же технологии, что и обычное — с использованием солода, хмеля, дрожжей и воды с помощью сбраживания. Можно ли пить безалкогольное пиво во время беременности

От образовавшегося в результате реакции спирта избавляются путём двойной фильтрации, очищения полностью готового продукта или угнетением брожения в начале процесса.

Важно! Для пригодности к хранению производители добавляют в безалкогольное пиво консерванты, тогда как в обычном напитке в этой роли выступает спирт.

Если женщина на стадии планирования теоретически может себе позволить время от времени небольшое количество этого напитка, то мужчинам следует помнить, что при регулярном приёме пиво отрицательным образом влияет на качество спермы, и, учитывая это, нужно воздерживаться от него. Безалкогольное пиво во время беременности Это касается и безалкогольного варианта. Во время общего застолья, чтобы поддержать компанию, если имеется такое желание, вполне можно позволить себе бокал, если это происходит изредка.

Во всём следует соблюдать умеренность. Это же правило будет актуально и для беременных: хоть большой пользы подобный напиток организму женщины в положении не принесёт, однако будет безопаснее, чем алкогольный вариант. Беременная

Безалкогольное пиво при беременности

Несмотря на технологии, которые умеют освобождать пиво от алкоголя, некоторое содержание спирта в его составе всё же имеется (0,4-0,7 градусов), а также имеются консерванты, ароматизаторы и усилители вкуса.

Знаете ли вы? Считается, что пиво изобрели в Древнем Египте около 9,5 тысячи лет назад, что соответствует эпохе неолита. Естественно, технология была несовершенной, в частности, египтяне не фильтровали сусло, а пили «с осадка» через соломинку. Они также приветствовали друг друга словами: «Хлеб и пиво».

Эти вещества, даже при условии отсутствия спирта, не могут быть полезны для организма беременной женщины и её будущего малыша. Безалкогольное пиво во время беременности Справедливости ради отметим, что в пиве имеется также польза:

  • напиток способствует поднятию настроения;
  • позитивно сказывается на работе сосудов и сердца;
  • придаёт бодрости;
  • витамины группы В, которые в нём содержатся, необходимы для всех обменных процессов организма;
  • в нём содержится фолиевая кислота, при беременности необходима для формирования нервной системы малыша;
  • в его состав входит железо, нужное для профилактики железодефицитной анемии беременных;
  • оно считается низкокалорийным (31 ккал на 100 г) продуктом.

Знаете ли вы? Благодаря работам английских учёных, которые с помощью электронных микроскопов исследовали материал из древнеегипетских пивных посудин, стало возможным восстановить древний рецепт приготовления напитка. В наше время он стоит 50 фунтов за одну бутылочку и называется «Тутанхамон».

На ранних сроках

Достаточно распространена ситуация, когда женщина, не зная ещё о своей беременности, употребляла спиртные напитки, в том числе пиво. Увидев две заветные полоски, будущая мамочка пугается: не навредит ли это малышу. Безалкогольное пиво во время беременности На этот счёт медики разъясняют: пока эмбрион не прикрепился к стенке матки, он питается не за счёт ресурсов материнского организма, а задействует запасы яйцеклетки для обеспечения жизнедеятельности. А уже после его прикрепления к матке (это первые дни задержки и время, когда женщина обнаруживает наличие беременности) она должна пересмотреть свой рацион и отнестись к его формированию очень тщательно.

Вам будет интересно прочитать, можно ли беременным безалкогольное вино.

В первом триместре могут причудливым образом измениться пищевые пристрастия женщины, и чего-то особенного, в частности, хмельного напитка, может захотеть даже та будущая мама, которая его раньше не любила и никогда не пила.

Часто будущей маме хочется съесть или выпить что-то необычное или неполезное, например, пива. Безалкогольное пиво во время беременности В таком случае она может выпить один-два глотка пенного, чтобы желание не превратилось в навязчивое и не ухудшило качество жизни. Оно даже может ей сослужить в некоторых случаях добрую службу:

  • охладить в жару;
  • утолить жажду;
  • возбудить аппетит, что актуально во время раннего токсикоза.

Важно! Ответственность за выпитое или съеденное лежит на женщине, следует очень внимательно относится ко всему, что попадает в организм и оказывает влияние на плод.

Имея в виду вышесказанное, врачи не рекомендуют употреблять пиво, включая безалкогольное, на стадии планирования и в первом триместре беременности, по крайней мере до 12–14-й недели.

Во втором триместре

Второй триместр — золотое время, когда токсикоз уже позади, живот только начинает расти и не причиняет пока особых неудобств, а сама будущая мама испытывает эйфорию, обусловленную в том числе гормональными изменениями. Органы её малыша уже в основном сформировались, начинается фаза роста. Беременная В это время некоторые женщины могут себе позволить изредка выпить немного безалкогольного пива в приятной компании, но только в том случае, если беременность протекает нормально, не имеется никаких патологий или угрожающих состояний. Желательно этого не делать вовсе, но если уж такое намерение имеется, нельзя выпивать больше 100-150 г за вечер.

Знаете ли вы? В средневековой Европе пиво было чрезвычайно популярно, и этому имелось рациональное объяснение. Дело в том, что в результате брожения погибает множество патогенных микроорганизмов, и пиво в плане профилактики кишечных инфекций значительно выигрывает у сырой воды. К тому же в нём содержится множество полезных веществ и углеводов, что говорит о его высокой пищевой ценности. Отсюда и одно из названий пива — «жидкий хлеб»: оно поддерживало силы, утоляло жажду и давало чувство насыщения.

Если же имеются осложнения в виде угрозы прерывания, плацентарной недостаточности, многоводия, предлежания или каких-либо других, пить пиво, даже безалкогольное, противопоказано. Беременная Тем не менее нужно понимать, что это риск, и никто не даст гарантии, что именно этот случай никак не повлияет на малыша, поскольку на него оказывает действие всё, что касается его матери. Помимо возможного негативного воздействия, хмельной напиток способствует:

  • понижению артериального давления, так что беременным следует быть особо осторожными, ведь, как известно, пониженное давление — частая проблема будущих мам;
  • повышению настроения;
  • снижению отёчности благодаря мочегонному эффекту;
  • здоровому сну и спокойствию нервной системы.

Знаете ли вы? Средневековым монахам-пивоварам было позволено употреблять произведенный продукт до 5 литров ежедневно вне зависимости от постов, дней недели и праздников.

Часто беременные женщины во втором триместре позволяют себе полакомиться любимым напитком время от времени и большинство заявляет об отсутствии негативных последствий.

Дело в том, что какие-либо конкретные проблемы у рождённого ребёнка, особенно не младенческого возраста, никто не станет связывать с выпитым во втором триместре бокалом, потому что нет возможности отследить такую связь. Беременная Свойства алкоголя таковы, что его влияние на ребёнка может проявиться в любом возрасте, необязательно раннем, если его мать употребляла спиртное, в частности, пиво, даже считающееся безалкогольным.

Знаете ли вы? Пивоварение в древние времена приравнивалось к священнодействию, чему имеется объяснение: высокая пищевая ценность продукта и достаточно сложная технология его изготовления. Почтительное к нему отношение нашло отражение в мифологическом мировоззрении. Так, шумеры чтили покровительницу пива богиню Нинкаси, у египтян её звали Менкет, в Вальхалле — раю викингов — павших воинов поила пивом коза Хейдрун, удои которой не иссякали.

В третьем триместре

К концу второго триместра жизненно важные органы и системы сформированы. Третий триместр является периодом:

  • активного набора веса малыша;
  • формирования у него набора рефлексов;
  • совершенствования важных систем — нервной и иммунной.

Беременным женщинам на «финишной прямой» частенько хочется продуктов, по которым можно судить, чего именно её организму не хватает на данный момент. Так, желание выпить пива может сигнализировать о недостатке витаминов группы В. Безалкогольное пиво во время беременности Большое количество пива, в том числе безалкогольного, может вызвать у плода кислородное голодание, что чревато:

  • малым весом после рождения;
  • проблемами нервной системы;
  • отставанием в физическом и психическом развитии.
Следует помнить, что в третьем триместре будущих мам могут беспокоить отёки. Это опасно и может означать, что в любой момент могут возникнуть серьёзные проблемы, требующие немедленной помощи в стационаре. Употребление хмельного напитка в этом случае станет дополнительным провоцирующим фактором.

Знаете ли вы? Пиво — это не только популярный напиток. Оно является полноправным участником кулинарных рецептов, с его помощью получаются великолепные локоны, а также пиво может служить приманкой для садовых улиток.

Причины, чтобы отказаться

Рассмотрев все возможные варианты, остановимся на негативных факторах от употребления безалкогольного пива при беременности:

  1. Весьма затруднительно найти качественное безалкогольное пиво совсем без содержания алкоголя, а ведь даже малая его толика может причинить плоду вред.
  2. Неизбежное наличие алкоголя может повлечь за собой: выкидыш в первых двух триместрах; риск преждевременных родов; вероятность плацентарной недостаточности; задержку в развитии ребёнка; пороки внутренних органов; многоводие и другие проблемы. Отсюда следует, что так называемое безалкогольное пиво с содержанием алкоголя несёт в себе ту же опасность, что и обычное.
  3. Наличие консервантов, красителей, вкусовых добавок несёт в себе скрытую опасность для плода. Особенно опасен такой обязательный для безалкогольного пива элемент как кобальт, способный вызывать воспаление, несущий угрозу сердцу и желудочно-кишечному тракту будущей мамы. Всегда внимательно изучайте состав приобретаемого продукта, особенно при беременности.
  4. Для организма беременной пиво — слишком большая нагрузка, особенно если у женщины уже имеются проблемы со здоровьем. Больше всего страдают почки, и без того работающие при беременности в усиленном режиме. Приём пива может способствовать появлению или усугублению отёков, воздействовать на сердечную работу, вмешиваться в работу гормональной системы.
  5. Неприятным побочным эффектом даже от выпитого одного бокала пива может стать проблема пищеварения: диарея и метеоризм, а также вздутие живота. В более поздние сроки оно может провоцировать изжогу, боль под ложечкой и в околопупочной зоне.
Беременная Каждая будущая мама должна взвесить все риски и принять самостоятельное решение — пить ей безалкогольное пиво в течение беременности или нет.

Знаете ли вы? Популярный хмельной напиток хранят и реализуют в посуде тёмно-зелёного или коричневого цвета, поскольку свет вредит ему. Изогумулоны — горькие кислоты, содержащиеся в нём, под воздействием света трансформируются в сернистые спиртовые аналоги, имеющие неприятный запах — тиолы.

Врачи не рекомендуют этого делать, но женщина принимает собственное решение, идя на риск, в случае большого желания, и принимая на себя ответственность за возможные последствия.




Комментарии