Кукуруза и здоровье

Под  конец  лета и в первых месяцах осени каждый второй  норовит   побаловать себя  кочаном кукурузы. Вареная кукуруза   с солью  уносит  нас на южные курорты и ассоциируется с отдыхом на море. Но далеко не каждый, кто употребляет кукурузу из-за ее вкусовых качеств, знает о ее целебных возможностях.[br /] [br /] Ведь  кукуруза представляет собой не только важный  продукт питания, но и вполне эффективное лекарственное растение,которое повсеместно используют в народной медицине.

В народной медицине кукуруза   применяется как  вещество для уменьшения  вязкости желчи и устранения  дискенезии  желчновыводящих путей. Но помимо  улучшения  оттока желчикукуруза к тому же имеет  мягкий  мочегонный  эффект, который делает ее практически незаменимой  для людей,  страдающих  от отеков и высокого  артериального давления. Помимо этого,  с помощью кукурузы  можно быстро уменьшить  уровень сахара в крови. Поэтому диабетикам рекомендуется почаще употреблять этот полезный продукт.

Однако стоит помнить, что при диабете нужно применять не зерна кукурузы, а волоски светло-коричневого цвета, которыми покрыт початок.  Они являются мощным  медикаментозным средством. В народе эти волоски называют  рыльцами, и именно они и используются как лекарственный препарат при диабете.

[br /] Хотя в сыром виде эти рыльца тоже полезны, более эффективным является специальный целебный отвар. Вот его рецепт:

Отвар кукурузных рылец. Залейте  четыре столовые ложки рылец  200 мл крутого кипятка.Затем  Подождите пока  отвар остынет.[br /] Принимать  отвар кукурузных рылец  нужно примерно  три недели по три раза в день до еды по 50 мл.




Комментарии