Пиво при беременности: можно ли пить на ранних и поздних сроках

Беременная женщина Во время беременности женщина должна заботиться не только о состоянии своего здоровья, но и ребёнка. Многие будущие мамы по привычке, забывая о своем положении, продолжают употреблять слабоалкогольные напитки, например, пиво.

В данной статье рассмотрим, как влияет алкогольный напиток на беременную женщину и её будущего ребёнка.

Почему хочется пива при беременности

Желание употребить тот или иной продукт — это сигнал организма о нехватке каких-либо витаминов. Но необязательно немедленно есть именно то, что он вам подсказывает. Если продукт может навредить вам и будущему малышу, стоит заменить его другим, более полезным, либо витаминами.

В данном случае пивные дрожжи можно добавлять в различную пищу или же пить в таблетках, когда это необходимо.

Знаете ли вы? Если вам внезапно захотелось пивка, ваш организм нуждается в витаминах группы A, B, E или молочных и фруктовых кислотах.

Можно ли немного пива во время беременности

Многие женщины в период беременности не отказывают себе в возникшем желании выпить глоток, стаканчик или даже бутылочку пива, забывая о том, чем это грозит психическому и физическому состоянию здоровья плода. Пиво при беременности

Алкоголь даже в малых количествах может вызвать такие проблемы:
  • негативно влияет на психику и уровень развития ребёнка;
  • грозит возникновением физических отклонений;
  • может привести к рождению недоношенного малыша.

При регулярном злоупотреблении алкогольными напитками вы рискуете наградить ребёнка синдромом алкогольной зависимости уже с первых дней существования. А фитоэстрогены (вещества, схожие по строению и свойствам с человеческими гормонами), содержащиеся в этом напитке, очень вредны и для женского организма.

На ранних сроках

Употребление пива в первом триместре беременности грозит плоду возникновением пороков развития, так как именно в этот период происходит формирование сердечка, кровеносной и нервной систем.

Важно! Не все пороки развития возможно выявить на ранних сроках беременности.

Во втором триместре

Во втором триместре развивающийся плод более защищён от вредных воздействий продуктов питания полностью сформированной плацентой. Но если вы думаете, что теперь можно позволить себе стакан пива, то сильно ошибаетесь. Алкоголь без всякого труда проникает сквозь плацентарный барьер в кровеносную систему плода и надолго задерживается в его организме.Пиво при беременности

На поздних сроках

Даже бокал этого напитка в третьем триместре беременности и во время кормления грудью не позволителен, так как его проникновение в неокрепший организм может стать причиной нервных расстройств у малыша.

Если мама употребляет спиртосодержащие напитки регулярно, ребёнок тоже привыкает к наличию алкоголя в организме, иными словами — зависимости.

Таким образом, ответ на вопрос, вредно ли пиво при беременности, однозначный — пиво и беременность несовместимы.

Важно! Пиво — калорийный напиток, способствующий набору веса не только у женщины, но и у плода, что может значительно усложнить родоразрешение.

Можно ли беременным безалкогольное пиво

Многие беременные искренне убеждены, что нулёвка (безалкогольное пиво) — отличная альтернатива алкогольным напиткам, которая не причинит никакого вреда будущему малышу. Но это огромное заблуждение. Напиток всё же содержит малое количество спирта. И, как упоминалось ранее, самое опасное в этом напитке — фитоэстрогены. Эти гормоны содержатся и в нулёвках.

Знаете ли вы? Самое дорогое пиво в мире — «Vielle Bon Secours» (Бельгия). Цена за бутылку — около 1 тыс. долл.

Пить даже безалкогольное пиво на ранних сроках, во втором и в третьем триместре беременности запрещено. Это может стать причиной выкидыша, преждевременного родоразрешения, отслаивания плаценты, проблем со здоровьем будущего ребёнка. Кроме того, у женщин с пивной зависимостью наблюдаются нарушения почечной деятельности, отёки и наличие камней в почках.

Безалкогольное пиво при беременности: видео

Странные желания во время беременности уже давно воспринимаются как норма, но потакать каждому из них не стоит. Беременным женщинам и кормящим мамам запрещено употреблять алкоголь, в том числе и пиво, потому как он губительно влияет на их организм.

Даже безалкогольное пиво не является безопасным, так как тоже содержит консерванты и ароматизаторы, спирт и фитоэстрогены. Будьте максимально внимательны к своему рациону во время беременности, ведь вы отвечаете не только за себя, но и за ещё не рождённого ребёнка.




Комментарии