Можно ли облепиху при беременности

Облепиха В период вынашивания ребёнка любая женщина старается включить в свой рацион питания только самые полезные и натуральные продукты, обходя стороной пищу, которая может негативно сказаться на здоровье будущего малыша. Лидирующее место в списке продуктов для беременных по праву занимает облепиха — бесценная лекарственная ягода, восполняющая в организме матери витаминно-минеральный резерв и эффективно предотвращающая практически любое заболевание.

Можно ли есть ягоды облепихи при беременности

Полезные свойства популярных ягод известны на протяжении многих лет. При отсутствии противопоказаний умеренное употребление плодов во всех триместрах беременности благотворно скажется на здоровье будущей мамы и стремительно растущего плода. Облепиха

Химический состав облепиховых плодов:

Витамины А (1,6 мг), В1 (0,03 мг), В2 (0,05 мг), В6 (0,8 мг), B9 (0,01 мг), K, PP, E (10,3 мг), С (200 мг)
Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты Олеиновая, пальмитолеиновая
Органические кислоты Яблочная, винная, фолиевая (9 мкг), никотиновая
Микроэлементы Железо, кремний, селен, бор, марганец
Макроэлементы Калий, магний, кальций, фосфор, натрий
Флавоноиды, ниацин (0,35 мг), биотин (2 мкг) Дубильные вещества

Несмотря на богатый витаминно-минеральный состав, облепиха может навредить организму беременной при наличии любого из перечисленных состояний:

  • гастрит, язвенная болезнь ЖКТ;
  • хронический холецистит, МКБ почек;
  • различные заболевания печени;
  • патологии поджелудочной железы;
  • предрасположенность к диарее;
  • воспаление мочевого пузыря, хронические циститы.
Знаете ли вы? Облепиха высоко ценилась как лекарственное растение ещё в Древней Греции — её плодами лечили раненых воинов. Также её называли «блестящая лошадь», поскольку истощённые животные, поедая её листву, довольно быстро поправлялись и обрастали подкожным жиром, а их шкура и грива становились шёлковыми и блестящими.

На ранних сроках

Первый триместр беременности почти всегда сопровождается необычными ощущениями, которые, к сожалению, чаще являются неприятными. Из-за мощной гормональной перестройки у женщины существенно снижается иммунитет, проявляется токсикоз (тошнота, рвота), слабость и нередко простудные заболевания.Облепиха Именно на данном этапе облепиховые ягоды помогут быстро и эффективно устранить возникшие недуги и запустить в организме будущей матери важные биологические процессы:

  • нормализовать уровень гемоглобина, предупредить анемию;
  • за счёт магния и витамина В6 снять стресс;
  • стабилизировать сон, устранить депрессивные проявления;
  • благодаря большому количеству фолиевой кислоты обеспечить правильное развитие эмбриона;
  • укрепить иммунитет и предотвратить вирусные, инфекционные заболевания.
Важно! Вкусные кисловато-сладкие плоды прекрасно борются с тошнотой, а при полном отсутствии аппетита и отказа от еды — восполняют в организме женщины недостаток необходимых питательных веществ.

Во втором триместре

Второй триместр беременности протекает, как правило, легко и незаметно для будущей мамы. Однако на данном этапе женщина и её будущий малыш также нуждаются в хорошем сбалансированном подкреплении, которое можно получить, регулярно употребляя облепиховые ягоды. Второй триместр В средине срока янтарный продукт помогает укрепить ослабевшие волосы и ногти, скорректировать набор веса, избавить от отёков, а также посодействовать правильному развитию и укреплению костной ткани растущего плода.

На поздних сроках

Чаще всего в последнем триместре женщина начинает ощущать боли в пояснице, которые обусловлены серьёзной нагрузкой. С болевым синдромом может быстро справиться отвар из ягод облепихи, который втирается в напряжённую область поясницы 2 раза в день. Третий триместр беременности Также плоды лечебного растения на поздних сроках и вплоть до родов по-прежнему остаются актуальным и незаменимым источником получения витаминов и минералов, которые, помимо перечисленного благотворного воздействия, предотвращают запоры, учащающиеся на данном этапе, и за счёт заживляющих и увлажняющих компонентов подготавливают шейку матки к скорой родовой деятельности.

Можно ли использовать во время беременности

Большую ценность представляют не только плоды облепихи, но и различные лекарственные средства на её основе. Особенной популярностью у беременных женщин пользуются масло и суппозитории, имеющие целый ряд достоинств и незначительных противопоказаний.

Облепиховое масло

О лекарственных свойствах облепихового масла с восхищением отзываются даже сторонники официальной медицины. Облепиховое масло Благодаря обширному спектру применения, продукт способен оказывать максимально положительное воздействие на организм будущей матери и её ребёнка:

  • улучшает кровеносную циркуляцию;
  • повышает прочность и эластичность крупных и мелких сосудов;
  • устраняет гипотонию и её проявления;
  • ускоряет регенерацию кожных клеток при различных травмах — ожогах, опрелостях, обморожениях.
Важно! После рождения ребёнка заживляющие компоненты облепихового масла предотвращают появление болезненных трещин на сосках, довольно часто возникающих в лактационный период.
В период беременности ценный продукт находит применение при таких распространённых недугах:

  • помогает от насморка разной сложности. Бактерицидные компоненты облепихового масла быстро облегчают дыхание в носу. Для максимального эффекта следует закапать по 2 капли масла в каждую ноздрю или поместить в носовые ходы пропитанные средством ватные турунды;
  • устраняет боль в горле с помощью полосканий специальным раствором — 1 чайная ложка масла на стакан чистой, тёплой воды;
  • уменьшает болезненные проявления при язве желудка, регенерирует воспалённые рубцовые ткани. Для достижения эффекта следует выпивать 1 чайную ложку масла за полчаса до еды;
  • избавляет от незначительных косметологических дефектов, спровоцированных гормональной перестройкой (пигментация кожи, шелушение, сыпь). Проверенный рецепт: 1 ч. ложку мёда, 1 яичный желток, 1 ч. ложку облепихового масла соединить в эмалированной ёмкости, а затем нанести на чистую кожу лица на 15 минут. Неприятные проявления исчезнут уже через 5–7 сеансов;
  • поможет от токсикоза и изжоги. Для этого в равных долях следует смешать масло, пищевую соду и небольшое количество воды и выпить маленькими глотками;
  • предотвращает появление растяжек на теле. Однако смазывать наиболее подверженные растягиванию кожные области следует ежедневно на протяжении всего периода вынашивания.
Облепиховое масло

Свечи с облепихой

Суппозитории (вагинальные таблетки) на основе облепихового экстракта часто назначаются будущим мамам при различных гинекологических воспалениях, а также при обострении геморроя. Главным преимуществом средства является его безопасность и отсутствие строгих противопоказаний. Свечи с облепихой Как правило, облепиховые свечи применяют строго по приложенной к упаковке инструкции:

  1. Для быстрого заживления эрозий шейки матки, кольпите и цервиците — 1 суппозиторий помещается во влагалище 1 или 2 раза в сутки. Длительность курса составляет от 7 до 15 дней.
  2. От различных проявлений геморроя и небольших анальных трещин помогают ректальные свечи на основе облепихового масла. Средство без проблем можно использовать во всех триместрах беременности и в лактационный период (1 свеча на ночь).
Знаете ли вы? Облепиха содержит около двухсот полезных питательных веществ, поэтому во многих странах её ягоды величают «святыми». Витамина С в плодах в 10 раз больше, чем в цитрусовых, а кора целебного растения насыщена гормоном счастья (серотонином), которого в тысячу раз больше, нежели в шоколадных изделиях.
Ежедневно употребляя по несколько штук вкусных оранжевых ягод, будущая мама обеспечит себя и своего ребёнка необходимым комплексом витаминов и минералов, а с помощью средств на основе облепихи предотвратит все возможные «беременные» неприятности. Облепиховые свечи Плоды колючего кустарника можно есть в свежем, консервированном и замороженном виде, вне зависимости от условий хранения, они сохраняют свои лечебные свойства на протяжении одного года.




Комментарии