Тростниковый сахар: польза и вред

Тростниковый сахар Сегодня тростниковый сахар для большинства покупателей — не редкость. Однако многие присматриваются к экзотическому продукту с опаской, поскольку тёмный оттенок сладких кристаллов и странное послевкусие выглядят подозрительно. Другие же, напротив, утверждают, что непривычное для нас сыпучее вещество является чистым элитным продуктом с набором ценных качеств. Что на самом деле представляет собой сахар из тростника, что о нём говорят эксперты, кому и сколько можно потреблять этого лакомства — об этом вы узнаете далее из статьи.

Тростниковый сахар и обычный: в чём разница и как отличить

Отличия тростникового и свекольного сахара очевидны не только по внешнему виду, но и по технологии его производства, химическому составу и свойствам. Тростниковый и обычный сахар

Чтобы разобраться, какой сахар полезнее, и в чём разница между коричневым и белым видами сладкого продукта, предлагаем ознакомиться с нижеприведённой таблицей.

Анализ различий тростникового и свекольного сахара
Параметры оценки Свекольный продукт Тростниковый продукт
Цвет Снежно-белый, иногда (при некачественной обработке) слегка желтоватый. Всегда насыщенно-бурый, золотистый (получается в результате патоки, остающейся на кристаллах).
Запах Не имеет. Слегка уловим мелиссовый аромат.
Материал изготовления Сахарная свекла. Сахарный тростник.
Технология производства Очень длительный процесс, требующий многоэтапной последовательной обработки сырья. Изначально его моют, чистят, взвешивают, режут на стружку. После этого вымачивают в чанах с горячей водой, чтобы извлечь сладкий сок. В процессе окисления составляющих получаемая жидкость обладает насыщенным коричневым цветом. Для очистки её обрабатывают известью, углекислым и серным газами. Затем герметически закупоривают в ёмкостях до появления осадка вредных примесей. С помощью вакуумных фильтров и вращающегося барабана его отделяют в специальные отстойники. Процедура повторяется, пока свекольный сок не образует белую вязкую субстанцию. После этого её выпаривают, прогоняя через ряд заводских машин. Полученный густой сироп обрабатывают сернистым газом, фильтруют и повторно пропускают через вакуумные приборы. В густой свекольный сироп постепенно вводят сахарную пудру или специальные кристаллические препараты. Вступая с ними в реакцию, осевший сахар начинает застывать. Для отделения его от межкристальной патоки полученную массу пропускают через центрифугу, а потом отбеливают сильной струёй воды и сушат. Не требует особой переработки, предусматривает использование неочищенного сырья. Изначально его собирают механизированным способом или вручную, после этого порезанные стебли с помощью заводских перерабатывающих агрегатов сильно измельчаются для получения ценного тростникового сока. Полученную жидкость подогревают и фильтруют через испарители. В результате получается готовое к употреблению кристаллическое сладкое вещество.

Невзирая на множество отличий во внешнем виде, химическом составе и способе получения готового продукта, калорийность свекольного и тростникового сахара почти одинаковая. В первом варианте она составляет 395 килокалорий, а во втором 378. Оба вида сладкого продукта способствуют ожирению и стимулируют интенсивный выброс инсулина.

Знаете ли вы? По статистике, каждый современный человек ежедневно съедает около 17 чайных ложечек сахара. При том что для мужчин допустимая норма ограничивается 9 ложечками, а для женщин — 6.

Калорийность и химический состав

Технологические нюансы производственного процесса сильно отразились на количестве и качестве нутриентов, тем самым изменив свойства сахара. Калорийность и химический состав тростникового сахара В составе тростникового подсластителя обнаружены следующие химические компоненты:

  • углеводы — 97,35 г;
  • белки — 0 г;
  • жиры — 0 г;
  • моно- и дисахариды — 96,21 г;
  • натрий — 39,6 мг;
  • фосфор — 22, 56 мг;
  • кальций — 85,21 мг;
  • калий — 346, 42 мг;
  • железо — 1,92 мг;
  • магний — 28, 95 мг;
  • цинк — 0,18 мг;
  • тиамин — 0,008 мг;
  • рибофлавин — 0,006 мг;
  • пиридоксин — 0,089 мг;
  • фолиевая кислота — 1,001 мкг.

Важно! Возьмите во внимание, что безвредной для организма окажется лишь умеренная порция нерафинированного тростникового сахара. Если же принимать рафинированный продукт, даже в микроскопических дозах, вместо ожидаемого повышения работоспособности получите обезвоживание кожных покровов и сокращение выработки коллагена и эластина.

Польза и вред для здоровья

Тростниковый и свекольный виды сахара в одинаковой степени желательно ограничивать в употреблении, поскольку данный продукт не считается полезным. Тростниковый и свекольный сахар Невзирая на этот факт, учёными доказано, что небольшое его количество может поднять жизненный тонус и обеспечить прилив сил, благодаря воздействию глюкозы.

Узнайте, о преимуществах и опасностях использования таких сахарозаменителей как: фруктоза, сукралоза, сукразит.

Однако точно установить, чего больше от регулярного потребления коричневого сахара, пользы или вреда, довольно сложно.

Чем полезен тростниковый сахар

Специалисты настаивают, что тростниковый продукт, по сравнению со свекольным, более ценен, так как в процессе производства поддаётся лишь первичной обработке. Этот важнейший нюанс сказывается на химическом составе сырья, позволяя сохранить в нём большое количество витаминов и минеральных веществ. Чем полезен тростниковый сахар При взаимодействии эти компоненты приобретают ряд полезных свойств:

  1. За счёт превалирующих в составе сахара углеводов в организме стимулируется интеллектуальная деятельность.
  2. Присутствующий калий способствует укреплению стенок кровеносных артерий, что положительным образом сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, данный микроэлемент способствует усвоению протеинов и жиров, а также обеспечивает очистку кишечника.
  3. Небольшой дозы кальция среди составляющих тростникового сахара достаточно для укрепления костных тканей и улучшения свёртываемости крови.
  4. Умеренные порции коричневого сахара благоприятно воздействуют на работу печени и селезёнки.
  5. Содержащийся в кристаллах цинк обеспечивает здоровье волос и благотворно влияет на состояние кожи, а также работу сердца.
  6. Полезными для нервной системы и общего состояния организма будут и другие нутриенты в виде железа и фтора. Они принимают активное участие в биологических процессах, благотворно воздействуя на кровеносные сосуды и работу мозга.

Важно! Развитие онкологических заболеваний связывают с чрезмерным употреблением сахара. Научные исследования показали, что избыток глюкозы способствует образованию раковых опухолей на груди и в органах пищеварительного тракта.

Какой вред

Увлечение коричневым лакомством чревато не только лишним весом, но и рядом серьёзных заболеваний. Среди них медики называют:

  • кариес;
  • атеросклероз;
  • рак;
  • сбои в работе поджелудочной железы;
  • аллергию;
  • бронхиальную астму.
Людям, в анамнезе которых уже имеются данные недуги, категорически противопоказаны даже малые порции сладкого песка. Но самая большая его опасность заключается в высокой калорийности. Пребывая в иллюзиях об относительной пользе экзотического подсластителя, многие очень быстро набирают лишние килограммы и теряют контроль над уровнем холестерина в крови. Вред тростникового сахара К примеру, специалисты Американской Ассоциации Сердца настоятельно рекомендуют вовсе отказаться от сахара или свести его потребление к минимальной дозе, не превышающей 24 грамма в день для взрослых.

Не забывайте о чувстве меры и судите сами, полезен ли тростниковый сахар в вашем конкретном случае, и чем может обернуться пристрастие к нему.

Знаете ли вы? На мировом рынке крупнейшим производителем коричневого сахара является Бразилия. При этом особым спросом данный продукт пользуется в Индии, которая является его исторической родиной.

Можно ли есть

Невзирая на официальные выводы учёных о полезных нутриентах тростниковых сладких кристаллов, медики советуют вводить их в рацион очень осторожно. Особенного внимания заслуживают случаи, рассмотренные ниже.

При беременности и грудном вскармливании

В столь ответственные моменты будущим и кормящим мамам разрешается умеренное потребление коричневого сахара-песка. Этот продукт имеет значение для восстановления организма после физических и эмоциональных нагрузок, выработки «гормона счастья» и снятия спазмов. Коричневый тростниковый сахар при беременности и грудном вскармливании Также лакомство помогает женщине в период беременности и лактации нормализовать режим сна и справиться с бессонницей. По мнению экспертов, сладкие кристаллы важны для усвоения витаминов группы В и минеральных веществ, которые требуются для формирования ребёнка.

Знаете ли вы? Тростниковый сахар является одним из самых древних пищевых ингредиентов в мире. Есть основания считать, что новогвинейские народы первыми одомашнили тростник приблизительно в 8 000 году до нашей эры.

Однако суточное количество потребляемого продукта следует ограничить до 3 ложечек. Это связано со склонностью беременных и кормящих женщин быстро набирать лишние килограммы. К тому же чрезмерное увлечение сладким чревато перегрузкой не только для организма мамы, но и для пищеварительной системы малыша.

При сахарном диабете

В случаях когда болезнь находится в стадии компенсации и протекает в лёгкой форме — в диетах для диабетиков допускается умеренное потребление тростникового сахара. Тростниковый сахар при сахарном диабете Больным первого и второго типов лучше воздержаться, потому что это может привести к резкому ухудшению их здоровья и самочувствия. Лучше всего, прежде чем вводить в свой рацион тростниковый сахар, проконсультироваться с лечащим врачом.

При панкреатите

В случаях воспалительных процессов в органах пищеварительного тракта разрешается умеренное потребление коричневого сахара. Коричневый сахар при панкреатите Чтобы не навредить ослабленному организму в период болезни, медики советуют подслащать чай 1 ложечкой сахара-песка. Но лучше будет, если принимать несладкое питьё.

Важно! Проверить подлинность тростникового сахара легко, — надо растворить кристаллы в холодной воде. Если на дне ёмкости появится белый осадок, а жидкость окрасится в коричневый цвет, вы имеете дело с подделкой.

Любой сахар не рекомендован для употребления, поэтому лучше поискать ему природные заменители.

Однако, если вы не видите в этом необходимости, предпочтительнее выбирать тростниковый продукт. Ведь он, хоть и равен по количеству килокалорий своему белому собрату, выгодно отличается химическим составом. Но не забывайте, что чрезмерное увлечение данным лакомством чревато неприятными последствиями.




Комментарии 1
Светлана Пугачева 2022-12-08
Мне кажется никакой пользы от него нет, такой же сахар. Ну может быть чуть-чуть побольше витаминов и минералов, что не критично. Прежде всего следить за уровнем сахара в крови надо, тогда меньше сладостей хочется и обмен веществ хороший. Нравятся в частности таблетки олиджим на основе инулина и джимнемы.