Петрушка при беременности: полезные свойства и вред для организма

Петрушка при беременности Беременность — это не только период ожидания чуда, но и время множества запретов для женщины в положении. Обыкновенные вещи, дела, которые женщина делает каждый день, продукты питания, ежедневно употребляемые в пищу, могут оказаться категорически противопоказанными в этот период. Что касается еды, то нередко организм сам подсказывает, чего есть нельзя, отвергая когда-то любимые блюда. Сегодня мы расскажем об особенностях употребления петрушки при беременности, рассмотрим пользу и вред этой зелёной специи.

Общие сведения о петрушке

Петрушка одной из первых появляется весной на огородах и снабжает истощенный человеческий организм полезным комплексом витаминов. И любимые блюда с добавлением этого ароматного растения становятся намного вкуснее.

Знаете ли вы? В Древнем Египте петрушка символизировала горе. Из веточек растения сплетали венки и надевали их на голову в знак печали. Впоследствии такой обычай приобрёл популярность и в Греции. И только в Средневековье эту зелень стали добавлять в различные блюда.
Кроме того, народные знахари рекомендуют использовать данную зелень как лекарство. Поэтому беременным женщинам стоит внимательно изучить её полезные и вредные свойства, прежде чем есть эту пряную травку. Петрушка

Польза и вред употребления

Беременность — это период, когда организм женщины особо нуждается в витаминах и минералах. Петрушка для такого случая подходит просто отлично, поскольку является богатым источником полезных веществ.

Она снабжает организм такими микроэлементами:

  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • железо;
  • натрий;
  • йод;
  • марганец;
  • цинк и др.

В составе этой зелени имеются запасы:

  • фолиевой кислоты;
  • витаминов группы В, А, С, Е, К, Н;
  • хлорофилла;
  • эфирных масел;
  • биофлаваноидов.
Петрушка при беременности Данные вещества станут отличными «союзниками» женщины против неприятных симптомов, сопровождающих беременность.
Знаете ли вы? Название зелени походит от латинского слова «петрус», что переводится, как «растущая на камне».

Такой разносторонний химический и витаминный состав — источник пользы для организма будущей матери и ребёночка. Но неправильный подход к употреблению растения способен из витаминизатора превратить его в средство, которое может спровоцировать прерывание беременности.

На ранних строках

Первый триместр беременности — особо ответственный период, ведь именно в это время формируется плод, его органы и системы жизнедеятельности.

Врачи солидарны в том, что на ранних строках беременности женщина должна снабжать свой организм достаточным количеством витаминов и минералов, и выписывают будущей мамочке витаминные комплексы и добавки.

Не помешает дополнить медицинские препараты и натуральными витаминами. Одним из таких «витаминных комплексов» и является петрушка. Петрушка при беременности Рассмотрим основные плюсы этого растения для женщины в положении:

  1. Фолиевая кислота — необходимый элемент для формирования органов и систем плода, особенно в первом триместре беременности.
  2. Если у будущей матери проблемы со зрением, ей будут полезны бета-каротин и витамин А, содержащиеся в ароматной приправе.
  3. Железо препятствует анемии.
  4. Для профилактики отёков будут полезны калий и магний. Калий также необходим для улучшения деятельности сердца и сосудов.
  5. Растение является мощным мочегонным веществом, что также помогает избавиться от отёков.
  6. Душистая зелень — отличное средство борьбы против метеоризма и вздутия живота. Пучок ароматной пряности поможет улучшить пищеварение, а соответственно предотвратить запоры, нормализовать стул.
  7. Витамины и минералы, которым богато растение, помогут повысить иммунную систему и защитить организм от негативного влияния окружающей среды.
Ознакомьтесь со свойствами рукколы, укропа, базилика, мяты, шпината, щавеля и кинзы.

Несмотря на такой внушительный перечень плюсов, не стоит забывать и о рисках, которыми может быть чревато чрезмерное употребление петрушки при беременности.

Женщина в положении, которая ест эту душистую зелень в больших количествах, подвергается риску прерывания беременности. Корни и листва растения содержат апиол — вещество, которое может вызвать повышение тонуса матки и спровоцировать мышечные сокращения. Петрушка при беременности А это чревато потерей ребёнка на ранних строках беременности. В старину женщины даже использовали такую способность петрушки для прерывания нежелательной беременности.

Важно! Петрушка имеет в своем составе миристицин, который способен проникать через плаценту и вызывать ускорение сердцебиения плода.

Кроме того, организм будущей матери может страдать от индивидуальной непереносимости петрушки, что приводит к появлению аллергии, головной боли, может спровоцировать судороги. Женщина может даже потерять сознание.

На поздних строках

Здоровая будущая мать, без противопоказаний, может есть петрушку на любом строке беременности, но стоит помнить о соблюдении меры. Использование душистой зелени как приправы к основным блюдам не причинит вреда и станет источником пользы.

Петрушка — это мощный магниево-калиевый комплекс, а именно эти микроэлементы способствуют укреплению сердечной мышцы, на которую в последний триместр беременности идёт особая нагрузка. Петрушка при беременности Железо, содержащееся в зелени, помогает восстановить уровень гемоглобина, а соответственно, улучшает самочувствие женщины и препятствует анемии.

Важно! Не стоит заниматься самолечением и использовать петрушку как средство борьбы с отёками, особенно концентрированный отвар из растения, поскольку апиол и эфирные масла, содержащиеся в зелени, могут спровоцировать преждевременные роды или отслоение плаценты.

Рекомендации по применению

Перед применением петрушки беременной женщине лучше всё же проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет оценить всю пользу и риски для организма будущей матери и её ребёнка.

Как правильно есть зелень

Поскольку в период беременности употребление петрушки сопровождается некоторым риском, стоит соблюдать некоторые правила приёма этого растения в пищу. Нельзя есть пряную зелень пучками, а тем более килограммами. Петрушка при беременности Врачи рекомендуют женщинам в положении употреблять не больше 10–15 г душистой зелени в сутки. Лучше всего добавлять её к основным блюдам.

Использование отвара петрушки

Женщине, ожидающей малыша, можно использовать не только саму зелень, но и петрушечный отвар. Так, для лечения конъюнктивитов и рези в глазах, которыми часто сопровождается беременность, целесообразно использовать примочки из такого отвара.

Для его приготовления необходимо 1 пучок пряности залить 1 стаканом воды и прокипятить около 2 минут. Настой охладить и процедить. Для снятия отёков и покраснения глаз надо несколько раз в день прикладывать к ним ватный тампон, пропитанный отваром из петрушки.

Такой же отвар будет полезным женщине для устранения воспаления дёсен. Нередко беременность сопровождается появлением пигментных пятен. Устранить их также поможет настой петрушки.

Чтобы его приготовить, необходимо залить кипятком пучок зелени и настоять один час. Потом процедить и обтираться жидкостью каждый день. Отвар петрушки Также можно заморозить настой в формочках для льда и два раза в день протирать ледяными кубиками из настоя лицо. Такие процедуры будут полезными и при воспалительных процессах кожи.

Важно! Не рекомендуется принимать отвар из петрушки вовнутрь, даже для облегчения приступов токсикоза, так как он может спровоцировать прерывание беременности.

Противопоказания

Несмотря на внушительный перечень плюсов, существуют категорические противопоказания к её употреблению. Так, нельзя кушать зелень женщинам, ожидающим малыша, которые страдают от почечных заболеваний и нефритов.

Петрушка противопоказана при индивидуальной непереносимости, поскольку может спровоцировать аллергические реакции. Если беременность под угрозой, или женщина уже пережила выкидыши, ей стоит полностью отказаться от петрушки.

Миристицин, содержащийся в растении, в больших дозах способен вызвать галлюцинации, или же привести к нарушениям координации, головокружениям и судорогам. Петрушка Как видите, витаминизировать свой организм можно с помощью обыкновенной петрушки. Но если для здоровья обыкновенного человека данное растение может нести только пользу, то беременной женщине стоит учесть все плюсы и минусы от употребления ароматной зелени.

И прежде чем приступать к витаминизации организма, будущей матери обязательно необходимо проконсультироваться с гинекологом.




Комментарии