Как правильно дышать при подтягивании на турнике

Подтягивание на турнике Подтягивание на турнике считается одним из базовых упражнений, которое позволяет улучшить силу, выносливость, прокачать мышцы плеч, рук и спины. Однако для достижения желаемого эффекта следует не только соблюдать правильную технику подтягивания, но и внимательно следить за дыханием. Как правильно дышать во время тренинга, чтобы повысить его продуктивность, давайте разберёмся.

Действия подтягиваний на тело

Подтягивание на турнике часто включают в состав различных физкомплексов, направленных на проработку верхнего блока спины, плеч, мышц рук и груди. Оно считается классикой фитнеса наравне с такими упражнениями как отжимание, приседание и становая тяга.

И в этом нет ничего удивительного, ведь подтягивание на турнике имеет ряд ключевых преимуществ:

  • возможность одновременно прокачать шесть групп мышц;
  • повысить эффективность тренировок в три раза. Месяц ежедневных упражнений даёт трёхмесячный результат, получаемый от классических занятий;
  • добиться тройного эффекта: прокачать мышцы верхнего блока и пресса, нарастить мышечную массу и придать ей объёма, а также развить силу и выносливость;
  • улучшить состояние позвоночника, избавиться от болевых ощущений в области спины и поясницы;
  • обрести красивую осанку за счёт проработки и укрепления мышечного корсета, а также растяжения позвоночника.
Подтягивание на перекладине — простое, доступное упражнение, которое не занимает много времени и не требует применения дополнительного снаряжения. Его эффективность зависит только от соблюдения трёх правил: регулярности занятий, правильной техники и дыхания. Подтягивание на турнике

Техника дыхания при подтягиваниях

При неправильной дыхательной технике любое упражнение теряет свою эффективность, а в некоторых случаях может и навредить здоровью человека. Вырабатывать привычку правильно дышать рекомендуется в самом начале занятий. Именно грамотно поставленное дыхание позволит по максимуму насытить клетки мышц, сердца и мозга кислородом, улучшить кровообращение, «запустить» и усилить обменные процессы.

Знаете ли вы? Для тех, кто хочет хоть немного подтянуть свой рост и стать на несколько сантиметров выше, рекомендуется ежедневно «висеть» на турнике. Следует подтянуться, затем резко опуститься. Расслабив тело и вытянув руки, надо делать вращательные движения корпусом.

Задержка дыхания способна привести к кислородному голоданию, и, как следствие, повышению артериального давления, головокружению, обмороку.

Видео: правильное дыхание при подтягивании Научиться контролировать дыхание во время выполнения упражнения поможет следующая техника:

  • повиснуть на турнике, согнув ноги в коленях и немного поджав их «под себя»;
  • соединить лопатки, сделать носом глубокий вдох;
  • не слишком быстро поднять корпус вверх, выполняя при этом длительный выдох, который должен закончиться на уровне максимальной верхней точки;
  • без задержек, достигнув пиковой точки, так же медленно опустить туловище, сопровождая упражнение вдохом через нос;
  • повторить упражнение необходимое количество раз.

Важно! В спортивной практике существует основное дыхательное правило: выдох осуществляется при выполнении основного усилия, вдох — на расслаблении.

Такой алгоритм действий позволит наладить правильное дыхание, облегчить процесс выполнения физупражнений и сделает их максимально продуктивными.

Советы новичкам для эффективных тренировок

Правильная дыхательная техника при подтягиваниях на турнике позволит снизить физическую усталость, повысить продуктивность тренировки, быстрее добиться поставленных целей. Научиться правильно дышать сможет каждый. Подтягивание Главное — прислушаться к советам профессиональных спортсменов:

  • нельзя на одном вдохе или выдохе совершать полный цикл подтягиваний (то есть делать движение вверх и вниз). Подъём обязательно осуществляется на выдохе, опускание корпуса — на вдохе;
  • запрещается в пиковой точке напряжения задерживать дыхание, поскольку это приведёт к повышению кровяного давления, и, как следствие, кружению головы, обмороку и даже кровоизлиянию в мозг. Дышать надо ровно, глубоко, отдыхая, если дальше нет сил продолжать подтягивания;
  • не рекомендуется в процессе упражнения изменять ритм и темп дыхания. Желательно выполнять его в том темпе и ритме, какие они были в самом начале (это особенно касается новичков);
  • после 10-15 повторений, как правило, скорость выполнения упражнений снижается, и удерживать ранее заданный дыхательный темп становится невозможным. В таких случаях профессионалы советуют при висе на прямых руках сделать дополнительно два или больше вдоха и на несколько секунд отсрочить выполнение.
Знаете ли вы? Мировой рекорд по количеству подтягиваний на перекладине за 60 минут принадлежит российскому спортсмену Николаю Каклимову из Красноярского края. Он сумел подтянуться 844 раза.

Распространенные ошибки в дыхательной технике

Довольно часто на тренингах новички совершают ошибки в дыхательной технике, среди которых наиболее распространёнными считаются:

  • дыхание наоборот: вдох — на подъёме, выдох — при опускании. Такая ошибка делает упражнение малоэффективным и приводит к быстрой утомляемости;
  • учащение или, наоборот, замедление дыхания;
  • задержка воздуха в лёгких надолго. Задержка дыхания в молодом возрасте практически не оказывает негативного влияния на организм, однако для людей среднего и пожилого возраста она опасна из-за большой вероятности разрыва мелких сосудов глаз и головного мозга;
  • недостаточная глубина вдоха и выдоха. Глубина дыхания должна быть комфортной. Интенсивное выполнение упражнений заставляет быстрее дышать, а это значит, что при каждом вдохе организм получает небольшую порцию кислорода. Данное правило следует помнить, чтобы контролировать дыхание и не «задохнуться».
Подтягивание Подтягивание на перекладине, несмотря на свою простоту в исполнении, является очень продуктивным, мощным упражнением, которое отнимает у атлета много сил, энергии, заставляет мышцы эффективно работать.

Важно! Подтягивания на турнике необходимо включать в свой комплекс общеразвивающих упражнений хотя бы 2 раза в неделю на протяжении месяца. Весь комплекс займёт у вас чуть больше 20 минут.

Без должного снабжения клеток кислородом во время тренинга не смогут полноценно функционировать работающие мышцы, сердце и внутренние органы. Поэтому прежде чем приступать к интенсивным занятиям, специалисты советуют освоить правильную технику дыхания.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...