Как приготовить протеин в домашних условиях?

Протеин домашний Прежде чем разобраться в том, что такое протеин и как он влияет на организм человека необходимо сразу же уяснить следующее: это не химический компонент и не волшебный анаболический стероид для наращивания огромной мышечной массы. Это обычный белок, который может находиться в двух формах: в продуктах питания, а также в виде порошкообразной смеси (подобно углеводам в виде кристаллов сахара) высококачественных белковых соединений. В данной статье мы рассмотрим аспекты воздействия протеина на организм человека, а также простой рецепт приготовления коктейля из продуктов общей доступности, содержащих протеин.

Влияние протеина на организм

Белок, или протеин — это главнейший питательный элемент в человеческом организме, выполняющий немалое число функций. Практически все внутренние органы и жировые, органические, а также соединительные ткани, мембраны, жидкости, слизистые оболочки, мышцы, связки, гормоны и ферменты организма включают в свой состав различные по своей структуре и уровню сложности белки. Протеин

Помимо этого, его можно обнаружить в костях, волосах и коже. С помощью протеина в организме происходят структурные и биохимические реакции, необходимые для мышечных сокращений, работы сердечно-сосудистой, иммунной и других систем.

Знаете ли вы? Полным является такой протеиновый комплекс, в котором содержатся все незаменимые для взрослого организма аминокислоты. В большинстве случаев в подобном качестве выступают продукты, содержащие животный белок: говяжье или куриное мясо, рыба, молочные продукты, яйца. При этом звание самого высококачественного протеина, встречающегося среди продуктов питания, по праву принадлежит яичному белку.

Мы начинаем употреблять протеин с самого рождения, ведь грудное молоко — это тот же белок, но не настолько концентрированный. Высокий уровень протеина содержат в себе следующие продукты:

  • мясо;
  • рыба;
  • птица;
  • яйца;
  • молоко;
  • спаржа;
  • горох;
  • бобовые.

Порошковый же протеин — это концентрированные оптимально сбалансированные согласно аминокислотной структуре белки, имеющие высокую биологическую и питательную ценность. Белковые продукты Главными источниками сырья для такой формы протеина являются молочные и сывороточные, а также соевые экстракты, получаемые при производстве молочнокислых и обработке бобовых продуктов. Не подвергаясь никакой химической обработке, указанные концентраты всего лишь фильтруются через мембраны и подсушиваются. Белок, содержащийся в спортивных добавках, имеет природное происхождение, и физиологически совместим с биологическими механизмами организма человека.

Сывороточный белок славится наибольшей результативностью в особенности для спортсменов, поскольку обладает высоким уровнем усвоения. Казеиновый протеин усваивается более медленно и долго, но проявляет весьма выраженный результат. Соевый белок применяется в большей степени для восстановления гормонального фона у женщин. Если у вас нет возможности, желания или необходимости употреблять протеин в порошкообразной форме, вы можете получить этот элемент из обычных домашних продуктов питания, о чём мы поговорим чуть позже. Протеин Протеин, поступающий в человеческий организм непосредственно с едой или биодобавками, участвует в построении мышечной массы не сразу и не в изначальном виде. Оказываясь в теле, протеиновая смесь во время первичной обработки расщепляется на простые составляющие белка. Перемещаясь по пищеварительному тракту, белковые молекулы вступают в реакции с другими элементами, высвобождая, таким образом, аминокислоты разного направления и воздействия. А уже аминокислотные соединения, распределяясь по организму, обеспечивают непосредственное формирование и рост мышц.

Плюсы

Главное достоинство протеина в процессе его влияния на организм человека выражается в том, что он является строительным и пластичным веществом для роста мускулатуры, а также базой для сокращения последней. Так как любые физические нагрузки сопровождаются процессом разрушения мышечных структур из-за заимствования белка из самих мышц, особую значимость данный продукт имеет в меню спортсменов.

Вам наверняка будет полезно узнать, когда лучше пить протеиновый коктейль.

Подвергая своё тело регулярным и серьёзным тренировкам, люди, занимающиеся спортом, в буквальном смысле слова уничтожают свои мышцы; по этой причине после интенсивного тренинга необходимо обязательно проводить адекватное возобновление мускулатуры. Протеин способствует оптимальному течению данных процессов во избежание процесса сгорания мускул и их деформации. Протеин Помимо этого, протеин:

  • обогащает организм человека минералами и витаминами;
  • возобновляет рост волос, увеличивает их густоту;
  • улучшает зрительную функцию;
  • устраняет сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • повышает общую сопротивляемость организма человека к потенциальным заболеваниям.
Важно! Если вы пьёте какие-либо витамины и при этом у вас в организме наблюдается дефицит белка, то усвоение полезных элементов попросту не происходит.

Минусы

При переизбытке протеина в организме могут возникнуть негативные последствия, но для развития тяжёлых хронических процессов, критических дисфункций и заболеваний нужно продолжительное время превышать норму потребления белка в сутки. Помимо этого, повышенное потребление белка может спровоцировать ожирение. Также отклонения в нормальной работе человеческого организма могут возникать из-за вида белка:

  • Яичный протеин считается универсальным видом высококлассного белка по причине самого быстрого и лёгкого усвоения, а также большой степени насыщенности аминокислотными соединениями. Однако при чрезмерном его употреблении (ежесуточное употребление протеина в объёме 250-300 г длительное время) могут возникнуть сбои в работе щитовидной железы, а, следовательно, и в гормональном фоне организма.
  • Употребление казеинового, молочного (смесь сыворотки и казеина), или сывороточного протеина может быть чревато негативными последствиями лишь для тех людей, организм которых не усваивает лактозу. Аллергические проявления, а также расстройства в работе ЖКТ, сопровождающиеся диареей, метеоризмом, запорами, а также болезненными ощущениями в животе, — основные проявления побочных эффектов от приёма молочного белка теми, кто жалуется на непереносимость дисахаридного углевода.
  • Соевый протеин абсолютно безопасен для женщин, однако при избытке продукта в организме мужчины могут наблюдаться снижение полового влечения и дисфункция эрекции по причине содержания в данном виде белка большого количества фитоэстрогенов (женских половых гормонов).

Ознакомьтесь подробнее с пользой и способами употребления яичного, казеинового и соевого протеина.

Индивидуальная непереносимость белка есть прямым и неоспоримым противопоказанием к применению протеина в любом виде.

Видео: Чем опасно спортивное питание Показаниями к ограничению протеина в ежедневном питании человека есть следующие:

  • нарушенный белковый обмен в организме;
  • декомпенсированное нарушение функции сердечной мышцы;
  • непереносимость лактозы, или лактазная недостаточность;
  • избыточные жировые отложения;
  • почечная недостаточность;
  • повышенная выработка ферментов в печени.
Важно! Длительная психологическая подавленность, апатичные и депрессивные состояния, недосыпания, вялость и усталость, а также снижение работоспособности являются прямыми последствиями белковой недостаточности в организме.

Приготовление протеинового коктейля в домашних условиях

Сегодня приготовить протеиновый коктейль можно и в домашних условиях. В качестве жидкой основы можно брать как молоко, кефир, ряженку, йогурт, так и сок или воду. Яйца (куриные/перепелиные) или творог — это следующая обязательная составляющая коктейля.

Возможно также добавлять фрукты и ягоды с целью повышения уровня витаминов. Льняное или оливковое масло, мёд или варенье добавляют те люди, которые хотят повысить уровень жиров и углеводов в организме, правда, данные продукты противопоказаны тем, кто стремится похудеть. Протеиновый коктейль Давайте рассмотрим один из самых лёгких рецептов, который содержит перечень общедоступных продуктов питания, и, таким образом узнаем, как делается подобный напиток.

Ингредиенты

Для домашнего протеинового коктейля вам понадобятся следующие продукты:

  • 100 г творога;
  • 200 мл молока 1%-ной жирности;
  • 1 столовая ложка какао-порошка.

Ингредиенты

Поэтапность приготовления

Алгоритм приготовления домашнего питьевого протеина следующий:

  1. В чашу блендера сначала влейте комнатной температуры молоко.
  2. Далее засыпьте в ту же ёмкость творог.
  3. Засыпаем ингредиенты
  4. Сверху посыпьте какао-порошком.
  5. Взбейте соединённые компоненты измельчителем до однородной массы;
  6. Взбиваем до однородной массы
  7. Вылейте полученную смесь в чашку или стакан и приступайте к употреблению.
  8. Переливаем содержимое в другую емкость

Энергетическая ценность коктейля

Энергетическая ценность напитка напрямую зависит от того, из чего он сделан. Если в процессе приготовления вы использовали все компоненты в объёме согласно указанному рецепту, то вы получите продукт со следующими характеристиками:

  • калорийность — 210 ккал;
  • содержание белков — 28 г;
  • содержание углеводов — 9 г;
  • содержание жиров — 4 г.

Видео: Как приготовить протеин в домашних условиях Как правильно употреблять

Норма потребления белка для взрослого организма — 1-3 г на 1 кг веса, однако при повышенных физических нагрузках, будь то спорт или физически тяжёлая работа, стандартное количество этого элемента, необходимое для полноценного развития увеличивается до 2-2,5 г.

Чтобы быть точнее, средний показатель суточной нормы белка на 1 кг веса мужчины:

  • с целью похудения — 2 г;
  • для поддержания веса — 1,2-1,5 г;
  • для набора массы — 2 г.

Знаете ли вы? Всемирно известный пловец Майкл Фелпс во время подготовки к соревнованиям на Олимпийских играх, проводившихся в 2008 году в Пекине, определённый период держал «диету», которая предусматривала суточный рацион на 12000 калорий.

Суточная норма белка на 1 кг массы тела женщины:

  • для сброса веса — 1,5-2 г;
  • с целью поддержания веса — 1-1,3 г;
  • для роста мышечной массы — 1,5-2 г.

Что касается желаемого времени суток для приёма протеина, то бывает предтренировочное, соревновательное, и послетренировочное, или восстановительное предназначение белка. Время приёма и вид высококонцентрированного белка определяется в зависимости от вида спорта и пола человека. Протеиновый коктейль Однако существуют определённые правила: сывороточный протеин подлежит к употреблению в первой половине дня и до начала физической активности, а казеиновый — на ночь перед отходом ко сну. Зная, какие продукты содержат тот или иной вид протеина, а также уровень калорийности данных элементов, вы будете знать, как самому сделать дома белковый коктейль для роста мышц или похудения.

Знаете ли вы? От 18 до 20 % тела человека занимает протеин. Единственное вещество, которого больше, чем белка в организме человека, — это вода.

Сывороточный протеин также принадлежит к группе быстрых белков, правда, в данном случае скорость его усвоения варьируется в рамках часа-полтора. Очередность приёмов также зависит от того, занимается ли человек физическими упражнениями:

  • в тренировочные дни — утром натощак, за полтора часа до и сразу после физической активности;
  • в дни отдыха — утром, в полдник, и вечером ближе к отбою.

Протеиновый коктейль Казеиновый протеин — это медленный белок, цельное усвоение которого происходит на протяжении 4-6 часов после непосредственного употребления, по этой причине целесообразно будет принимать его перед отходом ко сну. Помимо быстрого утоления голода, за ночное время суток он полностью насыщает организм необходимыми для полноценного развития мышц аминокислотами. Чаще всего данную протеиновую смесь используют с целью похудения: им также можно уверенно заменить 2-3 перекуса.

Важно! По причине того, что на переработку белка человеческий организм тратит больше всего жидкости, то людям, интенсивно употребляющим белок, необходимо придерживаться также дневной нормы потребления чистой воды — не меньше, чем 2 л.
Таким образом, можно сделать вывод, что протеин — это не гормональная или стероидная добавка, без которой невозможно нарастить мышцы и сделать своё тело рельефным. В действительности белок необходим каждому, ведь с помощью именно этого элемента мы активно двигаемся, ведя активный образ жизни, поддерживая своё самочувствие и эмоциональный фон, занимаемся интеллектуальными или физическими действиями, растём и развиваемся. И замечательно то, что его без труда можно приготовить дома.




Комментарии 1
Вероника Байдина 2023-06-06
Да зачем так заморачиваться, если можно купить готовые протеиновые батончики....причём калорий меньше будет и более вкусно, что классно для сладкоежек. Я обычно беру белковые батончики турбослим. Они там разные по вкусу, больше всего нравится "шоколадный кекс"... полезно для фигуры и для здоровья.