Как правильно делать становую тягу сумо

Становая тяга в стиле сумо Существует несколько разновидностей становой тяги штанги — базового упражнения большинства силовых дисциплин: пауэрлифтинга, кроссфита и других. Ни один бодибилдер не проигнорирует это упражнение в разных его вариациях. В любом тренажёрном зале можно встретить человека, выполняющего всем хорошо известную классическую становую. А вот о так называемой тяге сумо, широкому кругу любителей известно меньше.

Какие мышцы включаются в работу

В становой тяге сумо задействовано большинство мышц задней стороны нашего тела.

  1. Основная нагрузка приходится на подколенные сухожилия и ягодицы. Из-за широко расставленных ног эти группы работают активнее, чем при классическом варианте. Работа квадрицепса напрямую зависит от расстояния, на которое вы в состоянии расставить ноги.
  2. Отводящие мышцы бедра — ещё одна группа мышц, которая активно действует при тяге сумо.
  3. Ну и, конечно же, руки, ведь именно они удерживают вес.
Важно! Перед выполнением становой тяги сумо надо тщательно размять внутрибёдерные мышцы при различных положениях ноги. Так тренировка пройдёт продуктивнее, а риск получения травмы сведётся к минимуму.
Что касается работы дополнительной мускулатуры, можно упомянуть почти все спинные мышцы. Из-за сведения лопаток на максимуме амплитуды, хорошо прорабатываются трапециевидные мышцы. Следует упомянуть также о бедренных сгибателях и мышцах брюшного пресса. Мышцы, которые работают при становой тяге сумо

Сумо и классика: чем отличается, что лучше

Сначала несколько слов о чисто визуальном отличии классической становой тяги от сумо. В классике атлет устанавливает ноги на ширине плеч и делает хват руками таким образом, чтобы каждая кисть оказалась на грифе между блином и одноимённой ногой.

То есть: расстояние между руками на грифе всегда больше, чем расстояние между ступнями атлета. Когда спортсмен приседает, его колени оказываются между предплечий.

В сумо ноги широко расставлены, носки смотрят в стороны (туда же направлены колени), хват грифа осуществляется руками, находящимися между ног. В нижней точке (когда штанга лежит на полу), предплечья расположены между колен.

Видео: чем отличается становая тяга классическая и сумо Нельзя однозначно ответить на вопрос, что же лучше: сумо или классика. И тот, и другой подход имеет свои особенности, плюсы и минусы. Можно лишь попробовать разобраться в некоторых из них.

Малоопытным атлетам легче выполнить классическую становую, поскольку техника её исполнения проще. Классика — более естественное для суставов упражнение. С другой стороны, сумо также обладает определёнными преимуществами для новичков.

В классической тяге из-за того, что расстояние между ступнями небольшое, центр тяжести тела находится достаточно высоко. Данное обстоятельство становится причиной того, что при разгибании туловища большая часть нагрузки приходится на поясницу.

Знаете ли вы? В 1984 году пауэрлифтинг был включён в перечень спортивных дисциплин Параолимпийских игр.

У новичков физическая подготовка нередко оставляет желать лучшего. Соответственно, при чуть неправильно выполненной классической тяге, особенно вкупе с плохой разминкой, занятия на этом могут и закончиться, приведя к травме нижних отделов позвоночника. Становая тяга классическаяСтановая тяга классическая Особенностью тяги сумо являются широко расставленные ноги — следовательно, центр тяжести туловища опущен. Нагрузка на поясницу существенно снижена, что значительно уменьшает возможный риск получения травмы.

Что касается участвующих мышц, следует отметить:

  • сумо больше включает в работу внутрибёдерные мышцы, и в меньшей степени ягодицы;
  • классика даёт обратный эффект: снижается активность внутрибёдерных, больше задействуя ягодичные.
Рекомендуем почитать о том, как правильно делать приседания сумо.

Лучше всего, конечно, сочетать и чередовать эти два стиля, ведь в них работают практически те же мышцы, только с разной степенью нагрузки.

От этого мускулатура испытывает шок — необходимое условие для роста мышечной массы. К тому же, чередование в итоге даёт максимальную и примерно равную загруженность и ягодичных и внутрибёдерных мышц. Становая тяга сумоСтановая тяга сумо

Правильная техника выполнения

Начать следует с хорошей разминки. Если раньше вы не практиковали данный вид тяги, особенно тщательно нужно размять внутрибёдерную область, поскольку она будет работать активнее, чем при обычном варианте.

Последовательность выполнения упражнения такая:

  1. Подойдите к лежащей на полу штанге. Ноги поставьте таким образом, чтобы они находились на максимально возможном для вас расстоянии, но при этом вы должны уверенно (с учётом рабочего веса) стоять на ногах.
  2. Носки должны быть слегка расставлены в стороны, колени направлены по линии носков.
  3. Прогните поясницу, обхватите гриф (хват ничем не отличается от классического). Принципиального значения вид хвата не имеет: прямой, обратный, разноимённый — поступайте, как вам удобнее, и присядьте.
  4. Резким движением, делая толчок ногами, разогните корпус. Всю работу совершают ваши ноги и ягодицы. Спина прямая, поясница прогнута (трапеция и разгибатели включены в работу), а руки только держат снаряд.
  5. В момент достижения штангой высоты колен, подработайте тазом и лопатками (двигаются навстречу друг другу). Соответственно, плечи уйдут назад.
  6. Для дополнительной нагрузки, особенно на дельты, не спешите расслаблять лопатки, задержите их в такой позиции на 2–3 секунды.
  7. Вернитесь в начальную позицию.

Видео: техника выполнения становой тяги сумо В данном упражнении крайне важна техника выполнения — она сложнее, чем в классической тяге. Упор следует сделать на правильную технику.

Важно! Для ответа на вопрос, какая тяга лучше — становая или классическая, следует исходить из конкретных антропометрических данных: классика хороша для атлетов, не отличающихся высоким ростом, или имеющих некоторый излишек веса. А вот высоким спортсменам сумо даёт определённые преимущества, за счёт снижения амплитуды движения и возможности подъёма большей массы.

Как увеличить становую тягу

Существует несколько методик для увеличения веса, с которым вы сможете работать в тяге сумо. Стоит подробнее рассказать о них.

Чтобы работать с большим весом, необходимо дать снаряду нужное ускорение, то есть рывок. Для развития рывка необходимо тренировать такой элемент, как взрывная мощь ног.

Здесь подойдут такие упражнения:

  • запрыгивания с места на тумбу;
  • приседания с остановкой (4–6 сек.) внизу;
  • прыжки с места в длину.
Становая тяга сумо

Теперь о мускулатуре спины. Как становится понятно из описания техники, продольные мышцы спины и трапеция достаточно активно включены в выполнение упражнения.

Знаете ли вы? Абсолютным рекордсменом мира в становой тяге является англичанин Эдди Холл. 9 июля 2016 года он установил рекорд — 500 кг.

Для тренировки этих групп отлично подойдут традиционные для них комплексы:

  • шраги;
  • гиперэкстензия;
  • наклоны с грузом;
  • тяга гантелей к подбородку.

Существует ещё один подход для увеличения рабочего веса: изменение высоты подъёма снаряда — увеличение (штанга на полу, вы на подиуме высотой 8–12 см) или уменьшение — вы на полу, снаряд на подиуме.

  1. В первом варианте (увеличенная амплитуда) больше нагружаются ноги, что позволяет тренировать их взрывную мощь. В таком случае работать следует с весами примерно на 1/4 меньше обычного рабочего веса.
  2. При выполнении укороченной тяги активнее нагружается спина. В таком варианте упражнения можно брать вес приблизительно на 1/4 больше обычного. Такая практика, помимо непосредственной физической нагрузки, даёт хороший психологический эффект — атлет морально готовится к работе с весом больше того, с которым работает обычно.
Становая тяга сумо

Советы и рекомендации

Несколько слов об ошибках, свойственных новичкам, а также о нюансах, которые помогут в выполнении упражнения.

Распространённые ошибки

Несколько слов о наиболее распространённых ошибках:

  1. Для выполнения становой тяги нужна подходящая обувь. Она должна иметь тонкую подошву и осуществлять жёсткое сцепление с поверхностью. Даже минимальное уменьшение амплитуды, которое даёт тонкая подошва, может принести некоторые бонусы. Отличным решением станут борцовки, а вот штангетки более подойдут для других упражнений со штангой.
  2. Большое расстояние от снаряда до ног. Данное обстоятельство затрудняет контроль и координацию тела. Из-за рычага большой длины, штанга вас перевесит.
  3. Пояс штангиста и лямки. Лучше избегать пользоваться этими предметами экипировки. Они действительно способны дать преимущество в несколько килограммов, однако это преимущество будет получено в ущерб технике.
  4. Не стремитесь сильно расставлять ноги, это может привести к растяжению. Располагайте ноги так, чтобы уверенно стоять на них и выполнять упражнение.
  5. Спину ни в коем случае нельзя скруглять. Спина постоянно должна быть прямой, с лёгким прогибом в пояснице.
Становая тяга сумо

Нюансы и хитрости по выполнению

Есть способы, позволяющие повысить эффективность этой тяги:

  1. Не пытайтесь глубоко сесть перед выполнением упражнения, вам сложнее будет выполнить тягу. К тому же в такой ситуации больше задействованы квадрицепсы, а вы сейчас работаете над другими группами.
  2. Постоянно осуществляйте контроль ваших движений. Для этого новичку лучше заниматься перед зеркалом. Делайте перерыв между повторениями, чтобы от взятого темпа не страдала техника. Помните: техника важнее веса и количества повторений.
  3. Большинство упражнений на мышцы спины задействуют ноги, и наоборот. Поэтому разнесите во времени тренировки этих групп, во избежание чрезмерных нагрузок. Например: тренируйте спину во вторник, а ноги нагружайте в субботу.
  4. Если вы только собираетесь ввести в программу тренировок тягу сумо, попробуйте начать с 90% вашего максимального рабочего веса. Достаточно будет выполнить 4–6 повторений упражнения.

Тяга сумо — отличное упражнение для тренировки мышц низа туловища. Прорабатывая практически те же зоны, что и классический вариант упражнения, только с немного другим акцентом, оно может стать как вашим основным видом тяги, так и дополнением классики. Становая тяга сумо Данное упражнение также может стать решением проблемы для тех, кто не делает классику по причине болезненных ощущений в нижнем отделе позвоночника.




Комментарии