Макароны: польза или вред

Макароны из твёрдых сортов Макароны относятся к часто употребляемым продуктам во многих семьях, однако не все знают об их влиянии на организм. Сегодня мы поговорим о пользе и вреде макаронных продуктов, возможности их употребления при беременности, похудении и других ситуациях, а также о том, с какой едой они хорошо сочетаются.

Польза и вред макарон для здоровья организма

Польза и вред макаронных изделий напрямую зависят от того, из какой муки они готовились. Рассмотрим более подробно продукты из твёрдых и мягких сортов пшеницы, полбы, а также ржаные, гречневые и кукурузные изделия.

Из твёрдых сортов пшеницы

Среди полезных свойств таких макаронных продуктов можно отметить следующие:

  • содержат в своем составе фосфор, железо, калий, кальций и витамины группы В;
  • хорошо переносят термическую обработку и не развариваются;
  • хорошо усваиваются организмом;
  • ненасыщенный жир приносит пользу коже, благодаря чему она становится гладкой и эластичной;
  • содержат большое количество белков и углеводов;
  • включают клетчатку, позитивно воздействующую на пищеварительную систему.
Макароны

Из мягких сортов пшеницы

В составе этих макаронных изделий присутствуют быстрые углеводы, которые способствуют плохому усвоению организмом этого продукта. После их употребления чувство сытости быстро проходит, а часть простых углеводов откладывается в подкожном жире. Они развариваются и имеют высокую калорийность.

Из полбы

Это вид макарон изготовлен из цельнозернового сырья и признан чудесным диетическим продуктом. Он отличается такими особенностями:

  • отсутствие синтетических добавок;
  • высокое содержание клетчатки;
  • малое количество глютена в составе;
  • полезные минералы и витамины.
Употребление таких изделий будет полезным для пищеварения, повышает иммунитет и положительно влияет на работу нервной системы.

Важно! Все виды макарон нужно класть исключительно в кипящую воду, иначе после варки вы рискуете получить слипшийся комок без вкуса и полезных свойств.

Ржаных

Эти макаронные изделия несколько отличаются по вкусу от пшеничных. Для их изготовления идёт мука грубого помола, которая содержит железо, витамины и кальций. Ржаные макароны считаются более полезными, чем пшеничные. Ржаные макароны

Гречневых

В этих изделиях минимальное количество жиров, что, несомненно, является преимуществом. Полезные витамины и минералы в их составе позитивно влияют на кожу, волосы и ногти. Но, вместе с тем, не стоит забывать, что такие макаронные изделия очень калорийны, поэтому употреблять их чаще 2–3 раз в неделю не стоит.

Кукурузных

По внешнему виду они похожи на пшеничные, но отличить их можно по насыщенному жёлтому цвету. Витамины, минералы и аминокислоты в их составе препятствуют старению тканей, снижают давление и стимулируют рост мышечной массы. Также они имеют диетические свойства, позволяющие употреблять их людям с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Знаете ли вы? В 2005 году Бобби Хендерсоном была придумана религия пастафарианство, главным божеством которой является Летающий Макаронный Монстр.

Можно ли есть макароны

Чтобы точно определиться с влиянием макарон на организм, нужно рассмотреть их употребление при нижеприведённых условиях.

При беременности и ГВ

Беременным женщинам не запрещены макаронные изделия, однако употреблять стоит только продукт высокого качества из твёрдых сортов пшеницы. Они обогащают организм необходимыми ферментами и заряжают его энергией. На поздних сроках врачи рекомендуют воздержаться от любых макаронных изделий, так как существует большая вероятность запоров.

При лактации также можно употреблять макароны, но вводить в рацион их нужно небольшими порциями, не более 50–60 грамм в день. Беременность

При похудении

Многие задаются вопросом, полнеют ли от макарон, не вредны ли они для фигуры и какие изделия можно есть без риска набрать лишние килограммы. Диетологи рекомендуют относиться с крайней осторожностью к этому продукту при диете, ведь в составе макарон содержатся быстрые углеводы, что может отразиться на весе.

В небольших количествах рекомендованы только изделия из твёрдых сортов пшеницы. Также следует помнить, что не стоит употреблять рассматриваемый продукт вместе с жирными соусами: такое сочетание помешает процедуре похудения.

Важно! Накрывать крышкой макароны при варке не рекомендуется, иначе они слипнутся.

При панкреатите, гастрите, холецистите

При гастрите, панкреатите и холецистите описываемый продукт не запрещён, однако следует выбирать изделия из твёрдых сортов пшеницы, так как в них отсутствует жир и присутствуют белковые вещества растительного происхождения. При его приготовлении в этих случаях стоит воздержаться от вредных добавок, кислых или острых приправ. Гастрит

При язве желудка

На вопрос, можно ли есть этот продукт при язве желудка, ответ положительный, однако следует исключить из рациона твёрдые сорта пшеницы. Для того чтобы не причинить организму вред, стоит соблюдать ряд условий употребления макарон:

  • они должны быть достаточно разварены перед употреблением в еду;
  • запрещено добавлять к ним приправы, соусы, специи и масло в большом количестве;
  • их нельзя есть горячими или холодными.

При сахарном диабете

Для больных сахарным диабетом важно определиться, какие макароны им можно употреблять. Для диабетиков не подходят макаронные изделия, в изготовлении которых использованы мягкие сорта пшеницы. Макароны с отрубями в составе следует употреблять как можно реже, так как они могут вызвать перепады глюкозы в крови. Для больных подойдут исключительно макароны из твёрдых сортов пшеницы.

Знаете ли вы? В мире насчитывается более 400 видов макаронных изделий.

При диабете разных типов различаются и условия употребления данного продукта питания:

  • диабет 1 типа не ограничивает в рационе макаронные изделия, но в связи с поступающими в организм углеводами требуется корректировка дозировок инсулина;
  • при диабете 2 типа ограничивается количество макарон в рационе — они должны вводиться в организм в строго дозированном объёме.
Сахарный диабет

При поносе, запоре, отравлении

При запоре, диарее или пищевом отравлении макаронные продукты запрещены, так как способны усилить симптомы заболевания.

При атопическом дерматите

В период обострения атопического дерматита макаронные изделия полностью исключаются из рациона больного. При ослаблении симптомов этот вид продукта можно включать в меню, однако стоит ограничивать его количество.

При атопическом дерматите также используют арахисовое масло.

При подагре

При подагре можно употреблять макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы — дневной нормой является не более 80 грамм продукта. Превышение этой нормы может привести к полноте, а людям, имеющим склонность к ожирению, стоит уменьшить употребление макаронных блюд в два раза. Подагра

При ротавирусе

При ротавирусе необходимо соблюдать строгую диету, которая полностью исключает из рациона макаронные изделия, так как компоненты в их составе могут усугубить течение болезни.

При аллергии

При аллергических реакциях к употреблению рассматриваемого продукта стоит подходить осторожно. Его количество в рационе должно быть ограничено и согласовано с лечащим врачом.

С чем вкусно и полезно есть макароны

Для максимальной пользы необходимо компоновать макароны с правильными продуктами, среди которых:

  1. Помидоры. Они богаты клетчаткой, поэтому углеводы пшеничных изделий будут хорошо усваиваться.
  2. Грибы. В них большое содержание белка, при этом они низкокалорийны.
  3. Фарш, обжаренный с томатным соусом. Добавление в такое блюдо зелени укрепит сосуды и пробудит аппетит.
  4. Морепродукты. Они богаты йодом и полезны для щитовидной железы.
  5. Твёрдые сыры. Этот продукт придаст блюду отменный вкус.
Макароны запеченные с сыром Макароны — распространённый вид пищи, однако при их употреблении стоит обращать внимание на то, из какой муки они приготовлены. Обладая информацией о том, в каких случаях можно употреблять макаронные изделия, а в каких от них стоит отказаться, вы сможете избежать возможного вреда для организма, получая от этого продукта исключительно полезные свойства.




Комментарии