Упражнения доктора Бубновского для похудения

Упражнения доктора Бубновского для похудения Проблема избыточного веса всегда носила эстетический характер, а сегодня это ещё указывает и на состояние здоровья. Профессор Бубновский С.М. создал методику физических упражнений, позволяющую правильно и без особых проблем похудеть в области живота, не используя модные рекламируемые препараты. В чём же уникальность методики, а также о том, что представляет собой комплекс доступной зарядки для плоского живота, расскажет эта обзорная статья.

Суть методики Бубновского

Привычка вкусно и много покушать давно отбила желание радоваться свободному движению тела. Создавая гимнастику для сброса веса, её основатель пришел к выводу: прежде всего нужно бороться с атрофированием мышечной ткани.

В основе кинезитерапии, которую практикует Бубновский, лежит лечение движением, или борьба с неподвижностью. Программа разработана таким образом, что в работу включаются все мышечные ткани и возможности организма. В упражнениях присутствуют элементы аэробики, пилатеса и йоги.

Знаете ли вы? Благодаря своим методикам доктор Бубновский за 30 лет трудового стажа не выписал ни одного больничного листа своим пациентам.
Кроме всего прочего, одной физкультуры будет недостаточно. Нужно изменить свой образ жизни: отказаться от плохих привычек и начать правильно питаться. Упражнение для похудения
Если к выполнению комплекса подходить правильно, то организм не будет испытывать стресс, и процесс похудения пройдет быстро и успешно.

Польза

Профессор Бубновский доказывает своей методикой, что уменьшение массы тела — это начальный отрезок времени на пути к спасению от многих заболеваний, а также прекрасный шанс восстановиться после хирургических операций.

Положительными результатами от занятий по похудению будут:

  1. Снижение массы тела.
  2. Повышение его тонуса.
  3. Увеличение гибкости и подвижности опорно-двигательного аппарата.
  4. Избавление от таких проблем как запор и геморрой.
  5. Отсутствие головных болей (и в спине тоже).
  6. Укрепление сердечно-сосудистой системы.
  7. Профилактика болезней суставов и мышц.

Бубновский уверяет, что убрать лишнюю массу организма можно без дополнительных утяжелителей. Упражнение для похудения Хватит веса и силы собственного тела, а также в ход пойдут такие хорошие привычки:

  • зарядка;
  • закаливание;
  • контрастный душ — каждый день;
  • сауна или баня;
  • ежедневное хождение босиком;
  • сон с открытой форточкой;
  • 1,5 л чистой воды в течение дня;
  • отказ от курения и алкоголя.

Важно! Сначала организму будет очень тяжело, но ваши усилия и большое желание изменить жизнь помогут ему быстро адаптироваться к новым условиям существования.

Противопоказания

Упражнения для снижения массы тела являются неопасными и полезными, напоминают некоторые элементы йоги. Но бывают моменты, что и очень простые элементарные занятия на статику могут причинить вред организму. Упражнение для полудения При невозможности получить квалифицированную консультацию у тренера от занятий по методике Бубновского нужно отказаться:

  1. Людям в момент реабилитации после серьёзных травм (первые несколько недель).
  2. Если имеются серьёзные проблемы сердца и сосудов.
  3. Во время обострения хронических заболеваний.
  4. Тем, кто перенёс серьёзные операции (восстановительный период).
  5. Женщинам на больших сроках беременности.
Знаете ли вы? Сегодня открыто более 100 центров доктора Бубновского в России, Украине, Казахстане, Киргизии и Гонконге, где за год получают помощь более миллиона человек.

Общие правила выполнения упражнений

Для получения хороших результатов необходимо выполнять упражнения по принципу «не навреди себе» и придерживаться определенных правил:

  1. Занятия должны быть регулярными.
  2. Все движения следует выполнять в умеренном темпе.
  3. Количество повторений увеличивать постепенно.
  4. Перед выполнением основного комплекса выполнить растяжку (адаптационный курс представлен ниже).
  5. После физических нагрузок принять холодный душ.

Видео: упражнения доктора Бубновского для похудения

Комплексы упражнений для похудения

Представленная методика является эффективной, поскольку с ее помощью можно уменьшить жировую прослойку в проблемных местах. Кроме этого, упражнения способствуют уменьшению болевых ощущений в пояснице, избавлению от запора и снижают риск развития геморроя.

Прежде чем приступать к работе, рекомендуется провести подготовку. Бубновским были специально разработаны адаптационные упражнения для тучных людей, которым физические нагрузки не по силам.

Вот некоторые из них:

  1. Исходное положение (ИП) – на коленях с упором на ладони. Вдыхая, медленно прогнуть спину, а на выдохе, наоборот, выгнуть (20 повторов).
  2. ИП остается неизменным. Руки поднять перед собой, вытягивая тело, а затем наклониться, стараясь как можно ниже опуститься к полу. Повторить столько же раз.
  3. Принять ИП. Согнуть руки в локтях и наклониться, пытаясь достать подбородком пола. Вернуться в первоначальную позицию, опустившись на ягодицы. Дыхание ровное. Повторов такое же количество.
  4. Находясь на спине, согнуть колени, уперев стопы на пол, а руки держите вдоль туловища. Задача – глубоко вдыхая, поднять таз по максимуму. Держать 5 секунд, не дыша. На выдохе вернуться назад. Выполнить 20 повторов.
Упражнение для похудения Выполнение вышеперечисленных заданий не имеет чётких ограничений по времени — организм сам подскажет, когда будет готов к переходу на новую ступень, которая поможет добиться желаемых результатов.

«Большой живот»

ИП – «лёжа на спине», ноги согнуты в коленях. Задача – 50 раз втягивать живот. Для контроля на живот следует положить мяч. Он опускается во время длинного выдоха, и вы наблюдаете, как он «прилипает» к позвоночнику.

Важно! Перед выполнением упражнений , направленных на похудение, нужно пить медленными глотками жидкость, чтобы промыть желудок.
Упражнение помогает активировать атрофированную диафрагму и подтянуть брюшную мускулатуру, а еще можно будет забыть о запорах, геморрое. При помощи такого упражнения внутренние органы вернутся на места, а ещё восстановится работа желчного пузыря. Упражнение «Большой живот»

Массаж живота круглой палкой

Выполнять массаж можно стоя или сидя на краешке стула. Чуть наклонить вперёд корпус. Массировать палкой в течение 5 минут область живота (как скалкой, снизу вверх). Захватить нужно поясницу и ягодицы. Это жёсткое разминание, поскольку разбивание жира очень болезненное.

Но выполнение массажа в сочетании с первым упражнением поможет быстро привести формы в норму. Процедуру желательно выполнять после душа, намазав массируемые области антицеллюлитным средством.

«Кранчи» лёжа

Лёжа на спине, ноги подняты и согнуты ( 90°). Локти держать разведёнными в стороны, прижав ладони к ушам. Поднимать туловище, стараясь локтями дотронуться коленей (или сначала хотя бы приподнять лопатки от пола).

Важно! Сгибание и глубокий выдох нужно делать одновременно.
Делать 20-50 раз. Максимум повторов. Остановка при максимальном подъёме с подтянутым прессом дают двойной эффект. «Кранчи» лёжа

Катание на мяче

Спортивный мяч разместите под животом и катайтесь на нём по часовой стрелке, двигаясь вправо налево и снизу вверх (до 10 кругов), выпив натощак 250 мл жидкости. Это хороший глубокий массаж органов брюшины, если имеются проблемы с желчными протоками, кишечником и, соответственно, с запорами.

Такое упражнение способствует быстрому приведению в тонус брюшных мышц. Безопасное, но в то же время болезненное, так как представляет собой жёсткое разминание. Отказаться от катания на мяче людям, у которых геморрой и опущены внутренние органы, а также сильное воспаление почек.

Запрещается выполнение такого массажа:

  • при гепатите или циррозе;
  • если удалён аппендикс и желчный (полгода минимум);
  • при желчекаменной и мочекаменной болезнях.
Катание на мяче

«Полуплуг»

Лечь на спину, держаться вытянутыми руками за неподвижную опору, расположенную за головой. Поднимать ровные нижние конечности (можно чуть согнутые), стараясь достать до опоры. Возвращаем ноги в исходное положение, но пятки остаются на весу.

На выдохе выполнить подъём и опускание, дыша как паровоз; вдох происходит сам по себе. Выполнить до 20 раз. Хороший показатель — мышцы живота начинают печь. «Полуплуг» усиливает сокращение стенок кишечника и поступление крови к органам.

Важно! Максимальная сосредоточенность на выдохе «ха-а».

Не рекомендуется делать такое упражнение людям, испытывающим сильные болезненные ощущения в пояснице, имеющим геморроидальное воспаление и выпадение матки. Отказаться от тренировок следует при грыже. Упражнение «Полуплуг»

Скручивание таза

Рассчитано на физически активных людей, позволяет проработать косые мышцы пресса и является профилактикой отложения солей между позвонками. Лёжа на полу, разведите руки в сторону. Согнутые ноги поднимите их перпендикулярно туловищу.

Плавно опускайте ноги, поворачиваясь сначала в одну, а затем в другую сторону, при этом корпус должен быть прижатым к полу. Делайте в каждую сторону по 15 раз на выдохе. До 4 раз допустим хруст позвонков.

Есть ряд противопоказаний для этого упражнения:

  • если удален аппендицит — 6 месяцев;
  • была операция на желчном пузыре;
  • имеются или удалены камни в почках и желчном пузыре;
  • наличие грыжи.
Скручивание таза

«Склёпка»

Лечь на спину, прямые руки — за головой. Поднимать одновременно туловище и ноги, руки тянуть к ступням, ноги ровные. Нужно сделать до 20 подъёмов. «Склёпка» рассчитана на физически подготовленных лиц. Суть выполнения такова: выдох делается на подъёме.

«Склёпка» прекрасно позволяет прорабатывать все мышцы туловища. Категорически запрещено это упражнение тем, у которых есть грыжи и опущения органов в области таза. Упражнение «Склёпка»

Прессовая тяга

Необходимо иметь неподвижную опору и тренажёр. Вместо него можно использовать эластичный резиновый бинт, одна часть которого крепится вверху к опоре, а другая — внизу к голени.

ИП — «лёжа на полу», руки держатся за опору, которая находится за головой. Не менее 20 раз стараться подтянуть бёдра к животу. Тяга глубоко прорабатывает нижний пресс и позвоночник, избавляя от остеохондрозных коликов.

«Ролик»

Подходит физически подготовленным особам. Кроме мышц пресса, хорошо прокачиваются плечи и грудная мускулатура. Изначально делают не на полный размах и следят за ровной спиной при обратном возвращении. Техника выполнения: опуститься на четвереньки, руки находятся на ручках ролика.

Разогнуть корпус, прокатывая ролик вперёд до положения «живот на полу, руки впереди». Возвратиться назад. Количество повторов — 10-20. Выдох производят при разгибании и сгибании туловища. Упражнение «Ролик» «Ролик» нельзя использовать людям с грыжей и воспалением геморроя, а также если имеются проблемы с органами таза.

Важно! «Ролик» самое полезное упражнение, которое хорошо прокачивает глубокую мускулатуру позвоночника.

«Качалка»

Упражнение для спортивно активных людей с хорошей ориентацией в пространстве и способностью держать нагрузку прессом, поскольку является силовым элементом. Результат будет только от количества выполненных повторений в одном темпе и при отсутствии частого дыхания (на 6 касаний — 1 выдох).

ИП — «лёжа на спине», прижмите ладони к ушам. Тянитесь сначала к левому колену противоположным локтем, а другая нога должна быть вытянута вдоль пола и держаться на весу. После повторите тоже в другом направлении (и так далее).

Колено по максимуму прижимается к животу. Проделывается по 15 раз на сторону. Такое упражнение помогает людям с проблемами ЖКТ, хондрозом позвонков грудного отдела, простатитом и эндометриозом. Упражнение «Качалка»

Меры безопасности

Как показывает многолетняя практика, худеть нужно постепенно, без вреда своему телу.

Перечисленные ниже правила только улучшат результат:

  1. Неподвижная опора должна быть хорошо закреплена.
  2. При головокружении нужно остановиться и отдохнуть.
  3. Время выполнения рассчитывать, исходя из собственных сил и возможностей.
  4. Не заниматься на полный желудок и за 40 минут до приёма пищи.

Упражнения для создания идеального пресса могут стать хорошим началом дня любого человека, причём независимо от того, что говорят весы.

Подтянутая фигура — это как минимум красивый внешний вид, максимум — хорошее здоровье. А насколько оно хорошее, зависит от вашего подвижного образа жизни. Методика Бубновского будет только в помощь.

Видео: упражнения доктора Бубновского для похудения




Комментарии