Творог на ночь: польза или вред?

Творог на завтрак Самым полезным приёмом пищи считается завтрак, чего, к сожалению, нельзя сказать о перекусах после шести часов вечера — в это время все процессы в организме начинают замедляться. Одним из наиболее безопасных продуктов для последнего за день приёма пищи является творог. Давайте подробнее разберёмся, какую именно пользу и какой возможный вред может принести его употребление перед сном.

Можно ли есть творог на ночь

Натуральный творог выступает одним из экологически чистых продуктов, представленных на рынках или на прилавках магазинов. Его не просто можно, но и полезно потреблять перед сном. Творог на ночь

Чтобы понять, почему нужно есть творог на ночь, рассмотрим полезные свойства этого лакомства:

  1. Главная его ценность — молочный жир и легкоперевариваемый белок казеин, отличающийся большой пищевой ценностью и являющийся хорошей заменой животному белку. Медленно распадаясь, молочный аналог обогащает организм аминокислотами в период ночного сна.
  2. За счёт полезных микроэлементов и органических веществ в организме ускоряется метаболизм.
  3. Кальций и фосфор, которыми богат рассматриваемый продукт в чистом виде, незаменимы для здоровья зубов и костной системы.
  4. Активизирует процесс выработки соматотропного гормона, который, в свой черёд, сжигает жиры и участвует в росте мускулатуры.
  5. Понижает угрозу развития сахарного диабета второго типа. Кальций уменьшает степень сопротивления инсулину, тем самым на 21 % снижая вероятность заболеть этим недугом.
  6. Корректирует работу сердечной мышцы и сосудов в положительную сторону, а также оказывает благотворное воздействие на нервную систему.
  7. Способствует выведению из организма ядовитых элементов.
  8. В-витаминный комплекс предотвращает развитие атеросклероза.
  9. Способствует улучшению остроты зрения.
  10. Полезные аминокислоты помогают в предупреждении болезней печени.
  11. Преимущество для мужчин заключается в позитивном воздействии на половую сферу, на развитие и упрочнение мышц и костей.
  12. Ценность для представительниц прекрасного пола состоит в укреплении ногтей и волос. За счёт высокой концентрации кальция молочный продукт незаменим при беременности.

Знаете ли вы? В давние времена из творога производили пуговицы. Наши предки ели описываемое лакомство не только в свежем виде, но и в прессованном, запасая его на зиму. После прессовки продукт превращается в твёрдую субстанцию, похожую на пластмассу: отсюда зародилась идея делать из него маленькие поделки, чаще всего пуговицы.

Можно ли давать ребенку

Для начала обсудим, нужно ли кормить творогом детей. Творог относится к тем продуктам, которыми можно кормить ребёнка перед сном, но только в небольших количествах.

Кисломолочное кушанье впервые на ночь нужно давать исключительно здоровому ребёнку начиная с небольшой порции (половина чайной ложки). Если негативной реакции не отмечается (ночь прошла спокойно), можете продолжать кормить ребёнка творогом и даже увеличивать порцию. Ребёнок ест творог Чтобы перед отходом ко сну не перегружать растущий организм, до достижения малышом возраста 9 месяцев норма натурального лакомства на ночь должна составлять 20–30 грамм. С 9 месяцев и до 3-х лет количество увеличивается до 40–50 грамм. С 10 лет норма потребления на ночь увеличивается до 70–80 грамм. При этом ужинать творогом ребёнок любого возраста должен не позднее чем за 1,5–2 часа до сна.

Возможно вам будет интересно узнать, о пользе и вреде молока для мужчин, женщин и детей.

Оптимальный процент жирности творога, потребляемого детьми на ночь, — от 1,8 до 9 %. Более высокий процент жирности достигается использованием дешёвых жиров, в результате чего такой творог может навредить здоровью.

Кроме того, кисломолочный продукт с повышенной жирностью требует большей выработки пищеварительных ферментов. Излишнее потребление такого продукта перед сном в детстве может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом во взрослой жизни. Творог для ребёнка Для незрелого пищеварительного тракта разработаны специальный детский творог, имеющий приятный вкус и консистенцию густой сметаны. Дети обычно охотно едят это лакомство. При покупке такого продукта выбирайте упаковку с наименьшим сроком годности, самый свежий по дате изготовления и без дополнительных добавок.

Важно! Не стоит путать детский творог со сладкими сырками, насыщенными ароматизаторами и различными примесями. Последние категорически запрещается давать малышам в качестве прикорма.

Как правильно употреблять творог перед сном

Вопрос, можно ли есть этот продукт на ночь, не совсем уместен, поскольку это один из самых лучших вариантов для последнего приёма пищи. Но важно знать, какое количество такого лакомства нужно употреблять, чтобы оно приносило исключительно пользу.

Видео: творог на ночь

При похудении

Творог является ценнейшим диетическим кушаньем. Этот продукт не только предупреждает ожирение, но он также незаменим в борьбе с избыточной массой. В твороге есть всё, что необходимо человеку для похудения: это низкокалорийная пища, после которой надолго остаётся ощущение насыщения.

Важно! Чтобы купить качественный творог, важно помнить, что его срок годности должен составлять не больше 3–4 дней. Более продолжительный срок хранения говорит о наличии консервантов.

Управление аппетитом обеспечивается благодаря белку казеину. Съев стакан натурального лакомства перед сном, вы получите спокойный сон без чувства голода.

Если вы придерживаетесь диеты, то ваша доза на ночь — это 150–180 грамм. В 200 граммах продукта повышенной жирности содержится 28 граммов белка, в лакомстве с низкой жирностью — 25 г, а с 0 % жирностью — 15 г. Примерно 25–30 граммов белка хватает для удовлетворения чувства голода на 5 часов. Творог при похудении Сгоранию жира и предупреждению его накопления способствует кальций. В 100 граммах продукта средней жирности содержится 160 мг кальция, а в нежирной массе — 125 мг.

При похудении в качестве последнего приёма пищи желательно делать выбор в пользу продукта невысокой жирности. Полностью обезжиренный творог нельзя советовать не только при диете, но и для здорового питания вообще.

Знаете ли вы? 37-й президент США Ричард Никсон, по утверждениям его биографов, очень любил есть творог в сочетании с кетчупом.

Человеческому организму для нормального функционирования необходимы жиры. При их нехватке наблюдается ряд нарушений. Поэтому лучше придерживаться золотой середины в диапазоне от 1,8 до 5 % жирности. Низкая жирность не отнимает у продукта полезных характеристик и не добавляет человеку лишних килограммов.

Кисломолочный продукт сочетается с зеленью, с любыми фруктами и ягодами, а также некоторыми овощами (огурцами, томатами, болгарским перцем, редисом). Эти добавки позволяют разнообразить ужин и готовить низкокалорийные и вкусные десерты. Творог с фруктами Употреблять творог на ночь рекомендуется минимум за час до сна.

Для набора мышечной массы

Благодаря повышенной концентрации белка творог полезен на ночь для роста мышц. В состав творога входит рибофлавин, позволяющий видоизменить белок и жиры в энергию. Творожный белок имеет уникальную способность легко и целиком перевариваться, не засоряя организм различными вредоносными красителями и добавками.

Таким образом, кисломолочное кушанье препятствует разрушению мышечной ткани во время сна. При этом не происходит особого увеличения уровня холестерина.

Желательно использовать нежирный творог (до 3 %). Есть можно только чистый продукт, без добавления фруктов, варенья, сахара, сметаны или йогурта. Творог для набора мышечной масы Ночью организм должен отдыхать, в том числе и пищеварительная система, поэтому профессиональным спортсменам или любителям стоит ограничить употребление творога в вечернее время порцией в 150–200 грамм. Съедать такую порцию нужно примерно за 1–2 часа до сна.

Рекомендуем прочитать полезен ли обезжиренный творог.

Принимая на ночь указанное количество рассыпчатого продукта, вы будете обеспечивать мышцы длительным питанием, аналогичным приёму казеина: так рост мускулатуры будет продолжаться даже во сне.

В каких случаях нельзя есть творог на ночь: возможный вред

Потребление рассматриваемого продукта в качестве последнего приёма пищи может иметь следующие вредные последствия: Творог на ночь

  1. Ухудшение функции почек. Высокобелковая диета на протяжении длительного периода способна спровоцировать проблемы с этим органом. Наличие какой-либо болезни почек является противопоказанием к потреблению этого продукта.
  2. При приёме лакомства в диете с повышенной концентрацией натрия возникает угроза гипертонической болезни, сердечного приступа или инсульта.
  3. Появление индивидуальной непереносимости (серьёзные проблемы с усвоением молочного белка). Накопление газов, вздутие, трудности с перевариванием после употребления творога свидетельствуют о негативной реакции организма.
  4. Употребление низкосортного либо несвежего продукта. Если ощущается дискомфорт в области желудка, но при этом проблем с перевариванием молочного белка раньше не возникало, значит, вы приобрели продукт недостаточной свежести или плохого качества.

В завершение ещё раз вспомним, почему так полезно есть творог перед сном. Польза этого лакомства кроется прежде всего в его уникальном составе, благодаря которому организм обогащается ценными микроэлементами и органическими веществами. Творог на ночь Кроме того, вас до утра не будет беспокоить чувство голода, так что вопрос о том, полезно ли есть творожное лакомство на ночь, отпадёт сам собой. Главное — не злоупотреблять им: чтобы компенсировать дефицит белка, достаточно одного стакана перед сном.




Комментарии 1
Лена Бум 2023-06-06
Раньше все всегда говорили про пользу, хотя на самом деле больше вреда. Повышается инсулин, глюкоза в крови. Хорошего мало. Если любите сладкое и стараетесь больше белка есть можно например покупать белковые батончики турбослим. Они ещё и самые низкокалорийные, поэтому тут только польза.