Можно ли есть грейпфрут во время беременности

Грейпфрут при беременности Грейпфрут — не самый популярный цитрусовый фрукт, хотя в последние время его едят всё больше людей из-за различных грейпфрутовых диет, которые помогают быстро избавляться от лишнего веса. А вот беременным цитрусовые зачастую противопоказаны, так как провоцируют аллергическую реакцию. Далее вы узнаете, можно ли есть грейпфрут во время вынашивания, и как это повлияет на ребёнка.

Грейпфрут при беременности

Рассмотрим плюсы и минусы употребления этого цитруса во время беременности, а также его противопоказания.

Чем полезен

  1. Постепенно снижает уровень глюкозы в крови, что полезно при диабете.
  2. Выводит «вредный» холестерин, который накапливается на стенках сосудов.
  3. Улучшает перистальтику кишечника, что помогает справиться с запорами.
  4. Является самым безопасным среди всех цитрусовых по аллергенности.
  5. Витамин А, содержащийся в плодах, участвует в формировании и функционировании плаценты.
  6. При регулярном употреблении из организма выводятся шлаки и токсичные вещества.
  7. Помогает справиться с тошнотой при токсикозе.
  8. Двух порций продукта достаточно, чтобы покрыть дневную потребность в витамине С.
  9. Большое количество кальция участвует в формировании костей малыша.
  10. Сок грейпфрута улучшает переваривание тяжёлой пищи за счёт высокого содержания кислот.
  11. В состав входит магний, который помогает справиться с нервными расстройствами, а также успокаивает ЦНС.
  12. Высокая концентрация фолиевой кислоты позволяет одним плодом удовлетворить дневную потребность будущей матери в данном веществе. Кислота необходима для правильного развития ЦНС плода.
Грейпфрут при беременности

Вред для организма

  1. Входящие в состав грейпфрута вещества улучшают всасывание и замедляют выведение лекарственных препаратов, из-за чего могут возникнуть передозировка и отравление.
  2. Нарушает метаболизм гормонов, что негативно сказывается на общем гормональном фоне матери.
  3. Увеличивает кислотность желудочного сока, что может привести к воспалению слизистой (гастрит).
  4. Употребление продукта в больших объёмах замедляет работу печени: орган медленнее выводит отравляющие вещества.

Противопоказания

Не всем будет полезен грейпфрут.

Есть и противопоказания к его употреблению:

  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • язва желудка или кишечника;
  • дисфункция печени или почек;
  • гепатит;
  • нефрит;
  • аллергия на цитрусовые;
  • индивидуальная непереносимость.
Грейпфрут при беременности

Как употреблять в пищу

Расскажем о правилах употребления продукта на разных этапах беременности.

Знаете ли вы? Сок грейпфрута используется в косметике для отбеливания пигментных пятен и веснушек, а эфирные масла применяют в ликёро-водочном производстве и для ароматизации одеколонов.

На ранних сроках

В первом триместре беременности идёт закладка основных систем органов малыша, а также наблюдается отторжение плода организмом матери, из-за чего возникает токсикоз. Грейпфрут поможет наладить поступление полезных веществ будущему ребёнку, а также снизит количество рвотных позывов.

Небольшая долька плода сразу после пробуждения запустит пищеварительный тракт и даст заряд бодрости. Употреблять продукт на ранних сроках следует в крайне малых дозах, чтобы не возникло аллергии. Употребление грейпфрута при беременности На протяжении этого периода лучше растягивать 1 плод на неделю, съедая по маленькому кусочку, либо выпивая немного свежевыжатого сока. Также стоит помнить о том, что в плодах содержится малая концентрация минеральных веществ, поэтому потребности организма одним лишь грейпфрутом не удовлетворить.

Важно! Если у вас имеются проблемы с желудком, за исключением пониженной кислотности, тогда ни в коем случае не употребляйте продукт до еды.

Во 2-м триместре

Середина беременности характеризуется тем, что это самый спокойный период, во время которого уже не мучает токсикоз и ещё не появились предродовые проблемы. Во 2-м триместре есть грейпфрут можно в больших количествах, нежели в первом.

Это связано с тем, что для данного периода вынашивания ребёнка характерна отёчность конечностей, а также проблемы с дефекацией. Продукт размягчает кал, позволяя избавиться от запора, а мочегонные свойства помогают вывести лишнюю жидкость из организма. Употребление грейпфрута при беременности При этом следует соблюдать меру, «растягивая» один грейпфрут на 2–3 дня. Если сильно хочется, то можно за день съесть половину плода, однако не более того. При этом не стоит совмещать грейпфрут с другими цитрусовыми, чтобы не поднялась кислотность.

Важно! Если после употребления этого продукта появляется изжога, значит, следует проконсультироваться у врача — у вас может наблюдаться повышенная кислотность.

В 3-м триместре

На последнем этапе беременности женщина сталкивается с набором веса и проблемами с давлением, а отёчность только усиливается. В 3-м триместре употреблять грейпфрут можно и нужно, так как он позволит избавиться от всех неприятных особенностей данного периода.

При этом дозу следует ограничивать 2–4 кусочками в сутки. Если возникает негативная реакция, тогда лучше проконсультироваться у врача. В редких случаях в конце беременности может появиться аллергия на цитрус, несмотря на то что до этого подобных явлений не было. Употребление грейпфрута при беременности Грейпфрут — ценный продукт, который не вызывает аллергии у беременных, а также не влияет на формирования плода.

Знаете ли вы? Если из плода удалить всю воду, то его масса уменьшится почти в 10 раз. Это один из самых влагосодержащих продуктов в мире.
Однако следует помнить о том, что при повышенной кислотности цитрус противопоказан. Также он может усложнить заболевания мочевыделительной системы.




Комментарии