Что лучше принимать: гейнер или протеин?

Гейнер или протеин Рост мышечной массы — сложный процесс. Спортсменам для высоких результатов часто необходимы вспомогательные средства — это гейнер и протеин. Сегодня мы расскажем об особенностях применения этих добавок, их отличиях и эффективности.

Как происходит рост мышечной массы?

Занятия спортом направлены на активизацию роста мышечной массы. Для ускорения процесса придерживайтесь следующих правил:

  1. Питайтесь правильно. Обогащайте рацион углеводами, жирами и белками, придерживаясь такой же последовательности.
  2. Учитывайте время, необходимое на восстановление. Тренировать одну и ту же группу мышц ранее чем по прошествии 2–3 дней после тренировки бессмысленно.
  3. Выполняйте базовые упражнения — приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа.
Наращивание мышц зависит от того, какой вид телосложения у человека — эндоморфный, мезоморфный или эктоморфный. Эндоморфы склонны к набору веса. Рост мышечной массы
Мезоморфы обладают широкими плечами и мускулистой фактурой. Эктоморфы — высокие и худощавые. На протяжении жизни вид телосложения остаётся на всё время. Это и является главным критерием выбора вспомогательных препаратов.

Сравнения состава и действия

Для роста мышечной массы принято применять не только спортивные упражнения, но и вспомогательные добавки. Рынок обладает обширным ассортиментом. Что выбрать, зависит от цели и индивидуальных характеристик.

Гейнера

Гейнер — добавка, употребляемая для набора веса. В его составе углеводы, белки, креатин, витамины и минералы. Рекомендуется для эктоморфа. Препарат увеличивает калорийность употребляемых продуктов. Для одного приёма достаточно одной мерной ложки. Принимайте после тренировки или до и после занятий. Употребляя дважды в день, вы получите перед тренировкой — заряд энергии, а после — помощь для быстрого восстановления.

Польза:

  • восстанавливает запасы гликогена;
  • придаёт энергии;
  • повышает уровень работоспособности;
  • помогает организму восстанавливаться;
  • заменяет привычный рацион.
Гейнер Принимайте гейнер ежедневно в одном количестве, пока не достигнете установленного веса.

Важно! Такая добавка не рекомендуется людям, склонным к полноте.

Протеина

Протеин — это белок, основа любой ткани. Состоит из аминокислот, которые классифицируются как заменимые и незаменимые. Незаменимые — аминокислоты, которые не вырабатываются организмом, заменимые — наоборот. Протеины состоят из сбалансированного комплекса витаминов, микроэлементов и натурального белка, это элементы натурального происхождения. Подходят эндоморфам. Принимать такую добавку безопасно. Она не эффективна при несоблюдении инструкции.

Не следует заменять ей основной приём пищи. Протеиновые коктейли классифицируют на два вида — с медленными и быстрыми протеинами. Первые медленно обрабатываются организмом, но дольше в нём задерживаются. Предназначены для сброса веса и рельефности тела (в обиходе этот процесс называют сушка). С быстрыми происходит обратный процесс — используются бодибилдерами для скорого результата. Рекомендуется разбавлять коктейли молоком и фруктами. Протеин Польза:

  • хорошо усваивается организмом;
  • стабилизирует азотный баланс;
  • укрепляет иммунитет;
  • увеличивает количество аминокислот;
  • содержит аминокислоты, которые тормозят процессы окисления, спровоцированные интенсивными тренировками;
  • обладает минимальным количеством жиров, которые вызывают образование жировой прослойки.

Знаете ли вы? В супермаркетах США протеин продают в автоматах по реализации безалкогольных напитков.

Протеин классифицируют по основному продукту его состава:

  1. Сывороточный — делается из продукта, который выделяется при приготовлении сыра. Считается самым эффективным.
  2. Казеиновый — используется белок молока, выделяемый при створаживании. В организме человека находится длительное время как сгусток. Перерабатываясь, образовывает аминокислоты.
  3. Молочный — состав из 20 % сывороточного протеина и 80 % казеинового. В результате — чистый белок.
  4. Соевый — активно используют для вскармливания скота. Спортсмены относят его к наихудшему варианту. Характерен низкой стоимостью в сравнении с остальными видами.
  5. Мясной — изготавливают на основе говяжьего мяса.
  6. Пшеничный — применяют веганы и вегетарианцы.
  7. Яичный — ценная конструкция со всеми аминокислотами, которые необходимы для организма.
Яичный протеин

Главные отличия добавок

Разница между ними заключается в следующих характеристиках:

  1. Процентное содержание белков и углеводов. В гейнере белков до 30 %, а в протеине — не менее 70 %. Основной компонент гейнера — углеводы.
  2. Протеин стоит дороже, поскольку использование синтезированного белка требует больших денежных средств.
  3. Гейнер сочетается и с другими добавками. Повышает результативность креатина.
  4. Гейнер не может долго усваиваться, чем отличается от протеина.

Важно! График приёма и дозировка завит от телосложения и ожидаемых результатов. Перед стартом проконсультируйтесь с врачом, тренером или инструктором.

Что эффективнее для роста мышц?

Тем, кто склонен к полноте, рекомендуется относиться к гейнеру осторожно, поскольку при его применении образовывается жировая прослойка. Углеводы можно получать из изотоника или сока, который лучше употреблять умеренно: помните, что два стакана сока насыщают организм углеводами, которые являются сахаром и фруктозой. Роста мышц Часто гейнеры принимают люди с низким весом для его набора. Без занятия спортом это может обернуться приобретением обвислого живота: жировая прослойка распределится неравномерно. Препарат используют борцы, которым важнее сила и выносливость, а не рельеф мышц. Протеин используют для сжигания веса. Важно соблюдать при этом время приёма. Также его нельзя принимать в необдуманном объёме. Итак, что же лучше? Дабы набрать вес — гейнер, для сушки — протеин.

Знаете ли вы? Мышцы начинают расти по прошествии 3–4 часов после тренировки.

Как пить гейнер и протеин одновременно?

Препараты употребляют и вместе, соблюдая пропорции и правила приёма:

  1. Гейнер рекомендуют принимать перед тренировкой, а протеин — после.
  2. На ночь принимайте казеин для катаболизма — процесс распада сложных веществ на простые.
  3. Можно ли смешивать? Однозначно да — при соотношении гейнера и протеина 1/3 и 2/3 соответственно. Такая комбинация балансирует углеводы и белки.

Видео: можно ли пить протеин вместе с гейнером

Дополнительные советы по применению

Для улучшения свойств препаратов возьмите на заметку следующие рекомендации:

  1. Некоторые спортсмены для экономии денежных средств готовят гейнер самостоятельно — приобретают протеин и разбавляют углеводами.
  2. Витаминно-минеральные и анаболические комплексы с гейнером размешивают водой, молоком, соком. Кипяток не используют.
  3. Гейнер принимают ежедневно.
  4. Протеин принимают из расчёта 1,5 г на 1 кг веса. Дозировка представлена в инструкции.

Гейнер и протеин помогают набрать мышечную массу, как по отдельности, так и в комплексе. Но для этого они используют разные подходы — сушка и набор веса.

Видео: что лучше протеин или гейнер




Комментарии