Эффективные комплексы упражнений на диске здоровья

Упражнения на «диске здоровья» Тонкая талия во все времена была пределом мечтаний женщин, и что только не предпринималось в попытке достичь идеальных параметров.

Сегодня существует масса тренажёров на любой вкус и потребности, однако ещё не так давно такого выбора не было, и приходилось довольствоваться более доступными на то время средствами. Одно из них — это незамысловатый, но очень эффективный тренажёр под названием «диск здоровья» (или «Грация»).

Рассмотрим подробнее его особенности, комплексы упражнений, общие рекомендации для занятий, а также типичные ошибки, совершаемые при его использовании.

Что такое диск здоровья?

Диск здоровья состоит из 2 круглых пластин диаметром от 20 до 40 см, соединённых между собой подшипником. Несмотря на такую простую конструкцию, этот тренажёр даёт возможность выполнять разнообразные упражнения, направленные как на похудение, так и на укрепление мускулатуры.

Этот снаряд приобрёл большую популярность в советский период, а современный вариант такого диска по-прежнему можно встретить в ассортименте любого спортивного магазина. Самое главное — это его компактность, позволяющая использовать его в любое время и в любом месте, будь то дома, на отдыхе, на природе или на работе в офисе. Диск здоровья

Однако прежде чем обзавестись этим полезным приспособлением, следует ознакомиться со списком его полезных функций и противопоказаний, которые и для такого «долгожителя» среди тренажёров не являются исключением.

Знаете ли вы? Впервые диск здоровья появился в продаже после московской Олимпиады 1980 года. И уже спустя десятилетие сложно было найти семью, у которой дома не хранился бы этот спортивный атрибут такую он приобрёл большую популярность.

Польза

Упражнения на диске здоровья предполагают усиленные скручивания, благодаря которым включаются в работу все мышцы корпуса.

Узнаем, чем именно полезен этот нехитрый атрибут:

  • во время занятий отлично тренируется вестибулярный аппарат, улучшается координация движений;
  • приемлемая нагрузка на сердечные мышцы и сосуды обеспечивает упрощённый вариант кардиотренировки;
  • развивается гибкость тела, упругость суставов и работа позвоночника;
  • нормализуется пищеварительный процесс за счёт притока крови к органам брюшной полости;
  • повышается эффективность сжигания жировых отложений при условии регулярного использования;
  • укрепляются мышцы пресса, спины и ягодиц, формируется правильная осанка и талия.
Упражнения на «диске здоровья»

Вред

Как таковой тренажёр не несёт в себе никакого вреда, его лишь нужно уметь правильно им пользоваться.

Однако существует небольшой перечень условий, при которых диск здоровья может серьёзно навредить:

  1. Не рекомендуется заниматься на диске пожилым людям, поскольку слишком интенсивные движения могут вызвать дискомфорт и нарушения в работе органов равновесия.
  2. Диск может негативно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта, если начать заниматься сразу после приёма пищи.
  3. От занятий на тренажёре могут пострадать и люди, у которых есть нарушения в работе вестибулярного аппарата. В таком случае перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом.

Обратите внимание на оксисайз для талии и живота.

Противопоказания

Как бы ни был полезен и удобен в использовании данный тренажёр, вы от него не добьётесь желанного эффекта и более того — ухудшите свои физические показатели, если будете тренироваться при наличии:

  • травм и грыж позвоночника;
  • беременности;
  • хронических болезней брюшной полости;
  • пониженного давления и гипертонических заболеваний;
  • периода обострений любой болезни.
Диск здоровья

Особенности занятий дома

Одно из главных преимуществ диска здоровья — его доступность и лёгкость перемещения. Впрочем, предназначался он с самого начала именно для домашних тренировок.

Ограничений в возрасте и весе этот металлический круг практически не имеет, поэтому подойдёт как взрослым женщинам, желающим похудеть, так и девушкам, поставившим цель поддерживать себя в форме или сделать талию более изящной.

Помните, что мгновенного результата ожидать не стоит, и тренировки должны проходить регулярно в комплексе с правильным питанием и соблюдением режима дня. Остановимся подробнее на выборе тренажёра, общих рекомендациях и частоте занятий.

Важно! Перед началом тренировки следует провести небольшую разминку подготовить тело к последующим нагрузкам. А начинать повышать амплитуду движений необходимо после 1 недели занятий, чтобы не перегружать позвоночник и избежать травм.

Как выбрать тренажёр?

Подобрать себе круг здоровья сегодня можно, исходя из личных предпочтений, поскольку современные модели оснащены самыми разнообразными возможностями — к примеру, резиновым или магнитным массажёром стоп, воспроизведением музыки, способностью менять цвета в процессе использования и встроенным устройством для подсчёта сожжённых калорий. Диск здоровье Spokey Wild Twist V (original) Польша, массажный, фитнес твистер с магнитами и эспандерами Цена устройства зависит от материала, из которого он изготовлен: если речь идёт об обычном металлическом диске, то он обойдётся в 280–500 рублей; если же вы хотите приобрести самую современную модель со всеми встроенными в неё функциями — будьте готовы потратить от 500 до 1200 рублей.

Самое главное требование к тренажёру — он должен быть крепким, пригодным для стояния. Подшипник должен работать вкупе с пластинами быстро, слаженно, без перебоев. Идеально подойдёт для начинающих самая известная версия тренажёра, предназначенная специально для похудения, — «Грация», принцип работы которой сохранился ещё со времён советской эпохи.

Что касается людей, уже имеющих опыт тренировок на диске здоровья, им будет интересно попробовать этот атрибут с эспандерами, которые дают дополнительную нагрузку на тело и мышцы рук. Для самых маленьких можно приобрести яркие музыкальные диски, способствующие развитию внимания и памяти.

Ознакомьтесь с следующими комплексами для пресса: на фитболе, на скамье, на брусьях, с гантелями.

Сколько времени заниматься и как часто?

Первые результаты будут заметны уже спустя месяц после начала активного использования диска. Что касается времени и частоты тренировок, то тут всё сугубо индивидуально, однако новичкам необходимо уделять внимание диску здоровья ежедневно примерно 20–30 минут, выполняя каждое упражнение по 3–4 минуты. Диск здоровья Если тренироваться вам тяжело, тогда не стоит себя мучить, а заниматься через день — спустя какое-то время вы привыкнете, втянетесь в тренировочный процесс и перестанете ощущать дискомфорт.

Во время тренировок можно слушать музыку или смотреть фильм — это сделает занятия более приятными и динамичными.

Полезные рекомендации

Простота комплекции тренажёра позволяет самостоятельно выбрать, с какой скоростью и интенсивностью заниматься, — в этом у вас нет ограничений.

Обратите внимание на кардиотренировки для похудения.

Но для более комфортного его использования советуем придерживаться следующих несложных правил, которые только улучшат эффективность тренировок:

  1. Перед началом занятий обязательно нужно убедиться, что диск закреплён надёжно. Лучше поместить его на обычный либо гимнастический коврик. Самое главное, чтобы снаряд не скользил по полу или другой поверхности, иначе есть риск получить травму.
  2. Одежда должна быть удобной, не сковывающей движения, а от спортивной обуви лучше вообще отказаться — на ноги можно надеть тонкие носки или же вовсе заниматься босиком.
  3. На начальных этапах следите за точностью техники выполнения — не импровизируйте, старайтесь чётко придерживаться инструкций и чередуйте «балансирующие» упражнения с другими, чтобы не перенапрягать позвоночник.
  4. За полчаса до начала занятий рекомендуется выпить стакан тёплой воды, чтобы улучшить кровообращение и сделать тренировку ещё более результативной.
Диск здоровья

Упражнения для похудения и стройности фигуры

Для занятий на этом спортивном снаряде разработано большое число упражнений для снижения веса, в том числе для создания тонкой талии, а также для улучшения других показателей.

Важно! Перед тем как приступать к упражнениям, помещение необходимо проветрить.

Ниже вы найдёте самые популярные из них, а также узнаете, как необходимо правильно заниматься, чтобы в рекордно короткие сроки привести тело в форму:

  1. Встаньте на диск, согните руки в локтях и начинайте активно крутиться в стороны, не задействуя при этом корпус — работают только руки. Для лучшего результата вытяните руки перед собой — это увеличит нагрузку на них.
  2. Упражнение для мускулов рук и торса: возьмите диск в обе руки и зажмите его между ними, желательно надавливая с обеих сторон. Вращайте диск в разные стороны.
  3. Разместите диск на стуле или другом похожем предмете. Сядьте на снаряд, затем начинайте активно крутиться туда-сюда, нагружая косые мышцы живота и бёдра. Это упражнение считается одним из самых действенных для формирования талии и укрепления пресса.
  4. Переместите снаряд на пол и опять сядьте на него, ноги согните, а руки разместите по бокам. Перебирайте ступнями вправо и влево по 5 раз в каждую сторону.
  5. Поставьте одну ногу на диск, а другую оставьте на полу. Вращайте туда-сюда ногой, которая стоит на диске, стараясь не двигать вторую. Затем поменяйте ноги.
  6. Возьмите два стула и расположите их рядом с собой спинками к себе. Опираясь руками на спинки, поворачивайтесь в разные стороны, увеличивая амплитуду вращений. Как только освоите этот этап упражнения, перестаньте опираться на стулья и опустите руки вниз.
  7. Встаньте на диск и скрестите руки, стараясь удобно расположить ладони на плечах и не давить их. Не торопясь, поворачивайтесь сначала в одну сторону, потом в другую, сохраняя спину как можно более ровной.
  8. Сядьте на снаряд, лежащий на стуле, руки держите за головой. Отталкиваясь ногами от пола, повернитесь в одну сторону, вернитесь в исходную позицию, затем повернитесь в другую.
  9. Для большего результата стоит использовать одновременно два диска здоровья — для них тоже существует очень много различных упражнений. Например: станьте одной ногой на один диск, второй — на другой, и начинайте крутить их ступнями сначала внутрь, потом наружу.
  10. Упражнение с двумя дисками для рук: примите упор лёжа, поставьте руки на диски и точно так же, как в предыдущем варианте, двигайте их в разные стороны.
Упражнения на диске «Здоровье»: видео Большую часть из вышеперечисленных упражнений будет удобнее и эффективнее выполнять с эспандером. Он позволяет ещё больше натренировать мышцы корпуса и рук.

Знаете ли вы? Полчаса тренировок на диске здоровья избавят вас от 300 калорий.

Типичные ошибки и к чему они приводят

Часто бывает так, что люди, не разобравшись, начинают использовать тренажёр неправильно, совершая при этом массу ошибок. Рассмотрим самые распространённые из них, а также их последствия.

Ошибка Её последствие
Неправильная осанка Нарушение работы внутренних органов, которые при сутулости находятся в сжатом состоянии, а также неправильная техника выполнения.
Короткая продолжительность занятий От тренировок длительностью 5–10 минут в день результата не будет. Необходимо как минимум 20 минут интенсивных упражнений для эффективного похудения, а в идеале — 30–40 минут.
Слишком стремительные движения Вероятность вывиха и высокая степень травматизма.
Вращение всем телом Замедление процесса похудения и неправильная техника исполнения, в итоге не дающая никакого эффекта. Повороты должны осуществляться либо верхней, либо нижней частью тела.
Неправильно подобранная одежда Различные неудобства во время тренировок и угроза зажатия ткани между пластинами диска. Необязательно надевать именно спортивный костюм, но самое главное условие — чтобы ничего не обтягивало и не сковывало.
Расположение диска на скользкой или неровной поверхности Вероятность упасть и получить многочисленные травмы.
Упражнения на «диске здоровья» Как видим, упражнения, которые можно делать с помощью круга здоровья, совсем не сложные, и справиться с ними смогут как взрослые, так и дети, и даже профессиональные спортсмены не пренебрегают этим тренажёром. Он многофункционален и сослужит вам хорошую службу при правильном использовании. Так что если вы ищете недорогой и компактный тренажёр для тренировок в домашних условиях, то диск здоровья — незаменимая вещь, которая поможет добиться желаемых параметров и привнесёт разнообразие в спортивные занятия.

Отзывы

Я когда сразу начинала делать резкие повороты,то тоже сильно кололо в правом боку.А если начинать сначала плавные повороты,потом по резче,тогда никаких болевых ощущений.

Madame

http://forum.justlady.ru/index.php?showtopic=1662&st=40#entry563847

Volchek

привет. Я на таком диске занималась ..совмещая с утренней пробежкой...при чем тогда я обруч не крутила...на территории спорт школы такой диск здоровья вмантированы был в асфальт..начала я по немного просто обычно крутилась на нем..потомстала считать кол-во поворотов.дошла до 1000 кручений(скажем так) такия очень сильно похудела...сошли все бока..все сошло....при чем в то время я вообще не знала про питание..и приходя с этой пробежки сразу завтракала.....а это чай и какой нить яблочный пирог)))да..да....

сейчас я кручу обруч по 20минут.стараюсь кажд вечер.и после него добавляю диск здоровья. кручусь на нем без опоры.в рук беру гантели по 2.5.к...чтоб равновесие держать...кол-во повторов не считаю..покаоч мало..может быть 50-60....сразу бок болит с непривычки...занимаюсь втору неделю..обмеры не делаю...рано..еще на диете сейчас... посмотрим точ будет...

но диск здоровья прикольая штука для занятий дома)

oevstigneyeva

http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?p=4200454#4200454

а у меня дома пластиковый, а у свекрови железный (советский "Грация") ее в 100 раз лучше!

Когда не устаю- смотрю телек и кручусь :) прикольно

Apolinaria

http://forum.calorizator.ru/viewtopic.php?p=111134&sid=682aa44c51eee52ca206920876f8c58b#p111134




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...