Можно ли беременным кешью

Кешью при беременности Беременность — это период, когда женщине необходимо соблюдать осторожность во всём, будь то физические нагрузки или пища, которую она ест. Иногда женщины в положении опасаются употреблять орехи кешью, чтобы избежать возможной аллергии или увеличения веса. Это не всегда так, просто нужно выяснить, как правильно их потреблять. В этой статье мы рассмотрим, чем полезны орехи кешью для беременных, в чём их вред, а также какова питательность этого продукта.

Калорийность и химический состав

Питательная ценность 100 граммов орехов кешью и соотношение в процентах между ними:

калории 553 ккал 28%
углеводы 30,19 г 23%
белки 18,22 г 32,5%
всего жиров 43,85 г 146%
холестерин 0 мг 0%
волокно 3,3 г 8,5%
Витамины
фолаты 25 мкг 6%
ниацин 1,062 мг 6,5%
пантотеновая кислота 0,884 мг 17%
пиридоксин 0,417 мг 32%
рибофлавин 0,058 мг 4,5%
тиамин 0,423 мг 35%
витамин A 0 МЕ 0%
витамин C 0,5 мг 1%
витамин E 5,31 мг 35%
витамин K 34,1 мкг 28%
Электролиты
натрий 12 мг 1%
калий 660 мг 14%
Минералы
кальций 37 мг 4%
медь 2,195 мг 244%
железо 6,68 мг 83,5%
магний 292 мг 73%
марганец 1,655 мг 72%
фосфор 593 мг 85%
селен 19,9 мкг 36%
цинк 5,78 мг 52,5%
Кешью при беременности

Польза и вред

Орехи кешью богаты витаминами и минералами, они являются хорошим источником энергии для быстрого её восполнения у беременных.

Важно! Во время беременности женщинам желательно избегать солёных орехов кешью, так как в них избыточное количество натрия. Солёная пища способствует удержанию воды в организме и возникновению отёков.
Каждые 100 г орехов кешью поставляют организму множество питательных веществ и оказывают значительную пользу здоровью:
  • магний — это вещество способствует нормальному функционированию сердца, мышц и почек, предотвращает осложнения и препятствует возникновению преэклампсии во время беременности;
  • калий — этот электролит нужен организму для нормальной работы клеток, тканей и внутренних органов. Низкий уровень калия может вызвать высокое кровяное давление, что несёт в себе высокую потенциальную опасность во время беременности;
  • фосфор — важен для крепости костей и зубов, нормальной работы почек и производства строительных блоков в генах плода;
  • цинк — этот минерал имеет антиоксидантные свойства. Он нужен для здоровья иммунной системы и свёртывания крови, обеспечивает нормальное развитие беременности и начало родовой деятельности;Кешью
  • кальций — помимо того что это вещество является основой для костей и зубов, минерал необходим для сокращения и расширения кровеносных сосудов и работы нервно-мышечной функции. Потребление кальция также может снизить риск преэклампсии;
    Важно! Кальций необходим во время беременности, поэтому женщинам нужно включать в рацион продукты, богатые кальцием, такие как молоко, сыры, творог и зелень.
  • железо — вещество крайне необходимо красным кровяным клеткам, которые переносят кислород в различные части тела. При вынашивании ребёнка организм будущих матерей склонен к дефициту железа, что может привести к осложнению беременности, анемии, усталости;
  • фолат, или витамин B9 — важен для беременной женщины, поскольку он может значительно снизить риск развития у ребёнка дефектов нервной трубки, которые включают такие состояния, как расщепление позвоночника и патогенез;
  • витамин K — необходим для нормального свёртывания крови, что жизненно важно во время родов или при кесаревом сечении, чтобы вовремя остановить кровотечение;
  • медь — нужна, чтобы помочь увеличить количество красных кровяных телец в крови и для производства коллагена в организме;Фундук
  • питательность — орехи также служат мощным источником энергии, их потребление поможет преодолеть любую усталость или слабость во время беременности;
  • помощь в наборе недостающего веса — орехи кешью содержат жиры, большая часть которых является здоровыми мононенасыщенными и полиненасыщенными. Из-за высокого содержания углеводов и жиров кешью обладают хорошей питательностью для тех беременных, которые набирают недостаточный вес.
    Знаете ли вы? Кешью является членом семьи Anacardiaceae. Это семейство известно тем, что к нему принадлежит и ядовитый плющ. Все растения данного семейства содержат урушиол — раздражающее масло, вызывающее кожную сыпь. Кешью, который потребляют люди, предварительно очищается от кожицы и токсичного молочка, находящегося между шкуркой и орехом.
    Нужно помнить, что недостаточный набор веса матерью после рождения ребёнка будет означать и недостаточный вес младенца. Такие дети иногда не желают брать грудь и чаще подвергаются риску заболеть. Также некоторые дети с недостаточным весом могут испытывать задержки в развитии, не поспевая за развитием своих сверстников.
Фундук при беременности Возможный вред:
  1. Употребление слишком большого количества кешью может привести к увеличению веса, поэтому их следует потреблять в умеренных количествах. Женщина должна контролировать ежедневный приём орешков и следить за тем, чтобы количество съеденного лакомства не превышало 10 штук. Принимая во внимание, что беременная женщина неизбежно набирает вес, избыточные лишние килограммы могут нанести вред как ей, так и будущему ребёнку.
  2. Переедание орехов кешью может спровоцировать проблемы с почками и жёлчным пузырём, что вызвано наличием в них оксалатов. Оксалаты концентрируются в жидкостях организма и вызывают проблемы с этими органами. Беременным женщинам следует проявлять особую осторожность, употребляя этот продукт.
Вам наверняка будет интересно почитать о том, какие орехи полезны при беременности.

Можно ли беременным на ранних сроках

В первом триместре развития плода женщине не стоит слишком быстро набирать вес, поэтому временно необходимо ограничить приём пищи, столь богатой жирами, как орехи, до 2–3 ядрышек в сутки. Во втором и третьем триместрах суточную дозу желательно увеличить до 10 штук в сутки.

Во втором триместре

Во втором триместре беременности эти питательные орехи важны большим содержанием рибофлавина (витамина D), который отвечает за полноценное развитие скелета будущего ребёнка. Кешью Также в этот период у будущей матери периодически могут случаться разлады в работе желудочно-кишечного тракта — с проявлением дисбактериоза тоже помогут справиться орехи кешью.

Знаете ли вы? Кешью на самом деле является семенем плода, растущего на дереве. Эти жёлтые фрукты обладают высоким содержанием витамина C, их ещё называют яблоками кешью. Фрукты обладают сладким и слегка вяжущим вкусом (напоминающим манго) и очень популярны в странах, где произрастают.

В третьем триместре

В этот период женщина постепенно приближается к завершающему этапу беременности — родам, поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы в будущем было достаточно молока для кормления младенца.

Орехи являются высокобелковой пищей, повышающей лактацию. Присутствие орехов в рационе беременной даёт толчок к выработке организмом материнского молока. Кешью

Противопоказания и меры предосторожности

Чтобы не спровоцировать проблемы, необходимо заранее поинтересоваться возможными противопоказаниями к употреблению орехов данного вида:

  • слишком много съеденных кешью может привести к гипертонии. Это вызвано тем, что, помимо здоровых жиров ненасыщенного типа, они также содержат некоторое количество насыщенных жиров. Во время беременности естественным образом увеличивается объём крови в организме, для того чтобы удовлетворить дополнительные потребности беременной в кислороде. Если существует аллергия или подозрение на аллергию, нужно полностью исключить кешью (как и другие продукты с их добавкой) из рациона беременной. Это означает, что тело будущей матери уже может приспособиться к более высокому «нормальному» кровяному давлению.
    Знаете ли вы? Биологи называют орехом только фундук, все остальное — это семена. Орехи развиваются на растении после оплодотворения, и они просто созревают и затвердевают по мере взросления. Например, жёлудь тоже является орехом, он развивается точно так же, как и фундук.
    Но если у женщины гипертония из-за холестериновых бляшек в артериях, то потребление большого количества жирных продуктов может привести к дальнейшему сужению артерий и увеличению давления в кровеносных сосудах. Около 10–15% женщин имеют гипертензию при беременности и могут столкнуться с осложнениями во время беременности или родов, если не ограничивать употребление жирной пищи. Это может оказать влияние на вес плода, повысить риск возникновения проблем с дыханием у ребёнка до или во время родов, увеличить риск отслойки плаценты;Кешью
  • большое количество насыщенных жиров в организме может привести к увеличению общего холестерина и уровня холестерина липопротеинов низкой плотности. Это, в свою очередь, может увеличить вероятность закупорки артерий. Даже если у женщины в положении нет проблем со здоровьем, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с высоким уровнем холестерина, диетологи советуют умерить потребление насыщенных жиров не более 10% от общего потребления калорий в течение дня;
    Знаете ли вы? Родиной кешью является Южная и Центральная Америка, а также Карибские острова. Благодаря торговым караванам в древности растение широко распространилась в Индии и Африке. И поныне этот капризный уроженец тропиков, яблоко кешью, очень плохо переносит долговременное хранение и перевозку, поэтому жители дальних стран могут наслаждаться только вкусом семян этого фрукта («орехами»).
  • потребление орехов кешью иногда вызывает аллергическую реакцию (кожные высыпания, зуд). Нежелательно употреблять орехи кешью тем женщинам в положении, которые их не ели до беременности или если у них была аллергия на орехи или другие продукты. Но если были проведены анализы или тесты, в результате которых было выявлено, что пациентка не страдает аллергией на кешью, то нечего бояться, и можно есть столь полезный продукт.
Кешью Вот некоторые продукты, которые могут содержать кешью:
  • пакетированная смесь орехов;
  • соус Песто;
  • блюда азиатской кухни;
  • ореховые масла («Нутелла»);
  • конфеты;
  • мороженое;
  • торты.
Рекомендуем ознакомиться с полезными свойствами орехов макадамия, пекан, а также фундука, черного, миндального, мускатного, бразильского и грецкого орехов.

Женщине, ожидающей ребёнка, необходимо обратить особое внимание на питание. Орехи кешью обладают высокой калорийностью и массой необходимых организму витаминов и минералов, но вместе с тем могут быть тяжёлой и слишком жирной пищей, поэтому нужно употреблять их в малых количествах, чтобы подбодрить организм порцией нужных веществ и ни в коем случае не навредить матери и плоду.




Комментарии