Как избавиться от любовной зависимости к мужчине или женщине?

Любовная зависимость С любовной зависимостью могут столкнуться как женщины, так и мужчины, однако далеко не все знают, как побороть это навязчивое состояние. В статье вы прочтёте об основных причинах и признаках любовной зависимости, а также о том, как выйти из неё и какие действия для этого нужно совершить.

Основные причины зависимости

Любовная зависимость кардинально отличается от любви. Любящий человек испытывает радость и удовлетворение, в то время как зависимый — зацикливание на партнёре, одержимость сделать ему хорошо любой ценой, при этом поставив свои интересы на последнее место. Для зависимого человека существуют только интересы, потребности и желания объекта страсти, которому он стремится угодить.

Знаете ли вы? Большинство людей до брака влюбляются приблизительно семь раз.

Страдающие от этого состояния жертвуют свою жизнь партнёру, который видится им в роли могущественной фигуры, он может принести радость одним своим присутствием или ласковым взглядом. Однако такой партнёр легко может вызывать чувство вины, когда он чем-то недоволен или раздражён, заставляя зависимого партнёра обвинять во всём себя.

Психологи утверждают, что не все попадают в любовную зависимость: большая вероятность поддаться ей у ранимых людей с низкой самооценкой, которые ищут теплоту, любовь и ласку, они готовы годами ждать «своего» человека. Любовная зависимость

В детстве такие люди страдали от недостатка внимания и чувства недолюбленности, они в своих мечтах рисуют образ идеального партнёра. Причины такого состояния могут крыться в детстве, когда у ребёнка формируется отношение к себе.

Основными факторами риска для любовной зависимости являются:

  • алкоголизм или иная зависимость кого-то из членов семьи;
  • психическое нездоровье кого-то из членов семьи;
  • созависимость хотя бы одного члена семьи, которая выражается в навязчивой помощи, излишнем контроле, подавлении близкого;
  • физическое или эмоциональное насилие в семье;
  • сексуальное насилие в детстве, сексуальный оттенок отношений между ребёнком и кем-то из семьи;
  • авторитарное или непоследовательное воспитание, подавление желаний, запрет выражения несогласия или негативных чувств.

Важно! Если любовная зависимость сильна и справиться с ней самостоятельно невозможно, обратитесь к психологу, который сможет подобрать правильный метод лечения.

Таким образом, общение с кем-то из родителей причиняло боль, вырабатывало привычку быть настороже, уничтожало самооценку и чувство собственного достоинства. Ребёнок любит своих родителей, несмотря на их поступки, поэтому в таких деструктивных семьях страдание сплетается с любовью, что может сказаться на будущих отношениях у самого ребёнка, когда он станет взрослым.

Признаки любовной зависимости

Человек, страдающий любовной зависимостью, может столкнуться с манипуляциями партнёра, который чувствует в другом партнёре это состояние и старается извлечь из него максимальную выгоду. Чтобы выйти из замкнутого круга подавления, как партнёром, так и самим собой, необходимо своевременно распознать любовную зависимость. Любовная зависимость Основными признаками которой являются такие факторы:

  • иллюзорное представление счастья только в момент, когда партнёр рядом, доволен и проявляет заботу и внимание;
  • полная самоотдача и растворение в партнёре;
  • отношения приносят много страданий, часто происходят ссоры, конфликты и угрозы партнёра их прекратить, но до окончательного разрыва дело не доходит;
  • несмотря на несчастье в отношениях, невозможность представить себя без них;
  • отсутствие ответной реакции от партнёра или его физическое отдаление приводят к тревоге, страху и депрессии;
  • окружающие партнёра люди воспринимаются как угроза отношениям;
  • потеря интереса к другим людям, даже если ранее с ними связывала близкая дружба; зацикливание на партнёре и его интересах;
  • неспособность реалистично оценить недостатки партнёра, агрессия при указании на них другими людьми;
  • в беседе зависящий человек часто говорит о партнёре или говорит от его лица;
  • потеря способности к самостоятельному завершению тягостных отношений, так как расставание приведёт к боли утраты и чувству вины.

Важно! Не нужно искать случайных встреч с объектом своей любви, чтобы пообщаться. Чувства, которые не подкреплены личным общением, со временем сойдут на нет.

Кто больше страдает: мужчина или женщина

Любовная зависимость у мужчин и женщин протекает по-разному. Влюблённость мужчины развивается быстро, но при этом так же быстро происходит «остывание». Женщины же влюбляются постепенно, но впоследствии отпустить партнёра для них тяжелее и больнее.

Не является секретом, что любовная зависимость более свойственна женщинам, — они больше склонны привязываться к любимому человеку и буквально растворяться в нём. Однако утверждать, что этому состоянию подвержены исключительно женщины, не стоит. Любовная зависимость Такое состояние в большей мере зависит не от пола, а от самой личности и условий, в которых она формировалась. Мужчины также могут испытывать любовную зависимость, выбраться из которой крайне непросто.

Как избавиться от зависимости

Определив у себя это состояние, нужно работать над тем, чтобы избавиться от него. Для избавления от зависимости надо предпринять ряд шагов.

К мужчине

Чтобы избавиться от зависимости к мужчине, который был близок, необходимо совершить такие действия:

  • выбросить или отдать все его подарки;
  • поблагодарить человека в письме и попрощаться с ним. Отправлять такое письмо не обязательно, главное — сформулировать свои чувства;
  • на время исключить общение с общими друзьями и знакомыми;
  • избегать упоминания о нём в разговорах и не жаловаться подругам;
  • по возможности отправиться отдохнуть;
  • разрешить себе быть неидеальной и заняться саморазвитием;
  • на время абстрагироваться от новых отношений и побыть наедине с собой;
  • сосредоточиться на себе и не вспоминать прошлые отношения;
  • максимально заполнить занятиями своё свободное время;
  • делать записи своих мыслей и чувств, через время можно их перечитать и переосмыслить.

Знаете ли вы? Первая влюблённость чаще всего происходит в подростковом возрасте и длится от 1,5 до 4 месяцев.

Женщина может также попасть в зависимое положение от женатого мужчины, где положение осложняется тем, что у него есть семья. В этом случае женщина ощущает ряд ограничений: невозможность позвонить или связаться в любое время, неопределённость статуса и зачастую невыясненное отношение к ней любовника. Женщина и мужчина Серьёзным шагом для избавления от отношений с женатым мужчиной является осознание себя игрушкой в руках партнёра, признание этой связи бесперспективной. В этом случае необходимо оборвать с объектом страсти все контакты и найти себе занятие по душе. Через некоторое время, когда боль расставания утихнет, возможно построение отношений со свободным партнёром.

К женщине

От любовной зависимости могут страдать и мужчины, однако их состояние усугубляется тем, что мужчины обычно скрывают свои чувства, чтобы не казаться слабыми. Внутри они могут переживать тоску, злость, депрессию, однако окружение может этих проблем даже не увидеть. Обычно в отношениях, в которых мужчина ощущает любовную зависимость, его самооценка очень низка, поэтому терапия в этом случае направлена на её повышение. Любовная зависимость в мужчины При желании избавиться от любовной зависимости к женщине необходимо:

  • проанализировать отношения и возможность влияния на них;
  • сделать выводы о том, как следует поступать, чтобы в будущем больше не попасть в такое положение;
  • признать, что ответственность за своё физическое и эмоциональное состояние мужчина самостоятельно;
  • перестать видеть человека рядом идеальным;
  • признавать свои ошибки, не занимаясь при этом саморазрушением.

Как преодолеть любовную зависимость

Чтобы легче пережить любовную зависимость, необходимо больше времени уделять спорту, работе и общению с друзьями.

Вам будет интересно узнать, как правильно расстаться с мужчиной.

Спорт

Спорт оказывает неоценимую помощь в преодолении зависимости, поскольку физические нагрузки поднимают жизненный тонус и способствуют улучшению внешнего вида и самооценки. Можно выбрать йогу — она оказывает положительное воздействие на эмоциональное состояние, а чтобы потратить накопившуюся энергию, подойдут занятия танцами.

Работа

Чтобы побороть любовный недуг, психологи советуют с головой погрузиться в работу. Рабочие успехи, карьерный рост, идентификация себя как профессионала хорошо влияют на самооценку и помогают побороть любовную зависимость. Компания

Общение с друзьями

Необходимо часто встречаться с друзьями, особенно если во время отношений они отошли для вас на второй план. Вспомните старых друзей и заводите новые знакомства. Нужно искать с людьми точки соприкосновения и обсуждать различные темы. Отдавайте предпочтение позитивно настроенным людям, избегайте тех, кто критикует ваше желание измениться и развиваться.

Советуем вам узнать, как и где найти любовь.

Любовная зависимость некомфортна для зависимого партнёра, она подавляет его как личность и разрушает чувство собственного достоинства. Зная о том, как избавиться от этого явления и поднять свою самооценку, вы сможете преодолеть своё зависимое состояние и построить гармоничные отношения.




Комментарии