Сок лопуха: чем полезен, от чего помогает, как приготовить и принимать

Сок из листьев лопуха Множество людей предпочитает лечиться не таблетками, а с помощью народных средств. Чаще всего для этого используют отвары и соки различных растений. Одним из таких растений является лопух (репейник), который пользуется большим успехом в лечении и профилактике различных заболеваний. В статье разберёмся, какую пользу может принести сок из листьев лопуха, какие имеются противопоказания и как его правильно принимать в разных случаях.

Полезные и лечебные свойства

Нектар лопуха, прежде всего, обладает выраженными противоопухолевыми свойствами. Он лечит то, что не могут вылечить многие лекарства, а также предотвращает появление новообразований. В гинекологии сок из этого растения используют как старое проверенное средство для лечения мастопатии. Он помогает также при кистах, миомах, нарушениях менструального цикла и синдроме поликистозных яичников. Сок из листьев лопуха

Многие люди страдают заболеваниями жёлчного пузыря, печени и мочевыводящей системы, от чего тоже помогает сок лопуха. Пользу этого нектара отмечают и при его наружном применении для лечения различных порезов, кожных язв, воспалений. При угревой сыпи и других бактериальных заболеваниях кожных покровов он может оказаться более полезным, чем любая аптечная мазь.

Знаете ли вы? Горькие вещества, которые входят в состав сока лопуха, помогают справиться с похмельем и алкогольным опьянением.

Выжимка из этого растения помогает справляться даже с перхотью и себореей, обладает антиаллергенными свойствами. Незаменимым его считают и при лечении острых заболеваний дыхательного аппарата. Отмечают также, что он благотворно влияет на пищеварительный тракт и может улучшить работу кишечника. Лечат им также гепатит и диабет.

Противопоказания и вред

Противопоказаниями для применения средства являются:

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия);
  • аллергия и индивидуальная непереносимость.

Важно! Данное средство не применяют для лечения детей до 14 лет.

Если обращать внимание на противопоказания и употреблять жидкость строго в рекомендованных дозах для определённых болезней, она не может причинить никакого вреда организму. Кормление грудью

Применение в народной медицине: лечение соком лопуха

Используя нектар лопуха как лечебное средство, его нужно пить за 30 минут до еды. Однако для каждого заболевания используются различные дозировки, а также отличается длительность приёма лекарства.

При онкологии

Для лечения онкологических заболеваний сок репейника не только пьют, но и проводят с его помощью спринцевание. Жидкость принято употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день на протяжении нескольких месяцев.

При мастопатии

Чтобы избавиться от мастопатии, нужно не только принимать внутрь лечебный нектар, но и делать на ночь примочки на грудь из листьев этого растения. Перед тем как проводить такую процедуру, листья нужно тщательно размять, чтобы они начали выделять сок, или ошпарить их кипятком. При этом заболевании рюмочку жидкости принимают до еды на протяжении не меньше двух месяцев. Мастопатия

При панкреатите

Для лечения данного заболевания пьют как сок репейника, так и отвар из его корней. Инструкция по применению репейника для лечения панкреатита простая: пить во 0,5 ст. л. жидкости 1 раз в день в течение недели. Потом нужно сделать перерыв на неделю и снова пройти курс. В случае заболеваний желудка, который может остро отреагировать на горечь этого растения, рекомендуется разбавлять жидкость водой в соотношении 1:1.

Важно! Нельзя лечить лопухом панкреатит в острой форме. Обязательно дождитесь окончания спазмов и приступов.

При геморрое

Для лечения геморроя рекомендуется делать ванны с отваром корня репейника. Полезно также делать примочки и мази из сока растения. Для примочки нужно смочить марлю или бинт в соке и приложить к воспалённому месту на 10 минут. Чтобы сделать мазь, нужно смешать 200 мл сока, 40 мл растительного масла и 4 щепотки соли. Мазь нужно втирать на ночь. Мазь

Применение в косметологии

Популярностью сок репейника пользуется и в косметологии. Используют его как для волос, так и для кожи лица.

Для волос

Если вас беспокоят зуд, перхоть, сухость кожи головы и выпадение волос, стоит попробовать применить это средство. Чтобы оно оказало наиболее благоприятное влияние на волосы, нужно смешать сок лопуха с мёдом в равных пропорциях. Эту смесь нужно распределить по всей длине волос и оставить на полчаса. Делают такие процедуры несколько раз в неделю в течение месяца.

Знаете ли вы? Сок лопуха также пьют для похудения, так как он ускоряет процессы метаболизма.

Для кожи лица

Чтобы сделать успокаивающий и противовоспалительный лосьон для лица, нужно взять смесь нектара и мёда и добавить в неё немного воды. Если у вас жирная или комбинированная кожа, для лучшего эффекта стоит добавить в эту смесь немного спирта. Протирать им кожу нужно утром и вечером ежедневно. Регулярное использование этого лосьона поможет восстановить водно-жировой баланс кожи, уменьшить выделение кожного жира. Маска для лица Для увлажнения кожи можно добавить в кашицу из листьев репейника сметану или йогурт, а чтобы немного подсушить её, нужно добавить настой ромашки или розовую глину.

Правила хранения

Хранить это лечебное зелье стоит на верхних полках холодильника до 3 дней. Чтобы оно хранилось дольше, нужно добавлять в него водку в равных пропорциях или спирт (5:1). Сок репейника — поистине чудодейственное средство, которое помогает избавиться от множества болезней народными способами. Главное — придерживаться инструкций по применению и не употреблять его по истечении срока годности.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...