Куриное сердце: чем полезно, как приготовить

Сердечки куриные Большинство людей регулярно употребляют в пищу блюда из мяса птицы. Среди различных популярных видов мяса можно отметить субпродукты, к которым относятся и куриные сердечки. Национальная кухня любой страны содержит множество рецептов приготовления куриных сердечек.

Поэтому информация о свойствах этого продукта может быть не только интересна, но и полезна.

Калорийность и химический состав

Калорийность сердечек составляет 159 ккал на 100 грамм. Куриное мясо относится к нежирным видам мяса. Так, калорийность отварной курицы составляет 204 ккал/100 г. Исходя из этого, низкокалорийные и нежирные сердечки можно считать диетическим видом мяса и рекомендовать в диетическом питании. Количество калорий может изменяться в зависимости от способа приготовления. Например, тушёное мясо будет в 2 раза более калорийным из-за добавления сливок или сметаны при тушении. Наименее калорийными являются отварные сердечки. Куриные сердечки

Пищевая ценность (г):
  • белки — 15,8;
  • жиры — 10,3;
  • углеводы — 0,8.
В химическом составе продукта необходимо упомянуть о высоком содержании витаминов группы B, а также кобальта, меди, цинка и фосфора.

Химический состав куриных сердечек
Наименование макро- или микроэлемента Содержание в 100 г продукта
Витамины
A 60 мкг
B 1 0,26 мг
B 2 1,07 мг
B 6 0,28 мг
PP 4,3 мг
K 260 мг
Минералы
Кальций 10 мг
Магний 19 мг
Натрий 94 мг
Фосфор 178 мг
Железо 5,6 мг
Кобальт 12 мг
Марганец 0,05 мг
Медь 31 мг
Молибден 10 мг
Хром 9 мг
Цинк 3 мг

Важно! Ни один продукт не содержит всех витаминов и минералов. Поэтому важно, чтобы питание было разнообразным. А способность веществ усиливать действия друг друга делает потребность в разнообразном питании более актуальной.

Чем полезно куриное сердце

Полезные свойства продукта обусловлены содержащимися в нём витаминами, микро- и макроэлементами. Высокое содержание белка делает продукт полезным для людей, нуждающихся в интенсивном питании — пациентов в период реабилитации, с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, страдающих анемией. Куриные сердечки Витамин PP, в сочетании с витаминами группы B, цинком, магнием и фосфором способствуют улучшению состава крови, нормализации кровообращения, стимулируют работу мозга, благотворно влияют на работу нервной системы. Способствуют быстрому восстановлению сил и тонуса мышц.

Вам наверняка будет интересно узнать, чем полезны и как приготовить куриную печень и желудки.

Фосфор и кальций участвуют в формировании костной ткани и будут особенно полезны детям, т.к. в 100 г продукта содержится 22% дневной норм фосфора. Содержание кобальта — 120%. Данный элемент участвует в выработке гормона щитовидной железы, стимулирует синтез гемоглобина, повышает усвоение железа, увеличивает продуцирование эритроцитов и повышает иммунитет.

Для мужчин

Микроэлементный состав куриных сердечек участвует в процессе кроветворения, а также регулирует работу надпочечников, оказывая положительное влияние на репродуктивную функцию мужчины. Магний и натрий регулируют артериальное давление у пожилых мужчин и нормализуют сон. Поддержка работы щитовидной железы способствует нормализации работы эндокринной системы, повышению иммунитета. Насыщая организм энергией, сердечки борются с синдромом хронической усталости.

Знаете ли вы? Содержащийся в продукте таурин положительно влияет на уменьшение риска возникновения инфаркта или инсульта. Он также предупреждает развитие гипертонии.

Для женщин

Минералы, содержащиеся в куриных сердечках, улучшают внешний вид и состояние кожи, способствуют повышению мозговой активности и оказывают благотворное влияние на систему кровообращения. Витамин B2, участвующий в выработке гемоглобина, активно борется с железодефицитом в организме женщины. Это особенно важно для женщин детородного возраста. Варёные сердечки Куриные сердечки — это низкокалорийный продукт, который может быть задействован в диетическом питании. А высокое содержание белка делает их необходимыми в рационе спортсменов и людей, испытывающих большую нагрузку на нервную систему. Их употребление в пищу в период беременности не только полезно, но и абсолютно безопасно для матери и плода.

Важно! Железо обязательно в рационе беременной или кормящей женщины. Содержание железа в 100 г продукта 31% от суточной нормы.

Противопоказания и вред

Куриное мясо начинает терять свои высокие пищевые свойства при нескольких циклах разморозки/заморозки или длительном хранении без холодильника (более 3 часов в летнее время). Субпродукты не рекомендуется употреблять людям с индивидуальной непереносимостью белка, содержащегося в мясе курицы. Большое содержание белка делает продукт нежелательным и для людей преклонного возраста и тех, кто страдает язвенной болезнью или имеет заболевания почек. Содержащийся в сердечках холестерин заставляет ограничить потребление продукта до 2–3 раз в неделю. Куриное сердечки на палочках

Что можно приготовить

Сердечки можно тушить, жарить или отваривать. Поэтому диапазон блюд из них очень широк:

  • салаты;
  • шашлыки;
  • куриные сердечки в соусах, с кашами или картофелем;
  • супы.
Знаете ли вы? Самый распространенный способ приготовления — тушение с добавлением специй и лука.

Как вкусно потушить куриное сердце

Чтобы приготовить куриные сердечки в сливочном соусе, понадобятся следующие ингредиенты:

  • сердечки — 0,5 кг;
  • лук — 1 луковица;
  • сливки — 0,3 л;
  • растительное масло для жарки;
  • чеснок — 1 зубок;
  • соль, специи — по вкусу;
  • зелень для украшения.
Приготовление блюда:
  1. Вымыть мясо, очистить от пленок и сосудов, нарезать.
  2. Луковицу очистить и нарезать небольшими кубиками.
  3. Нарезаем луковицу
  4. Пассеровать лук на среднем огне 2–3 мин.
  5. Пассеруем лук
  6. Добавить к луку сердечки и обжаривать 10 мин.
  7. Добавлям куриные сердечки
  8. Добавить воду, так, чтобы она покрывала содержимое сковороды, и тушить 30 мин.
  9. В процессе тушения добавить мелконарезанный чеснок, когда вода начнёт испаряться.
  10. Тушение сердечек
  11. За 5 мин до окончания посолить и поперчить блюдо.
  12. Добавить сливки и тушить ещё 5 мин.
  13. Добавляем сливки
  14. За 1–2 минуты до окончания добавить зелень укропа.

Куриные сердечки содержат множество витаминов и минералов, которые будут полезны как для здоровых людей, так и для тех, кто проходит период восстановления после болезни и испытывает проблемы со здоровьем. Присутствие этого продукта в вашем рационе обязательно будет полезно для организма.

Видео: Рецепт приготовления куриных сердечек




Комментарии