Можно ли принимать креатин одновременно с протеином

Протеин с креатином Давно известно: чтобы добиться значимых результатов в силовых видах спорта, без спортивного питания не обойтись. Но вместо того, чтобы употреблять различные добавки по принципу «чем больше, тем лучше», следует разобраться в механизме действия того или иного вещества, понять, на какие системы и органы оно воздействует и какой эффект следует ожидать.

Из данной статьи вы узнаете об особенностях популярных добавок — креатина и протеина.

Чем отличается креатин от протеина

Креатин представляет собой аминокислоту, принимающую активное участие в энергообмене клеток мускулатуры и нейронов. Её можно найти в организме любых позвоночных.

Знаете ли вы? В последнее время у спортсменов стали очень популярны различные смеси. Реагируя на спрос, некоторые компании (You Bar, Vitaganic) начали предлагать изготовление спортивного питания по индивидуальному заказу из самых разных компонентов.

Упрощая, можно сказать, что данное вещество принимает участие в передаче энергии от клеток, где она есть в избытке (запасы органических фосфатов, обладающих высоким энергетическим потенциалом), к тем клеткам, которые в данный момент больше всего нуждаются в энергии (например, из-за шокового сокращения мышц под воздействием жима большого веса), и где ощущается дефицит этих самых фосфатов.Креатин

Протеин представляет собой спортивное питание, основным составляющим которого является белок — высокомолекулярное соединение органического происхождения, являющееся материалом для формирования мускулатуры.

Белок и аминокислоты необходимы не только для наращивания мышечной массы, но и для регенерации тканей после больших физических нагрузок.

Важно! Наблюдения показали, что пик роста мускулатуры приходится на 22–28 и 5056 дни после начала курса приёма креатина.
Можно выделить несколько причин, по которым для силовых тренировок необходим белок (протеин):

  • увеличивает силу;
  • помогает быстро набрать мышечную массу;
  • хорош при сушке, а также при тренировках, направленных на формирование рельефа;
  • препятствует появлению лишнего жира;
  • является источником необходимых аминокислот.
Поскольку эти виды спортивного питания отличаются довольно сильно, возникает вопрос, можно ли мешать эти вещества. Протеин

Что даёт одновременный приём

Комплексный приём протеина и креатина даёт определённый положительный эффект. Можно сказать, что при совместном употреблении имеет место эффект синергии — общее действие двух веществ оказывает больший суммарный эффект, чем польза от каждой отдельной составляющей.

Из преимуществ совместного приёма надо выделить следующие:

  • смесь очень просто приготовить — нужно смешать 1 ч. ложку порошка аминокислоты с готовым протеиновым напитком;
  • благодаря наличию креатина в миксе, вы не забудете о его приёме после занятий в зале, и вам не нужно постоянно брать его с собой, ведь он уже находится в вашем коктейле;
  • совместное употребление двух веществ благотворно влияет на их усвоение: креатин гораздо лучше усваивается организмом в присутствии протеина.

Знаете ли вы? Человеческий организм за один приём пищи способен усвоить не более 30 г белка. Для набора мышечной массы необходимо белковое питание в количестве не менее 2 г на 1 кг массы тела, то есть атлету весом 75 кг в сутки нужно употребить 150 г чистого белка (примерно 750 г фасоли или телятины, белой курятины, морской рыбы). Но чтобы эта порция нормально усвоилась, необходимо разделить её минимум на 5 раз.

Как пить протеин вместе с креатином

Существуют несколько методик совместного приёма спортивного питания. Расскажем о двух, наиболее популярных и достаточно хорошо себя зарекомендовавших. Как пить протеин вместе с креатином

Методика 1

За час до тренировки смешайте коктейль из следующих компонентов:

  • креатин — 5 г;
  • протеин — 30 г;
  • сахар — 2530 г;
  • молоко — 1 стакан.

Важно! В коктейлях используется сахар для того, чтобы стимулировать активную выработку организмом инсулина, необходимого для хорошего усвоения креатина. Также употребление быстрых углеводов препятствует деструктивным процессам в мышечной ткани. А с молоком в напиток попадает дополнительная порция белка. Стакан молока (250 мл) содержит почти 8 граммов белка.

Сразу же после тренировки необходимо выпить такой напиток:

  • креатин — 5 г;
  • протеин — 3540 г;
  • сахар — 2530 г;
  • молоко — 1 стакан.
Принимать спортпит

Методика 2

Весь курс приёма делится на два этапа:

  1. Первая неделя — загрузка. Креатин принимают 4 раза в день через равные промежутки времени, по 5 г за один приём.
  2. Вторая неделя — поддержка. Поддерживает концентрацию аминокислоты в организме на определённом уровне. Для этого достаточно принимать 6–10 г порошка в день.

Принимают средство за 1 час перед нагрузками, и сразу после них. В выходные делят порцию на несколько равных частей, выпиваемых в течение суток. Дозировку протеина подбирают, исходя из массы атлета; общую массу порошка разбивают на количество приёмов креатина, и смешивают два вещества.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что протеин целесообразней принимать вместе с креатином. Однако эти два вещества следует смешивать в правильных пропорциях, исходя из своих антропометрических данных, и регулярно принимать готовый коктейль в нужное время.

Можно ли смешивать креатин и протеин: видео




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...