Эффективные упражнения для расслабления мышц спины

Боль в пояснице Активный образ жизни, трудовые будни, долгое сидение за компьютером, ежедневное поднятие тяжестей — всё это негативно сказывается на состоянии здоровья нашей спины. В результате не та осанка, и самочувствие тоже не то. Проблема решаема: упражнения для расслабления мышц спины. Какие являются самыми эффективными, как правильно их выполнять обо всём этом ниже.

Напряжение в мышцах

Регулярно выполняя несложный комплекс упражнений, направленный на расслабление мышц спины, можно в кратчайшие сроки решить, как избавиться от болей и ощущения зажатости в спине, значительно улучшить свое общее состояние, придать осанке здоровый вид и отложить приход старости на несколько десятков лет.

Для начала стоит определить: что же такое напряжение в спине, откуда оно берётся, и какими последствиями этот недуг чреват для нашего организма.

Причины

В повседневной жизни есть множество факторов, провоцирующих эту самую боль, а именно:

  1. Пребывание человека в одной и той же позе длительное время (стоя, сидя или даже лёжа).
  2. Переутомление.
  3. Поднятие тяжестей.
  4. Чрезмерная нагрузка (например, при занятиях спортом).
  5. Мышечный спазм.
  6. Травмы.
  7. Растяжения.
  8. Отложения солей.
Боль в спине

В чем опасность

Опасность болей в мышцах спины заключается в том, что без своевременного лечения они могут спровоцировать развитие различных хронических заболеваний:

  1. Остеохондроз.
  2. Искривления позвоночника.
  3. Миозит.
  4. Мигрень.
  5. Межрёберная невралгия.
  6. Позвоночная грыжа.
  7. Защемление в шейном отделе, которое может ухудшить работу глазных нервов.
  8. Спазмы в мышцах, что нарушают кровообращение в органах и тканях.
  9. Общее переутомление организма.
  10. Депрессия.

Знаете ли вы? Учёные считают, что спина взрослого здорового человека в вертикальном положении способна выдержать нагрузку до 400 килограммов. Эту способность ей придают тканевая жидкость в межпозвоночных дисках и мышцы.

Лечебная гимнастика в домашних условиях

Для того чтобы не допустить осложнений, с болями в спине необходимо бороться сразу, как только вы их почувствовали. Для этого отлично подойдёт лечебная гимнастика, которую можно выполнять в домашних условиях, причём в любое удобное для вас время.

Для поясницы

Для снятия напряжения в поясничном отделе спины, вам помогут следующие приёмы:

  1. На твердой поверхности встать на четвереньки, поочерёдно прогибая и выгибая спину в течение нескольких минут. Все движения должны быть лёгкими и выполняться медленно.Упражнения для расслабления мышц спины
  2. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Туловище наклонить вперёд, руки в «свободном полёте» над головой. Постарайтесь полностью расслабить мышечный каркас всей верхней части тела, чувствуя опору только в ногах. Можно немного потрусить расслабленными руками.
  3. Расставив ноги чуть шире плеч, поочередно сделать наклоны в разные стороны. Руки при этом могут находиться на талии (или сцепленными в замок над головой). Колени остаются ровными.
  4. Лечь на гимнастический коврик лицом вниз. Ноги широко расставить и согнуть в коленях. Отведя руки назад, ухватить ладонями стопы. Постойте немного в таком положении, балансируя на полу без помощи рук и ног. Можно немного раскачиваться взад-вперёд.Упражнения для расслабления мышц спины
  5. Лёжа на спине, делать наклоны согнутыми ногами вправо-влево так, чтобы колени касались пола, а стопы, поставленные вместе, оставались стоять как можно ближе к туловищу.
  6. Лечь лицом вверх, согнутые ноги поднять и обхватить руками. Образовав таким образом калачик, раскачиваться на месте взад вперёд.Упражнения для расслабления мышц спины
  7. Встать прямо. Ногами, разведёнными в стороны, хорошо упереться в пол. Взять длинную палку (можно швабру), разместить её горизонтально на плечах, за головой, обхватив края руками наподобие коромысла. Делать повороты всем туловищем вправо и влево (ноги и таз должны при этом оставаться на месте).
  8. Если у вас есть фитбол, можно лечь на него животом, свесив руки над головой и полностью расслабив все мышцы. Отталкиваясь ногами от пола, раскачиваться в разные стороны.Упражнения для расслабления мышц спины
  9. ИПлёжа на фитболе, только на этот раз спиной. Откинуться назад, голову завести глубоко вниз, руки расставить в стороны. «Растекитесь» по мячу, почувствуйте, как расслабляются все ваши мышцы.
  10. Очень хорошо помогает растянуть мышцы спины и снять с них спазм вис на перекладине. Повисев несколько минут в расслабленном положении, можно сцепить прямые ноги в замок и делать ими повороты и вращательные движения.Вис на перекладине
  11. Сидя на полу и широко расставив прямые ноги, наклоняться туловищем поочерёдно: к правой ноге, перед собой, к левой и обратно. При выполнении этого упражнения растягиваются не только мышцы спины, но и рук и ног.
Важно! Все упражнения должны быть направлены именно на расслабление спины. Никаких нагрузок и надрывов! Выполняйте всё медленно, на выдохе, тщательно следя за своими ощущениями. Если тренировка только усугубляет ваше самочувствие, её необходимо прекратить и обратиться к специалисту.

Для шейного отдела

Если вас беспокоят ощущение зажатости и боли в шейном отделе спины, подойдут следующие упражнения:

  1. Выполнять наклоны головы по принципу: вперёд назад вправо влево.
  2. Делать глубокие вращательные движения головой, следя, чтобы плечи оставались на месте.
  3. Стоя или сидя прямо, поднимать и опускать плечи поочерёдно или одновременно, стараясь достать ими ухо. Можно взять утяжелители весом 500 г.
  4. Опустить и расправить плечи. Голова находится в положении прямо, взгляд устремлен вперёд. Постараться, задействовав мышцы только одной шеи, положить голову на правое плечо, потом на левое. Сделать то же самое, наклонив голову вперёд назад. Затем можно выполнить «танец шеи», перекатывая голову по кругу.Упражнения для шеи

Важно! Выполнять расслабляющую зарядку вы можете не только по утрам, но и вечером, по приходу домой, и в течение всего рабочего дня. Цель таких занятий — снять напряжение со спины и шеи. Выполнять тогда, когда чувствуете, что вам это необходимо.

Другие способы расслабления мышц

Кроме гимнастики, существуют и другие способы облегчить ощущение напряжения. Их можно делать и дома:

  1. Массаж. Для разминки мышц спины поясничного отдела понадобится помощь кого-то из близких. Лечь на твёрдую поверхность, максимально расслабиться и попросить помощника мягко массировать вам спину. Его движения должны быть плавными, направленными сверху вниз и от центра к бокам. Используйте массажное масло или жирный крем, чтобы руки массажиста мягко скользили по коже, не травмируя её. Для того чтобы расслабить мышцы шейного отдела (если долго провели время за компьютером), вы можете сделать себе расслабляющий массаж сами. Для этого необходимо наклонить голову вперёд, закрыть глаза и попытаться максимально расслабиться. Кончиками пальцев поводить по шее в направлении от головы к плечам и обратно, чуть надавливая на кожу. Можете немного постучать по уставшим мышцам подушечками пальцев, совершая вращательные движения (или слегка пощипать).Массаж
  2. Расслабляющий компресс. Положить на беспокоящий вас участок кусочек ткани, пропитанный настойкой черной редьки, горчицы или острого перца. Подойдёт и холодный компресс (завернуть в платок раздробленный лёд и приложитьк повреждённому участку спины). Спустя несколько минут убрать компресс и согреть охлаждённую кожу растиранием её ладонью или полотенцем. Для массажа можно использовать специальные вибромассажёры.Расслабляющий компресс
  3. Горячая ванна. Тёплая вода, как ничто другое, расслабляет тело и разум после трудного рабочего дня. Наберите полную ванну тёплой воды и окунитесь в нее. Нужно закрыть глаза и представить, как расслабляется каждая мышца, отогнать все мысли от себя и на 10-15 минут почувствовать настоящий покой. В воду можно добавить морскую соль или отвары лаванды, ромашки, мяты, мелиссы, пустырника. Если дома нет ванной, подойдёт и тёплый душ. Его струи можно использовать как массаж.Горячая ванна
  4. Баня. Посетив сауну или баню, хорошенько пропарьтесь в парилке. На горячие камни можно накапать ароматического масла. Прогревание — отличный способ снять напряжение с мышц.Баня
  5. Медитации. Нередко причиной болей в спине становится затянувшееся нервное перенапряжение. Почувствовав дискомфорт, необходимо принять удобное положение сидя или лёжа, абстрагироваться от всех негативных мыслей, попытаться убедить себя, что всё будет хорошо; вас уже всё очень хорошо: вы здоровы, сыты, есть любимые люди, может быть, питомцы, дети… Есть где жить, есть работа, хобби… Сконцентрироваться на тех мыслях, что вызывают положительные эмоции; почувствовать, как удовлетворение жизнью вливается в вас и заполняет каждую клеточку.Медитации

Знаете ли вы? Некоторые учёные-психологи уверены, что боли в спине чаще бывают у людей, привыкших держать всё под контролем. Когда человек слишком много на себя взваливает обязанностей и хлопот, у него начинает болеть спина.

Профилактика мышечного напряжения

Чтобы не допустить развития хронических болезней и предупредить боли в спине, следует каждый день придерживаться самых простых правил:

  1. Следить за осанкой. Сгорбленные люди, сами того не замечая, провоцируют появление болезней спины и все вытекающие отсюда последствия.
  2. Контролировать вес. Люди, страдающие ожирением, «в комплекте» к нему получают проблемы с мышечным и костным каркасом спины.
  3. Заниматься спортом. Любой вид спорта — это отличный способ подкачать и растянуть мышечные волокна спины и укрепить позвоночник.
  4. Больше гулять пешком. Медленные пешие прогулки на свежем воздухе оказывают прекрасное седативное воздействие на мышцы спины и ног, улучшают кровообращение в мышцах и органах, укрепляют иммунитет.
  5. Старайтесь избегать поднимать тяжести без особой на то причины. Совершая покупки в магазине, надо адекватно оценивать тяжесть всего приобретённого и, возможно, отказаться от части приобретений, вернувшись за ними в другой день. Укладывая товары, лучше распределить их в два одинаковых по весу пакета, чтобы взять по одному в каждую руку и тем самым распределить нагрузку равномерно.
  6. Сидя за столом, не наклоняться слишком низко. Помните, что расстояние от глаз до поверхности стола должна составлять не менее 30 см.
  7. Находясь на работе и почувствовав усталость в спине, не стоит насиловать свой организм и продолжать работать до изнеможения. Надо сделать перерыв на пару минут или небольшую зарядку, пройтись, попить воды — в общем, дать мышцам временную передышку.

Прочитав статью, вы убедились, что игнорировать боли в спине не стоит. Нужно своевременно начать выполнять расслабляющие приёмы, чтобы не допустить осложнений. Стоит прислушаться к советам по профилактике этого недуга, и у вас не будет никакого шанса почувствовать на себе неприятные симптомы болей в спине.

Как расслабить спину: видео




Комментарии 1
Юля Овсиенко 2022-12-10
Попробуйте начать принимать ещё магнит цитрат эвалар....из нутрицевтиков пожалуй для меня это самый лучший компонент для исчезновения мышечного напряжения и для расслабления. Кстати цена у него дешевле многих аналогов с айхерб, так что стоит обратить внимание.