Йога для мужчин: особые комплексные упражнения

Йога для мужчин Занятия йогой доступны каждому человеку, однако комплексы упражнений рассчитаны на разные физические возможности.

В нашей статье мы рассмотрим упражнения для мужчин — как с помощью практики помочь организму в преодолении многих телесных и духовных проблем.

Йога для мужчин

Йога изначально являлась чисто мужским занятием, так как для неё требовались хорошая физическая подготовка и сила духа. В дальнейшем учением увлеклись люди по всему миру, и практика стала не только интернациональной, но и доступной для женщин.

Но и в наше время сохраняются исконно мужские комплексы упражнений, призванные решить проблемы сильного пола. Йога для мужчин

Польза

Силовая йога полезна для поддержки и развития не только силы духа, половой функции, но и прочих физических и моральных качеств мужского организма.

Пользу этой практики сложно переоценить, так как она помогает во многих случаях:

  • раскрывает кости, суставы и мышцы таза, что даёт возможность лучше контролировать движения тела;
  • улучшает кровообращение в тазобедренном поясе, чувствительность половых органов и усиливает потенцию;
  • асаны для снятия напряжения с мышц спины помогают передавать импульсы между периферическими и центральными нервами;
  • асаны вверх ногами способствуют оттоку венозной крови от органов, что нормализует кровообращение, предотвращая застойные явления и воспалительные процессы;
  • позы с прогибом головы назад стимулируют деятельность щитовидной железы;
  • вырабатывает гормоны группы эндорфинов — так называемых «гормонов радости»;
  • снимает основную причину мужского бессилия — последствия стресса;
  • приводит в норму массу тела и артериальное давление.

Важно! При всех перечисленных факторах, во избежание ухудшения состояния, нагрузки должны быть строго дозированы даже на уровне дыхания. При всём желании заниматься этой неординарной практикой нужно сначала советоваться со своим врачом.

Вред

При многих положительных эффектах йоги, имеются и некоторые противопоказания, способные принести вред для здоровья. Йога для мужчин Не следует заниматься практикой, если имеются следующие заболевания:

  • проблемы с деятельностью сердечной мышцы;
  • расстройства психики и нервной деятельности;
  • последствия травм позвоночника и головы;
  • болезни крови;
  • желчнокаменная болезнь;
  • злокачественные образования.

Особенности йоги для мужчин

Йога для мужчин предполагает не только развитие физического здоровья, но и качественную работу мужских половых органов. Различные комплексы предназначены для восстановления или развития половой функции. Для этого веками разрабатывались асаны с соответствующей техникой дыхания к ним.

Методики направлены на улучшение кровообращения и восстановление работы определённых мышц. Кроме этого, необходимо и поддержание соответствующего психологического состояния.

Для мужской йоги предусмотрены такие основные асаны:

  • лотос;
  • саранча;
  • лук;
  • кобра;
  • плуг.

Эти позы выкристаллизовывались столетиями и в некоторых элементах перекликаются. При достаточном психологическом настрое и правильном исполнении они помогают многим мужчинам.

Направления йоги

Йога является не только физическим, но и духовным учением, поэтому неправильно относиться к ней как к физкультуре или как к психологическим занятиям по отдельности. Это сплав самопознания человека на различных уровнях, и направления этого вида самопознания отличаются наличием обоих компонентов.

Хатха-йога

Набор психофизических практик, которые призваны успокоить разум и подготовить организм к следующим ступеням учения. Хатха-йога Хатха-йога призывает к психофизической гармонии через физическое:

  • питание;
  • выполнение асан;
  • очистительные практики (шаткарма);
  • ритуальную жестикуляцию (мудры);
  • медитацию;
  • методику дыхания (пранаяма).

Хатха помогает правильно относиться к своему здоровью — правильному питанию, достижению чистоты умственной деятельности, нормальной поведенческой модели. Это направление подходит для начинающих, чтобы подготовиться к переходу на более серьёзный уровень.

Классический вариант

Классическая йога имеет восемь ступеней, символизирующих этапы просветления. Человек уже способен принимать части окружающего в одну картину целого. Каждый йог просветлён до той степени, до которой он может себе позволить.

Ступени в классическом варианте следующие:

  1. Яма — поведенческая парадигма без насилия в рамках правдивости и честности.
  2. Нияма — внутренняя дисциплина с чистотой через аскетизм и веру в Бога.
  3. Асана — устойчивое и удобное положение тела.
  4. Пранаяма — контроль над дыханием как жизненной энергией.
  5. Пратьяхара — контроль над чувствами до отрицания чувствами предметов.
  6. Дхарана — практика удерживания концентрации на одном объекте.
  7. Дхьяна — самосозерцание и медитация.
  8. Самадхи — достижение основной цели йоги в виде достижения баланса личности, самореализации.

Выполнение упражнений классического варианта всесторонне развивает йога и подготавливает его к следующим занятиям для достижения более узких целей.

Кундалини

Этот вид используется для помощи свободному току энергии в человеческом теле. Для этого процесса необходимо, чтобы все главные чакры были при этом открыты. Кундалини называется «вторым рождением». Согласно учению, энергия кундалини в каждом человеке разнится. Кундалини Другими словами, кундалини можно утрировано назвать духовными ценностями — одни их достигают больше, другие меньше.

Развитие кундалини является обсуждаемой необходимостью, ведь следующим её воплощением является переход в такие состояния, когда теряется индивидуальность и энергия вливается в творца. Выполнение этой практики проводится через серьёзные усилия и долгие удержания асан, что по силам лишь опытным йогам.

Динамическая йога

Динамической йогой считаются комплексы из различных асан, которые выполняются непродолжительное время. Эти упражнения могут быть как из классической йоги, так и заимствованными из других спортивных и оздоровительных дисциплин. Динамическая йога В зависимости от подготовки сложность занятий может быть различной, но общим итогом должна быть координация физических нагрузок и дыхания.

Благодаря динамической йоге:

  • развивается пластичность;
  • нормализуется кровообращение;
  • увеличивается выносливость;
  • концентрируется внимание;
  • выплёскивается избыток энергии;
  • улучшается контроль над эмоциями и телом.

Динамическая практика позволяет сохранять мускулатуру в тонусе, при этом болезненные состояния (например, боли в спине) уходят. Таким видом практики называют и ускоренное выполнение асан классической йоги.

Важно! Динамическая йога не является разновидностью фитнеса, так как тут одновременно применяются три вида упражнений — физические, дыхательные и восстановительные.

Силовая йога

Этот вид йоги подходит для мужчин, которые получают удовольствие от нагрузок, принимают вызовы и последовательны в изучении новых асан. Такие упражнения прорабатывают все мышцы тела и приносят хороший результат при похудении. Методика часто применяется спортсменами, занимающимися энергоёмкими видами спорта. Силовая йога Кроме похудения, силовая йога приносит и такую пользу:

  • укрепляет все мышцы тела;
  • развивает координацию движений за счёт тренировки вестибулярного аппарата;
  • улучшает работу центральной нервной системы;
  • повышает гибкость и грациозность.

Упражнения для половой мужской системы

Асаны для повышения мужской потенции направлены на восстановление кровообращения и тонуса мышц. Обычно занятие начинается с выполнения динамических асан, которые позволяют разогреть мышцы и настроить тело на выполнение последующих движений. Рассмотрим наиболее популярные позы для повышения потенции.

Лотос

Поза лотоса (Падмасана) известна даже тем, кто не имеет никакого отношения к йоге.

Человек садится на коврик и скрещивает ноги, выгибая стопы пятками вверх на внутреннюю поверхность противоположного бедра. Руки лежат на коленях ладонями вверх, образуя мудры. Лотос В такой позиции происходит раскрытие тазобедренных суставов, что помогает в укреплении нижних мышц таза и улучшает ток крови в мочеполовой системе.

При выполнении асаны необходимо стараться держать спину прямо, при этом мускулы находятся в расслабленном состоянии. Дыхание замедляется, что снижает артериальное давление и помогает релаксации мышц.

Знаете ли вы? Лотос является священным для индусов цветком, который имеет идеальную структуру. Правильное выполнение позы лотоса приводит к симметрии человеческого тела.

Саранча

Поза саранчи (Шалабхасана) выполняется в такой последовательности:

  1. Лечь на живот.
  2. Вытянуть руки назад так, чтобы они не касались ни тела, ни пола.
  3. Во время выдоха одновременно поднять как можно выше голову, грудную клетку и ноги.
  4. Крепко сжать ягодицы, при этом выпрямляя поднятые ноги.
  5. Держать асану как можно дольше.
Саранча В этой позе напряжённые мышцы живота являются единственной опорой. При выполнении упражнения необходимо следить за тем, чтобы дыхание не сбивалось, а было ровным в течение всей асаны.

Лук

Поза лука (Дханурасана) предполагает такие действия:

  1. Лечь на живот и согнуть колени.
  2. Поднять голени, завести руки за спину и взяться за лодыжки с внутренней стороны (левая рука — левая голень, правая рука — правая голень).
  3. Сначала вдохнуть, а во время выдоха прогнуться назад, отрывая грудь от коврика и поднимая таз.
  4. Удерживать асану не менее 20 секунд, если есть силы, то можно и дольше.
  5. Отпустить лодыжки и медленно принять лежачее положение.
Лук Для углубления позы ноги надо держать за голени. Поза прекрасно укрепляет позвоночник, брюшную полость и помогает в усилении потенции.

Кобра

Поза кобры (Бхуджангасана) оказывает серьёзное влияние на гормональный фон организма, поэтому её выполнение может помочь не только в половой сфере, но и при проблемах с щитовидной железой. Кобра Порядок выполнения асаны следующий:

  1. Лёжа лицом вниз, вытянуть ноги стопами вместе.
  2. Руки положить ладонями вниз под плечевые суставы.
  3. Делая медленный вдох, поднимать тело без опоры на руки.
  4. После двух дыхательных циклов под новый вдох тело выгибается ещё сильнее.
  5. Выпрямить локтевые суставы и направить голову теменем вверх, а подбородок уткнуть в низ шеи.
  6. Сделать ещё два дыхания, концентрируясь мыслями на своём межбровье и постараться тянуться макушкой головы ещё выше.
  7. Напрячь ягодичные мышцы с одновременным втягиванием ануса.

Знаете ли вы? Клинические исследования людей, практикующих Бхуджангасану, показали повышение фона гормона удовольствия на фоне снижения гормонов стресса.

Напряжение и расслабление мышц таза позволяет «разогнать» кровь, нормализуя её движение. Хорошая циркуляция крови является одним из важных факторов, влияющих на работу мужской половой системы.

Плуг

Поза плуга (Халасана) относится к так называемым перевёрнутым позам. Плуг Халасана выполняется так:

  1. Лёжа на спине, руки провести по бокам и положить их за головой в статичном положении.
  2. Выдыхая, поднять колени и плавно переместить стопы за голову.
  3. Вся масса тела давит не на шею, а на лопатки.
  4. Стопы нужно поставить на ладони, пятки вытянуть как можно дальше, а спиной тянуться в обратную сторону.
  5. Выпрямленные ноги нужно максимально напрячь.
  6. Произвести несколько ровных дыханий.

На начальном этапе асана выполняется одну минуту, но с опытом длительность упражнения можно увеличить до трёх минут. Как и другие упражнения для мужской половой системы, поза плуга развивает кровообращение в мышцах и органах таза.

Помимо позитивного эффекта в интимной сфере, эта асана крайне полезна для позвоночника, желёз внутренней секреции, печени, гипофиза. Также Халасана оказывает омолаживающий эффект на мускулатуру.

Советы и рекомендации

При всей внешней простоте упражнений йоги для мужчин, многие из которых перекликаются с общими правилами учения, стоит начинать занятия с теоретического изучания асан.

Вот небольшой список рекомендаций, которые помогут начинающим:

  • первые занятия лучше проводить с инструктором;
  • начинать заниматься нужно в спокойном состоянии духа;
  • человек должен быть здоров и иметь хотя бы минимальную физическую подготовку;
  • все асаны сначала выполняются в тренировочном режиме без излишних перенапряжений пока неготового организма;
  • не нужно выматывать свой организм, ведь йога — это не атлетика, а единство тела и духа;
  • занятия должны проводиться качественно и на регулярной основе, без пропусков и лени;
  • все отвлекающие мысли нужно оставить в стороне и сосредоточиться на правильном выполнении упражнения;
  • духовная составляющая не менее важна, чем физическая — занятия должны иметь свою цель, о достижении которой нужно думать.
Йога для мужчин Мужская йога, даже в силовой её части — вовсе не вид спорта, а занятия ею — не тренировка. Для успешного достижения поставленных задач (в данном случае — восстановление или усиление потенции) необходимо полное согласие между телом и душой. Правильное выполнение всех асан обеспечит направление энергии организма в нужное русло.




Комментарии