Как правильно расстаться с мужчиной не обидев его?

Даже самые крепкие отношения порой дают трещину. Обычно женщине сложнее поставить точку в таких ситуациях. Как правильно разорвать отношения с человеком, если у вас есть к нему чувства, читайте ниже.

Причины расставания

Причин для расставания может быть множество.

Основная из них — отсутствие возможности реализовать себя рядом с конкретным мужчиной, как:

  • единственную горячо ценимую женщину;
  • полноценную единицу общества;
  • мать и т. д.

Знаете ли вы? По результатам опроса, проведённого в Британии, 42% мужчин начинают меньше любить своих женщин, когда те набирают вес. Самое интересное, что эти же объекты опроса считают, что лишний вес у мужчин совершенно не является проблемой и если они поправятся, то жена обязана любить мужа, как прежде, не предъявляя претензий.

В любовных отношениях нет места осуждению и унижению. Люди любят друг друга просто так.

Существует несколько решающих факторов, которые могут подтолкнуть женщину к разрыву отношений:

  • она одинока и не чувствует поддержки;
  • её не принимают всерьёз, выставляя в неприглядном свете перед обществом;
  • она не ощущает себя желанной;
  • влияние непреодолимых жизненных ситуаций — смерть близких людей, кризис среднего возраста, увольнение с работы и т. д.;
  • она погрязла в рутине — все действия партнёра предсказуемы и нет продвижения;
  • любимый мужчина ей изменяет;
  • мужчина совершает противоправные действия против женщины — психологическое и физическое насилие. Как расстаться с мужчиной

Как безболезненно расстаться с мужчиной: рекомендации психолога

Первое и основное правило, когда нужно расстаться с мужчиной — быть эгоисткой. Это значит, что необходимо действовать в своих интересах и не жалеть излишне партнёра. В остальном всё зависит от специфики самих отношений.

С женатым мужчиной

При расставании с женатым мужчиной нужно взглянуть правде в глаза. Вы можете находиться на должности любовницы очень долго. Если бы мужчина ощущал себя не комфортно в браке, то развёлся бы с женой ещё до встречи с вами. Из этого следует, что он просто вас использует, как удобную вещь.

Если не можете решиться на разрыв отношений с женатым мужчиной, попробуйте взглянуть на него глазами жены. Он очень далёк от идеала. Ведь вам не приходится собирать за ним носки по всему дому, а затем перестирывать или слушать его противный храп ночь напролёт. Встречаться с женатым мужчиной, значит видеть просто красивую обёртку.

Проанализируйте возможные варианты будущего с этим человеком. Определите, чего хочется вам и оцените способен ли конкретный мужчина удовлетворить эти желания. Как расстаться с женатым мужчиной

Прекращать отношения постепенно

Постарайтесь постепенно свести отношения на нет. Отдаляйте мужчину от себя. Займитесь любимым делом или отправьтесь в путешествие.

Прощальный разговор

Как сказать о разрыве стоит продумать заранее. Если есть такая необходимость напишите текст сначала на бумаге. Составьте так называемый план действий.

Объясните партнёру мягко, что не можете продолжать с ним отношения. Будьте тверды в своих убеждениях и не пытайтесь выдумать пафосных фраз. Говорите только правду. Не обвиняйте ни себя, ни его, не упоминайте о прошлых обидах. Самая глупая фраза, которую можно выдать в такой ситуации: «Дело не в тебе, дело во мне». Не стоит брать на себя даже косвенно ответственность за совершаемый шаг. В расставании виноваты всегда 2 человека.

В разговоре нужно чётко разложить всё по полкам. Апеллируйте аргументами, которые откроют все минусы этих отношений, не переходя на личностные качества свои и объекта.

Важно! Подготовьте себя морально к разговору о расставании, так как объект может отреагировать на этот ход самым неожиданным образом. Продумайте сразу несколько вариантов развития событий, чтобы быть готовой держать удар и настаивать на своём, не поддаваясь уговорам и не боясь агрессии оппонента.

Не зацикливаться

Не заостряйте внимание на расставании. Если сложно попробуйте вспомнить, как жили до встречи с этим человеком, чем занимались, как проводили время. Затем проанализируйте варианты будущего без этого человека. Попробуйте открыть для себя новые возможности, ведь без траты времени на пустые, тяготящие отношения перед вами откроется масса перспектив, в том числе выйти замуж и построить полноценную семью, что не сможет гарантировать вам женатый мужчина.

Избегать встреч

Откажитесь полностью от встреч с этим мужчиной. Сразу после разговора о расставании смените номер телефона. Ограничьте себя в общении с общими знакомыми, которые могут быть источником информации о субъекте.

С любовником

Как правило, отношения с любовником изначально строятся только на слепой страсти. Как расстаться с любовником

В итоге страсть уходит и начинают открываться подводные камни:

  • человек требует намного больше вашего времени и внимания к себе, что не всегда удобно, особенно, если имеются муж и дети;
  • приходит осознание, что перечеркнуть жизнь с мужем ради мимолётной интриги, вы не готовы.

Красивое расставание

Чтобы уйти красиво и не обидеть мужчину, подберите правильные слова и откройте ему правду. Постарайтесь объяснить, что эти отношения зашли в тупик и продолжения у них не может быть априори.

Не изменять решения

Не поддавайтесь на уговоры, крики и угрозы. Вы вправе самостоятельно выбирать, что лучше для вас. Никто не может насильно заставлять женщину быть участником отношений, которые не приносят ей душевного удовлетворения.

Рекомендуем почитать также как помириться с парнем после расставания.

Найти недостатки

Если у вас остались чувства к любовнику, поищите в нём недостатки. Подумайте, что в нём есть такого, чего нет в другом мужчине или вашем собственном муже.

Найти замену

Обратите своё внимание на другие объекты мужского пола или сконцентрируйтесь на других делах.

С любимым мужчиной

Расставание с любимым мужчиной довольно сложный этап, но если решение принято, нужно идти до конца. Как расстаться с мужчиной

Контролировать свои эмоции

Самым важным фактором, определяющим успех задуманного, является самоконтроль. Возьмите себя в руки. Нужно чётко осознать и сделать вывод, что это всего лишь ступень в длинной жизненной лестнице, которую нужно перешагнуть. На этом шаге ваша жизнь не закончится, а, наоборот, на пути появятся новые перспективы.

Не поддаваться на уговоры

Не оставляйте ему шансов. Решили уйти — уходите, особенно если причиной разрыва стал обман с его стороны или унижения. Сделав шаг назад, вам не удастся выбраться из сети тяготящих отношений.

Важно! Если вы стали жертвой домашнего насилия, то перед таким шагом, лучше заручиться поддержкой линии доверия или соответствующих органов. Не стоит идти на поводу у своего страха — любые проблемы можно решить.

Не оставлять недосказанности

Говорите обо всём начистоту. Мужчина, да и вы сами, должен понимать, что это жирная точка в конце текста. Больше нет возможности вернуть вас. Не говорите, что в будущем у вас могут быть отношения. Если построить союз не получилось сейчас, то его будут преследовать те же проблемы и в будущем.

Не соглашаться на последнюю встречу

Сразу после окончательного разговора о разрыве, откажитесь от встреч, переписки и общения в телефонном режиме с ним. Даже если субъект пытается склонить вас к последней встрече, не соглашайтесь. Если у вас остались чувства, то от одного его вида и приятных фраз ваше сердце оттает и всё снова будет, как раньше.

Что делать, если инициатором расставания стал мужчина?

Как понять, что мужчина хочет расстаться довольно просто по его поведению:

  • он меньше уделяет вам времени и в большинстве случаев отвечает отказом на ваши просьбы;
  • ищет поводы меньше находиться дома;
  • раздражителен;
  • часто бросается беспочвенными обвинениями в ваш адрес;
  • не интересуется вашими проблемами и равнодушен к успехам. Мужчина инициатор расставания

Существует 2 пути решения проблемы, в зависимости от специфики отношений:

  • попытаться исправить ситуацию и удержать рядом с собой, так как иногда холодность партнёра может быть спровоцирована поведением женщины;
  • отпустить и забыть его.

Найти причину в себе

Проанализируйте своё поведение за последние полгода этих отношений. Не спешите обвинять себя во всех смертных грехах, но и не приписывайте себе огромных заслуг. Поговорите с ним откровенно, узнайте, что его тревожит.

Поискать недостатки в возлюбленном

Не идеализируйте объект. Таких людей просто не бывает. Напишите его плюсы и минусы в 2 столбика. Проанализируйте каждый плюс внимательно и постарайтесь превратить его в минус.

Заняться любимым делом или карьерой

С одной стороны, человеку нужна любовь и забота, но с другой — отношения отнимают массу времени и сил. Это, как вторая работа. Избавившись от груза отношений, вы сможете заняться любимым делом или активным продвижением по карьерной лестнице.

Важно! Смотрите на разрыв отношений с положительной стороны, если вам самостоятельно не удаётся с этим справиться — обратитесь за помощью к близким.

Смириться с окончанием отношений

Примите тот факт, что событие уже произошло и отпустите его. Не занимайтесь самобичеванием — прошлого не вернуть.

Чтобы на душе не было так тоскливо, избавьтесь от его вещей и фото, которые у вас остались. Сделайте ремонт, поменяйте имидж. Это поможет быстрее пройти этот жизненный этап.

Советы психолога

Несколько советов опытного психолога, касательно разрыва отношений с мужчиной, к которому есть чувства:

  1. Не отказывайтесь от перспектив — больше общайтесь с приятными вам людьми и не упускайте возможности заняться чем-то совершенно новым для вас.
  2. Не жалейте о содеянном — оглядываясь назад, никогда не получится построить будущее своей мечты.
  3. Занимайтесь собой — хоть в отношениях, хоть свободная, женщина должна в первую очередь любить себя, и только тогда к ней станут притягиваться достойные мужчины, умеющие ценить женское присутствие в своей жизни.
  4. Контролируйте своё эмоциональное состояние — нередко расставание становится причиной клинической депрессии, что довольно опасно. Всё время ищите, чем отвлечь себя от грустных мыслей. Как пережить расставание

Решить проблему с депрессивным состоянием поможет самопрограммирование. Неплохо в этом плане действуют аффирмации. Это такие установки, которые человек повторяет сам себе на протяжении определённого времени. Так как человеческий мозг хорошо воспринимает внушение, то спустя 1–2 недели результат будет на лицо. Мозг примет аффирмации, как действительность.

Слова могут быть самыми различными. Вот несколько примеров:

  1. «Я счастлива без него».
  2. «Я не чувствую обиды».
  3. «Я привлекательная, всесторонне развитая личность» и т. п.

Повторяйте аффирмации не менее 50 раз в день. В сочетании с ними задействуйте спортивные занятия, которые подходят вам по состоянию здоровья. Ваша цель по максимуму отвлечь нервную систему от проблемы. Во время выполнения монотонных движений уже спустя 20 минут от начала занятий, в сознании не остаётся ни одной мысли, так как мозг концентрируется на другой задаче. Вместе со всем этим ищите положительные моменты в жизни и записывайте их на бумагу.

Знаете ли вы? 20% мужчин холостяков меняют постельное бельё не чаще, чем раз в месяц.

Расставание с мужчиной, который вызывает замирание сердца — тяжёлый шаг для женщины. Если выполнять все действия и правильно настроиться, то справится с задачей будет намного легче. Главное — подобрать тактику.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...