Манная каша при беременности: польза и вред

Питание беременной женщины Практически каждая беременная женщина старается соблюдать правила полезного питания. Неотъемлемой составляющей такой диеты остаются различные крупы, включая манную. Рассмотрим более подробно, полезна ли она в период ожидания ребёнка.

Манная каша для беременных

Ещё 10 лет назад её польза была неоспоримой, однако с развитием пищевых технологий состав каши стал другим, как и стандарты её изготовления. Вот поэтому и изменились принципы, нормы и правила её употребления. Манная каша

Польза

Манная крупа — это пшеничная мука крайне мелкого помола. Поскольку для беременной женщины очень важно правильно питаться, в её рацион должны входить все необходимые витамины. Рассмотрим, чем же полезна данная крупа.

Знаете ли вы? Диаметр мелких крупинок манки составляет 0,25–0,75 мм. Это способствует её быстрому приготовлению.

Так, в манке содержится калий, благоприятно влияющий на сердечно-сосудистую систему, а также отсутствует вредный холестерин. Кроме того, она не вызывает тяжести в желудке, а её клейковина способна образовывать на стенках желудка плёнку, которая защищает его от действия соляной кислоты.

Содержащийся в крупе витамин E крайне необходим беременным не только для того, чтобы поддерживать состояние кожи, волос и ногтей, но и для нормализации работы нервной системы.

Если в организме женщины содержится достаточное его количество, то это поможет избежать выкидыша и сформирует плацентарный барьер, защищающий плод от внешних факторов риска. Манная каша

Противопоказания и вред

Несмотря на все свои полезные свойства, манная крупа способствует увеличению веса, особенно если она приготовлена на молоке. Так, 100 г сухой крупы содержат 340 ккал. Сваренная на воде — 80 ккал, на молоке — 100 ккал.

Важно! Во избежание ожирения рекомендуется есть эту кашу не чаще 3 раз в неделю и не более одной порции в день. Это будет способствовать насыщению организма необходимыми витаминами, но при этом не спровоцирует набор лишнего веса.

В манке содержится фитин, который способствует рассасыванию кальция и вымыванию его из организма, а во время беременности это крайне нежелательно. Ещё одним вредным свойством является содержание глютена. Являясь аллергеном, он может спровоцировать расстройство пищеварения. Манная каша

Секреты приготовления

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни готовила манную кашу.

Мы же поделимся с вами несколькими секретами её приготовления.

  1. Подбирайте правильную посуду для приготовления. Для этого отлично подойдёт ёмкость с антипригарным покрытием и толстыми стенками.
  2. Внимательно следите, чтобы каша не пригорела. Для того чтобы избежать этого, можно перед варкой влить в кастрюлю немного воды, распределив её равномерно по поверхности дна ёмкости.
  3. Соблюдайте пропорции жидкости и крупы для получения каши нужной консистенции (на 1 стакан жидкости добавляйте 1 ст. л. крупы).
  4. Придерживайтесь техники введения манки в кипящее молоко. Помните, что делать это необходимо тонкой струйкой.
  5. На протяжении всей готовки кашу нужно регулярно перемешивать, чтобы предотвратить появление комочков.
  6. Варите крупу на протяжении 5–7 минут, после чего дайте настояться под крышкой.
  7. Чтобы получить более пышную кашу, необходимо взбить её венчиком во время варки и добавить сливочное масло.
  8. Для того чтобы разнообразить вкусовые качества блюда, рекомендуется добавлять в него такие ингредиенты, как мёд, сухофрукты, сгущёнка, цукаты, фрукты, варенье, орехи.

Важно! При покупке манной каши обратите внимание на упаковку, где можно встретить 3 вида обозначений: М (для манки из мягких сортов пшеницы), Т (для манки из твёрдых сортов) и МТ (для манки, содержащей 20% крупы из твёрдых сортов).

Каждая беременная женщина должна знать, что при употреблении в пищу любого блюда надо знать меру. Такой принцип касается и манной каши.

Как сварить манную кашу: видео




Комментарии