Что такое сисси приседания

Сиси приседания Несмотря на то, что сисси приседания не являются распространёнными среди многих спортсменов, настоящим бодибилдерам без них не обойтись. О важности этого упражнения для комплексного развития мускулатуры нижних конечностей, а также о тонкостях выполнения таких необычных приседов расскажет эта обзорная статья.

Какие мышцы работают

Это упражнение, как никакое другое, способствует улучшению мускулатуры ног (сюда включена и тщательная проработка зоны квадрицепсов). Однако и сегодня зачастую сисси приседания остаются без необходимого внимания. Задействованные мышцы

Главный эффект заключается в усиленном воздействии на мускулатуру ног. В основном, оно приходится на квадрицепс, но наиболее сильная нагрузка всё же фиксируется в нижней части мышцы. Дополнительно в выполнении приседаний участвуют мышцы задней части бедра, ягодиц, а также икроножные. Кроме того, не стоит забывать, что упражнение достаточно серьёзно нагружает коленный сустав и смежные соединительные ткани.

Важно! Сисси приседания создают повышенную нагрузку на коленный сустав, поэтому упражнение противопоказано при любых заболеваниях и травмах этой зоны.

Польза упражнения

Несмотря на то, что сисси приседания не являются основным упражнением для развития мускулатуры ног, в комплексную тренировку его всё же включают многие профессионалы и спортсмены-любители разных уровней. Сисси приседанияАтлетам удаётся повысить эффективность базовых упражнений, что положительно сказывается на общие спортивные результаты. Используют как вначале, так и в конце тренировки.

Работая с минимальным весом (а зачастую только лишь с собственным) такие приседания способствуют:

  • тщательной и эффективной разминке ног перед работой с тяжёлым весом, в том числе и перед подъёмами штанги;
  • коррекции формы и пропорций ног;
  • формированию идеального рельефа ног;
  • уменьшению жировых отложений в нижнем поясе конечностей, а также коленном суставе и бёдрах;
  • укреплению мускулатуры позвоночника, таза, бёдер;
  • тренировке выносливости;
  • улучшению гибкости суставов;
  • проработке голеностопного сустава, что достаточно часто оказывает общий положительный эффект на мускулатуру атлета после выполнения базовых упражнений;
  • вовлечению в работу тех мышц, которые зачастую работают пассивно;
  • достижению необходимого спортивного тонуса перед взятием тяжёлого веса (в начале тренировки).
Знаете ли вы? Обладатель самых мускулистых ног в миреамериканский бодибилдер Том Платц является одним из главных фанатов и популяризаторов сисси приседаний среди спортсменов по всему миру.

Вариации выполнения

Многие атлеты с пренебрежением относятся к выполнению данного упражнения, так как достаточно часто оно требует от спортсмена отличной координации и неплохой сноровки. Вариации выполнения упражненияНо сегодня, помимо классического варианта выполнения этих приседаний, бодибилдерами по всему миру было создано сразу несколько его вариаций.

Наиболее часто сисси выполняют:

  • при помощи штанги на тренажёре Смита;
  • с гантелями ( при отведённых руках за спину);
  • удерживая блин либо гантелю на груди;
  • в раме со штангой и атлетическим поясом;
  • с канатной рукоятью у верхнего блока.

Видео: Вариации выполнения сисси приседаний К выбору вариации сисси нужно подходить с особой осторожностью и только после определения главной задачи упражнения. Если вы планируете разогреть организм перед основной тренировкой, наиболее оптимальным будет вариант нагрузки со штангой. Если хотите завершить качественную проработку ног и повысить их рельефность, свой выбор нужно обязательно остановить на вариации с гантелями.

Знаете ли вы? Согласно одному из утверждений, своё название сисси приседания получили благодаря необычной форме тела атлета при выполнении упражнения, так называемой позы Сизифа (это мученик из древнегреческой мифологии,обречённый на труд в царстве мёртвых).

Техника приседа

Выполнять сисси без предварительной отработки техники и основных движений упражнений настоятельно не рекомендуется. В связи с тем, что это приседание требует от атлета отличной балансировки тела, при неумелом выполнении тяга к красивому телу может привести к серьёзным травмам опорно-двигательного аппарата. Особенно остро это вопрос стоит для спортсменов, использующих в тренировках штангу, которая, как известно, считается достаточно травмоопасным спортивным снарядом. Сисси приседания Независимо от того, приседаете ли вы со штангой, гантелями либо и вовсе без дополнительного веса, основная техника выполнения сисси состоит из следующих этапов:

  1. Встать ровно перед устойчивой опорой, уперевшись в неё одной рукой (при выполнении приседаний с гантелями за спиной стойка не нужна). Чаще всего упражнение выполняют возле шведской стенки, но в качестве опоры подойдёт любое устойчивое сооружение.
  2. Если выполнять упражнение с весом, то надо взять его таким образом, чтобы нагрузка на тело распространялась равномерно. При работе со штангой возьмите снаряд на плечи (в случае работы с гантелями руки с весом держат по сторонам либо отводят за спину). Если вы работаете с небольшим утяжелением, в качестве груза можно использовать блины для штанги. При этом груз кладут на грудь, а руки направляют вперёд для удержания блинов.
  3. Поставить ноги на расстоянии в 25-30 см либо соединить их вместе (пятки и носки должны быть выстроены в единую ровную линию). Для удобства под пятки можно положить небольшую подставку (не более 3-5 см), которая также придаст приседаниям большей эффективности.
  4. Сохраняя принятое положение тела, медленно присесть, при этом корпус нужно слегка наклонить назад. Движения тела начинать с бёдер, плавно сгибая тазобедренный сустав и перенося основную массу тела на пятки.
  5. Достигнув ягодицами зоны коленей, нужно поднять тело в верхнюю точку. На этом этапе обязательно следите за тем, чтобы колени и спина сохраняли ровное положение, иначе травмы суставов не миновать.
  6. По достижении верхней точки приседание повторить.
Важно! Поскольку упражнение считается разогревающим, прорабатывать ноги при помощи сисси приседаний следует только после общей разминки. В противном случае тренировка может закончиться серьёзной травмой, в том числе коленного или голеностопного суставов.

Видео: Техника выполнения сисси приседаний

Секреты и тонкости

Чтобы качественно и эффективно выполнять сисси сеты, знаний одной лишь техники выполнения упражнения будет недостаточно.

Вам наверняка будет интересно узнать, как быстро накачать ноги.

Поэтому каждому атлету перед выполнением приседаний необходимо изучить рекомендации профессиональных бодибилдеров, а именно:

  • приседать нужно как можно медленнее, избегая резких рывков;
  • во время подхода масса тела должна быть максимально перенесена на пятки;
  • в нижней точке приседаний «проваливать» бёдра не рекомендуется;
  • стоит обратить дополнительное внимание на дыхание: разгибать колени следует на вдохе(в то время как на сгибание должен приходиться вдох);
  • Сисси приседания
  • перед тем как приступать ко взятию дополнительного веса, обязательно нужно идеально отработать правила приседаний с малым утяжелением;
  • наиболее эффективными такая техника будет в середине тренировочного процесса либо в конце, в завершающем цикле упражнений;
  • количество подходов при тренировке не должно превышать 3-4 по 10-20 раз;
  • в нижней точке тело должно находиться не более 1-2 секунд;
  • главным сигналом о потребности завершить сет из повторений служит резкое жжение в области квадрицепса;
  • если приседания сопровождаются болью либо неприятными ощущениями в коленном суставе, нужно немедленно прекратить тренировку и обязательно обратиться к медикам за консультацией.
Важно! Сисси сеты не способствуют набору мышечной массы, а в некоторых случаях даже могут привести к уменьшению объёмов мускулатуры.
Сисси приседания — это достаточно простой, но в то же время эффективный метод качественной проработки мускулатуры ног, что придаёт зоне квадрицепса более атлетическое строение. Сегодня известно сразу несколько разновидностей выполнения упражнения (как с дополнительным весом, так и без него). Но чтобы желание достичь идеальной формы тела не превратилось в серьёзную травму, перед выполнением сисси нужно обязательно освоить главные тонкости техники этих приседаний.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...