Как правильно принимать глютамин в бодибилдинге

Спортивное питание Спортсмены, работающие над рельефным телом, мечтая поскорее получить результат своих трудов, пытаются как можно чаще прорабатывать мускулы и применять максимально большой вес. Но темп роста мускулов зависит не от количества тренировок и величины используемого груза — на него влияет интенсивность производства организмом гормона роста и быстрота регенерации мышечных волокон. За эти два действия отвечает такое вещество, как глутамин (глютамин). Его запасы пополняются естественным образом, а также их можно восполнить путем приёма этого вещества. Именно о глутамине как о добавке пойдёт речь в нашей статье.

Что такое глутамин

Это аминокислота, присутствующая в белках. Она не относится к незаменимым, потому что организм способен вырабатывать её самостоятельно. Это вещество циркулирует у нас в крови и откладывается в мышцах, влияя на их рост (мускулы на 60 % состоят из глутамина). Кроме этого, аминокислота отвечает за защитные функции организма.

Знаете ли вы? Глутамин способен понизить тягу к сладкому, поэтому его могут смело принимать те, кто желает сбросить несколько лишних килограммов.

Действие на организм

Глутамин транспортирует атомы азота к ферментам, принимающим участие в формировании молекул, насыщенных азотом. Как правило, эти молекулы лежат в основе ДНК и входят в состав аминокислот. Поэтому наличие таких молекул очень важно для функционирования нашего организма. Глютамин

Польза

Глутамин нейтрализует аммиак, который губителен для клеток мышц. Азот участвует в создании анаболических условий для восстановления и роста мышечных волокон. Поэтому, употребляя глутамин в качестве пищевой добавки, спортсмен помогает организму осуществить следующие моменты:

  • укрепить иммунную систему;
  • замедлить катаболизм и понизить синтез кортизола;
  • пополнить запасы гликогена;
  • уменьшить период восстановления после утомительной физической нагрузки;
  • повысить содержание соматотропина;
  • поддержать Ph баланс.

Побочные эффекты

Как уже было сказано в начале статьи, наш организм пополняет запасы глутамина самостоятельно, а также получает его из пищи. Он является естественной аминокислотой, поэтому дополнительный его приём в виде добавки не приносит вреда. Единственное, что может случиться после превышения его дозировки и при повышенной чувствительности организма — это расстройство желудка.

Важно! Нельзя принимать глутамин людям, страдающим от почечной недостаточности.

В каких формах выпускается

Аминокислота выпускается в таблетках, капсулах, порошке. Какой форме отдать предпочтение, решает каждый спортсмен самостоятельно, опираясь на свои потребности.

  • Таблетки — наиболее распространённая и доступная форма. Имеют длительный срок хранения, усваиваются долго.
  • Капсулы — быстро расщепляются в желудочном соке без значительной потери питательных веществ. Можно использовать содержимое капсулы без оболочки.
  • Порошок — универсальная форма, которую можно добавлять везде. Растворяясь в воде, превращается в жидкую форму, усваиваемую быстрее всех. Покупая вещество в порошке, вы самостоятельно можете регулировать его дозировку.
Глютамин

Когда и как принимать

Каждый спортсмен рассчитывает дозировку аминокислоты под себя, опираясь на свой вес и цели. Так, на 45 кг нужно 9 грамм глутамина, на 57 кг — 11 г, на 68 кг — 14 г, на 90 кг — 18 г, на 113 кг — 23 г.

Кроме этого, нужно учитывать свой рацион питания, а именно количество потребляемого белка. Если с пищей поступает 2 г/кг веса белка, то аминокислоты нужно брать по минимуму. Если же диета сбалансирована либо целью является «сушка», то можно употреблять среднее значение (3–5 г в сутки).

Видео: Как принимать глютамин Обычно же многие источники сообщают, что рекомендованная доза — 4–8 г глутамина в сутки, и её необходимо разделить на два приёма. Лучше всего, чтобы вещество поступало в организм примерно за полчаса до употребления пищи или спортивного коктейля. Последнюю дозу желательно пить перед сном, так как это позволит ускорить выработку соматотропина.

Важно! Не стоит злоупотреблять глутамином, так как даже если его излишек не приведёт к разладу пищеварения, то он просто выведется из организма, в результате чего вы впустую потратите дорогостоящее вещество.

Сочетание со спортивным питанием

Глютамин прекрасно сочетается с любым спортивным питанием. Он часто входит в состав многих его видов вместе с кератином и BCAA. Нежелательно лишь смешивать аминокислоту с протеином и гейнером, так как последние способны замедлить процесс её всасывания. Поэтому между приёмами каждого из этих веществ должно пройти минимум полчаса. Спортпит

Глютамин в продуктах питания

Основными источниками аминокислоты являются:

  • говядина;
  • курица;
  • рыба;
  • яйца;
  • молочные продукты;
  • капуста;
  • свёкла;
  • бобовые;
  • шпинат;
  • петрушка.

Продукты питания

Как видим, глютамин крайне необходим для набора мышечной массы. Это подтверждено рядом научных исследований, хотя относительно целесообразности его применения в случае достаточного количества протеина в рационе есть сомнения.




Комментарии