Какие мышцы качаются при подтягивании на турнике

Подтягивание на турнике Большинство упражнений для прокачки плеч и мышц груди предусматривают использование утяжелений для достижения желаемого результата. Подтягивания отличаются от прочих упражнений — их можно выполнять, работая с собственным весом, и наращивать мышечную массу и силу без лишних усилий. В этой статье будут рассмотрены польза и вред от подтягиваний, виды и схемы этого упражнения, а также группы мышц, которые прорабатываются в ходе тренировок.

Подтягивание на турнике

Это одно из базовых упражнений для прокачки верхнего плечевого пояса. Оно имеет как положительные, так и отрицательные стороны регулярного использования. Подтягивание на турнике

В чём польза

Подтягивания должны войти в ежедневную программу ваших тренировок и выполняться с разной интенсивностью для гармоничной проработки мышечного корсета:

  1. Подтягивания способствуют формированию правильной осанки, прорабатывают мышцы спины, плеч, рук и шеи.
  2. Предотвращают деформации позвоночника, такие как лордоз, кифоз.
  3. Стимулируют кровообращение в тканях организма, что помогает значительно улучшить их кислородное снабжение.
  4. Обеспечивают не только наращивание мышечной массы, но и укрепление её волокон.
  5. Балансируют позвоночник, становятся действенной профилактикой межпозвоночных грыж, избавляют от головных болей.

Важно! При кифозе и лордозе, выполняя это упражнение, рекомендуется использовать только обратный хват. Первые несколько недель рекомендуется ограничиваться десятком повторений за одну тренировку, разбивая их на два подхода.

Возможный вред

Подтягивания могут навредить, если выполнять их в неправильной технике или при наличии определённых заболеваний:

  1. Не рекомендуется подтягиваться на перекладине при наличии сколиоза.
  2. Интенсивные занятия могут навредить людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и желчнокаменной болезнью.
  3. Ограничить подтягивания следует в первые полтора-два месяца после любого оперативного вмешательства.
  4. Людям с излишним весом эти упражнения могут навредить, так как подвергнут позвоночник гипернагрузке.
Подтягивание на турнике

Какие мышцы работают при подтягивании

В подтягиваниях задействованы даже те группы мышц, которые не вовлечены в тренировку непосредственно, такие как бедренные мышцы. При выполнении этого упражнения качаются глубинные группы пресса, также в тренировочном процессе развиваются его поверхностные группы.

Знаете ли вы? Мировой рекорд по количественному подтягиванию установил в 1990-х годах житель Южной Кореи Шин Йионг. Он выполнил 612 подтягиваний за один подход. На тот момент рекордсмену было 70 лет. Этот рекорд не побит никем до сих пор.

Особенно это касается участвующих в подтягиваниях грудных мышц, которые отвечают за сохранность лёгких и сердца. Эти упражнения влияют на объём мышечной массы рук, таких как трицепсы и бицепсы. Они нужны для укрепления мышц спины: трапеций, круглых, широчайших. Какие мышцы работают при подтягивании

Правила выполнения упражнений

Чтобы ваши тренировки проходили грамотно и без травм, придерживайтесь принципов выполнения этого упражнения:

  • держите тело напряжённым, не раскачивайтесь вперёд-назад и из стороны в сторону;
  • не меняйте положение корпуса и предплечий, зафиксируйте их под одним углом;
  • ваши локти должны всегда находиться ровно под линией турника;
  • опускайтесь из верхней точки плавно и максимально разгибайте руки для того, чтобы как можно больше нагрузить дельты и трапеции;
  • начинайте упражнения с минимального количества повторений, утяжелители не используйте до тех пор, пока не научитесь делать за один подход хотя бы пятнадцать повторений;
  • поднимайте себя к перекладине на вдохе, а опускайтесь на выдохе.

Виды и техники подтягивания на турнике

Существует большое количество тонкостей и нюансов выполнения этого упражнения, которые позволяют добиться максимальной его эффективности. Эти же нюансы могут как увеличить, так и снизить нагрузку на тренируемые мышцы.

По типу хвата

Всего есть два типа возможных хватов, которые отличаются друг от друга положением ладоней на турнике.

  1. Обратный. Направлен на проработку бицепсов, трицепсов и широчайших мышц. Считается более простой вариацией классического подтягивания. Его выполнение требует охватывания перекладины ладонями по направлению к себе. Расстояние между ладонями при этом составляет 60–70 см. Подпрыгните, ухватитесь за перекладину обратным хватом и, глубоко вдохнув, подтяните себя в верхнее положение. Задержитесь в верхней точке на полторы-две секунды и плавно разогните руки в локтях до максимума.

    Видео: техника выполнения подтягивания обратным хватом

  2. Прямой. Отличается от предыдущего постановкой кистей в положение «от себя». Подключает к работе трапеции, бицепсы, мышцы круглые и плечевые. Ширина между ладонями на турнике составляет 80–85 см. На вдохе подпрыгните и ухватитесь за перекладину. Зафиксируйте корпус и ноги в напряжённом состоянии, плавно сгибайте локти, пока ваша грудь не дотронется до перекладины. Задержитесь и, постепенно выдыхая, опуститесь в нижнюю точку.

    Видео: техника выполнения подтягивания прямым хватом

В зависимости от постановки рук

Разместить ладони на турнике можно либо близко друг ко другу, либо далеко. Также существует нормальный тип постановки.

  1. Широкая. Подходит для проработки широчайших мышц спины. Это сложное упражнение, которое чревато срывами с перекладины. Руки размещайте на ширине 100–110 см, подтягивайте себя к турнику плавно, так же плавно опускайтесь, не делая перерывов между повторениями.

    Важно! Заболевания межпозвоночных дисков успешно лечатся висением и раскачиванием на перекладине. Выполнять подтягивания, а также пользоваться дополнительными утяжелителями при этом заболевании не рекомендуется.

    Видео: техника выполнения подтягивания широким хватом

  2. Узкая. Отвечает за прокачку бицепсов и плечевых мышц. Сведённые лопатки дают возможность нагрузить трапеции и дельты. Ладони на перекладине разместите близко — так, чтобы они соприкасались рёбрами. Вдыхайте и поднимайте себя в верхнюю точку касания предплечий к грудным мышцам.

    Видео: техника выполнения подтягивания узким хватом

  3. Нормальная. Способствует проработке трапеций, брюшного пресса и грудных мышц. Ладони разместите на расстоянии 70–75 см друг от друга. Поднимайтесь в верхнюю точку рывком на вдохе, задерживайтесь, когда грудь дотронется до перекладины между ладонями, и опускайтесь обратно, в нижнюю позицию, полностью разгибая локти.

По точке касания перекладины

Подтягиваться вы можете, заводя голову под перекладину или обычным способом — вынося себя вверх перед турником.

  1. За голову. Касание при этом способе производится шеей, основная нагрузка приходится на дельты и трицепсы. Будьте осторожны, не поднимайтесь в этом подтягивании рывками, чтобы не ушибить шейные позвонки.

    Видео: техника выполнения подтягивания за голову

  2. Обычное. Касание к перекладине необходимо провести либо подбородком, либо грудными мышцами. Этот способ считается менее травматичным, помогает проработать широчайшие мышцы спины и мышцы плеч.

Знаете ли вы? Наибольшее количество раз за произвольное количество подходов в течение суток подтянулся американский атлет Эндрю Шэйпиро. Рекорд был установлен в 2017 году и составил 7306 повторений.

По чистоте подтягиваний

Это упражнение можно делать чисто, с раскачиванием и неполным разгибанием.

  1. Чистые. Засчитываются, если подъёмы и спуски вы делаете полные, плавные, правильно чередуете дыхание.
  2. С раскачкой. Выполняется рывковым движением в верхнюю точку, задержкой и последующим опусканием в полный разгиб.
  3. С неполным разгибом. От чистого способа отличается тем, что локти в момент опускания разгибаются не до конца и образовывают тупой угол относительно перекладины.

Видео: техника выполнения по чистоте подтягиваний

Схема подтягиваний для новичков

Тем, кто уже научился выполнять подтягивания, но не готов сразу перейти к полной нагрузке, необходимо прибегнуть к схеме постепенного наращивания повторений. Данная схема рассчитана на 30 недель и позволяет без стресса для организма добиться желаемого результата. Схема подтягиваний для новичков Подтягивания на турнике — это сложное упражнение, которое позволяет проработать мышцы верхнего плечевого пояса, укрепить их волокна и увеличить объём.

Регулярное выполнение подтягиваний по специально разработанной схеме поможет новичкам обучиться грамотной технике и разумно рассчитывать возможности собственного тела. Чередуйте различные способы выполнения подтягиваний — это обеспечит равномерную проработку разных групп мышц вашего тела.




Комментарии