Как понять девушке, что она влюбилась?

Как понять девушке, что она влюбилась Понятие влюблённости у всех разное. Некоторые люди часто влюбляются и предполагают, что прекрасно знают это чувство. А другие не уверены в том, что их чувство не является просто увлечением.

Современные методы исследований в психологии и физиологии позволяют глубже изучить собственные эмоции и отметить важные маркеры в отношениях, чтобы определить, действительно ли вы влюблены.

Как определить, что влюбилась?

Современные знания о влюблённости и ощущениях базируются на научных изысканиях таких организаций, как Институт Кинси — учреждение по изучению вопросов секса и репродуктивности, и других исследовательских центров. Как определить, что влюбилась

Среди основных маркеров влюблённости они отмечают следующие:

  1. Зрительный контакт — один из признаков глубокого интереса друг к другу. Пары, блокирующие зрительный контакт, находятся в более сильной эмоциональной связи, чем те, кто может нормально смотреть в глаза друг другу в течение нескольких минут.
  2. Мозг влюблённого человека выглядит так же, как мозг человека, который принимал кокаин. Это происходит благодаря дофамину (гормон счастья), который производится организмом в обоих случаях. К тому же это объясняет, почему поступки человека бывают алогичны.
  3. Если вы кого-то любите, то можете почувствовать, что думаете о нём постоянно. Это происходит потому, что ваш мозг выпускает фенилэтиламин, известный как «наркотик любви». Этот гормон создает чувство увлечения партнёром. Такое же состояние возникает, когда вы употребляете шоколад.
  4. Так называемая «сострадательная любовь» является одним из самых ярких признаков здоровых отношений. Это означает, что вы готовы уйти с пути, чтобы сделать жизнь вашего партнёра более лёгкой и счастливой. Вы можете обнаружить, что вам обязательно нужно, чтобы партнёр позавтракал утром или не промок под дождём.
  5. Любовь — также источник стресса. Если вы обнаруживаете, что стали волноваться намного больше, то это связано с влюблённостью.
  6. Вы можете начать пробовать те вещи, которые использует ваш партнёр. Это могут быть новые блюда, виды спорта и всё, что угодно.
  7. Избыточная потливость и симптомы, похожие на стресс, являются одними из важных признаков влюблённости.
  8. Вы чувствуете себя комфортно и в безопасности именно рядом с этим человеком.

Важно! Исследование обезболивающих свойств, проведённое Медицинской школой Стэнфордского университета, заключалось в том, что участники смотрели на фотографию кого-то, кого они любили. В результате установлено, что созерцание любимого уменьшает умеренную боль до 40% и сильную до 15%.

Что такое любовь?

Любовь — это одновременно и просто, и сложно.

Мы часто говорим:

  • я люблю своего мужа;
  • я люблю свою сестру;
  • я люблю свою карьеру;
  • я люблю тёплые ночи.

Это значит, что можно говорить о разных уровнях любви и разном её понимании:

  • первая ситуация обозначает что муж — сексуальный и романтический партнёр, а также человек, которому вы доверяете;
  • вторая значит, что вы доверяете сестре и разделяете с ней некоторые свои мысли;
  • третья говорит о том, что вам нравится ваша работа.
  • четвёртая сообщает, что тёплые ночи заставляют вас чувствовать себя расслабленно и умиротворённо.
Как определить, что влюбилась Древние греки делили любовь на 4 уровня:

  • базовые родственные отношения;
  • дружба;
  • сексуальная и романтическая любовь;
  • божественная любовь.

Они интерпретировали любовь как чувство или ощущение. И Платон, и Сократ описывали эту эмоцию так: «Любовь — это серьёзное психическое заболевание» и «Любовь — это безумие». Соответственно, точного определения любви не существует.

Знаете ли вы? Чтобы произвести хорошее или плохое впечатление на другого человека, нужно всего 4 минуты. Считается, что первое впечатление зависит от языка тела, скорости голоса, тембра, а не от того, что именно вы скажете.

Признаки влюблённого человека

Иногда трудно сказать, что кто-то влюблён в вас. Однако некоторые эксперты по отношениям считают, что есть способы утверждать, что у кого-то сильные чувства.

Среди признаков влюблённого человека отмечают такие:

  1. Это человек, который всегда рядом с вами, даже когда выполняемая задача не относится к сфере его интересов. Скорее всего, он испытывает к вам более глубокие эмоции.
  2. Вы часто пересекаетесь с кем-то взглядом.
  3. Любящий уделяет внимание предмету своего интереса больше, чем другим действиям или событиям.
  4. Влюблённый будет больше заботиться о вашем комфорте, чем о своём.
  5. Тот, кто влюблён, будет помнить ваш день рождения, ваш любимый цвет, любимое блюдо и множество других мелочей, потому что они имеют смысл для вас.
  6. Влюблённые знакомят друг друга с важными элементами своей жизни.

Отличия влюблённости от любви

Получить чёткое определение для обоих понятий довольно сложно. Логично, что без влюблённости нет смысла говорить о любви. Тогда любовь – это более глубокое проявление влюблённости. Оно основано на том, что вы нуждаетесь в партнёре, у вас есть общие интересы, вы заботитесь друг о друге и имеете множество других точек соприкосновения. Отличия влюблённости от любви Наш язык является довольно сложным явлением, и лексическое значение не всегда передаёт тот смысл, который вы хотели бы донести, поэтому мы добавляем к понятию «любовь» другие определения: «истинная», «абсолютная». Они расставляют акценты, усиливают эмоциональную или этическую окраску.

Знаете ли вы? Чувство счастья, благополучия и сама влюблённость связаны с более низким уровнем серотонина и более высоким уровнем гормона кортизола в крови. Соответственно, те, у кого этот уровень выше изначально, влюбляются быстрее и чаще, чем остальные.

Как понять, что это по-настоящему любовь, а не привычка?

Романтическая любовь и настоящая любовь — словосочетания с разным внутренним наполнением. Романтическую любовь мы больше связываем с влюблённостью, восхищением своим партнёром. Мы считаем её мимолётной, длящейся не более нескольких месяцев. А вот привычка — это противоположность чувству пылкой влюблённости.

Истинная любовь длится много лет и даже целую жизнь. Она часто происходит из романтической любви. Для тех пар, которые хотят построить отношения, основанные на настоящей любви, важно помнить о том, чтобы ничто не будет вечным, если не работать над отношениями и не поддерживать их. Как понять, что это по-настоящему любовь, а не привычка Со временем многие пары задаются вопросом, испытывают ли они настоящую любовь или в их жизни остались только привычки. Чтобы определить, не является ли ваша любовь просто привычкой, вам достаточно проанализировать следующие аспекты ваших отношений:

  1. Интимный аспект. В период влюблённости присутствует страсть. Более зрелые пары в состоянии истинной любви определяют близость как понимание и личную связь с другим человеком, которая гораздо глубже, чем физическое влечение. А если отношения стали привычкой, то из них исчезают все сопутствующие эмоции, и близость происходит «по привычке» или «по обязанности».
  2. Надёжность. Влюблённость переживает взлёты и падения, испытывает смятение чувств. Настоящая же любовь стабильна. Пара может зависеть друг от друга в плане комфорта, но эмоционально остаётся связана друг с другом. Если вы беспокоитесь только о зависимости, а эмоции уходят на второй план, то это привычки, которые остались от тех времён, когда пара переживала лучшие времена.
  3. Причины. Влюблённость имеет самые разные причины. Романтического партнёра выбирают, исходя из общих интересов и желаний в отношениях. Истинная любовь часто возникает между двумя людьми, понимающими, что они имеют много общего — схожие взгляды, желания, ценности, и хотят, чтобы в их жизни происходили одни и те же вещи. У привычки нет особых причин — она просто остаток от предыдущего этапа отношений.

Знаете ли вы? По оценкам психологов, романтическая любовь, связанная ощущением счастья, потными ладонями, «бабочками в животе» и так далее, длится только год. После этого наступает настоящая любовь этот переход связан с повышенным уровнем нейротрофинового белка у новообразованных пар.

Что делать, если парень намного моложе или старше?

Один из самых часто встречающихся вопросов у подростков — как нужно относиться к ситуации, когда партнёр старше тебя. Подростки в 15–17 лет умны и достаточно самоуверенны. Что делать, если парень намного моложе или старше Но чтобы разобраться с повседневными реалиями, стоит учесть несколько моментов:

  1. Прежде всего, влечение девушки к парню, который старше по возрасту, — это абсолютно нормально и не говорит об обязательных проблемах с отцом. Это просто обычное сексуальное влечение, и если вы находите общие темы для разговора и точки соприкосновения, то это прекрасно.
  2. В большинстве стран секс с несовершеннолетними является преступлением. Но если вы уже достигли совершеннолетия, то это не может стать препятствием для отношений.
  3. Взрослые пары не имеют проблем из-за разницы в возрасте, потому что они на многие вещи смотрят одинаково, у них могут быть схожие привычки, социальный статус и стремления. Следовательно, для них разница в возрасте не имеет значения.
  4. Подростку же, прежде чем продолжать отношения, стоит ответить себе на ряд вопросов. Насколько комфортно вам, если ваши точки зрения не совпали? Ладит ли этот человек с вашими друзьями? Относится ли к вам как к равному? Если вы отрицательно отвечаете на них, то, вероятно, стоит повременить с отношениями. И главное, задумайтесь о том, зачем этому человеку отношения с девушкой-подростком. Человек старше вас может быть лучше в сексе, но он также и лучше, к примеру, манипулирует людьми.

В любых хороших отношениях к вовлечённым в них людям относятся с равным уважением, и они одинаково ценны. Соответственно, если вы чувствуете неуважение, это плохо и не приятно, независимо от возраста.

Если парень младше, то помните, что:

  • возраст, чувства или зрелость не обязательно связаны. Разница в несколько лет сама по себе не делает вас несчастными или, наоборот, счастливыми, поэтому больше обращайте внимание на содержание отношений, чем на возраст;
  • категории «мужчина-ребёнок» или «женщина-ребёнок» — это бич мира знакомств, потому что многие люди в душе являются незрелыми детьми. И в этом случае нужно подумать о своей мотивации — действительно ли вам нужны такие отношения, ведь «школьник в душе» не стремится расти и становиться мужчиной;
  • в нашей культуре встречи с более старшим партнёром часто характеризуются как символ статуса для молодых женщин. По этой же причине женщина с более молодым партнёром часто рассматривается в негативном свете. Но все эти идеи основаны только лишь на стереотипах.

Что делать, если любовь безответная?

Любить кого-то всем своим сердцем и душой, причём взаимно — это звучит довольно романтично, но реальность может быть совсем другой. Боль от любви к кому-то, кто не чувствует то же самое, что и вы, может быть почти невыносимой. Что делать, если любовь безответная Приведём ряд советов, как справиться с этой сложной ситуацией:

  1. Мы чувствуем эмоциональную рану так же (а иногда и в той же части нашего мозга), как и физическую травму. А получив рану, следует прежде всего позаботиться о себе. Это не значит, что нужно много спать или есть — следует всё так же выполнять ежедневные дела, как и раньше. Признайте, что вы чувствуете боль и грусть, но идите вперёд.
  2. Знайте, что вы не одиноки. Психологи считают, что 98% людей в той или другой степени страдали от безответной любви. Но если это случается с другими людьми, то наверняка многие из них очень умны и привлекательны, поэтому важно понять, что дело не в вас или ваших недостатках. Возможно, вы просто разные или момент был не подходящим для вас обоих.
  3. Продолжайте общаться с другими людьми. Не закрывайтесь, сосредоточившись на собственных обидах и огорчениях.

Важно! Исследования свидетельствуют о том, что эмоциональная травма может вызвать реальную физическую боль это состояние называют «синдромом разбитого сердца», чаще оно диагностируется у женщин. Под влиянием нейронов в момент стресса вырабатываются вещества, которые оказывают угнетающее влияние на деятельность сердечной мышцы, что приводит к болям в груди и одышке.

Относитесь ко всему, что происходит в вашей жизни, как к бесценному опыту. Ищите приятное в отношениях, не зацикливайтесь на проблемах. А мы желаем вам осознанной и целенаправленной любви сегодня и каждый день!




Комментарии