В чём суть йоги Шакти

Женщина Так сложилось, что йогой больше увлекаются женщины, черпающие из неё свою духовную энергию. Среди общеизвестных асан стоит отдельно выделить упражнения так называемой Шакти йоги, или йоги женского начала, которая поможет любой женщине раскрыть свой внутренний потенциал. Что это такое и как практиковать данное направление, мы расскажем далее.

Что такое и чем отличается от других видов йоги

Шакти йогой называют глубокую медитацию, выполняющуюся в асане, при ритмичном дыхании и плавных движениях. Их правильное выполнение позволяет пробудить скрытую женскую энергию, из-за чего данная практика считается больше женской разновидностью йоги. Шакти йога

По правде говоря, йогу нельзя разделять по половой принадлежности, но поскольку богиня Шакти является женским воплощением бога Шивы, то понятно, почему такую йогу считают больше женским направлением.

Важно! Пробуждающаяся в процессе медитации энергия считается ни чем иным, как Кундалини йогой, то есть пробуждением и поднятием скрытых энергетических запасов в самом женском организме и во всём, что его окружает.

От других разновидностей Шакти йога отличается лишь тем, что при выполнении асан вся концентрация направляется на женское начало Вселенной, а женщина при этом выступает в роли земного воплощения упомянутой богини. Особое внимание при выполнении упражнений уделяется тазовой области, а выпущенная энергия должна устремляться в сердечную чакру.

Все последовательницы Шакти йоги так или иначе служат упомянутой богине, а значит, во время медитации их сознания сливаются, и женщина приближается к тому самому Абсолютному, что является конечной целью любой йогической практики. Шакти йога

Польза и вред методики

Как и другие разновидности йоги, практика Шакти имеет целый ряд положительных последствий правильного выполнения асан. Для женщин это:

  • укрепление спинных мышц и повышение упругости позвоночника;
  • нормализация менструального цикла;
  • укрепление мышц в тазовой области и благоприятное воздействие на расположенные там органы;
  • создание благоприятных условий для выполнения репродуктивной функции;
  • нормализация психологического и эмоционального состояния, снижение нервозности и повышение стрессоустойчивости;
  • повышение концентрации женской энергии;
  • положительное влияние на фигуру, снижение веса.

Знаете ли вы? При регулярных занятиях йогой уже через два месяца можно снизить массу тела на 20%.

Что касается отрицательных моментов подобной практики, то к выполнению асан стоит относиться с осторожностью тем, кто страдает от заболеваний органов малого таза и нижних отделов позвоночника. Шакти йога

Как взаимодействуют энергии Шивы и Шакти

Мужская и женская энергия, характерные для представителей разных полов, — это два совершенно противоположных полюса, которые подробно обсуждаются в древних тантрических традициях.

На картинах, дошедших до нашего времени, можно встретить изображение бога Шивы, делящего тело с богиней Шакти (наполовину мужчина, наполовину женщина), или изображение той же богини, кормящей его грудью. В некоторых источниках Шива выполняет роль гуру, а Шакти занимает положение ученика.

Всё это только подтверждает разное понимание взаимоотношений между Шивой и Шакти на разных этапах эволюции и пробуждения человечества. К примеру, на третьем эволюционным уровне богиня изображается как главенствующее божество, а Шива должен подчиниться ей. Шива Шакти Именно такое философское понимание стадий пробуждения Шакти внутренне характерно для любого человека.

Важно! Каждый человек может по-своему интерпретировать взаимное воздействие мужского и женского начала, в зависимости от личных принципов и убеждений: женщине, привыкшей к подчинению, будет намного сложнее пробудить в себе властную богиню.

От теории к практике

Осознать в себе богиню Шакти женщина сможет только после того, как её ум перестанет сосредотачиваться на внешних объектах и перейдёт в состояние полной внутренней неподвижности.

Совершенствование такого состояния — основная цель йоги, но, чтобы её достичь, придётся с первых занятий настроиться на правильное выполнение всех упражнений. Шакти йога В практике Шакти йоги часто используют следующие 12 шагов, которые вместе создают «Приветствие солнца»:

  1. Займите прямостоящее положение и сложите ладони перед грудью (как при молитве). Сделайте выдох.
  2. Вдохните и поднимите руки вверх, размыкая и снова смыкая ладони над головой (шея должна подтягиваться вверх, а плечи опускаться вниз).
  3. На выдохе наклоните туловище вперёд, чтобы достать пальцами рук пальцы ног (изгиб тела должен выполняться от талии).
  4. Упираясь ладонями в пол, опять вдохните, сделайте шаг назад правой ногой (левая согнута в колене под углом 90 градусов по отношению к линии пола), выгните спину и поднимите подбородок.
  5. Выдох и шаг назад левой ногой (она должна встать на одном уровне с правой, а вес тела должен быть полностью сбалансирован на всех конечностях).
  6. В положении планки на вытянутых руках сделайте вдох. С выдохом опуститесь на колени, чтобы подбородок и грудь коснулись поверхности пола.
  7. Сделайте вдох, вытянитесь вперёд, а затем выполните изгиб в противоположном направлении на выпрямленных руках (положение змеи, или Sarpasana).
  8. На выдохе сделайте перекат на пальцах и поднимите бёдра вверх (положение «собака мордой вниз»).
  9. Вдохните воздух и сделайте широкий шаг правой ногой вперёд (левая снова оказывается под углом).
  10. За ней подтяните левую ногу и, не отрываясь от пола, поднимите таз вверх.
  11. Согнитесь и достаньте кончиками пальцев на руках пальцы на ногах.
  12. Снова вдох, вытяните руки в стороны и назад, затем медленно поднимите над головой (голова должна завершить движение рук и смотреть вверх).
  13. Выдохните и опять вернитесь в прямостоячее положение, сложив руки перед собой в положении «намасте» (как при молитве).

Шакти-йога: видео Выполнение этого комплекса упражнений — отличное решение для утренней зарядки, которое поможет сохранить здоровье и прибавит энергии для повседневной работы.

Знаете ли вы? Чаще всего йоганы не едят мясо, и это не только потому, что они выбрали путь ненасилия. По их убеждениям, в таком продукте нет живой жизненной энергии, а значит, он не сможет принести пользу для организма.
Вместе с описанной Сурья Намаскар в Шакти йогу также входят дыхательные упражнения, начать выполнение которых можно со следующих асан:
  1. Shvasana Марга Шудди. Вначале человек дышит на полную грудь, а затем закрывает одну ноздрю и медленно выпускает воздух со второй. Это действие выполняется несколько раз, а затем то же самое проделывают, закрыв вторую ноздрю.
  2. Anulom Vilom. Альтернатива вышеописанному носовому дыханию: сначала закрываем правую ноздрю и делаем резкий вдох левой, а затем сразу же закрываем левую и выдыхаем правой. Таким образом, можно дышать медленно и глубоко, поочерёдно меняя ноздри.
  3. Капалабхати. Примите одну из наиболее удобных для вас поз (падмасану, ваджрасану или сукхасану), сделайте полный и глубокий вдох, а затем выпустите воздух одновременно из двух ноздрей. Это действие нужно выполнить несколько раз подряд.
Шакти йога — отличное решение для тех, кто хочет испытать новые техники в этом направлении, но, чтобы осознать все её преимущества, занятия должны выполняться регулярно и чётко следуя всем правилам. Так женщина сможет полностью освободить свою внутреннюю энергию.Шакти йога




Комментарии