Лучшие упражнения с медболом для всего тела

Упражнение с фитболом Часто во время физических тренировок атлеты используют различные спортивные приспособления и снаряды. В последнее время особым успехом пользуется функциональный или медицинский мяч, другими словами, медбол, который позволяет не просто разнообразить тренировочный процесс, но и нарастить мышечную массу или, наоборот, сбросить вес, в зависимости от техники выполнения и комплекса упражнений. В чём польза занятий с медболом и как правильно с ним работать, давайте разберёмся.

Что такое медбол

Медбол (медицинский или функциональный мяч) — это спортснаряд округлой формы, изготовленный из прочного, износостойкого материала — резины, кожи, полиуретана, в середине наполненного опилками, песком, спецгелем или прочим сыпучим сырьём.

Как правило, вес такого мяча колеблется в диапазоне от 1 до 50 кг, в зависимости от вида наполнителя и размера снаряда. Как правило, приспособление имеет форму мяча, однако в редких случаях может напоминать гирю или руль.

Важно! Медбол не амортизирует от поверхности, а «поглощает» силу ударов.

В настоящее время тренинги с применением медбола популярны не только среди начинающих атлетов, но и среди профессиональных спортсменов. Последние используют снаряд для улучшения своей силы, ловкости, работы рук и плеч, усовершенствования ударов, для имитации давления со стороны соперника. Упражнение с медболом

Подобный инвентарь также позволяет атлетам быстро и без ущерба здоровью восстановить силы и вернуть прыткость после перенесённых травм.

Преимущества занятий

Польза занятий с применением медицинского мяча просто огромная, ведь он даёт возможность сбросить лишние килограммы, поддерживать тело в тонусе, благоприятно воздействовать на весь организм в целом.

Тренировки посредством медбола обладают следующими ключевыми преимуществами:

  • позволяют проводить продуктивные силовые тренинги: укрепить практически все группы мышц — грудные, пресса, спины, рук и ног, нарастить мышечную массу, сделать тело более рельефным и хорошо подтянутым;
  • укрепляют опорно-двигательный аппарат, избавляют от болей в позвоночнике;
  • не дают большой нагрузки на суставы и связки, что сводит к минимуму вероятность получения травм и растяжений;
  • позволяют укрепить мышцы-стабилизаторы, которые отвечают за улучшение мышечного корсета;
  • улучшают координацию, ловкость, внимательность;
  • могут применяться для развития спортивно-силовых свойств, выносливости, взрывной силы;
  • дают возможность разнообразить занятия фитнесом;
  • могут использоваться с целью оздоровления и реабилитации.
Упражнение с медболом Кроме этого, такой мяч является универсальным снарядом, посредством которого могут тренироваться подростки, взрослые и люди пожилого возраста. Приспособление не занимает много места, простое в хранении и уходе.

Как правильно выбрать при покупке

При выборе медицинского мяча специалисты рекомендуют учитывать индивидуальные особенности человеческого организма. Снаряд должен быть в меру тяжёлым, чтобы человек мог выполнить ряд физупражнений, ощущая хорошее сопротивление, и при этом сохранить отличную координацию, что позволит не испытывать большой нагрузки на суставы и связки.

Важно! Не стоит приобретать медболы на «вырост», поскольку со снарядом необходимо будет проделывать по 8–20 упражнений. Лучше, по мере увеличения физической готовности, постепенно переходить на вес побольше.

Если основная цель занятий с мячом заключается в похудении и эффективном жиросжигании, тогда следует выбирать снаряд весом от 1 до 3 кг.

Видео: как выбрать медбол Если же, напротив, человек желает развивать силу, выносливость, поработать над мышечным объёмом, тогда стоит обратить внимание на мячи весом от 5 кг.

Поверхность медбола должна быть изготовлена из высокопрочной, качественной резины, которая не скользит в руках и удобно в них размещается. Кроме этого, покрытие снаряда должно быть целостным, без наличия разрезов, дыр или других повреждений.

Ознакомьтесь с комплексами упражнений с: фитболом, эластичной лентой, обручем, гантелями, гирями и пружинным эспандером.

Существуют варианты медбола с ручкой, однако специалисты рекомендуют выбирать классическую круглую форму снаряда, поскольку она является универсальной, одинаково подходит для выполнения упражнений на силу, развитие координации и удержание баланса.

Что касается стоимости данного спортивного инвентаря, то она определяется с учётом его веса, внешнего покрытия и внутреннего наполнителя. Упражнение с медболом

Упражнения с медболом

Особенность тренировки в медболом заключается в том, что она даёт возможность одновременно задействовать несколько мышечных групп. Для домашних занятий разработано множество различных упражнений, которые помогут подтянуть тело и избавиться от нескольких лишних килограммов.

Знаете ли вы? Медбол в переводе с английского medicine ball — медицинский мяч, был изобретён ещё в Древней Греции и Персии. В те времена его изготавливали из кожи животных, а в качестве наполнителя применяли песок. Данный снаряд использовался для улучшения силы и выносливости воинов.

На ноги и ягодицы

Подкачать ягодицы и сделать ноги более рельефными помогут следующие физупражнения:

  1. Подъём корпуса лёжа. И. п.(исходное положение) — лёжа на спине, ступня одной ноги расположена на мяче, другая упирается в пол. Выдыхая, необходимо поднять бедро, а ногу на медболе выпрямить, зафиксировать позицию на 1–2 секунды, опустить корпус на мат.
  2. Приседание на одной ноге. И. п. — стоя, ноги немного согнуты в коленных суставах. Одну ногу следует оторвать от земли, направить вперёд, при этом медбол располагается в руках, на уровне центра живота. На вдохе присесть до уровня параллельно полу, на выдохе вернуться в первоначальную позицию. Проделать упражнение необходимое количество раз на две ноги.
  3. Становая тяга на одной ноге. И. п. — стоя, в руках медмяч. На вдохе необходимо наклонить корпус немного вперёд, одну ногу завести назад, руки «пустить» вперёд так, чтобы корпус с ногой создавали прямую линию. На выдохе занять первоначальную позицию.

Видео: упражнения с медболом для ног, бедер и ягодиц

Для груди и спины

Проработать мышцы груди и спинного отдела призваны следующие физупражнения с медболом:

  1. Отжимания на мяче. И. п. — упор лёжа. Необходимо руки положить на медицинский мяч, немного приподнять корпус, носками упереться в пол. На выдох сделать отжимание, стараясь соблюдать координацию и коснуться грудной клеткой медбола. В процессе отжиманий необходимо, чтобы локти находились максимально близко к туловищу. Выдыхая, принять начальную позицию.
  2. «Лодочка». И. п. — лёжа на животе, верхние и нижние конечности вытянуты в прямую линию, в руках мяч. Вдыхая, медленно и одновременно поднять руки и ноги, задержать позицию на несколько секунд, на выдохе опуститься.
  3. Отжимания с перекатыванием мяча. И. п. — упор лёжа, медбол следует расположить под одну руку, а грудную клетку опустить ближе к полу. Вдыхая, необходимо выпрямить руки, перекатить снаряд на другую сторону, выдыхая, отжаться. Проделать требуемое количество повторений.

Видео: упражнения для красоты рук, груди и плечей с медболом

На руки и плечи

Прокачать бицепсы, трицепсы и мышцы плеч можно посредством следующих тренингов:

  1. Жим мяча к плечам. И. п. — стоя, руки держат мяч и располагаются на уровне груди. Делая вдох, нужно руки вытянуть вверх так, чтобы мяч расположился над головой. Выдыхая, следует вернуться в первоначальное положение.
  2. Жим за голову для проработки трицепса . И. п. — сидя на стульчике, руки подняты вверх, держат медбол. На вдохе руки нужно согнуть в локтях, опустить за голову до тех пор, пока руки не будут согнуты до угла 45 градусов. Корпус при выполнении должен быть максимально ровным. На выдохе выпрямить руки.
  3. Жим мяча на бицепс. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, мяч расположен в руках и прижат к грудной клетке. Необходимо локти прижать к туловищу, на вдохе руки опустить вниз, далее на выдохе их снова поднять к груди.

Для пресса

В конце тренинга рекомендуется «отшлифовать» мышцы пресса при помощи таких физупражнений:

  1. «Книжка». И. п. — лёжа на спине, ноги и руки прямые, в руках располагается мяч. На вдохе следует одновременно поднять нижние и верхние конечности, соединить их в центре корпуса. На выдохе медленно опуститься на пол, но не «плюхаться», а опускаться с сопротивлением.
  2. Подъём корпуса. И. п. — лёжа на спине, руки со снарядом прижаты к грудной клетке, ноги прямые. На вдохе поднять корпус, а руки вытянуть вперёд, на выдохе медленно опуститься на пол.
  3. Касание мяча носками. И. п. — лёжа на спине, руки за головой держат снаряд, ноги подняты вверх. На вдохе руки следует поднять вверх и коснуться мячом носочков. На выдохе принять начальную позицию.

Видео: упражнения с медболом на пресс Медбол — простой, универсальный, довольно компактный, доступный и недорогой снаряд, который позволит разнообразить занятия спортом, повысить эффективность физических упражнений, сделать тело подтянутым и красивым.

Знаете ли вы? Упражнения с медболом, в частности, «бросок в стену», входят в базовый комплекс занятий по кроссфиту. «Бросок в стену» относится к жёстким видам, он состоит из двух тяжелоатлетических упражнений, которые позволяют кардинально улучшить спортивные достижения атлета.
Если вы только делаете первые шаги в фитнесе и задумались о покупке дополнительного инвентаря, тогда медмяч точно должен быть в вашем арсенале.




Комментарии