Зачем нужен креатин в бодибилдинге

Креатин в бодибилдинге Любой спортсмен не обходится без креатина. По шкале важности для спортсменов он находится на верхних строчках списка. Чтобы увеличить свою мышечную массу без этой добавки, нужно приложить очень много усилий и времени, последнего всегда не хватает. Но прежде чем узнать о других полезных свойствах этой добавки, ознакомимся с историей его открытия.

История креатина

Впервые упоминание о веществе под названием креатин появилось в 1832 году, когда в ходе исследований Мишелем Шеврёлем оно было обнаружено в скелетных мышцах животных. В ходе последующих исследований другими учёными было установлено, что он способствует активному росту мышечной ткани.

В конце 80-х годов XX века в Швеции был проведён эксперимент, который окончательно доказал зависимость эффективности роста мышц от количества креатина в организме. Это и положило начало популярности вновь открытого соединения в мире спорта. Креатин в бодибилдинге

Доктор Грин Хоффман первым разработал прототип современных креатиновых курсов, согласно которым при употреблении определённого количества новооткрытого вещества, эффективность роста мышц увеличивалась в разы.

Важно! В случае передозировки добавки, может возникнуть почечная недостаточность.

В течение последующих лет был проведён не один десяток экспериментов, в ходе которых было доказано, что это вещество стимулирует увеличение непосредственно мышечной массы и также приводит к увеличению их силовых показателей.

А в 1993 году выпущена первая креатиновая добавка, которая была доступна для покупки каждому. Это произвело настоящий переворот в мире бодибилдинга: увидев очевидный прогресс, каждый спортсмен начал принимать её, быстро увеличивая силу мышц и их размер. Креатин в бодибилдинге Ещё один прорыв был сделан в 2004 году, связано это с открытием этилового эфира креатина, популярность которого превзошла любые ожидания. Но до сих пор нет объективных исследований, которые показали бы существенное преимущество последнего варианта перед его предшественником.

Поэтому с 90-х годов ХХ века и по настоящее время популярной добавкой до сих пор остаётся креатин, ежегодно его продают более чем на 400 млн долларов.

Как влияет на организм спортсмена

Средство очень популярно у спортсменов, поскольку его эффективность в наборе массы была научно доказана. Креатин идеально подходит для быстрого восстановления мышц во время интервальных тренировок. Креатин в бодибилдинге Согласно опросу, 75% победителей Олимпийских игр употребляли добавку для улучшения своих результатов. Средство кардинально изменило подход к подготовке спортсменов и подарило нам сотни новых мировых рекордов.

Знаете ли вы? Употребление креатина способствует снижению уровня холестерина и улучшению состояния центральной нервной системы

Польза

Полезные качества:

  • способствует быстрому и эффективному росту мышечной ткани;
  • позволяет увеличить максимальный силовой порог мышц;
  • улучшает визуальный вид мышц, придаёт им рельефность;
  • эффективно противодействует пагубным действиям молочной кислоты;
  • улучшает состояние клеток и их способность сохранять энергию;
  • повышает секреция анаболических гормонов.
Креатин в бодибилдинге

Противопоказания и побочные действия

Однако средство имеет и противопоказания:

  • нельзя употреблять во время беременности;
  • не допускается для употребления людям с заболеваниями почек или печени.
Среди побочных эффектов:

  • может вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение обмена веществ;
  • обезвоживание;
  • сердечная аритмия.

Важно! Основным побочным эффектом при использовании креатина является задержка воды в мышцах, поэтому ежедневно необходимо употреблять не менее 3 л воды.

Как правильно принимать

Перед тем как приступить к приёму, необходимо ознакомиться с основными способами, которые уже используются не одно десятилетие. Принято выделять две формы приёма: схема с фазой загрузки и стандартная схема.

Схема с фазой загрузки:

  • принимать 5 грамм креатина 4–5 раз в день в течение первой недели;
  • затем по 2–3 грамма в день в течение месяца;
  • принимать с большим количеством воды и углеводов;
  • в тренировочные дни принимается после тренировки, в другие — между приёмами пищи.
Креатин в бодибилдинге Стандартная схема:

  • принимать 2–3 грамма ежедневно в течение месяца;
  • способ и время приёма аналогичны c предыдущим вариантом.
Перед каждым последующим курсом необходимо делать перерыв от 3 до 4 недель. Нельзя однозначно сказать, какой из способов обеспечит вам лучшие результаты, ведь для каждого человека всё подбирается индивидуально в зависимости от его рациона питания и образа жизни.

Знаете ли вы? При приготовлении пищи, используя термическую обработку, 60% креатина в продуктах уничтожается.

В каких продуктах содержится

Ежедневно среднестатистическому человеку необходимо получать с пищей около 1 грамма креатина. В зависимости от рациона питания, количество креатина может сильно отличаться.

Количество креатина в сыром виде 1 кг продукта
Говядина 4,5 г
Тунец 4 г
Лосось 4,5 г
Сельдь 6,5 г
Треска 3 г
Свинина 5 г
Печень 0,2 г
Язык 0,19 г

Учитывая невысокую стоимость и высокую эффективность, он широко используется разного рода спортсменами и не только в бодибилдинге, как может показаться сначала. Главное во время приёма — это индивидуально подобрать дозировку с учётом креатина, который вы получаете из продуктов питания.




Комментарии