Говяжий жир: чем полезен, что с ним делать, как использовать

Говяжий жир Говяжий жир не относится к числу популярных продуктов питания, кроме того, он обычно никак не ассоциируется с полезными продуктами. А ведь этот жир очень широко используется в кулинарии, пищевой промышленности, косметологии. При этом о его свойствах потребителям, как правило, практически ничего неизвестно. Постараемся развеять это неведение и разобраться в свойствах говяжьего жира, а также в способах его использования.

Калорийность и химический состав

Это высококалорийный продукт, калорийность которого немного колеблется у различных видов и достигает примерно 900 ккал. Белки и углеводы в его составе присутствуют в виде незначительных примесей. В значимых количествах в нём также содержаться такие витамины и органические соединения (на 100 грамм):

  • ретинол и прочие вещества, относящиеся к витаминам А — 0,03 мг;
  • витамин К— 6,0 мг;
  • токоферол (Е) — 1,4 мг;
  • бета-каротин — 0,05 мг.

Говяжий жир-сырец

Кроме того, имеется в нём и целый ряд минеральных веществ, а именно (на 100 грамм):

  • натрий — 11 мг;
  • фосфор — 8 мг;
  • калий — 6 мг;
  • медь — 80 мкг;
  • марганец — 1 мкг.
Важно! Наибольшей ценностью обладает говяжий жир сорта «экстра», который отличается высокой степенью очистки, низкой температурой плавления (не выше +32 °С), лёгкой консистенцией, бледно-белым цветом. Прочие сорта, а именно высший, первый и второй, имеют посторонние запахи и привкус, более высокую температуру плавления, а также другую окраску, от желтоватой до зеленовато-серой.

Польза и вред

Как мы убедились, в составе говяжьего жира есть множество витаминов и минеральных веществ. Так полезен ли этот продукт, и может ли он быть вреден для организма, разберёмся далее. Говяжий жир

Чем полезен

Благодаря своему составу, этот продукт обладает такими полезными свойствами:

  • нормализует обмен веществ;
  • снижает риск развития дерматологических заболеваний;
  • стимулирует рост волос;
  • улучшает состояние кожи;
  • в качестве изолирующего вещества обеспечивает защиту нервных волокон головного и спинного мозга;
  • повышает сопротивляемость организма простуде;
  • благоприятствует усвоению организмом целого ряда веществ, в том числе фосфора и кальция;
  • активизирует синтез гормонов надпочечниками;
  • способствует выходу из депрессии;
  • улучшает пищеварение.
Важно! Все вышеописанные полезные свойства проявляются при условии умеренного потребления говяжьего жира. Следует также помнить, что суточная потребность в жирах любого типа составляет не более 1 грамма на килограмм веса человека в сутки, а при избыточном весе не более 0,8 грамма. В некоторых случаях (это зависит от особенностей организма) суточную норму определяют в 2 г на 1 кг веса.

Какой вред

Есть у данного продукта и некоторые минусы, а также противопоказания:

  • при регулярном употреблении в больших количествах способствует ожирению и угнетающе воздействует практически на весь организм;
  • может представлять опасность для организма, если подвергался длительному воздействию высокой температуры;
  • следует значительно ограничить его потребление при атеросклерозе, а также полностью исключить из рациона при болезнях печени, почек, желчного пузыря и повышенной кислотности желудочного сока.
Говяжий жир-сырец

Как вытопить говяжий жир

Процесс вытапливания говяжьего жира в домашних условиях очень прост. Он заключается в следующих шагах:

  1. Жир режем на мелкие кусочки, при этом тщательно отделяя плёнки, хрящи и мясные прожилки, если они попадаются.
  2. Подготовленные кусочки укладываем в глубокую сковороду, казан или в гусятницу, ставим эту ёмкость на небольшой огонь. В процессе вытапливания постоянно помешиваем её содержимое.
  3. Когда жировые кусочки превратятся в шкварки, прекращаем процесс вытапливания. Шкварки извлекаем шумовкой.
  4. Вытопившуюся массу процеживаем через мелкое сито или марлю и заливаем в стеклянные банки или любые другие подходящие ёмкости. После охлаждения помещаем эти ёмкости в холодильник.

Видео: Как вытопить жир

Что с ним делать

Данный продукт нашёл довольно широкое применение в таких областях, как кулинария, косметология и народная медицина. Рассмотрим несколько примеров того, как его можно использовать в этих сферах.

Знаете ли вы? Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля ненасыщенных жирных кислот, из которых в основном и состоят животные жиры, в том числе и говяжий, должна составлять не менее 10% (по калорийности) в суточном рационе человека.

Применение в кулинарии

Для использования в кулинарии пригоден говяжий жир сорта экстра, а также высшего и первого сортов. Фритюр Основные области его применения таковы:

  • приготовление различных блюд во фритюре;
  • тушение, запекание и обжарка мяса, а также овощей;
  • использование в качестве заправки различных крупяных каш.
Знаете ли вы? При похудении жировые клетки человеческого организма не исчезают, а лишь уменьшаются в размерах. Поэтому при неправильном питании очень легко вновь набрать избыточный вес.

В домашней косметологии

В различных косметических мазях и масках обычно используют говяжий жир сорта экстра, который лишён посторонних запахов и примесей. Ниже описаны несколько косметологических рецептов на его основе.

Для того, чтобы снять раздражение кожи, используют мазь, изготовленную по следующему рецепту:

  1. Измельчённый корень петрушки (50 грамм) добавляют в 200 мл кипящей воды и проваривают его в течение 15 минут.
  2. Отвар процеживают и добавляют в него жир при тщательном перемешивании до образования мази лёгкой однородной консистенции.

Говяжий жир Для омоложения кожи готовится такая мазь:

  1. В кипящую воду объёмом 200 мл засыпается по столовой ложке семян укропа, дубовой коры и липового цвета. Всё это проваривается на протяжении 15–20 минут.
  2. Отвар процеживается, после чего в него добавляют жировую основу при тщательном перемешивании. Средство можно использовать после остывания.

Маска для сухой и нормальной кожи лица, придающая коже гладкость, изготавливается и применяется следующим образом:

  1. Капустные листья, те, что находятся ближе к кочерыжке, измельчают при помощи мясорубки.
  2. В полученную массу добавляют жировую основу, добиваясь сметанообразной консистенции.
  3. Средство наносится на предварительно очищенную кожу лица и выдерживается примерно 10 минут, после чего смывается тёплой водой.
Маска для лица

В народной медицине

Для изготовления средств народной медицины могут быть использованы различные виды говяжьего жира. Ниже приведён рецепт изготовления мази, которую используют для лечения ожогов, ушибов, заживления ран и послеоперационных швов.

  1. По отдельности вытапливается жир, как было описано выше, из 600 г говяжьего и 500 г свиного нутряного жира, после чего отфильтрованные продукты сливаются в кастрюлю из нержавейки (или эмалированную).
  2. Нарезается зверобой в количестве 2–3 пучков, причём цветки должны быть отделены от стеблей.
  3. В кастрюлю с жировой основой добавляются вначале цветки, а затем и нарезанные стебли зверобоя. Основа должна их покрывать примерно на 2 см.
  4. Кастрюлю, накрытую крышкой, томят на водяной бане на протяжении примерно получаса, после чего её укутывают толстой тканью и ставят настаиваться в тёплое место на 2–3 часа.
  5. Во время настаивания подготавливают мумиё, для чего в столовой ложке тёплой воды растворяют 2 г этого вещества.
  6. Кастрюлю с настоем немного подогревают, чтобы жир растопился, и процеживают настой через марлю, заливая его в стеклянную ёмкость.
  7. В ту же ёмкость выливают растворённое мумиё, после чего помешивают настой деревянной палочкой, причём исключительно по часовой стрелке до полного застывания жировой основы. Готовое средство хранят в холодильнике.

Говяжий жир Ещё одна мазь на жировой основе помогает избавиться от болей в суставах после травм. Её готовят так:

  1. Свежее куриное яйцо полностью заливают 70% уксусной эссенцией (100 г), накрывают ёмкость с яйцом и всё оставляют на несколько дней до растворения яичной скорлупы.
  2. Далее яйцо деревянной ложкой перекладывают в глубокую фарфоровую или стеклянную тарелку, затем разминают и размешивают его, добавляя использованную эссенцию.
  3. В образовавшуюся смесь вливают растопленную жировую основу (120–150 г), после чего всё тщательно перемешивают. Мазь хранят в закрытой ёмкости в холодильнике не более недели.

Узнайте, от чего помогает, что лечит и как использовать медвежий, куриный, козий, барсучий жиры.

В заключение можно отметить, что говяжий жир содержит немало необходимых организму веществ и обладает рядом полезных свойств. Это позволяет его использовать как один из элементов здорового сбалансированного питания, а также в косметологических препаратах и в народной медицине. Однако существуют и некоторые противопоказания к его применению, а кроме того, может принести вред его чрезмерное употребление.




Комментарии 1
Таня Пифф 2023-11-05
Я обычно на нём жарю, тушу, потому что животные жиры более устойчивы к высоким температурам. Но конечно это чревато повышением холестерина, поэтому я его поддерживаю тем что принимаю мультифлору холестерол эвалар. Тут полезные бактерии в составе, поэтому побочек никаких нет и снижается даже плохой холестерин.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...