Мясо говядины: польза и вред, секреты приготовления

Мясо говядины Говядина — один из диетических видов мяса, которые особо ценятся в кулинарии. Насколько полезна и кому может быть вредна говядина, в каком виде её лучше употреблять, узнаем в этой статье.

Калорийность и химический состав

Рассмотрим состав и калорийность говядины на примере вырезки.

Пищевая ценность на 100 г продукта:

  • белки — 22,2 г;
  • жиры — 7,1 г;
  • углеводы — 0,01 г.
Калорийность — 158 ккал. Говядина
Состав:

  • витамины — В1, В2, В4, В5, В6, В9, В12, Е, К, РР;
  • минералы — калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, медь, марганец, цинк;
  • аминокислоты — изолейцин, лизин, метионин, триптофан;
  • жирные кислоты — омега-3, омега-6;
  • мононенасыщенные и полиненасыщенные кислоты.
Знаете ли вы? Домашние коровы произошли от диких быков, которые были приручены человеком около восьми тысяч лет назад. Их мясо употребляли в пищу древние римляне, скифы, греки, правда, для простых смертных это было не доступное удовольствие.

Чем полезна говядина

В составе продукта много витаминов группы В, аминокислот и минералов, которые важны для человеческого здоровья. Говяжья печень, например, является рекордсменом среди продуктов по содержанию железа. Рассмотрим, какую пользу мясо говядины приносит организму. Говядина: схема разделки

Для мужчин

Польза продукта для представителей сильного пола заключается в следующем:

  • выработка и нормальный уровень тестостерона в крови;
  • источник белка, а соответственно, и энергии;
  • укрепление костной ткани;
  • наращивание мышечной массы;
  • повышение потенции;
  • быстрое восстановление после тяжёлых физических нагрузок;
  • укрепление иммунитета;
  • укрепление волосяной луковицы (профилактика раннего облысения).
Важно! При злоупотреблении мясом говядины повышается риск злокачественной опухоли в толстой кишке, поэтому кушать более 550 г в неделю не желательно.

Для женщин

Польза мяса говядины для женщин:

  • профилактика хронической усталости;
  • поддержание здоровья волос и кожи;
  • выработка коллагена;
  • повышение уровня гемоглобина;
  • восстановление после обильных критических дней;
  • повышение способности клеток регенерировать;
  • поддержка эндокринной системы;
  • нормализация функций репродуктивной системы.

Говядина для женщин Слишком частое употребление говядины может привести к усиленной выработке подкожного сала, повышенной жирности волос. Женщинам можно съедать без опасения до 160 г продукта в сутки.

Для детей

Детям мясо говядины рекомендуется вводить в прикорм после овощных и фруктовых смесей, в возрасте шести-восьми месяцев. Учитывая наличие тиамина, рибофлавина, аминокислот, железа, кальция и прочих важных в строении юного организма веществ, мясо, в частности, говядина в детском питании необходимо.

Этот продукт способствует укреплению и росту костных, мышечных, соединительных тканей, кроме того, выполняет ряд таких действий:

  • развивает память, способность усваивать учебный материал, умственную деятельность в целом;
  • даёт необходимую энергию;
  • поддерживает здоровое зрение;
  • формирует нервную и эндокринную систему;
  • нормализует обменные процессы, водно-солевой баланс, микрофлору желудка и кишечника;
  • укрепляет иммунитет.
Говядина для детей

В каком виде лучше употреблять

Чтобы извлечь из мяса максимум полезных веществ, нужно знать, в каком виде его лучше кушать.

Сырая говядина

Сырой продукт, с одной стороны, считается наиболее полезным для здоровья и лёгким для пищеварительного тракта, поскольку усваивается полностью, в отличие от мяса, подвергшегося термической обработке. Понятно, что и все элементы состава попадают в организм в полной мере. Ещё один плюс — доказано, что сырой продукт не является аллергеном.

Однако не стоит забывать о риске заражения паразитами, случаи, правда, редкие, но бывают. К счастью, многие блюда из сырой говядины готовят из предварительно замороженного при достаточно низких температурах мяса.

Отварная (варёная) говядина

Отварное мясо полезно для желудка: оно снижает кислотность желудочного сока и активность ферментов, раздражающих слизистую. Умеренное употребление послужит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует работу кроветворной системы, работу мозга. При варке присутствующие в составе белки и аминокислоты практически не разрушаются, наполняя организм энергией на весь день. Отварная говядина На ночь продукт лучше не употреблять — это тяжёлая пища. Ужин должен быть за три-четыре часа до сна.

Тушёная

Тушёная говядина не обладает высокой калорийностью. Если мясо выбрано правильно, то его обработка не займёт много времени, а значит, все полезные вещества сохранятся. Продукт полезен для пациентов после хирургических операций, для спортсменов (набор мышечной массы и восстановление после тренировок).

Важно! Не желательно часто кушать блюдо при диабете второго типа, во время обострения язвы, гастрита и прочих болезней ЖКТ.

Жареная

Жареная пища — вообще табу у диетологов и гастроэнтерологов: кроме собственного холестерина и жира, добавляются ещё растительные жиры при жарке. Согласно исследованиям учёных разных стран, в сильно зажарённой говядине увеличивается количество мутагенов, что повышает риск опухолей. Жареная говядина

Бульон из говядины

Бульон во все времена был целебным средством, помогающим восстановить силы после изнурительной болезни или после операции. Особенно это полезно, когда твёрдая и жирная пища пациенту противопоказана. Содержание жиров в бульоне из постной говядины — не более 1% на 100 г, а калорийность — меньше 20 калорий.

Можно ли есть говядину

Давайте разберёмся во всех ли состояниях можно употреблять говядину, разрешён ли продукт при некоторых заболеваниях.

При беременности и грудном вскармливании

Единогласное мнение гинекологов, репродуктологов и акушеров: мясо в целом и говядину в частности кушать нужно. Без главного источника белка у женщин сначала возникают проблемы с зачатием, затем с вынашиванием и родовой деятельностью.

Кроме белка, это источник магния, кальция, калия, железа и почти всей группы витаминов В, наличие которых для беременных особенно важно. Они формируют все системы организма плода, снижают риск выкидыша, риск патологий нервной трубки ребёнка и прочих. Питание при беременности То же касается периода лактации — разумное потребление продукта при ГВ передаст детскому организму весь спектр веществ, получаемых мамой. Укрепит защитные свойства маленького человечка и поспособствует нормальному формированию пищеварительной системы малыша.

При похудении

Говяжье мясо считается одним из самых низкокалорийных, поэтому его часто рекомендуют для употребления при желании сбросить лишний вес. Диета часто ограничивает выбор продуктов, а для поддержания здоровья необходим правильный баланс витаминов и минералов. Блюда из говядины пополнят недостаток полезных элементов при диете.

При панкреатите и гастрите

При острой форме или обострении хронической формы болезни можно употреблять блюда на пару, из филе молодых особей. Если пища готовится из других частей туши, нужно удалить жировые прослойки, сухожилия и хрящи: они не для больного желудка. Женщина держится за живот Бульоны и жареный продукт не желательны.

Какое мясо полезнее: свинина, говядина или баранина

Самые популярные в кулинарии виды мяса: свинина, говядина и баранина. Что полезнее, давайте разбираться.

Есть мнение, что в свинине больше всего холестерина, но это не так. В яйцах и в сливочном масле в разы больше. Мясо свинины жирнее, чем другие виды, но оно и нежнее, легче готовится. Кто не любит жирную пищу, может выбрать более постный кусок туши.

Свинина рекомендована к употреблению зимой, когда организму требуется много энергии на обогрев, калорийная пища восполнит недостаток энергии. К тому же свиной жир, в отличие от коровьего продукта, усваивается нашим желудком полностью. Свинина же является рекордсменом среди мясных продуктов по содержанию витамина В и аминокислот. Свинина Коровье мясо — идеальный продукт для активных людей, увлекающихся спортом. Оно содержит коллаген и эластин, которые дают нашим мышцам способность растягиваться, укрепляют соединительную ткань, хрящи и связки, делая их более подвижными. В межсезонье продукт предупредит авитаминоз и анемию, поскольку пополняет запас гемоглобина и витаминов, насыщает организм целой группой важных минералов.

Знаете ли вы? Предприимчивые японцы, выращивая мраморную говядину, для успешной её реализации и придания некой элитарности своей продукции сочинили целую легенду о методах ухода за своими коровами. Якобы бурёнкам делают ежедневный массаж под музыкальное сопровождение классических произведений, угощают тёлок пивом лучших сортов. На самом деле, мраморность продукта — это целиком и полностью заслуга зоотехников, занимающихся селекцией.

Что касается баранины — она всегда была больше на любителя. К продукту нужно привыкнуть, так как даже молодое мясо имеет специфический привкус и запах. Это самое не жирное из всех видов мяса, содержит минимум холестерина и жиров. Полезно для пожилых людей, чей организм не способен переваривать тяжёлую пищу, рекомендован людям, желающим похудеть, страдающим сахарным диабетом, проблемами с сосудами. Баранина

Секреты приготовления

Пища должна быть не только полезной, но и вкусной, рассмотрим секреты приготовления мягкого и сочного блюда:

  1. Выбираем продукт: чем моложе мясо, тем оно светлее, тем мельче его волокна, а жир кремового цвета. Старый продукт тёмно-красный, жир у него жёлтый.
  2. Чтобы мясо легче приготовилось и было мягким, его нужно резать поперёк волокон.
  3. Прежде чем выложить на сковороду, нужно хорошо промокнуть остатки воды.
  4. Солят жареное блюдо за полчаса до готовности, иначе оно теряет сок, в результате будет сухим и жестковатым.
  5. Чтобы придать ещё больше мягкости нежности блюду, порционные куски слегка отбивают.
  6. Порционные куски мясо нужно отбить
  7. Старому продукту можно вернуть мягкость с помощью маринада перед готовкой. Для этого используют: сухое вино, винный уксус, свежевыжатый сок лимона. Маринуют от часа до четырёх часов. Жилистые куски натирают сухой горчицей или выдерживают в ананасовом соке.
  8. Чтобы мясо при жарке не потеряло все соки, ему сначала дают зарумяниться со всех сторон на сильном огне, а затем сбавляют огонь и держат до готовности под крышкой, доливая жидкость.
  9. Чтобы мясо не было сухим при запекании, его плотно заворачивают в фольгу. Если была допущена ошибка: запекли без фольги, подержите блюдо над кипящей водой.
  10. Чтобы придать мягкость старому мясу, его предварительно можно проварить, а затем жарить или тушить.

Видео: Как отварить говядину

Подытожим: человеческому организму мясо необходимо. Ни один продукт растительного происхождения (как бы не убеждали в обратном вегетарианцы) не насытит организм нужным по качеству и количеству белком. Недостаток же этого вещества приводит ко множеству болезней.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...