Как пережить безответную любовь?

Как пережить безответную любовь Все, без преувеличения, слышали о таком понятии, как «безответная любовь»: о ней пишут в книгах, слагают стихи, снимают кино и пишут песни. Возможно, информация, изложенная в нашей статье, поможет некоторым людям разобраться в непростой жизненной ситуации и найти выход из неё, взглянув на неразделённые чувства со стороны.

Что такое безответная любовь?

Любовь — это не только трепетные и нежные чувства к определённому человеку, а, по мнению многих психологов, ещё и психологическая зависимость. Если она взаимна, то приносит ощущение счастья, блаженства, удовлетворения, и человек предпринимает всяческие усилия для того, чтобы сохранить это чувство.

Однако когда любовный посыл не находит отклика в душе его объекта воздыхания, человек попадает в непонятную для него ситуацию, когда он теряется и не знает как ему вести себя дальше.

Важно! Испытывая отчаяние от того, что он не способен повлиять на ситуацию, влюблённый человек может идти на безумные поступки, хватаясь за последнюю каплю надежды: осуществлять шантаж, начинать скандалы и истерики, терроризировать телефонными звонками.

Он начинает погружаться в свои собственные переживания, проигрывать в голове воображаемое развитие ситуации и отношений, накручивать свои эмоции, а это приводит к тому, что запускается механизм саморазрушения. Внешне это может проявляться излишней агрессивностью человека или даже маниакальными поступками и поведением, направленным на объект безответных чувств.

Возможные причины безответной любви: анализ

Безответные чувства могут возникать по многим причинам: ввиду возрастных различий, разницы интересов, материального состояния, различий в жизненной позиции и др. Однако чаще всего ситуации безответных чувств возникают у людей, жизнь которых достаточно размеренна и не насыщенна эмоциями и впечатлениями: для них знакомство с новым человеком — как глоток свежего воздуха. Возможные причины безответной любви: анализ

Они начинают воспринимать нового приятеля или даже привлекательного незнакомца как шанс на прекрасные изменения в жизни и в воображении наделять его несуществующими позитивными качествами, гипертрофированно хвалить, тем самым влюбляясь в него.

Нередко можно увидеть на экранах историю двух старых знакомых, один из которых тайно и безответно влюблён на протяжении многих лет и готов предпринять что угодно и пойти на собственные жертвы для своего объекта воздыхания. Для того чтобы разобраться более детально в возможных причинах такого поведения, следует обратить внимание на нижеописанные моменты.

Недооценка себя

Когда человека мало хвалят и поддерживают, а, наоборот, ругают и подтрунивают над ним, он ощущает себя недостойным чего-то хорошего, а в особенности любви. Он воспринимает себя плохим, некрасивым, глупым — не любит и недооценивает себя и свои достоинства. Недооценка себя Психологи советуют в такой ситуации прежде всего полюбить самого себя — каждый человек чем-то хорош. Можно даже выписать на листе бумаги свои позитивные качества и те, которые вам не очень по душе, и постараться похвалить себя.

Каждый день можно совершать хороший поступок и в уме акцентировать его положительные качества. Нужно ухаживать за собой, баловать себя — направлять усилия на работу над своим внутренним состоянием, а в результате начать уважать и полюбить себя. Уверенность в себе поможет избавиться от внутренней скованности, что позволит человеку стать более открытым и счастливым.

Знаете ли вы? Выбирая объект для отношений, наше подсознание подталкивает нас к людям, схожим с нашими родителями.

Жертва обстоятельств

Не стоит принимать позицию жертвы обстоятельств, плакаться на каждом углу и жаловаться на недостойное ваших грёз поведение человека, не отвечающего взаимностью.

Чувство жалости к себе не пойдёт на пользу, оно не вызовет симпатию и интерес у возлюбленного, не вызовет позитивного отношения со стороны окружающих, а лишь будет разрушать внутренний мир и может ещё больше оттолкнуть от вас.

Одиночество

Отсутствие внешнего внимания и постоянного эмоционального контакта с окружающим миром, замкнутость в своих чувствах, ограниченный круг знакомств, рутинность работы и быта — всё это притупляет восприятие жизни как чего-то прекрасного и неповторимого. Одиночество Когда же на пути одинокого человека возникает объект, проявивший к нему хоть долю интереса и внимания, это способствует возникновению большого количества неопределённых чувств, которые у эмоционально нестабильных людей могут вызвать чувство влюблённости, и она, возможно, будет односторонней.

Как избавиться от безответной любви?

Если возникшие чувства безответны — психологи советуют предпринимать радикальные меры по избавлению от этой разрушающей зависимости.

Прежде всего это такие действия:

  1. Стоит избавиться от постоянного напоминания об этом человеке и удалить возможность контакта с ним, следуя пословице «С глаз долой, из сердца вон». Для этого лучше избежать возможности личного контакта с объектом вожделения и удалить его контакты из телефона и гаджетов, чтобы не было соблазна позвонить или написать, будь то приятные, или не очень, слова. Также стоит поступить и с объектами, напоминающими об этом человеке.
  2. Следует стараться максимально заполнить свое время работой и другими активными действиями, чтобы на страдания не хватало физических сил.
  3. Человек с неразделёнными чувствами не должен концентрировать всю свою жизнь и жизненные силы на неудачных отношениях, а должен трансформировать свои чувства в желание жить и развиваться, что в дальнейшем позволит стать открытым для новых чувств.

    Важно! О своих чувствах необходимо говорить, отпуская их наружу со словами, что поможет облегчить напряжённое эмоциональное состояние.

    К женщине

    Мужчины по своей природе чаще склонные к внутренним переживаниям чувств и не могут их выразить словами и действиями.

    Когда их чувства безответны, они могут замкнуться и корить себя из-за неудачи, разрушая себя и свою уверенность, что может внешне проявиться:

    • инсультом;
    • головными болями;
    • инфарктом;
    • общим упадком сил.
    Как избавиться от безответной любви Может возникнуть и обратная ситуация, когда в мужчине просыпается инстинкт охотника, и он хочет во что бы то ни стало добиться желаемого. Ощущение азарта и нежелания сдаваться в процессе завоевания возлюбленной без ответных чувств может стать причиной маниакального поведения, что ещё больше отпугнёт и отвратит от него объект вожделения.

    К мужчине

    Так же, как и мужчинам, женщинам с неразделёнными чувствами следует выражать свои эмоции и делиться переживаниями с близкими людьми, не занимаясь страданием в одиночку и саморазрушением. Поведение девушки не должно быть агрессивным, её энергия должна быть направлена в мирное и позитивное русло для избавления от страданий от безответных чувств.

    Как правило, отличным решением является встреча с хорошей подругой или доверительная беседа с мамой, которая поможет найти дальнейшие точки опоры и развития карьеры и увлечений, что откроет новые возможности и перспективу более удачных отношений.

    Как пережить безответную любовь?

    Для того чтобы переступить ступень неразделённой любви, необходимо предпринять немало усилий в работе над самим собой. Очевидно, что человек, испытывающий сильную привязанность и чувства к другому, проводит немало времени в размышлениях над создавшейся ситуацией, воображает варианты возможного развития ситуации, думает над способами привлечения и завоевания внимания и симпатии объекта влюблённости. Как пережить безответную любовь Для того чтобы справиться с этим чувством, необходимо уделять больше внимания реально происходящим событиям, вникать в актуальные ситуации, происходящие вокруг, на работе и в быту, а не витать в нереальных мечтах.

    Чувства, которые не нашли отклика в другом человеке, могут заставить усомниться в собственных достоинствах, что допускать ни в коем случае нельзя. Лучше заняться размышлением над тем, как можно усовершенствовать себя, свои навыки и умения, другими словами, заняться развитием, а не разрушением себя.

    Проявление самоуважения

    Не стоит опускаться до уровня угроз и шантажа по отношению к человеку, который не может ответить взаимностью на ваши нежные чувства. Необходимо сохранить своё лицо и достоинство, признать, что эти отношения не имеют реального будущего, и двигаться вперёд.

    Знаете ли вы? Статистика утверждает, что только в Индии за 15 лет исследований от безответной любви покончили жизнь самоубийством почти 85 тысяч человек.

    Если человек относится к себе уважительно, не позволяет себе совершать низких поступков и не допускает оскорбительного поведения в свой адрес, то и другие люди будут вести себя с ним достойно.

    Развитие индивидуальности

    Именно работа над своими внутренними качествами поможет преодолеть неразделённую любовь. Для этого человеку потребуется, прежде всего, принять для себя решение, что он хочет меняться, а затем уже начинать двигаться в задуманном направлении.

    Это может быть развитие силы воли или стремление похудеть, желание выучить иностранный язык либо получить более высокооплачиваемую должность. Главное — развитие и стремление вперёд, а не сосредоточенность на неудаче и саморазрушение.

    Занятие любимым делом

    Чтобы отодвинуть душевные переживания на дальний план, психологи советуют заняться каким-либо увлекательным и поглощающим занятием. Занятие любимым делом Это может быть работа или хобби — важно, чтобы занятие действительно интересовало человека, и он хотел бы посвящать ему как можно больше свободного времени. К примеру, это может быть увлечение живописью, освоение современных компьютерных технологий, спорт и коллекционирование.

    Советы психолога

    Каждая ситуация очень индивидуальна и требует более детального изучения и рассмотрения всех нюансов, но общие рекомендации могут быть следующими:

    1. признаться в своих чувствах объекту влюблённости. Во-первых, это поможет облегчить накопленную массу переживаний, снять стресс, в котором человек находится постоянно, не испытывая ответного отклика. Во-вторых, всегда есть шанс того, что объект воздыханий может ответить взаимностью, поскольку также не решался высказать свои предпочтения;
    2. необходимо принять ситуацию такой, какая она есть, дать возможность себе разобраться в своих чувствах, пережить эти эмоции, перестрадать и затем уже двигаться дальше с полученным опытом;
    3. для снятия нервного напряжения психологи рекомендуют сублимировать, что означает применить механизм снятия внутреннего напряжения путём направления энергии на достижение каких-либо социально значимых целей. Это может быть творчество или активный спорт;
    4. не стоит сразу же искать новый объект для отношений, если вам не ответили взаимностью. Подсознательно вы будете проводить постоянное сравнение объектов своих чувств, тем самым мучая нового избранника, не допуская дальнейшего развития новых отношений;
    5. можно завести личный дневник. Этот способ поможет избавиться от переживаний, поскольку взгляд на изложенные письменно чувства позволит, возможно, пересмотреть своё отношение к избраннику.

    Понравиться объекту своего желания возможно, поэтому читайте: как завоевать сердце девушки и что делать, чтобы понравиться мужчине.

    Всегда хочется, чтобы чувства к возлюбленному человеку нашли отклик в его душе, но в реальности так случается, увы, не всегда. Безответная любовь — это гамма чувств и эмоций, которые необходимо пережить и двигаться дальше, а советы психологов и поддержка близких людей окажут помощь в такой ситуации.




Комментарии