Какой бывает чай

Виды чаяЧай является самым востребованным напитком в мире. Выше чая по спросу стоит только чистая вода. Пребывая на лидирующих мировых позициях среди напитков, он имеет для этого все основания.

Классификация чая по происхождению

Практически везде, где царствуют тропики или субтропики, может безболезненно жить это растение.

По регионам выращивания продукт грубо делится на:

  1. Китайский, составляющий свыше четвёртой части от всего производимого в мире продукта. Кроме чёрных и зелёных, под понятие «китайский» также подпадают жёлтые, белые, красные чаи и экзотические пуэр и улун. Страна специализируется на выпуске недешёвых сортов цельнолистового чая, однако уделяет немало внимания и выпуску более демократичных сортов ломаного и резаного чаёв, а также ароматизированных продуктов.
  2. Китайский чай
  3. Индийский, занимающий вторую ступеньку в мировых объёмах производства этого напитка. В основном, в Индии делают чёрный напиток на базе ассамских сортов. Вкус у индийского продукта более насыщен, чем у китайского, однако проигрывает ему в ароматности. Стабильности во вкусе индийского напитка придаёт купажирование, при котором смешиваются до 20 различных видов продукта.
  4. Индийский чай
  5. Цейлонский, один из наиболее популярных у нас напитков, хотя объём производства чая в Шри-Ланке составляет около десяти процентов от мирового уровня. Цейлонский чай Здесь специализируются на чёрных и зелёных сортах продукта в измельчённом виде и в гранулах.
  6. Сбор цейлонского чаяСбор цейлонского чая
  7. Японский, который практически является зелёным и выращивается на кустах китайской разновидности.
  8. Японский чай
  9. Индокитайский, производящийся во Вьетнаме и в Индонезии, и представляющий собой зелёный и чёрный виды напитка.
  10. Африканский, который является преимущественно кенийским, а также культивируется во многих других британских колониях. Здесь выпускается только чёрный чай невысокого качества, который чаще всего используется для купажирования с помощью напитков из Индии и Цейлона.
  11. Африканский чай ройбуш
  12. Турецкий, который, будучи только чёрным, при приготовлении следует не заваривать, а кипятить.
  13. Чай по-турецки
  14. Иранский, выпускающийся тоже только в виде чёрных сортов.
  15. Иранский чай
  16. Тайваньский, который хотя и является отпрыском китайских традиций, однако ныне считается представителем самодостаточного чайного региона. Кроме зелёного и чёрного, здесь изготавливают также высокогорный напиток улун.
  17. Тайваньский улун
  18. Другие, среди которых можно назвать азербайджанский, грузинский и краснодарский. Они, будучи самыми северными, ни по объёму производства, ни по своим потребительским свойствам не могут составлять серьёзной конкуренции мировым производителям.

Знаете ли вы? Сегодня на планете насчитывается примерно полторы тысячи различных видов чая.

По типу чайного листа

Листья, идущие на производство того или иного чайного продукта, способны разительно отличаться друг от друга и географией происхождения, и размером, и возрастом, а поэтому и делятся на различные типы:

  • высокогорный цельнолистовой;
  • среднесортный;
  • низкосортный.

Цельнолистовой бывает:

  • типсовым, состоящим из нераспустившихся почек;
  • Типсовый
  • пекоем, на который идут самые юные листочки;
  • Пекое
  • оранжем, содержащим молодые скрученные листики и частично почки;
  • оранжем пекоем, не содержащим почек, а имеющим только молодые листики.
  • Оранж пекое

К среднесортному относятся ломанные листья, которые могут быть специально подвергнуты этой операции, а могут и быть отходами при сортировке цельнолистового чая.

А низкосортный получается путём измельчения листьев, или из отходов при приготовлении других видов продукта. Этот вид разделяется на чай:

  • в гранулах, получаемый после ферментации с помощью машины, измельчающей и скручивающей листья;
  • Чай в гранулах
  • в пакетиках, использующих пыль, получаемую при производстве других видов продукта;
  • Чай в пакетиках
  • кирпичный, изготавливаемый путём прессования из немолодых листьев и который бывает чёрного и зелёного видов;
  • Кирпичный чай
  • плиточный, который делают только чёрным из крошки;
  • Плиточный чай
  • растворимый, который не заваривают, а просто растворяют в воде.
  • Растворимый чай

Знаете ли вы? Каждый год на Земле производится свыше трёх миллионов тонн чайного продукта.

По способу механической обработки чайного листа

Подверженные подобному воздействию листья становятся:

  • байховыми;
  • Байховый
  • экстрагированными;
  • Экстрагированный
  • прессованными.
  • Пресованный

Чёрные байховые чаи, в свою очередь, бывают:

  • листовыми;
  • ломаными;
  • крошками и высевками.

Байховый зелёный ограничивается лишь листовым и ломаным.

Советуем прочитать о разновидностях чая: ройбуш, мате, масала, кудин, сенча.

По составу

Помимо чаёв, состоящих только из листьев, существует немало сортов напитка со специальными добавками в виде ароматизаторов. В виде добавок могут выступать также цветы, сушёные фрукты и ягоды, эфирные масла. Цветочный чай Немало и чаеподобных напитков на базе различных цветов, трав и ягод, в которых чая вовсе нет.

Узнайте больше о свойствах и приготовлении чая с мелиссой, чабрецом, ромашкой, имбирём.

Классификация чаёв по степени ферментации

В процессе ферментативного окисления в листьях происходит реакция, во время которой крахмал распадается на сахар, и происходит возникновение дубильных веществ из хлорофилла.

Поскольку степень ферментации листьев бывает различной, то и чаи в результате получаются:

  • ферментированными, проходящими полную ферментацию, окисляясь на 45 процентов, в результате чего получается чёрный чай;
  • полуферментированными, которые окисляясь на 12-35 процентов, образуют зелёный напиток;
  • неферментированными со степенью ферментирования до 12 процентов, из которых получают белый и жёлтый напитки.

Важно! Если холодным настоем чая смазать кожу, то комары не будут жалить.

Белый

Белый чай Этот продукт получают из нераспустившихся почек и очень молодых листочков, которые минимально обрабатываются, подвергаясь лишь небольшому подвяливанию на солнце и сушке. Степень ферментации у него достигает 12 процентов.

Именно благодаря незначительной обработке удается сохранить всю пользу и прелесть листочков и почек дерева в белом чае.

Листочки, которые не скручиваются, в горячей воде быстро расправляются и придают напитку жёлто-зеленоватый оттенок, цветочный аромат и сладкий привкус.

Зелёный

Зелёный чай Листья для этого напитка ферментируются минимально от 3 до 12 процентов, в высушенном состоянии не теряют натурального зелёного цвета, из-за чего и получил своё название напиток. Находясь в горячей воде, придают ей бледно-жёлтый или бледно-зелёный оттенки, травяной запах и терпкий со сладостью привкус.

Жёлтый

Желтый чай Ферментируется наподобие зелёного, однако, до сушки подвергается закрытому томлению. Котируется в качестве элитных напитков, которые раньше запрещалось вывозить из Китая.

Красный

Красный чай Для этого напитка верхние листики на кусте срывают рано поутру, сушат, и в специальных ящичках подвергают ферментации в течение суток.

В кипятке листья окрашивают его в тёмно-красный цвет и придают ему пикантный вкус со сладким послевкусием.

Улун (бирюзовый чай)

Улун После двух-трёхдневной ферментации со степенью, доходящей до 70 процентов, продукт приобретает настолько специфический внешний вид и характерный вкус, что его невозможно перепутать с другими видами этого напитка.

Важно! Как ни странно, но чайную заварку следует хранить подальше от кухни. Этот продукт очень активно впитывает в себя чужие запахи, которых на кухне больше всего.

Чёрный

Чёрный чай Этот продукт принадлежит к наиболее популярным видам данного напитка и наряду с зелёным является фаворитом чайной линейки.

Его листья подвергаются длительной ферментации от двух недель до целого месяца, в процессе которой они окисляются на 80 процентов.

Читайте также о пользе и вреде чёрного чая, чая с молоком.

В итоге получается продукт практически чёрного цвета, придающий воде различные оттенки от оранжевого до бордового, и цветочно-медовый аромат.

Видео: выбор и приготовление чая

Чай многогранен, ярок, полезен, вкусен и при этом обладает способностью сплачивать людей, собирать их за столом для доверительного и задушевного общения, именуемого уютным словом, — чаепитие.




Комментарии